Материалдар / Круглый стол на тему: «Героический подвиг - Дважды Герой Советского Союза Талгат Бегильдинов».
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Круглый стол на тему: «Героический подвиг - Дважды Герой Советского Союза Талгат Бегильдинов».

Материал туралы қысқаша түсінік
Круглый стол "Боевой путь легендарного летчика-штурмовика."На фронтах Великой Отечественной войны Талгат Бегельдинов начинает сражаться с января 1943 года. После всего 11 часов налета на ИЛ-2 он садится за его штурвал и совершает по 4-6 боевых вылетов в день. В одном из своих интервью дважды Герой Советского Союза скажет о своей боевой машине, которая неоднократно спасала ему жизнь: «Идеальных самолетов не бывает. Но тот самолет, на котором ты летаешь, нужно любить. И он хоть и неодушевленный предмет, ответит тебе взаимностью. Живучая была машина. Иногда возвращаешься — живого места нет, дырка на дырке, а он тянет. Его еще называли «летающим танком», «черной смертью». Но таким грозным оружием его делали не только конструкторы, но и те, кто воевал на нем, дрался, умирал и побеждал, — пилоты и стрелки штурмовых авиаполков ВВС Красной армии».
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
17 Тамыз 2022
374
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Государственное коммунальное казенное предприятие

«Жамбылский политехнический высший колледж»

управления образования акимата Жамбылской области





Утверждаю

Заместитель директора по УР

_____________ Б.С.Доспакова

20___г. "____"____________














Круглый стол


на тему: «Героический подвиг - Дважды Герой Советского Союза Талгат Бегильдинов».












Рассмотрен на заседании цикловой методической комиссии

«Физическая культура, НВ и ТП и Самопознание»

Протокол № от " " 20___г.
Председатель __________
Сеитова Б.А.

Подготовили: преподаватель-организатор НВ и ТП:_____ м-р Исаков Д.У.,

Преподователи НВ и ТП_____с-т Қазымұрат Н., и _____с-т Омарова Д.А.







Тараз 2022

Тема: «Героический подвиг - Дважды Герой Советского Союза Талгат Бегильдинов».


Цель: формирование активной жизненной позиции; образа истинного патриота и защитника Родины. Воспитание  патриотических чувств, любви к своей Родине. Уважения к людям, победившим в страшной войне и преодолевшим все тяготы сурового военного времени. Познакомить детей с летчиком-штурмовиком Талгатом Бегильдиновым.


Задачи: воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам Великой Отечественной войны; способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги; развивать духовно- нравственный и интеллектуальный потенциал художественно-эстетическими средствами. Выявить отношение подростков к проблемам знания и памяти о Великой Отечественной войне

определить роль нашего народа в победе над фашисткой Германией

показать, что быть ответственными за происходящие вокруг - это важно для будущих поколений сформировать у студентов понятия и представления, связанные с патриотизмом. Развивать у учащихся познавательный интерес, критическое мышление, способность к определению собственной жизненной позиции.


Ответственная: с-т Омарова Д. А


Вид проводимости: Круглый стол


Дата проведения: ____________г.


Оборудование: видеосюжеты, музыкальное оформление, презентация.

Ход проведения круглого стола:


1.Организационный момент


1 .Приветствие участников круглого стола.

2. Знакомство с участниками и гостями круглого стола.




План круглого стола:


1.Вступление.

2. Биография Талгат Бегельдинова.

3. Боевой путь легендарного летчика-штурмовика.

4. (видеоролик).

5. Жизнь на земле.

6 .Дискуссия. Кто может стать летчиком? Какими знаниями должен обладать будущий летчик?

7.Заключение. Талгат Бегельдинов- Человек-легенда, человек-подвиг, человек-пример для всех нас.


1. Вступление:


Я ---Добрый день, уважаемые гости, коллеги и участники нашего мероприятия,

Тема нашего сегоднешнего мероприятия «Героический подвиг - Дважды Герой Советского Союза Талгат Бегильдинов». Сегодня мы рассмотрим жизнь и служебно-боевую деятельность одного из четверых казахстанцев - дважды Героев Советского Союза - Талгата Якубековича Бегельдинова. Человек, который с самого детства бредил небом. Который для исполнения своей мечты сумел, практически не зная русского языка, самостоятельно перевестись в русскоязычную школу и упорно учиться, несмотря на все трудности.

В этом году нашему земляку дважды Герою Советского Союза Талгату Якубековичу Бегельдинову исполнилось бы 100 лет, в честь чего запланирован комплекс мероприятий по празднованию юбилея во всех регионах страны. Сегодня я хочу поговорить с вами о герое, об его подвиге  в Великой Отечественной войне. Всё меньше и меньше ветеранов Великой Отечественной войны мы видим на митингах, посвященных годовщинам великой Победы. Такова жизнь…



Студент - сегодняшние мероприятие, я хотел бы начать со,

 Стихотворения  «Герой Советского  Союза…»

Герой Советского  Союза…  

И звание это, с гордостью носилось. 

Звезда героя – это не обуза, 

Она лучами солнца, на груди светилась! 

Звезда героя, как звезда восхода- 

На небосклоне в зареве кровавом. 

В ней героизм советского народа- 

Самоотдача и любовь, не ради славы. 

Герой, потерянного нашего, Союза… 

Герой Советского, Великого Союза! 

Герой ,Державы, Герой Союза

В звезде твоей - весь героизм и сила… 

И солнца луч, Советской вашей славе! 

2. Биография Талгат Бегельдинова.


Я --Талгат Бегельдинов не просто единственный казах-дважды Герой Советского Союза,

он —единственный дважды Герой Советского Востока. Всю войну он провел за штурвалом Ил-2, который его не единожды спасал.

Дважды Герой Советского Союза это Талгат Якубекович Бегельдинов. А может быть кто- то уже знает нашего героя? Кто же это?


Студент - Талгат Якубекович Бегельдинов родился 5 августа 1922 года в ауле Май-Балык Акмолинской области. Детство Талгат Бегельдинов провёл в г. Фрунзе (Пишпек до 1926года). Родители были казахские крестьяне. Родная мать Хадия. Родного отца Талгата  Бегельдинова звали  Тусупбек. Но воспитывался он с 6-летнего возраста в бездетной семье младшего брата отца Якубека, куда его по существовавшей казахской традиции отдали, на воспитание.  Детство и юность провёл в Бишкеке и там же окончил среднюю школу, шестнадцатилетним юношей поступил в аэроклуб. Там, впервые поднявшись в небо, деревенский мальчишка почувствовал, что это — его родная стихия. И навсегда прикипел к небу. В 1938 году Талгат поступает в аэроклуб в городе Фрунзе, в который его из-за небольшого роста и детского лица (ему было 16 лет, а комиссия давала 14) еще думали брать или не брать. В 1940 году он едет учиться в Балашовскую военную авиационную школу, затем переводится в Чкаловское авиационное училище в Оренбурге, которое оканчивает в 1942 году.

3. Боевой путь легендарного летчика-штурмовика.


Я--- Переходя к следующиму вопросу, каждый должен знать, что именно железная воля и сильный характер простого казахского парнишки явились фундаментом для побед над испытаниями, которые он пережил в годы Великой Отечественной войны. Талгат Якубекович Бегельдинов это личность с большой буквы, который бесстрашно воевавший в небе не на жизнь, а на смерть! Боевой путь легендарного летчика-штурмовика в годы ВОВ 1941-1945 гг.


Студент - На фронтах Великой Отечественной войны Талгат Бегельдинов начинает сражаться с января 1943 года. После всего 11 часов налета на ИЛ-2 он садится за его штурвал и совершает по 4-6 боевых вылетов в день. В одном из своих интервью дважды Герой Советского Союза скажет о своей боевой машине, которая неоднократно спасала ему жизнь: «Идеальных самолетов не бывает. Но тот самолет, на котором ты летаешь, нужно любить. И он хоть и неодушевленный предмет, ответит тебе взаимностью. Живучая была машина. Иногда возвращаешься — живого места нет, дырка на дырке, а он тянет. Его еще называли «летающим танком», «черной смертью». Но таким грозным оружием его делали не только конструкторы, но и те, кто воевал на нем, дрался, умирал и побеждал, — пилоты и стрелки штурмовых авиаполков ВВС Красной армии».

Талгат Бегельдинов совершил 305 боевых вылетов на штурм наземных войск противника, 305 раз он лицом к лицу встречался со смертью. Только представьте, дважды Герой Советского Союза маршал Анатолий Ефимов выполнил 244 боевых вылета, а Талгат Якупбекович на 61 больше (!). Помимо этого, на счету Бегельдинова  7 сбитых вражеских самолетов, в том числе и «мессер», за штурвалом которого был немецкий виртуоз воздушного боя, капитан фон Дитрих, с крестами на груди за боевые подвиги в Испании, Франции, на Балканах. Хотя летчики-штурмовики не сражаются с самолетами врага, это делают истребители, их единственная задача — бомбить войска противника на земле. После 9-го боевого вылета Бегельдинов стал ведущим летчиком, за годы сражений под его командованием не погиб ни один летчик. Это тоже одно из его личных достижений.

4. Видиоролик


Я - А теперь вашему вниманию давайте посмотрим видиоррлик, окунемся в те нелегкие времена для всего человечества, где испытав весь ужас той страшной войны, летчик вернулись победителем.


5. Жизнь на земле.


Я— За заслуги перед Родиной Правительство отметило его : дважды Герой Советского Союза; Награждён орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 и 2 степени, Красной звезды, Александра Невского и Славы; государственными наградами Республики Казахстан – орденами «Отан», «Барыс».Имеет награды иностранных государств, в том числе Крест Войска Польского.

Его имя носит: Военный институт Сил воздушной обороны; это Актюбинский  Военный институт Сил воздушной обороны; а так же Карагандинская Республиканская военная школа-интернат.

9 мая 2000 года был открыт бюст дважды Героя Советского Союза Талгата Бигельдинова на Алее Славы города Кокшетау и г. Бишкек.


Студент - Когда наступило мирное время, Талгат Якупбекович продолжил службу в Вооруженных силах СССР, вплоть до 1970 года работал в гражданской авиации. Окончил Московский инженерно-строительный институт, работал на руководящих должностях в системе Госстроя Казахской ССР. Являлся депутатом Верховного Совета СССР 2-3-го и 12-го созывов. Был президентом благотворительного фонда, оказывающего помощь инвалидам Великой Отечественной войны и детям-сиротам.

Более 40 лет легендарный летчик занимался собственной пасекой. Называл это дело «забавой» и «мирной эскадрильей» и тратил на него почти все свободное время. Те, кто знал его, рассказывают, что Бегельдинов был очень скромен, прост в общении, безотказен в помощи. Всегда отличался глубоким интернационализмом и не уставал повторять, что именно дружба и единство всего народа принесли победу в Великой Отечественной войне.

В 2012 году после смерти маршала авиации Александра Ефимова Талгат Бегельдинов стал единственным из ныне живущих дважды Героев Советского Союза. В последние годы Талгат Бегельдинов сильно болел. 10 ноября 2014 года земля, которую так отважно защищал легендарный летчик, проснулась и узнала, что его не стало. Он вновь оказался в небе. 


6. Дискуссия.

Я----«Есть такая профессия – Родину защищать», — говорит герой фильма «Офицеры». Эти слова в полной мере относятся к военным летчикам.

Об этой профессии слагаются легенды – со времен появления самолетов отвага и мужество военных летчиков заставляют нас восхищаться.

А сейчас мне хотелось бы дать слово

____________________________________________________________________________

Расскажите немного о себе и как вы стали летчиком, ведь летать в небе это не легкая пррффесия?

Какие моменты в вашей жизни вам ярко запомнились?

Если бы вам дали в жизни еще один шанс вы бы выбрали другую профессию?

Какое напутствие и совет вы бы дали бы для молодого поколения?

Спасибо большое за такой интересный рассказ! Ваш рассказ был очень интересен и занимателен для всех нас!

Вопросы студентам:

Я---а теперь услышав рассказ студентов и нашего гостя мне хотелось подитожить сегодняшнее мероприятие. Дорогие студенты как вы думаете:


1. Кто может стать летчиком?

Ответ: студент- профессия летчик характеризуется сложностью и высоким риском для жизни.  В целом летчиками являются высококлассные специалисты, от которых зависит не только сохранение грузов, но и безопасность пассажиров. Наверняка многие слышали фразы «пилот от бога» или «вместо рук крылья». Одни утверждают, что это похвальная метафора, но если вдуматься, взвесить все «за» и «против», то становится понятно, что это слова – описание отдельных летчиков.  Для управления самолетом необходимо знать технические требования и регламент полетов. Уметь концентрироваться, следить за здоровьем и физическим состоянием, саморазвиваться. Многим кажется, что в обязанности летчика входит лишь осуществление перелета воздушного судна из одной точки в другую. Но на самом деле они подготавливают самолет к отправке, следят за работой всех механизмов системы во время полета, осуществляют благополучную посадку. Каждая секунда их рабочего времени связана с максимальной концентрацией и собранностью, ведь они отвечают не только за свою безопасность, но и за жизни пассажиров, сидящих в салоне.


2. Я---
Какими знаниями должен обладать будущий летчик?

Ответ: студент- Летчик должен обладать рядом физических качеств:

У него должно быть крепкое здоровье. Как ментальное, так и физическое. Летать в самолете - очень сильная нагрузка на организм. С которой может справиться далеко не каждый человек.

У него не должно быть хронических недугов. В частности, астмы. 

У него должно быть хорошее зрение. Отличный слух.

Он должен иметь крепкий вестибулярный аппарат. Который нужен для того, чтобы у пилота не появлялась тошнота во время полета. Чтобы он прекрасно себя чувствовал при совершении неординарных маневров. А также при турбулентности.

Пилот должен уметь брать ответственность за свои действия. На него возложена безопасность пассажиров. Поэтому он должен уметь принимать непопулярные решения.

Стрессоустойчивость.

Умение концентрироваться.

Хладнокровность.

Также, у пилота не должно быть клаустрофобии. И боязни высоты. 

3. Я -- Что значит для вас быть патриотом своей Родины? Какими качествами должен обладать патриот своей Родины?

Если бы люди не были патриотами в ВОВ смогли бы они победить войну?

Ответ: студент

Патриот — тот, кто любит свое отечество, предан своему народу, готов на жертвы и подвиги во имя интересов своей Родины. Прежде всего, это любовь к своей стране, особое эмоциональное переживание своей принадлежности к ней, чувство гордости за нее. Это состояние души, чувство долга и ответственности перед родной землей, где ты родился, вырос, где прошло твое детство. Относится с уважением к своей стране, языку, флагу, народу. И, скорее всего, это залог нашего дальнейшего благополучия. Страна с патриотами – это процветающая страна.


7.Заключение.

Я---Прожив долгую жизнь, Талгат Бегельдинов своими глазами увидел, какой стала родина без проклятой войны. Он оставил всем нам завет: «Войны никому не желаю. Но коль случится, не приведи Аллах, лихая година, чтобы и вы, наши внуки и правнуки, били врагов не хуже нас. Таков наш завет».

Талгат Бегельдинов- Человек-легенда, человек-подвиг, человек-пример для всех нас. Так хочется верить, что он будет с нами вечно, ведь пока жива память — жив человек.

Великая Отечественная война – страшная страница в истории человечества

К сожилению Времена не выбирают, а в них живут…

Только тот народ, который чтит своих героев, может считаться великим.

Так давай те же помнить людей которые отдали свою жизнь за победу и за мирное небо над головой!!

Спасибо большое всем за внимание всем участникам сегодняшнего круглого стола!





Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!