Материалдар / Круглый стол на тему: «Семья – основа общества»
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Круглый стол на тему: «Семья – основа общества»

Материал туралы қысқаша түсінік
До начала 20 века, семья состояла не из одного поколения, не случайно же слово такое образовалось - СЕМЬЯ. В ней были дедушка, бабушка, мама, папа, дети, внуки, правнуки. Жили дружно, друг другу помогали. Семейные обязанности были распределены. Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие. Есть тому много свидетельств, вспомним хотя бы народные сказки, пословицы, поговорки. Да, одному человеку нелегко прожить. И чтобы не говорили, а семья – главное богатство в жизни. Это близкие и родные люди. - Люди, без которых не может быть нас, кто нас любит и о нас заботится. И мы поступаем так же. С чего начинается семья? С понимания, доброты, заботы. Думаю, в ваших семьях царят именно такие отношения.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
15 Қазан 2018
528
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КГУ « Бугровская средняя школа»







Круглый стол на тему:«Семья – основа общества»( для учащихся 8-11 классов)

















Учитель русского языка и литературы: Портная С.П.







Цель круглого стола:  раскрыть роль семьи в жизни каждого человека; обратить внимание учащихся на значение слова «семья» в их жизни; способствовать формированию представлений о жизненном идеале семьи; развивать мышление, речь, воображение.

Задачи: привитие навыков осмысления семейных ценностей, традиций, особенностей каждой ячейки общества; развить интерес к родословной своей семьи, понимания родных и близких людей и уважительного отношения к ним.

Ход круглого стола:

1.Просмотр видеофильма « Ваша семья» 2.Вопросы:1.Какие ассоциации возникли после просмотра видео?

2.Как вы думаете, чему будет посвящён круглый стол?(тему назвать)

3.Что такое семья? Итак, семья – это группа людей, состоящая из родителей, детей, внуков и близких родственников, живущих вместе. Группа родственников, дружная и сплоченная общими интересами.В современной литературе определяется как:«Малая социальная группа, основанная на любви, брачном союзе и родственных отношениях; объединенная общностью быта и ведением хозяйства, правовыми и нравственными отношениями, рождением и воспитанием детей»

До начала 20 века, семья состояла не из одного поколения, не случайно же слово такое образовалось - СЕМЬЯ. В ней были дедушка, бабушка, мама, папа, дети, внуки, правнуки. Жили дружно, друг другу помогали. Семейные обязанности были распределены. Жили весело, старость уважали, молодых оберегали. Семьи были большие и крепкие.Есть тому много свидетельств, вспомним хотя бы народные сказки, пословицы, поговорки.Да, одному человеку нелегко прожить. И чтобы не говорили, а семья – главное богатство в жизни. Это близкие и родные люди.- Люди, без которых не может быть нас, кто нас любит и о нас заботится.И мы поступаем так же. С чего начинается семья? С понимания, доброты, заботы. Думаю, в ваших семьях царят именно такие отношения.



3.а. Семьи все разные. А чем они отличаются? (привычками, укладом, атмосферой, традициями, которые передаются из поколения в поколение.)Семью создают два человека, полюбившие друг друга. Рождение ребёнка наполняет семейную жизнь светом, радостью. Родители стараются передать детям свои знания, свою веру. Для сохранения дружной семьи очень важно, чтобы в ней были общие события, праздники, семейные традиции.- Если вам плохо, если трудно, если вас обидели, кто вас приласкает, приголубит, поймёт и утешит? (конечно, ваши мамы, бабушки, папы, родные и близкие вам люди).

4.Какие функции у семьи? Важнейшими функциями семьи являются: воспитательная, хозяйственно-бытовая, экономическая, социально-статусная, психотерапевтическая, репродуктивная, сексуально-эротическая, духовное общение, досуговая.

5.На ваш взгляд, какие функции первостепенные?В жизнедеятельности современной семьи первостепенное значение приобретают функции, связанные с общением, взаимопомощью, эмоциональными отношениями супругов, родителей и детей.

6.Какой должна быть семья?

7.Какие ценности должны быть в семье?

8.Назовите ценности вашей семьи.



9.В вашем понимании семья является надеждой и опорой? Что такое надежда и опора?

10.Ваша семья является надеждой и опорой?

11.Какая семья считается счастливой? Что нужно для счастья в семье?

12.Требует ли жизнь в семье большого творчества?

Вслушайтесь, пожалуйста, в эти строчки задумайтесь над сказанным.Время – вроде замкнутого круга,Год мелькнул как месяц, день, как час,Почему – то выслушать друг другаНе хватает времени у нас.Может, стоит нам остановитьсяСреди этой вечной кутерьмы?Может, Разглядеть поближе лицаДруг у друга всё ж успеем мы?



13.Как понимать родных тебе людей и быть ими понятым? Есть ли рецепты, которыми вы можете поделиться?ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ- Старайся во всех удачах благодарить обстоятельства, а во всех неудачах винить только себя.- Помни: нет безвыходных ситуаций. Никогда не опускайте руки. Пока мы живем, мы способны улучшить свою жизнь.- Когда тебе плохо, найди того, кому ещё хуже, и помоги ему – тебе станет значительно лучше.- Относись к другим людям так, как хотелось бы чтобы другие люди относились к тебе.- Не обстоятельства должны управлять человеком, а человек обстоятельствами.- Самое ценное в нашей жизни – здоровье. О нем нужно заботиться. Спать столько, сколько требует организм. Больше двигаться, рационально питаться, объявить войну курению.- Помните: жизнь любит удачливых. О прошедшем жалеть бесполезно.- Анализируйте каждый прожитый день – учиться лучше всего на собственных ошибках.- Лучшее лекарство от грусти, от стресса, от неудач – оптимизмОтносись с уважением к своим родителям, учителям,старшим по возрасту и всем другим людям.Уважение – это признание того, что мнения и взгляды других людей имеют право на существование, даже если я сам с этими мнениями и взглядами не согласен. Уважение – это признание за другим человеком, а также и за собой права свободы слова, мысли и действий, это сохранение определённой дистанции между собой и другими людьми 3.Притча «Ладная Семья»Ладная семья»Жила-была на свете семья. Более ста человек насчитывалось в семье, жили они одной деревней. Семья была особая – мир и лад в ней был нормой. Ни ссор, ни ругани.До самого императора дошел слух об этой семье. И он решил проверить, правду ли говорят люди. Прибыл он в ту деревню, и душа его возрадовалась: кругом чистота, красота, достаток, мир и лад. Хорошо детям, спокойно старикам. Удивился император. Решил узнать, как жители деревни сумели найти способ жить так дружно.Пришел он к убеленному сединами старейшине семьи и попросил его рассказать, как они добились такого согласия и мира в семье. Тот молча взял лист бумаги и написал всего три слова: «любовь», «прощение», «терпение». Но написал эти слова особенно: сто раз было написано «любовь», сто раз – «прощение», сто раз – «терпение». Прочтя три слова, император удивился:– И все?– Да, – ответил старик, – это и есть основа жизни всякой хорошей семьи, – затем, подумав, добавил, – и мира тоже.



Анализ притчи: - В чем смысл притчи? - Почему императора заинтересовала дружная семья старика? - В чем заключается секрет крепкой семьи? 1.Исходя из этого, можно сказать, что семья – основа общества? 2.Для того, чтобы быть счастливым обществу, какой должна быть семья? В каждой местности есть семьи, которые являются образцом, примером для окружающих людей. Мы должны на них равняться.Сегодня мы пригласили членов таких семей. Поприветствуем их Хочется услышать из уст секрет счастливой семьи.

Хочется закончить словами : В семейном кругу мы с вами растем Основа основ – родительский дом.В семейном кругу все корни твои, И в жизнь ты входишь из семьи.В семейном кругу мы жизнь создаем, Основа основ – родительский дом.На улице дождь непрерывный, А дома тепло и светло.И можно на бурые ливни Спокойно смотреть сквозь стекло.Тут можно укрыться от зноя, Спастись от морозного дня.В хорошее место родное - Домой так и тянет меня.

Семья –это наша надежда и опора. Счастья вашей семье, мирп!!

«Храни огонь родного очагаИ не позарься на костры чужие»,-Таким законом наши предки жилиИ завещали нам через века:«Храни огонь родного очага!»

Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!