КСП

Тақырып бойынша 31 материал табылды

КСП

Материал туралы қысқаша түсінік
САБАҚ ЖОСПАРЫ
Материалдың қысқаша нұсқасы

_______________________________________________________
(наименование организации образования)


Краткосрочный план по математике 1 четверть
Урок № 5 «Устное сложение и вычитание трёхзначных чисел. Климат и погода.»


Раздел:

Числа в пределах 1000. Сложение и вычитание

ФИО педагога


Дата:


Класс: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Устное сложение и вычитание трёхзначных чисел. Климат и погода.

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

3.1.2.5 выполнять устно сложение и вычитание трехзначных чисел, тысяч на основе их десятичного состава

3.4.3.1 определять закономерность в последовательности чисел до 1000, тысячами до миллиона

Цели урока

Все учащиеся будут:

-выполнять устно сложение и вычитание трехзначных чисел, тысяч на основе их десятичного состава.

Многие учащиеся будут:

-определять закономерность в последовательности чисел до 1000.

Некоторые учащиеся будут:

-объяснять выполнение устного сложения и вычитания трехзначных чисел, тысяч на основе их десятичного состава

Ход урока


Этап урока

Действия педагога

Действия ученика

Оцени

вание

Ресурсы


Стадия вызова

Создание положительного эмоционального настроя:




Мотивация.



Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем тратить время зря, и приступим все к работе.


Учитель проводит беседу.

Какой климат в вашем крае? Казахстан расположен вдали от морей и океанов, и климат в Казахстане имеет черты резко континентальной зоны. На большей территории зимы холодные, а летом достаточно жарко.

Как вы думаете, влияет ли климат и погода на жизнь животных, растений а также человека?








ФО: «устная похвала учителя»



Актуализация знаний


Актуализация.

Игра «Верю не верю».

Ребята, я буду читать утверждения, а вы, если верите, поставьте +, если не верите (применяется прием «Верные и неверные утверждения»).

  • В числе 145 разряд десятков обозначен числом 4.

  • В числе 145 всего 14 десятков.

  • В числе 312 разряд сотен обозначен цифрой 1.

  • В числе 312 всего 1 сотня.

После этого проводится проверка в парах (по образцу). Затем педагог предлагает выполнить устно задание №1 из учебника. Ученики выполняют задание самостоятельно.

ФО: «Большой палец».









Учебник стр. 14 упр. 1




Постановка цели (проблемная ситуация).


Педагог предлагает выполнить задание № 2 из учебника.

Необходимо объяснить приемы вычислений.





Учебник стр. 14 упр. 2



Стадия осмысления

Работа над новой темой урока


Открытие нового

Далее продолжает работу с карточками, педагог предлагает каждому ученику выбрать одно из чисел, затем убрать (закрыть, отодвинуть) карточку, обозначающую количество единиц (десятков, сотен) в этом числе и назвать, какое число получится. Например, если из числа 642 убрать 2 останется 640.

А если нужно прибавить число 3 (30, 300)? Дети высказывают предположения. После этого предлагает предположить, как сложить числа 636 и 121 с опорой на карточки.


Объясни приёмы вычисления.

636 + 121 = (600 + 100) + (30 + 20) + (6 + 1) = 700 + 50 + 7 = 757

Единицы складывают с единицами. Десятки складывают с десятками. Сотни складывают с сотнями.

757 - 121 = (700 - 100) + (50 - 20) + (7 - 1) = 636


Единицы вычитают из единиц. Десятки вычитают из десятков. Сотни вычитают из сотен.


Первичное закрепление с проговариванием


Перед выполнением задания № 3 стр. 14 из учебника ученики повторяют правило друг другу в парах. Это будет служить опорой для вычислений задания №3.


Затем дети поочередно комментируют выполненные действия в первом столбике, находят значения выражений во втором столбике по образцу:

490 + 60 = 400 + (90+60) =550

И т.д.



Самостоятельная работа стр. 16. № 10

Педагог может подобрать задания из учебника для индивидуальной работы с последующей проверкой. Для проведения нормативного оценивания предлагает задание, требующее от ребенка умения:

Назвать десятичный состав трехзначных чисел:

Складывать числа до 1000 на основе десятичного состава.

Вычитать числа до 1000 на основе десятичного состава.


460 + 500 = (400 + 500) + 60 =960

И т.д.


Коррекция затруднений.


Задание на с. 15 №5 ученики выполняют в паре по образцу.



ФО: «устная похвала учителя»






























ФО (10 б.): 

письменный комментарий учителя


Доска

Карточки
























Учебник стр. 14 упр. 3













Учебник стр. 16 упр. 10















Учебник стр. 15 упр. 5




Динамическая пауза








Работа над ранее изученным



«Супер физкультминутка для урока»-









Учитель предлагает выполнить задание № 9.

в учебнике на стр. 16 .


А) В этом году было много дождливых дней, а облачных на 40 дней больше, остальные-солнечные.

Сколько солнечных дней было в этом году. Каких данных не хватает?


Дети самостоятельно выделяют ключевые слова:

Дождливые

Солнечные

Облачные


Далее можно провести игру «Какая погода у вас в городе?»

Детям предлагает выбрать название города (поселка) и составить задачу со своими данными. Можно начать со слов, например: «Я живу в Павлодаре…»


Б) Прочитай диаграмму. Какие дни отмечены на диаграмме. Прими значение одной клеточки за 10 дней. Сколько дождливых, пасмурных, ветреных, солнечных дней.

Составь задачу по диаграмме.











ФО: «Светофор»













Учебник стр. 16 упр 9


Стадия примениния













Рефлексия










Д/З

Работа в тетради


Выполни задание в учебнике стр 16 задание № 8. Составь и запиши выражения. Найди их значения.

ФО (10 б.): 

письменный комментарий учителя


стр. 16 упр. 8


Рефлексия «Кубик».



Для проведения рефлексии предлагает детям соотнести свои умения с целями.

На сегодняшнем уроке я понял, я узнал, я разобрался...;

«Я похвалил бы себя за ...».

«Особенно мне понравилось ...».

«Сегодня мне удалось...».

Предлагает оценить свою работу при помощи

Успеха.

Прием «Кубик».

Из плотной бумаги склеивается кубик. На каждой стороне пишется одно из следующих заданий. Педагог бросает кубик над каждым столом и таким образом определяется, в каком ракурсе группа будет осмыслять тему занятия.






Задание № 6 на стр. 15 для домашней работы. Другая часть задания дается дифференцированно с учетом уровня продвижения ребенка. В учебнике рекомендуется- для отработки новой темы.



































Критерии успеха

Могут выполнять устно сложение и вычитание трехзначных чисел, тысяч на основе их десятичного состава.




Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
10.03.2026
0
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Жариялаған:
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі