Краткосрочный план по русскому языку № 56
|
Раздел |
Мир фантазии |
||||
|
ФИО учителя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема: |
Нарния – страна чудес. Частица О, стоящая перед обращением. Реплика диалога. |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции; 5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, в предложениях с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения |
||||
|
Цели урока: |
- определить основную мысль прочитанного фрагмента; - ставить знаки препинания при обращениях и диалогах. |
||||
|
Ценности: справедливость и ответственность |
Учащийся научится: - настойчивости, усердию в выполнении учебного задания. |
||||
|
План |
|||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Здравствуйте, ребята! Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. На меня все посмотрели, Улыбнулись и присели. |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
слайды 1-2 |
|
|
Актуализация изученного 5 мин |
Прием «Цифровой диктант». Я диктую слова, а вы записываете в тетрадь только цифры: 0 – буква Ы после Ц; 1 – буква И после Ц. Ц…ганка, ц…новка, лисиц…н, акц…я, ц…ферблат, краснолиц…й, ц…ц, презентац…я, птиц…, пац…ент. |
Код: 0101100101 |
ФО: похвала учителя. |
слайд 3-4 |
|
|
|
Задание 1. Скажите, читали ли вы книгу К.С.Льюиса «Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и Платяной шкаф» либо смотрели фильм, созданный по этой книге? Закончите данные предложения: 1. Книга К.С.Льюиса «Хроника Нарнии. Лев, Колдунья и Платяной шкаф» о (об) …………. . 2. Эта книга учит нас ……… . 3. Если бы я попал(а) в Нарнию, ……… . Предположите, о чем может быть это произведение, если вы не читали книгу и не смотрели фильм. |
Знакомятся с рубрикой «Это интересно».
Заканчивают предложения. |
ФО: похвала, комментарии учителя. |
слайд 5 |
|
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции. |
Задание 1. Прочитайте диалог. Скажите о чем он? Передайте идею диалога двумя-тремя предложениями.
Физминутка. Руки подняли и покачали; Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули; Ветер сбивает росу. В стороны руки, Плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они сядут, даже покажем – Руки сложили назад. |
Читают диалог.
Определяют тему диалога. Передают идею диалога двумя-тремя предложениями.
Выполняют физические упражнения. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 6, учебник НИШ 2018 г., стр. 18-19 |
|
|
Реализация целей: 5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, в предложениях с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
3. Работа по тексту. Задание 2. Выполните задания. 1. Подберите из диалога синоним к слову «девочка». Объясните его применение в тексте. 2. Найдите все обращения и поставьте знаки препинания при них.
3. Обратите внимание, как оформляется диалог. Выпишите по одному примеру реплик, соответствующих следующим схемам:
|
Примеры ответа: 1. Синоним: дочь Евы. 2. Предложения с обращениями: 1) Очень рада познакомиться, мистер Тамнус, - сказала Люси. 2) Разрешите осведомиться, о Люси, дочь Евы, как вы попали в Нарнию? 3) Большое спасибо, мистер Тамнус, - сказала Люси. – Но мне, пожалуй, пора домой. 4) Если вы возьмете меня под руку, о дочь Евы, - сказал мистер Тамнус, - я смогу держать зонтик над обоими. Нам сюда. Ну что же, пошли. 3. Предложения по схемам: 1. - Меня зовут Люси, - сказала она, не совсем понимая, что фавн имеет в виду. 2. - Ах, - сказал мистер Тамнус печально, - если бы я как следует учил географию в детстве, я бы, несомненно, все знал об этих неведомых странах. 3. - Но это вовсе не страны, - сказала Люси, едва удерживаясь от смеха. – Это в нескольких шагах отсюда... по крайней мере... не знаю. |
Дескрипторы Обучающийся:
Всего баллов: 10. |
слайд 7 |
|
|
Конец урока 5 мин |
4. Домашнее задание Предположите, как мог продолжиться диалог. Используя ИИ, допишите 10 реплик к диалогу. Используйте обращения. Обратите внимание на знаки препинания. |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 8 |
|
|
5. Рефлексия. Прием «Паучок»
Какие уже имеющиеся знания тебе помогли на уроке? За что бы ты себя похвалил на уроке?
Где ты применишь полученные знания? Кто и как тебе помогал (а) на уроке?
Что тебе больше всего понравилось на уроке?
|
Оценивают свои работу и эмоциональное состояние. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
слайд 9 |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП
Краткосрочный план по русскому языку № 56
|
Раздел |
Мир фантазии |
||||
|
ФИО учителя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема: |
Нарния – страна чудес. Частица О, стоящая перед обращением. Реплика диалога. |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции; 5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, в предложениях с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения |
||||
|
Цели урока: |
- определить основную мысль прочитанного фрагмента; - ставить знаки препинания при обращениях и диалогах. |
||||
|
Ценности: справедливость и ответственность |
Учащийся научится: - настойчивости, усердию в выполнении учебного задания. |
||||
|
План |
|||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Здравствуйте, ребята! Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок. На меня все посмотрели, Улыбнулись и присели. |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
слайды 1-2 |
|
|
Актуализация изученного 5 мин |
Прием «Цифровой диктант». Я диктую слова, а вы записываете в тетрадь только цифры: 0 – буква Ы после Ц; 1 – буква И после Ц. Ц…ганка, ц…новка, лисиц…н, акц…я, ц…ферблат, краснолиц…й, ц…ц, презентац…я, птиц…, пац…ент. |
Код: 0101100101 |
ФО: похвала учителя. |
слайд 3-4 |
|
|
|
Задание 1. Скажите, читали ли вы книгу К.С.Льюиса «Хроники Нарнии. Лев, Колдунья и Платяной шкаф» либо смотрели фильм, созданный по этой книге? Закончите данные предложения: 1. Книга К.С.Льюиса «Хроника Нарнии. Лев, Колдунья и Платяной шкаф» о (об) …………. . 2. Эта книга учит нас ……… . 3. Если бы я попал(а) в Нарнию, ……… . Предположите, о чем может быть это произведение, если вы не читали книгу и не смотрели фильм. |
Знакомятся с рубрикой «Это интересно».
Заканчивают предложения. |
ФО: похвала, комментарии учителя. |
слайд 5 |
|
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции. |
Задание 1. Прочитайте диалог. Скажите о чем он? Передайте идею диалога двумя-тремя предложениями.
Физминутка. Руки подняли и покачали; Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули; Ветер сбивает росу. В стороны руки, Плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они сядут, даже покажем – Руки сложили назад. |
Читают диалог.
Определяют тему диалога. Передают идею диалога двумя-тремя предложениями.
Выполняют физические упражнения. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 6, учебник НИШ 2018 г., стр. 18-19 |
|
|
Реализация целей: 5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, в предложениях с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
3. Работа по тексту. Задание 2. Выполните задания. 1. Подберите из диалога синоним к слову «девочка». Объясните его применение в тексте. 2. Найдите все обращения и поставьте знаки препинания при них.
3. Обратите внимание, как оформляется диалог. Выпишите по одному примеру реплик, соответствующих следующим схемам:
|
Примеры ответа: 1. Синоним: дочь Евы. 2. Предложения с обращениями: 1) Очень рада познакомиться, мистер Тамнус, - сказала Люси. 2) Разрешите осведомиться, о Люси, дочь Евы, как вы попали в Нарнию? 3) Большое спасибо, мистер Тамнус, - сказала Люси. – Но мне, пожалуй, пора домой. 4) Если вы возьмете меня под руку, о дочь Евы, - сказал мистер Тамнус, - я смогу держать зонтик над обоими. Нам сюда. Ну что же, пошли. 3. Предложения по схемам: 1. - Меня зовут Люси, - сказала она, не совсем понимая, что фавн имеет в виду. 2. - Ах, - сказал мистер Тамнус печально, - если бы я как следует учил географию в детстве, я бы, несомненно, все знал об этих неведомых странах. 3. - Но это вовсе не страны, - сказала Люси, едва удерживаясь от смеха. – Это в нескольких шагах отсюда... по крайней мере... не знаю. |
Дескрипторы Обучающийся:
Всего баллов: 10. |
слайд 7 |
|
|
Конец урока 5 мин |
4. Домашнее задание Предположите, как мог продолжиться диалог. Используя ИИ, допишите 10 реплик к диалогу. Используйте обращения. Обратите внимание на знаки препинания. |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 8 |
|
|
5. Рефлексия. Прием «Паучок»
Какие уже имеющиеся знания тебе помогли на уроке? За что бы ты себя похвалил на уроке?
Где ты применишь полученные знания? Кто и как тебе помогал (а) на уроке?
Что тебе больше всего понравилось на уроке?
|
Оценивают свои работу и эмоциональное состояние. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
слайд 9 |
||
шағым қалдыра аласыз




