Краткосрочный план по русскому языку № 57
|
Раздел |
Мир фантазии |
||||
|
ФИО учителя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема: |
Сверхчеловек. Термины. Тире между подлежащим и сказуемым. |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.3.1 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей; 5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, в предложениях с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
||||
|
Цели урока: |
- понять применение прямого и переносного значения слов, однозначных и многозначных слов; - вспомнить правило постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью; - понять, когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится. |
||||
|
Ценности: справедливость и ответственность |
Учащийся научится: - настойчивости, усердию в выполнении учебного задания. |
||||
|
План |
|||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
слайды 1-2 |
|
|
Актуализация изученного 5 мин |
Укажите номера предложений, где правильно расставлены знаки препинания. 1) Асхат, ты читал книгу «Нарния»? 2) «Ну и огромный шкафище! – подумала Люси» 3) «Прямо как ветки дерева!» – воскликнула Люси. 4) «Милости просим, дочь Евы», – сказал фавн. 5) Миленький мистер Тамнус скажите, пожалуйста, скажите: что с вами? 6) «Ужасно! – сказала Люси. – Но вам-то она за что платит?» 7) «Нет, – сказала Люси». – Я уверена, что вы не способны так поступить. 8) «Ах, но вы же не скажете ей обо мне, мистер Тамнус!» – воскликнула Люси. |
Пример ответа: 1, 3, 4, 6, 8. |
ФО: похвала учителя. |
слайды 3-4 |
|
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.3.1 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей; 5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, в предложениях с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
1. Работа с текстом. Задание 1. Просмотрите быстро текст и скажите, заинтересовал ли он вас. Чем?
2. Найдите в тексте слова, обозначающие сверхспособности. Как вы думаете, эти слова имеют одно или несколько значений? 3. Найдите многозначное слово в тексте. 4. Скажите, каким словом: реальность или фантазия – вы охарактеризовали бы описываемое в тексте. Объясните, почему. Как отличить реальность от фантазии? 5. Поставьте недостающие знаки препинания вместо точек. Составьте схемы трёх реплик на выбор. 1. – Ребята! ... завопил я. – Я не пришелец, а супермен, то есть сверхчеловек. То есть обыкновенный человек, только со сверхспособностями! 2. – Впечатляет? ... спросил я, предварительно прогавкав для убедительности. 3. – Реинкарнация, ... протянул младший из них, ... знаем-знаем, что вы мастера перевоплощения. Ну и что? Не раз читали в книгах про инопланетян. 4. – И не два, … произнёс старший. … Умеете маскироваться! Молодец, точно не нулевой уровень! 5. – Про антигравитацию мы тоже читали, … с ухмылкой смотрел на меня младший, … все пришельцы используют левитацию. Ну как же без этого! 6. - Ну-у, пирокинезом нас точно не удивите, … с нескрываемым чванством сказал старший, … телепортацией тоже. Знакомо это всё нам из фантастики. Лучше признайтесь, из какой системы прилетели? |
2. Реинкарнация, антигравитация, левитация, телепортация, пирокинез – имеют одно значение. 3. протянули 4. фантастика. Пример ответа: 1. – Ребята! - завопил я. – Я не пришелец, а супермен, то есть сверхчеловек. То есть обыкновенный человек, только со сверхспособностями! Схема: - П! - а.- П! 2. – Впечатляет? - спросил я, предварительно прогавкав для убедительности. Схема: - П? - а. 3. – Реинкарнация, - протянул младший из них, -знаем-знаем, что вы мастера перевоплощения. Ну и что? Не раз читали в книгах про инопланетян. Схема: - П, - а, - п. 4. – И не два, - произнёс старший. - Умеете маскироваться! Молодец, точно не нулевой уровень! Схема: - П, - а.- П! 5. – Про антигравитацию мы тоже читали, - с ухмылкой смотрел на меня младший, - все пришельцы используют левитацию. Ну как же без этого! Схема: - П, - а, - п! 6. - Ну-у, пирокинезом нас точно не удивите, - с нескрываемым чванством сказал старший, - телепортацией тоже. Знакомо это всё нам из фантастики. Лучше признайтесь, из какой системы прилетели? Схема: - П, - а, - п? |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 5, учебник НИШ 2018 г.: стр. 20-21, рабочий лист: задание 1 слайд 6 |
|
|
Реализация цели: 5.4.4.1 использовать тире в простом предложении. |
2. Повторение ранее изученного материала. Задание 2. Дайте краткое толкование данным терминам и запишите их. Обратите внимание на знаки препинания. Дополните этот список двумя другими терминами, характеризующими способности сверхчеловека.
Физминутка. Руки подняли и покачали; Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули; Ветер сбивает росу. В стороны руки, Плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они сядут, даже покажем – Руки сложили назад. |
Примеры ответа: 1. Левитация – это устойчивое положение объекта в гравитационном поле без непосредственного контакта с другими объектами. 2. Телепортация – это мгновенный процесс перемещения объекта на значительное расстояние со скоростью, превышающей скорость света. 3. Пирокинез – это способность вызывать огонь или значительное повышение температуры на расстоянии силой мысли. 4. Реинкарнация – это перевоплощение. 5. Антигравитация – это способность нейтрализовать или создавать силу, противоположную гравитации. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 7, рабочий лист: задание 2 |
|
|
|
3. Знакомство с правилом.
|
Знакомятся с правилом. |
Не оценивается. |
слайд 8 рабочий лист: задание 3 |
|
|
Реализация цели: 5.4.4.1 использовать тире в простом предложении. |
Задание 3. Найдите в тексте предложения, где не ставится тире между подлежащим и сказуемым. Объясните почему. Запишите ещё 5 примеров.
Примеры предложений:
|
Несколько учащихся по очереди выполняют задание у доски, остальные записывают в тетрадь. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
||
|
5. Формативная работа. Задание 4. Продолжите предложения по образцу. Образец: Я работаю в поликлинике. Я (мест.) врач (сущ., И.п.). Я работаю в школе. Я ... . Он исследует космос. Он ... . Мы учимся в университете. Мы ... . Они играют в музыкальной группе. Они ... .
|
Пример ответа: 1. Я (мест.) учитель (сущ., И.п.). 2. Он (мест.) космонавт (сущ., И.п.). 3. Мы (мест.) студенты (сущ., И.п.). 4.Они (мест.) музыканты (сущ., И.п.). |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 9, рабочий лист: задание 4 |
||
|
Конец урока 5 мин |
6. Домашнее задание Используя ИИ придумайте и напишите краткое завершение рассказа, используя слова, данные ниже, и термины. Способность – неспособность, реальный – нереальный, обычный – необычный. |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 10 |
|
|
7. Рефлексия. Прием «Паучок»
Какие уже имеющиеся знания тебе помогли на уроке? За что бы ты себя похвалил на уроке?
Где ты применишь полученные знания? Кто и как тебе помогал (а) на уроке?
Что тебе больше всего понравилось на уроке?
|
Оценивают свои работу и эмоциональное состояние. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
слайд 11 |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП
Краткосрочный план по русскому языку № 57
|
Раздел |
Мир фантазии |
||||
|
ФИО учителя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема: |
Сверхчеловек. Термины. Тире между подлежащим и сказуемым. |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.3.1 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей; 5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, в предложениях с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
||||
|
Цели урока: |
- понять применение прямого и переносного значения слов, однозначных и многозначных слов; - вспомнить правило постановки знаков препинания в предложениях с прямой речью; - понять, когда тире между подлежащим и сказуемым не ставится. |
||||
|
Ценности: справедливость и ответственность |
Учащийся научится: - настойчивости, усердию в выполнении учебного задания. |
||||
|
План |
|||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
слайды 1-2 |
|
|
Актуализация изученного 5 мин |
Укажите номера предложений, где правильно расставлены знаки препинания. 1) Асхат, ты читал книгу «Нарния»? 2) «Ну и огромный шкафище! – подумала Люси» 3) «Прямо как ветки дерева!» – воскликнула Люси. 4) «Милости просим, дочь Евы», – сказал фавн. 5) Миленький мистер Тамнус скажите, пожалуйста, скажите: что с вами? 6) «Ужасно! – сказала Люси. – Но вам-то она за что платит?» 7) «Нет, – сказала Люси». – Я уверена, что вы не способны так поступить. 8) «Ах, но вы же не скажете ей обо мне, мистер Тамнус!» – воскликнула Люси. |
Пример ответа: 1, 3, 4, 6, 8. |
ФО: похвала учителя. |
слайды 3-4 |
|
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.3.1 понимать применение прямого и переносного значения слов, синонимов, антонимов, омонимов и многозначных слов, синтаксических единиц, использованных автором в тексте для различных целей; 5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, в предложениях с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
1. Работа с текстом. Задание 1. Просмотрите быстро текст и скажите, заинтересовал ли он вас. Чем?
2. Найдите в тексте слова, обозначающие сверхспособности. Как вы думаете, эти слова имеют одно или несколько значений? 3. Найдите многозначное слово в тексте. 4. Скажите, каким словом: реальность или фантазия – вы охарактеризовали бы описываемое в тексте. Объясните, почему. Как отличить реальность от фантазии? 5. Поставьте недостающие знаки препинания вместо точек. Составьте схемы трёх реплик на выбор. 1. – Ребята! ... завопил я. – Я не пришелец, а супермен, то есть сверхчеловек. То есть обыкновенный человек, только со сверхспособностями! 2. – Впечатляет? ... спросил я, предварительно прогавкав для убедительности. 3. – Реинкарнация, ... протянул младший из них, ... знаем-знаем, что вы мастера перевоплощения. Ну и что? Не раз читали в книгах про инопланетян. 4. – И не два, … произнёс старший. … Умеете маскироваться! Молодец, точно не нулевой уровень! 5. – Про антигравитацию мы тоже читали, … с ухмылкой смотрел на меня младший, … все пришельцы используют левитацию. Ну как же без этого! 6. - Ну-у, пирокинезом нас точно не удивите, … с нескрываемым чванством сказал старший, … телепортацией тоже. Знакомо это всё нам из фантастики. Лучше признайтесь, из какой системы прилетели? |
2. Реинкарнация, антигравитация, левитация, телепортация, пирокинез – имеют одно значение. 3. протянули 4. фантастика. Пример ответа: 1. – Ребята! - завопил я. – Я не пришелец, а супермен, то есть сверхчеловек. То есть обыкновенный человек, только со сверхспособностями! Схема: - П! - а.- П! 2. – Впечатляет? - спросил я, предварительно прогавкав для убедительности. Схема: - П? - а. 3. – Реинкарнация, - протянул младший из них, -знаем-знаем, что вы мастера перевоплощения. Ну и что? Не раз читали в книгах про инопланетян. Схема: - П, - а, - п. 4. – И не два, - произнёс старший. - Умеете маскироваться! Молодец, точно не нулевой уровень! Схема: - П, - а.- П! 5. – Про антигравитацию мы тоже читали, - с ухмылкой смотрел на меня младший, - все пришельцы используют левитацию. Ну как же без этого! Схема: - П, - а, - п! 6. - Ну-у, пирокинезом нас точно не удивите, - с нескрываемым чванством сказал старший, - телепортацией тоже. Знакомо это всё нам из фантастики. Лучше признайтесь, из какой системы прилетели? Схема: - П, - а, - п? |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 5, учебник НИШ 2018 г.: стр. 20-21, рабочий лист: задание 1 слайд 6 |
|
|
Реализация цели: 5.4.4.1 использовать тире в простом предложении. |
2. Повторение ранее изученного материала. Задание 2. Дайте краткое толкование данным терминам и запишите их. Обратите внимание на знаки препинания. Дополните этот список двумя другими терминами, характеризующими способности сверхчеловека.
Физминутка. Руки подняли и покачали; Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули; Ветер сбивает росу. В стороны руки, Плавно помашем. Это к нам птицы летят. Как они сядут, даже покажем – Руки сложили назад. |
Примеры ответа: 1. Левитация – это устойчивое положение объекта в гравитационном поле без непосредственного контакта с другими объектами. 2. Телепортация – это мгновенный процесс перемещения объекта на значительное расстояние со скоростью, превышающей скорость света. 3. Пирокинез – это способность вызывать огонь или значительное повышение температуры на расстоянии силой мысли. 4. Реинкарнация – это перевоплощение. 5. Антигравитация – это способность нейтрализовать или создавать силу, противоположную гравитации. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 7, рабочий лист: задание 2 |
|
|
|
3. Знакомство с правилом.
|
Знакомятся с правилом. |
Не оценивается. |
слайд 8 рабочий лист: задание 3 |
|
|
Реализация цели: 5.4.4.1 использовать тире в простом предложении. |
Задание 3. Найдите в тексте предложения, где не ставится тире между подлежащим и сказуемым. Объясните почему. Запишите ещё 5 примеров.
Примеры предложений:
|
Несколько учащихся по очереди выполняют задание у доски, остальные записывают в тетрадь. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
||
|
5. Формативная работа. Задание 4. Продолжите предложения по образцу. Образец: Я работаю в поликлинике. Я (мест.) врач (сущ., И.п.). Я работаю в школе. Я ... . Он исследует космос. Он ... . Мы учимся в университете. Мы ... . Они играют в музыкальной группе. Они ... .
|
Пример ответа: 1. Я (мест.) учитель (сущ., И.п.). 2. Он (мест.) космонавт (сущ., И.п.). 3. Мы (мест.) студенты (сущ., И.п.). 4.Они (мест.) музыканты (сущ., И.п.). |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 9, рабочий лист: задание 4 |
||
|
Конец урока 5 мин |
6. Домашнее задание Используя ИИ придумайте и напишите краткое завершение рассказа, используя слова, данные ниже, и термины. Способность – неспособность, реальный – нереальный, обычный – необычный. |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 10 |
|
|
7. Рефлексия. Прием «Паучок»
Какие уже имеющиеся знания тебе помогли на уроке? За что бы ты себя похвалил на уроке?
Где ты применишь полученные знания? Кто и как тебе помогал (а) на уроке?
Что тебе больше всего понравилось на уроке?
|
Оценивают свои работу и эмоциональное состояние. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
слайд 11 |
||
шағым қалдыра аласыз



