Краткосрочный план по русскому языку № 58
|
Раздел |
Мир фантазии |
||||
|
ФИО учителя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема: |
Мысль материальна. Эссе-рассуждение. |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции; 5.3.5.1 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение; 5.3.7.1 корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения. |
||||
|
Цели урока: |
- определять основную мысль притчи; - писать эссе-рассуждение; - редактировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря. |
||||
|
Ценности: трудолюбие и профессионализм |
Учащийся научится: - эффективно планировать свое время и вкладывать усилия для достижения и улучшения результатов любой деятельности. |
||||
|
План |
|||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
слайды 1-2 |
|
|
Актуализация изученного 5 мин Реализация цели: повторить правила. |
Укажите в предложениях пунктуационные ошибки. Объясните их постановку.
|
Примеры ответа: 1,4. Пропущено тире, так как подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в И.п. 2. Не нужно ставить тире, так подлежащее выражено личным местоимением. 3. Слова автора должны выделиться с двух сторон тире, так они находятся внутри прямой речи. 5. После обращения «О мысль» нужно поставить запятую. Частица О, стоящая перед обращением, не отделяется от него никакими знаками препинания. |
ФО: похвала учителя. |
слайд 3 |
|
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции. |
Задание 1. Прочитайте слова, данные ниже. Скажите, значения каких слов вызывают у вас затруднения. С помощью ИИ выясните их значения. Найдите среди них антонимы. Мысль, материализация, судьба, созидательный, разрушительный, влияние, ответственность. Задание 2. Внимательно прослушайте притчу и ответьте на вопросы. В речи используйте слова из предыдущего задания. Один человек, долго путешествовал и неожиданно попал в волшебный сад. Он проделал длинный путь и очень устал. Увидев уютное местечко в тени развесистого дерева, растущего на его пути, странник решил немного вздремнуть. Оказалось, что из всех деревьев, растущих в саду, он выбрал самое необычное — «дерево, исполняющее желания». Под его кроны мгновенно сбывались все мечты, все мысли становились явью. Но путник этого не знал. Проснувшись, он почувствовал сильный голод. Он подумал: «Я так голоден, вот бы сейчас появилось немного еды». И в ту же секунду из ниоткуда приплыли по воздуху вкуснейшие яства. Странник был так голоден, что не стал раздумывать над тем, откуда взялась эта пища. Лежа в тени дерева, человек удивлялся: «Что же такое здесь творится? Может, я сплю?». 1. Какова основная мысль данной притчи? 2. Есть ли связь между содержанием притчи и темой урока? 3. Подумайте, какой вывод вы можете сделать, прослушав притчу. |
Пример ответа: 1. Антонимы: созидательный – разрушительный. 2. Основная мысль - следует осторожно относиться к своим мыслям, так как они материальны. 2. Тема урока и содержание притчи связаны, так как посвящены материальности мысли.
|
Дескриптор Обучающийся:
|
слайд 4, учебник НИШ 2018 г.: стр. 22-23, рабочий лист: задание 1 слайд 5, рабочий лист: задание 2 |
|
|
Реализация целей: 5.3.7.1 корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения. |
2. Работа с текстом. Задание 3. Прочитайте текст. Выполните задания. 1. Раскройте скобки и при помощи словаря докажите правильность написания слов, выделенных курсивом. 2. Подумайте, можно ли доверять информации, представленной в тексте. 3. Найдите в тексте слова, которые заставляют сомневаться в проведённом Эмото Масару исследовании.
Физминутка. Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли! Потянулись высоко И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке – не до скуки! Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно! |
Пример ответа: 1. Записанный – записанная, плесень – плесенью, равнодушие – равнодушием, провести – провел, соответствующий – соответствующее, любовь и благодарность – любви и благодарности, печать – печати, учёный – ученым, доказывать – доказывают, исследовательский – исследовательской, факторы – факторов, предположения – предположениях. 2. Рассуждают над вопросом, затем находят слова, которые заставляют сомневаться в истинности проведенных Эмото Масару экспериментов: пытается доказать, критика, не доказывают, недостатки. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 6 |
|
|
Реализация целей: 5.3.5.1 писать эссе-рассуждение |
Задание 4. Напишите эссе, используя ПОПС-формулу, по теме "Эксперименты Эмото Масару с водой – фантазии или реальность?". Опирайтесь на информацию текста. Используйте ключевые слова текста. Объем работы – 5-6 предложений. Я считаю, что … . Потому что … . Например, … . Следовательно, … . |
Пишут эссе на оценку. |
Дескрипторы Обучающийся:
Всего: 10 баллов |
слайд 7, рабочий лист: задание 3 |
|
|
Конец урока 5 мин |
4. Домашнее задание. Напишите статью в школьную газету в форме эссе-рассуждения на тему «Почему мы должны быть ответственными за свои мысли и слова?». В своей работе используйте ключевые слова урока. Объем работы – 5-6 предложений. |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 8 |
|
|
5. Рефлексия. Прием «Паучок»
За что бы ты себя похвалил на уроке?
Какие уже имеющиеся знания тебе помогли на уроке?
Где ты применишь полученные знания? Кто и как тебе помогал (а) на уроке?
Что тебе больше всего понравилось на уроке?
|
Оценивают свое эмоциональное состояние. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
слайд 9 |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП
Краткосрочный план по русскому языку № 58
|
Раздел |
Мир фантазии |
||||
|
ФИО учителя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема: |
Мысль материальна. Эссе-рассуждение. |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции; 5.3.5.1 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение; 5.3.7.1 корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения. |
||||
|
Цели урока: |
- определять основную мысль притчи; - писать эссе-рассуждение; - редактировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря. |
||||
|
Ценности: трудолюбие и профессионализм |
Учащийся научится: - эффективно планировать свое время и вкладывать усилия для достижения и улучшения результатов любой деятельности. |
||||
|
План |
|||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
слайды 1-2 |
|
|
Актуализация изученного 5 мин Реализация цели: повторить правила. |
Укажите в предложениях пунктуационные ошибки. Объясните их постановку.
|
Примеры ответа: 1,4. Пропущено тире, так как подлежащее и сказуемое выражены именем существительным в И.п. 2. Не нужно ставить тире, так подлежащее выражено личным местоимением. 3. Слова автора должны выделиться с двух сторон тире, так они находятся внутри прямой речи. 5. После обращения «О мысль» нужно поставить запятую. Частица О, стоящая перед обращением, не отделяется от него никакими знаками препинания. |
ФО: похвала учителя. |
слайд 3 |
|
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции. |
Задание 1. Прочитайте слова, данные ниже. Скажите, значения каких слов вызывают у вас затруднения. С помощью ИИ выясните их значения. Найдите среди них антонимы. Мысль, материализация, судьба, созидательный, разрушительный, влияние, ответственность. Задание 2. Внимательно прослушайте притчу и ответьте на вопросы. В речи используйте слова из предыдущего задания. Один человек, долго путешествовал и неожиданно попал в волшебный сад. Он проделал длинный путь и очень устал. Увидев уютное местечко в тени развесистого дерева, растущего на его пути, странник решил немного вздремнуть. Оказалось, что из всех деревьев, растущих в саду, он выбрал самое необычное — «дерево, исполняющее желания». Под его кроны мгновенно сбывались все мечты, все мысли становились явью. Но путник этого не знал. Проснувшись, он почувствовал сильный голод. Он подумал: «Я так голоден, вот бы сейчас появилось немного еды». И в ту же секунду из ниоткуда приплыли по воздуху вкуснейшие яства. Странник был так голоден, что не стал раздумывать над тем, откуда взялась эта пища. Лежа в тени дерева, человек удивлялся: «Что же такое здесь творится? Может, я сплю?». 1. Какова основная мысль данной притчи? 2. Есть ли связь между содержанием притчи и темой урока? 3. Подумайте, какой вывод вы можете сделать, прослушав притчу. |
Пример ответа: 1. Антонимы: созидательный – разрушительный. 2. Основная мысль - следует осторожно относиться к своим мыслям, так как они материальны. 2. Тема урока и содержание притчи связаны, так как посвящены материальности мысли.
|
Дескриптор Обучающийся:
|
слайд 4, учебник НИШ 2018 г.: стр. 22-23, рабочий лист: задание 1 слайд 5, рабочий лист: задание 2 |
|
|
Реализация целей: 5.3.7.1 корректировать текст, исправляя орфографические ошибки с помощью словаря, редактируя предложения. |
2. Работа с текстом. Задание 3. Прочитайте текст. Выполните задания. 1. Раскройте скобки и при помощи словаря докажите правильность написания слов, выделенных курсивом. 2. Подумайте, можно ли доверять информации, представленной в тексте. 3. Найдите в тексте слова, которые заставляют сомневаться в проведённом Эмото Масару исследовании.
Физминутка. Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли! Потянулись высоко И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке – не до скуки! Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно! |
Пример ответа: 1. Записанный – записанная, плесень – плесенью, равнодушие – равнодушием, провести – провел, соответствующий – соответствующее, любовь и благодарность – любви и благодарности, печать – печати, учёный – ученым, доказывать – доказывают, исследовательский – исследовательской, факторы – факторов, предположения – предположениях. 2. Рассуждают над вопросом, затем находят слова, которые заставляют сомневаться в истинности проведенных Эмото Масару экспериментов: пытается доказать, критика, не доказывают, недостатки. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 6 |
|
|
Реализация целей: 5.3.5.1 писать эссе-рассуждение |
Задание 4. Напишите эссе, используя ПОПС-формулу, по теме "Эксперименты Эмото Масару с водой – фантазии или реальность?". Опирайтесь на информацию текста. Используйте ключевые слова текста. Объем работы – 5-6 предложений. Я считаю, что … . Потому что … . Например, … . Следовательно, … . |
Пишут эссе на оценку. |
Дескрипторы Обучающийся:
Всего: 10 баллов |
слайд 7, рабочий лист: задание 3 |
|
|
Конец урока 5 мин |
4. Домашнее задание. Напишите статью в школьную газету в форме эссе-рассуждения на тему «Почему мы должны быть ответственными за свои мысли и слова?». В своей работе используйте ключевые слова урока. Объем работы – 5-6 предложений. |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 8 |
|
|
5. Рефлексия. Прием «Паучок»
За что бы ты себя похвалил на уроке?
Какие уже имеющиеся знания тебе помогли на уроке?
Где ты применишь полученные знания? Кто и как тебе помогал (а) на уроке?
Что тебе больше всего понравилось на уроке?
|
Оценивают свое эмоциональное состояние. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
слайд 9 |
||
шағым қалдыра аласыз


