Краткосрочный план по русскому языку № 60
|
Раздел |
Живые организмы: растения |
||||
|
ФИО учителя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема: |
Яблоня Сиверса. Суффиксы прилагательных. |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; 5.4.3.1 использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже; 5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, в предложениях с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
||||
|
Цели урока: |
- извлечь необходимую информацию из текста; - правильно писать суффиксы прилагательных; - использовать имена прилагательные, согласуя их в роде, числе и падеже с определяемыми словами; - ставить тире между подлежащим и сказуемым. |
||||
|
Ценности: справедливость и ответственность |
Учащийся научится: - настойчивости, усердию в выполнении учебного задания. |
||||
|
План |
|||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
слайды 1-2 |
|
|
Введение в тему 5 мин |
|
Отвечают на вопросы. |
ФО: похвала учителя. |
|
|
1. Рассмотрите иллюстрации. Скажите, что на них изображено и что их связывает.
2. Прочитайте рубрику «Это интересно». Скажите, почему книгу назвали красной.
Красная книга – список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. |
Примерный ответ: Красный цвет – сигнал запрета. Красный цвет привлекает внимание к проблеме исчезновения животных и растений. Также красный цвет запрещает людям уничтожать природу и призывает задуматься над этой проблемой. |
ФО: похвала учителя. |
слайд 3, учебник НИШ 2018 г., стр. 28-29 |
||
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи. |
2. Работа с текстом. Задание 1. Прочитайте текст. Найдите в нём ответы на следующие ниже вопросы за 5 секунд. 1. О какой долгожительнице идёт речь в тексте? 2. Почему яблоню не нужно обрабатывать пестицидами? 3. Почему казахстанские учёные начали бить тревогу?
Физминутка. Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли! Потянулись высоко И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке – не до скуки! Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно! |
Пример ответа: 1. О яблоне Сиверса. 2. Яблоня хорошо переносит сильную засуху, не боится различных вредителей и болезни. 3. На сегодня огромная часть знаменитых алматинских яблоневых садов вырублена, на их месте возвышаются виллы и коттеджи. Выполняют физические упражнения. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 4, рабочий лист: задание 1 |
|
|
Реализация цели: 5.4.3.1 использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже. |
3. Знакомство с правилом, закрепление. Задание 2. Выпишите словосочетания «имя существительное + имя прилагательное», ставя имена прилагательные в скобках в нужную форму. Выделите суффиксы у имен прилагательных. Назовите одно словосочетание, которое можно считать ключевым. Объясните почему.
|
Примеры ответа: Известных долгожительниц, русского ботаника немецкого происхождения, сильную засуху, различных вредителей, фруктовых садов, плодовые деревья, тяжёлые 90-е годы, знаменитых алматинских яблоневых садов, казахстанские учёные, яблоневых садов, алматинского апорта. |
Дескриптор Обучающийся:
|
слайд 5, рабочий лист: задание 2 |
|
|
Реализация целей: 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи. |
Задание 3. Закройте учебник и, опираясь на содержание текста, запишите по памяти предложения, отвечающие на вопросы: А. Что? Б. Где? В. Когда?
|
Примеры ответа: А. Яблоня Сиверса – одна из самых известных долгожительниц. Б. В городе Алматы ежегодно проводится фестиваль «Үлкен Алма». В. В начале 2016 года диким яблоневым лесам Тянь-Шаня присвоена Международная премия Карло Скарпа. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 6, рабочий лист: задание 3 |
|
|
Реализация целей: 5.4.4.1 использовать тире в простом предложении. |
Задание 4. С помощью ИИ дайте толкования следующим понятиям: Яблоня Сиверса, Иоганн Сиверс, «Үлкен Алма», «Бенеттон». Составьте предложения, где используется тире между подлежащим и сказуемым. |
Пример ответа: 1. Яблоня Сиверса – долгожительница. 2. Иоганн Сиверс – русский ботаник. 3. «Үлкен Алма» - фестиваль в Алматы 4. «Бенеттон» - известный итальянский научно-исследовательский фонд. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 7, рабочий лист: задание 4 |
|
|
Конец урока 5 мин |
6. Домашнее задание. Создайте кластер, ключевым понятием которого будет словосочетание «яблоня Сиверса». |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 8 |
|
|
7. Рефлексия «Продолжи предложение»: 1. На уроке я работал…. 2. Своей работой на уроке я…. 3. Урок для меня показался…. 4. За урок я…. 5. Мое настроение…. 6. Материал урока мне был…. |
Оценивают свое эмоциональное состояние. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП
Краткосрочный план по русскому языку № 60
|
Раздел |
Живые организмы: растения |
||||
|
ФИО учителя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема: |
Яблоня Сиверса. Суффиксы прилагательных. |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; 5.4.3.1 использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже; 5.4.4.1 использовать знаки препинания при прямой речи и обращении, тире в простом предложении, в предложениях с однородными членами, а также с обобщающим словом при однородных членах предложения. |
||||
|
Цели урока: |
- извлечь необходимую информацию из текста; - правильно писать суффиксы прилагательных; - использовать имена прилагательные, согласуя их в роде, числе и падеже с определяемыми словами; - ставить тире между подлежащим и сказуемым. |
||||
|
Ценности: справедливость и ответственность |
Учащийся научится: - настойчивости, усердию в выполнении учебного задания. |
||||
|
План |
|||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
слайды 1-2 |
|
|
Введение в тему 5 мин |
|
Отвечают на вопросы. |
ФО: похвала учителя. |
|
|
1. Рассмотрите иллюстрации. Скажите, что на них изображено и что их связывает.
2. Прочитайте рубрику «Это интересно». Скажите, почему книгу назвали красной.
Красная книга – список редких и находящихся под угрозой исчезновения животных, растений и грибов. |
Примерный ответ: Красный цвет – сигнал запрета. Красный цвет привлекает внимание к проблеме исчезновения животных и растений. Также красный цвет запрещает людям уничтожать природу и призывает задуматься над этой проблемой. |
ФО: похвала учителя. |
слайд 3, учебник НИШ 2018 г., стр. 28-29 |
||
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи. |
2. Работа с текстом. Задание 1. Прочитайте текст. Найдите в нём ответы на следующие ниже вопросы за 5 секунд. 1. О какой долгожительнице идёт речь в тексте? 2. Почему яблоню не нужно обрабатывать пестицидами? 3. Почему казахстанские учёные начали бить тревогу?
Физминутка. Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли! Потянулись высоко И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке – не до скуки! Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно! |
Пример ответа: 1. О яблоне Сиверса. 2. Яблоня хорошо переносит сильную засуху, не боится различных вредителей и болезни. 3. На сегодня огромная часть знаменитых алматинских яблоневых садов вырублена, на их месте возвышаются виллы и коттеджи. Выполняют физические упражнения. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 4, рабочий лист: задание 1 |
|
|
Реализация цели: 5.4.3.1 использовать именные части речи, согласуя слова в роде, числе и падеже. |
3. Знакомство с правилом, закрепление. Задание 2. Выпишите словосочетания «имя существительное + имя прилагательное», ставя имена прилагательные в скобках в нужную форму. Выделите суффиксы у имен прилагательных. Назовите одно словосочетание, которое можно считать ключевым. Объясните почему.
|
Примеры ответа: Известных долгожительниц, русского ботаника немецкого происхождения, сильную засуху, различных вредителей, фруктовых садов, плодовые деревья, тяжёлые 90-е годы, знаменитых алматинских яблоневых садов, казахстанские учёные, яблоневых садов, алматинского апорта. |
Дескриптор Обучающийся:
|
слайд 5, рабочий лист: задание 2 |
|
|
Реализация целей: 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи. |
Задание 3. Закройте учебник и, опираясь на содержание текста, запишите по памяти предложения, отвечающие на вопросы: А. Что? Б. Где? В. Когда?
|
Примеры ответа: А. Яблоня Сиверса – одна из самых известных долгожительниц. Б. В городе Алматы ежегодно проводится фестиваль «Үлкен Алма». В. В начале 2016 года диким яблоневым лесам Тянь-Шаня присвоена Международная премия Карло Скарпа. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 6, рабочий лист: задание 3 |
|
|
Реализация целей: 5.4.4.1 использовать тире в простом предложении. |
Задание 4. С помощью ИИ дайте толкования следующим понятиям: Яблоня Сиверса, Иоганн Сиверс, «Үлкен Алма», «Бенеттон». Составьте предложения, где используется тире между подлежащим и сказуемым. |
Пример ответа: 1. Яблоня Сиверса – долгожительница. 2. Иоганн Сиверс – русский ботаник. 3. «Үлкен Алма» - фестиваль в Алматы 4. «Бенеттон» - известный итальянский научно-исследовательский фонд. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 7, рабочий лист: задание 4 |
|
|
Конец урока 5 мин |
6. Домашнее задание. Создайте кластер, ключевым понятием которого будет словосочетание «яблоня Сиверса». |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 8 |
|
|
7. Рефлексия «Продолжи предложение»: 1. На уроке я работал…. 2. Своей работой на уроке я…. 3. Урок для меня показался…. 4. За урок я…. 5. Мое настроение…. 6. Материал урока мне был…. |
Оценивают свое эмоциональное состояние. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
|
||
шағым қалдыра аласыз




