Краткосрочный план по русскому языку № 64
|
Раздел |
Живые организмы: растения |
|||||||||||||
|
ФИО учителя: |
|
|||||||||||||
|
Дата: |
|
|||||||||||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||
|
Тема: |
Как растут деревья. Буквы О-А в корне -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-. |
|||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции; 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; 5.4.1.1 правильно писать гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, числительными, глаголами, а также окончания в разных частях. |
|||||||||||||
|
Цели урока: |
- определить тему и идею стихотворения; - извлечь информацию из различных источников и определить общее в них; - правильно писать чередующиеся гласные в корне слова. |
|||||||||||||
|
Ценности: созидание и новаторство. |
Учащийся научится: - применять навыки использования различных средств познания, накопления знаний о мире (языковая, читательская культура, деятельность в информационной, цифровой среде). |
|||||||||||||
|
План |
||||||||||||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
||||||||||
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
||||||||||
|
Актуализация изученного 5 мин Реализация цели: 5.4.1.1 правильно писать гласные в корне слова. |
Задание 1. Вспомните правописание чередующихся гласных в корнях -РАСТ-, -РОС-, -РАЩ-. Вставьте в квадратик букву А или О. 1. выр…стить дерево 2 3. отр…сль по производству дерева 4. дерево выр…сло 5. выр…щенный сад 6. подр….с кактус 7. позар…стали тропинки 8. Р…стислав полил цветы 9. бурые водор…сли |
Сдают карточки учителю на проверку.
Пример ответа:
|
Дескрипторы Обучающийся:
10 баллов – 0 ошибок; 9 баллов -1 ошибка; 8 баллов – 2 ошибки; 7 баллов – 3 ошибки; 6 баллов – 4 ошибки и т.д. |
слайд 1, рабочий лист: задание 1 |
||||||||||
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока.
|
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
слайды 2-3 |
||||||||||
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи. |
Задание 2. 1. Знаете ли вы, как растут деревья? Посмотрите познавательный мультфильм на эту тему и нарисуйте этот процесс. 2. Объясните значение каждого элемента на своем рисунке. 3. Понравился ли вам мультфильм? Аргументируйте свое мнение. |
Смотрят мультфильм, рисуют процесс в тетради. Желающие объясняют значение каждого элемента на своем рисунке. Делятся впечатлениями о мультфильме. |
|
рабочий лист: задание 2 |
||||||||||
|
Реализация цели: 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи. |
Задание 3. Рассмотрите иллюстрацию, изображающую процесс фотосинтеза, и скажите, что ещё нужно деревьям, чтобы расти.
Укажите утверждения, соответствующие содержанию иллюстрации. 1. Растения выделяют кислород. 2. В почве содержится вода. 3. Растения выделяют углерод. 4. Свет не нужен для роста растений. 5. Растения способны жить без воды. Физминутка. Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли! Потянулись высоко И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке – не до скуки! Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно! |
Отвечают на вопрос.
Пример ответа: 1, 2. Выполняют физические упражнения. |
Дескриптор Обучающийся:
|
слайд 5, учебник НИШ 2018 г.: стр. 36-37, рабочий лист: задание 3 |
||||||||||
|
Реализация цели: 5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции. |
Задание 4. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения В. Солоухина. Скажите, о каком процессе идёт речь в стихотворении. Определите идею стихотворения. Объясните, что общего у просмотренного вами мультфильма и стихотворения В. Солоухина. Вы проходите мимо цветка? ...Наклонитесь, Поглядите на чудо, Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет. Например… Он берёт крупинку мягкой чёрной земли. Затем он берёт дождя дождинку, И воздуха голубой лоскуток, И лучик, солнышком пролитый. Все смешает потом (но где?!)
(Где пробирок, и колб, и спиртовок ряды?), И вот из одной и той же чёрного цвета земли Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой! Мало этого! Семечко сделает он
Из земли, из воздуха и воды. Такое, что взять-то никак не возьмёшь. Раскусишь, поищешь – ничего не найдёшь. А между тем всё заранее спрятано там,
Что присуще живым цветущим цветам: И корни, и стебель, и лепестки (И краска припрятана для лепестков), И способность вырасти именно возле реки Или именно вдалеке от её берегов! |
Ответ: о фотосинтезе. Идея стихотворения: природой заложен гениальный механизм роста растений. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 6, рабочий лист: задание 4 |
||||||||||
|
Реализация цели: 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; 5.4.1.1 правильно писать гласные в корне слова. |
Задание 5. Продолжите предложения. Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы.
|
Прмерные предложения: 1. Если бы растения не получали свет, то они бы не росли. 2. Чтобы вырастить цветок, нужно его поливать, удобрять. 3. У цветов есть свойство улучшать настроение. 4. В природе заложен чудесный процесс – фотосинтез. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 7, рабочий лист: задание 5 |
||||||||||
|
Конец урока
|
С помощью ИИ сочините сказку для первоклассников, в которой вы расскажите о том, как растут деревья. Используйте материалы по естествознанию, литературе. |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 8 |
||||||||||
|
5. Рефлексия «Три М»
|
Называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предлагают одно действие , которое улучшит работу на следующем уроке. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
|
|||||||||||
|
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
|
|
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
|
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП
Краткосрочный план по русскому языку № 64
|
Раздел |
Живые организмы: растения |
|||||||||||||
|
ФИО учителя: |
|
|||||||||||||
|
Дата: |
|
|||||||||||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||
|
Тема: |
Как растут деревья. Буквы О-А в корне -РАСТ-, -РАЩ-, -РОС-. |
|||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции; 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; 5.4.1.1 правильно писать гласные и согласные в корне слова, НЕ с именами существительными, прилагательными, отрицательными местоимениями, числительными, глаголами, а также окончания в разных частях. |
|||||||||||||
|
Цели урока: |
- определить тему и идею стихотворения; - извлечь информацию из различных источников и определить общее в них; - правильно писать чередующиеся гласные в корне слова. |
|||||||||||||
|
Ценности: созидание и новаторство. |
Учащийся научится: - применять навыки использования различных средств познания, накопления знаний о мире (языковая, читательская культура, деятельность в информационной, цифровой среде). |
|||||||||||||
|
План |
||||||||||||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
||||||||||
|
Подготовка класса к уроку 2 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
||||||||||
|
Актуализация изученного 5 мин Реализация цели: 5.4.1.1 правильно писать гласные в корне слова. |
Задание 1. Вспомните правописание чередующихся гласных в корнях -РАСТ-, -РОС-, -РАЩ-. Вставьте в квадратик букву А или О. 1. выр…стить дерево 2 3. отр…сль по производству дерева 4. дерево выр…сло 5. выр…щенный сад 6. подр….с кактус 7. позар…стали тропинки 8. Р…стислав полил цветы 9. бурые водор…сли |
Сдают карточки учителю на проверку.
Пример ответа:
|
Дескрипторы Обучающийся:
10 баллов – 0 ошибок; 9 баллов -1 ошибка; 8 баллов – 2 ошибки; 7 баллов – 3 ошибки; 6 баллов – 4 ошибки и т.д. |
слайд 1, рабочий лист: задание 1 |
||||||||||
|
Начало урока 3 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока.
|
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается |
слайды 2-3 |
||||||||||
|
Работа над новой темой 25 мин Реализация цели: 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи. |
Задание 2. 1. Знаете ли вы, как растут деревья? Посмотрите познавательный мультфильм на эту тему и нарисуйте этот процесс. 2. Объясните значение каждого элемента на своем рисунке. 3. Понравился ли вам мультфильм? Аргументируйте свое мнение. |
Смотрят мультфильм, рисуют процесс в тетради. Желающие объясняют значение каждого элемента на своем рисунке. Делятся впечатлениями о мультфильме. |
|
рабочий лист: задание 2 |
||||||||||
|
Реализация цели: 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи. |
Задание 3. Рассмотрите иллюстрацию, изображающую процесс фотосинтеза, и скажите, что ещё нужно деревьям, чтобы расти.
Укажите утверждения, соответствующие содержанию иллюстрации. 1. Растения выделяют кислород. 2. В почве содержится вода. 3. Растения выделяют углерод. 4. Свет не нужен для роста растений. 5. Растения способны жить без воды. Физминутка. Вы, наверное, устали? Встали! Руки вверх подняли! Потянулись высоко И вздохнули глубоко! Опустили плавно руки... На уроке – не до скуки! Теперь за парты сели дружно. Конечно, поработать нужно! |
Отвечают на вопрос.
Пример ответа: 1, 2. Выполняют физические упражнения. |
Дескриптор Обучающийся:
|
слайд 5, учебник НИШ 2018 г.: стр. 36-37, рабочий лист: задание 3 |
||||||||||
|
Реализация цели: 5.2.2.1 определять основную мысль на основе содержания и композиции. |
Задание 4. Выразительно прочитайте отрывок из стихотворения В. Солоухина. Скажите, о каком процессе идёт речь в стихотворении. Определите идею стихотворения. Объясните, что общего у просмотренного вами мультфильма и стихотворения В. Солоухина. Вы проходите мимо цветка? ...Наклонитесь, Поглядите на чудо, Которое видеть вы раньше нигде не могли.
Он умеет такое, что никто на земле не умеет. Например… Он берёт крупинку мягкой чёрной земли. Затем он берёт дождя дождинку, И воздуха голубой лоскуток, И лучик, солнышком пролитый. Все смешает потом (но где?!)
(Где пробирок, и колб, и спиртовок ряды?), И вот из одной и той же чёрного цвета земли Он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой! Мало этого! Семечко сделает он
Из земли, из воздуха и воды. Такое, что взять-то никак не возьмёшь. Раскусишь, поищешь – ничего не найдёшь. А между тем всё заранее спрятано там,
Что присуще живым цветущим цветам: И корни, и стебель, и лепестки (И краска припрятана для лепестков), И способность вырасти именно возле реки Или именно вдалеке от её берегов! |
Ответ: о фотосинтезе. Идея стихотворения: природой заложен гениальный механизм роста растений. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 6, рабочий лист: задание 4 |
||||||||||
|
Реализация цели: 5.2.7.1 извлекать информацию для выполнения конкретной задачи; 5.4.1.1 правильно писать гласные в корне слова. |
Задание 5. Продолжите предложения. Запишите предложения, вставляя пропущенные буквы.
|
Прмерные предложения: 1. Если бы растения не получали свет, то они бы не росли. 2. Чтобы вырастить цветок, нужно его поливать, удобрять. 3. У цветов есть свойство улучшать настроение. 4. В природе заложен чудесный процесс – фотосинтез. |
Дескрипторы Обучающийся:
|
слайд 7, рабочий лист: задание 5 |
||||||||||
|
Конец урока
|
С помощью ИИ сочините сказку для первоклассников, в которой вы расскажите о том, как растут деревья. Используйте материалы по естествознанию, литературе. |
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 8 |
||||||||||
|
5. Рефлексия «Три М»
|
Называют три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предлагают одно действие , которое улучшит работу на следующем уроке. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
|
|||||||||||
|
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
|
|
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
|
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
Ф.И. _________________________ |
шағым қалдыра аласыз
.



