Краткосрочный план по русскому языку № 68
|
Раздел |
Живые организмы: растения |
||||
|
ФИО учителя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема: |
Вырубка лесов. Эссе-рассуждение. |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.4.1 определять типы текстов: описание, повествование и рассуждение, различать книжный и разговорный стили по основным признакам (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка и др.); 5.3.5.1 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение. |
||||
|
Цели урока: |
- определить тип текста по его началу; - выявить способ привлечения внимания, использованный в эссе; - написать основную часть и заключение эссе по его началу. |
||||
|
Ценности: закон и порядок |
Учащийся научится: - соблюдать нормы и правила для поддержания порядка и справедливости. |
||||
|
План |
|||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|
|
Подготовка класса к уроку 1 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|
|
Начало урока 2 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается. |
слайд 1 |
|
|
Введение в тему 5 мин |
Задание 1. Обсудите в паре, для чего люди вырубают леса. Воспользуйтесь ИИ, напишите все возможные причины и поделитесь своими мыслями с одноклассниками.
|
Примерный ответ: использование в качестве строительного материала, создание пастбищ для сельскохозяйственных животных, строительство дорог, отопление жилых помещений, производство бумаги, изготовление огромного количества вещей: деревянные игрушки, музыкальные инструменты, декоративные предметы, орудия труда, облагораживание территории. |
ФО: похвала учителя. |
слайды 2-3, учебник НИШ 2018 г., стр. 44-45 |
|
|
Работа над новой темой 27 мин Реализация цели: 5.2.4.1 определять типы текстов: описание, повествование и рассуждение. |
Задание 2. Прочитайте начало эссе. Предположите, о чём может быть продолжение текста. Определите тип текста по его началу. Обоснуйте своё мнение. Согласно докладам ООН, вырубка лесов происходит по всему миру и с очень большой скоростью. Ежегодно теряется около 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 гектаров. Это значит, что каждую секунду с лица земли исчезает лес размером с футбольное поле! Вырубка лесов является настоящей экологической угрозой.
ООН (Организация Объединённых Наций) – международная организация, созданная для поддержания и укрепления мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. |
Примерный ответ: Тип речи – рассуждение. В первом абзаце содержится утверждение «Вырубка лесов является настоящей экологической угрозой», которое будет обосновываться в последующей части эссе. Отсутствует завязка действия. |
Дескриптор Обучающийся:
Не оценивается. |
слайд 4, рабочий лист: задание 1 |
|
|
|
Задание 3. Определите, опираясь на содержание рубрики «Обратите внимание», какой способ привлечения внимания читателя использовал автор. Обратите внимание! Как вы уже знаете, начало эссе должно привлечь внимание читателя, «захватить» его. На одном из прошлых уроков мы говорили, что «задать вопрос» – хороший способ начать эссе. Давайте рассмотрим другие способы: – начать с интересного наблюдения (К настоящему времени на нашей планете уничтожено более 50 % всех лесов); – используйте известные изречения (Растение – земли украшение.); – напишите что-то неожиданное (Оглянувшись, он увидел странную картину). |
Знакомятся с рубрикой, обсуждают. |
ФО: наблюдение учителя. |
слайд 5 |
|
|
Реализация цели: 5.3.5.1 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение. |
4. Выбор предложений для начала эссе. Задание 4. Выберите предложения для начала эссе, которые могли бы привлечь внимание читателя. 1. Недавно я задумался, а в каком мире будут жить наши потомки? 2. Экология занимает важное место в нашей жизни. 3. Учёные считают, что загрязнение окружающей среды убивает больше людей, чем войны. 4. Экология изучает жизнь различных организмов в окружающей среде. |
Ответы: 1, 3. |
Дескриптор Обучающийся:
|
слайд 6, рабочий лист: задание 2 |
|
|
5. Заполнение схемы. Задание 5. Обсудите в паре, какие последствия могут быть, если вырубка лесов продолжится, и сделайте вывод. Заполните схему в тетради и поделитесь своими мыслями с классом.
|
Заполняют схему в тетради. |
Дескриптор Обучающийся:
|
слайд 7, рабочий лист: задание 3 |
||
|
6. Формативная работа. Написание эссе. Задание 6. Напишите основную и заключительную части эссе-рассуждения по началу, данному в задании 2. Опирайтесь на информацию задания 5. |
Пишут основную и заключительную части эссе-рассуждения. |
Дескрипторы Обучающийся:
Всего: 10 баллов |
слайд 8, рабочий лист: задание 4 |
||
|
Конец урока
|
7. Домашнее задание. Составить синквейн на тему «Вырубка лесов».
|
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 9 |
|
Прием «Все в твоих руках». Большой – для меня было важным и интересным… Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. Средний – мне было трудно (мне не понравилось). Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. Мизинец – для меня было недостаточно… В конце урока вопрос учащимся: - За что бы вы себя могли похвалить? |
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП
Краткосрочный план по русскому языку № 68
|
Раздел |
Живые организмы: растения |
||||
|
ФИО учителя: |
|
||||
|
Дата: |
|
||||
|
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Тема: |
Вырубка лесов. Эссе-рассуждение. |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
5.2.4.1 определять типы текстов: описание, повествование и рассуждение, различать книжный и разговорный стили по основным признакам (письмо, рекламный текст, объявление, дневник, стихотворение, сказка и др.); 5.3.5.1 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение. |
||||
|
Цели урока: |
- определить тип текста по его началу; - выявить способ привлечения внимания, использованный в эссе; - написать основную часть и заключение эссе по его началу. |
||||
|
Ценности: закон и порядок |
Учащийся научится: - соблюдать нормы и правила для поддержания порядка и справедливости. |
||||
|
План |
|||||
|
этап урока/время |
действия педагога |
действия учеников |
оценивание |
ресурсы |
|
|
Подготовка класса к уроку 1 мин |
Доброе утро, дети! Қайырлы таң, балалар! Прикоснитесь друг другу ладошками и подарите своему товарищу чувство уверенности в том, что сегодня у нас всё получится, поддержите друг друга перед нашей предстоящей работой, улыбнитесь друг другу от всей души! |
Приветствуют учителя на казахском языке Настраиваются на уроке. |
Не оценивается. |
|
|
|
Начало урока 2 мин |
Называет тему, определяет цели урока, ожидания учебных результатов к концу урока. |
Записывают число, тему урока, осмысливают цели и задачи работы на уроке. |
Не оценивается. |
слайд 1 |
|
|
Введение в тему 5 мин |
Задание 1. Обсудите в паре, для чего люди вырубают леса. Воспользуйтесь ИИ, напишите все возможные причины и поделитесь своими мыслями с одноклассниками.
|
Примерный ответ: использование в качестве строительного материала, создание пастбищ для сельскохозяйственных животных, строительство дорог, отопление жилых помещений, производство бумаги, изготовление огромного количества вещей: деревянные игрушки, музыкальные инструменты, декоративные предметы, орудия труда, облагораживание территории. |
ФО: похвала учителя. |
слайды 2-3, учебник НИШ 2018 г., стр. 44-45 |
|
|
Работа над новой темой 27 мин Реализация цели: 5.2.4.1 определять типы текстов: описание, повествование и рассуждение. |
Задание 2. Прочитайте начало эссе. Предположите, о чём может быть продолжение текста. Определите тип текста по его началу. Обоснуйте своё мнение. Согласно докладам ООН, вырубка лесов происходит по всему миру и с очень большой скоростью. Ежегодно теряется около 13 миллионов гектаров леса, тогда как вырастает только 6 гектаров. Это значит, что каждую секунду с лица земли исчезает лес размером с футбольное поле! Вырубка лесов является настоящей экологической угрозой.
ООН (Организация Объединённых Наций) – международная организация, созданная для поддержания и укрепления мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. |
Примерный ответ: Тип речи – рассуждение. В первом абзаце содержится утверждение «Вырубка лесов является настоящей экологической угрозой», которое будет обосновываться в последующей части эссе. Отсутствует завязка действия. |
Дескриптор Обучающийся:
Не оценивается. |
слайд 4, рабочий лист: задание 1 |
|
|
|
Задание 3. Определите, опираясь на содержание рубрики «Обратите внимание», какой способ привлечения внимания читателя использовал автор. Обратите внимание! Как вы уже знаете, начало эссе должно привлечь внимание читателя, «захватить» его. На одном из прошлых уроков мы говорили, что «задать вопрос» – хороший способ начать эссе. Давайте рассмотрим другие способы: – начать с интересного наблюдения (К настоящему времени на нашей планете уничтожено более 50 % всех лесов); – используйте известные изречения (Растение – земли украшение.); – напишите что-то неожиданное (Оглянувшись, он увидел странную картину). |
Знакомятся с рубрикой, обсуждают. |
ФО: наблюдение учителя. |
слайд 5 |
|
|
Реализация цели: 5.3.5.1 писать эссе-повествование, эссе-рассуждение. |
4. Выбор предложений для начала эссе. Задание 4. Выберите предложения для начала эссе, которые могли бы привлечь внимание читателя. 1. Недавно я задумался, а в каком мире будут жить наши потомки? 2. Экология занимает важное место в нашей жизни. 3. Учёные считают, что загрязнение окружающей среды убивает больше людей, чем войны. 4. Экология изучает жизнь различных организмов в окружающей среде. |
Ответы: 1, 3. |
Дескриптор Обучающийся:
|
слайд 6, рабочий лист: задание 2 |
|
|
5. Заполнение схемы. Задание 5. Обсудите в паре, какие последствия могут быть, если вырубка лесов продолжится, и сделайте вывод. Заполните схему в тетради и поделитесь своими мыслями с классом.
|
Заполняют схему в тетради. |
Дескриптор Обучающийся:
|
слайд 7, рабочий лист: задание 3 |
||
|
6. Формативная работа. Написание эссе. Задание 6. Напишите основную и заключительную части эссе-рассуждения по началу, данному в задании 2. Опирайтесь на информацию задания 5. |
Пишут основную и заключительную части эссе-рассуждения. |
Дескрипторы Обучающийся:
Всего: 10 баллов |
слайд 8, рабочий лист: задание 4 |
||
|
Конец урока
|
7. Домашнее задание. Составить синквейн на тему «Вырубка лесов».
|
Записывают задание, задают уточняющие вопросы по выполнению. |
Не оценивается |
Дневники, слайд 9 |
|
Прием «Все в твоих руках». Большой – для меня было важным и интересным… Указательный – по этому вопросу я получил конкретную рекомендацию. Средний – мне было трудно (мне не понравилось). Безымянный – моя оценка психологической атмосферы. Мизинец – для меня было недостаточно… В конце урока вопрос учащимся: - За что бы вы себя могли похвалить? |
На листе бумаги обводят левую руку. Каждый палец – это какая-то позиция, по которой надо высказать свое мнение. |
Саморефлексия: учитель наблюдает, помечает успехи учащихся, отмечает «западающие» моменты. |
|
||
шағым қалдыра аласыз




