Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
Ксп 11 класс по 130 приказу
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел III. Человек и история |
||||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||
Тема урока УРОК 20 |
. Введение. А.С.Пушкин. Человек и история в Пушкинском романе «Евгений Онегин». |
||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.1.3определять основную мысль текста, выявляя авторскую позицию ивыражая свое отношение; 11.2.3соблюдать речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок; |
||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||||||||||||||||
1,Организационный момент.
|
Сердце, воображение и разум – вот та среда, где зарождается то, что мы называем культурой К. Паустовский |
|
Стратегия «Комплимент».
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик |
|||||||||||||||||||
Начало урока
Сообщение темы урока. |
Задания: Писатель – то дерево, которое отталкивается от почвы.И. Б р о д с к и й |
|
Выберите две понравившиеся вам цитаты и заполните «Трехчастный дневник».
|
Писатель – то дерево, которое отталкивается от почвы.И. Б р о д с к и й
|
|||||||||||||||||||
Середина урока |
Теперь я должен нарисовать его портреттела изобразило какую-то нервическую слабость: он сидел, как сидит бальзакова тридцатилетняя кокетка на своих пуховых креслах после утомительного бала. С первого взгляда на лицо его я бы не дал ему более двадцати трех лет, хотя после я готов был дать ему тридцать. В его улыбке было что-то детское. Его кожа имела какую-то женскую нежность; белокурые волосы, вьющиеся от природы, так живописно обрисовывали его бледный, благородный лоб, на котором, только по долгом наблюдении, можно было заметить следы морщин, пересекавших одна другую и, вероятно, обозначавшихся гораздо явственнее в минуты гнева или душевного беспокойства. Несмотря на светлый цвет его волос, усы его и брови были черные – признак породы в человеке, так, как черная грива и черный хвост у белой лошади. Чтоб докончить портрет, я скажу, что у него был немного вздёрнутый нос, зубы ослепительной белизны и карие глаза; о глазах я должен сказать ещё несколько слов.
Во-первых, они не смеялись, когда он смеялся! – Вам не случалось замечать такой странности у некоторых людей? Это признак – или злого нрава, или глубокой постоянной грусти. Из-за полуопущенных ресниц они сияли каким-то фосфорическим блеском, если можно так выразиться. То не было отражение жара душевного или играющего воображения: то был блеск, подобный блеску гладкой стали, ослепительный, но холодный; взгляд его – непродолжительный, но проницательный и тяжелый, оставлял по себе неприятное впечатление нескромного вопроса и мог бы казаться дерзким, если б не был столь равнодушно спокоен. Все эти замечания пришли мне на ум, может быть, только потому, что я знал некоторые подробности его жизни, и, может быть, на другого вид его произвел бы совершенно различное впечатление; но так как вы о нем не услышите ни от кого, кроме меня, то поневоле должны довольствоваться этим изображением. Скажу в заключение, что он был вообще очень недурен и имел одну из тех оригинальных физиономий, которые особенно нравятся женщинам светским.
|
Используя знания текста романа в стихах «Евгений Онегин», дайте развёрнутый ответ на вопрос «Почему Онегин является «лишним» человеком?» Соблюдайте речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности. Он был среднего роста; стройный, тонкий стан его и широкие плечи доказывали крепкое сложение, способное переносить все трудности кочевой жизни и перемены климатов, не побежденное ни развратом столичной жизни, ни бурями душевными; пыльный бархатный сюртучок его, застегнутый только на две нижние пуговицы, позволял разглядеть ослепительно чистое белье, изобличавшее привычки порядочного человека; его запачканные перчатки казались нарочно сшитыми по его маленькой аристократической руке, и когда он снял одну перчатку, то я был удивлен худобой его бледных пальцев. Его походка была небрежна и ленива, но я заметил, что он не размахивал руками, – верный признак некоторой скрытности характера. Когда он опустился на скамью, то прямой стан его согнулся, как будто у него в спине не было ни одной косточки; положение всего его
|
Прием Денотатный граф») ФО похвала |
https://klassika.ru/read.html?page=8&proza/lermontov/geroi.txt
|
|||||||||||||||||||
|
Формативная работа. коллаж |
С помощью каких слов автор передаёт страх в момент взрыва? Сформулируйте 2 проблемных вопроса к тексту и дайте на них ответы. |
Фо Большой палец |
|
|||||||||||||||||||
Конец урока
|
Заполните сопоставительную таблицу, выписывая примеры из текстов. Сделайте вывод о сходстве и различии героев.
|
|
|||||||||||||||||||||
Рефлексия.
|
. |
Высказывание выстройте по следующему плану: *Изложите свою мысль: «Я считаю, что…»; *Объясните причину появления этой мысли: «Потому что…»; *Приведите аргументы в поддержку вашей позиции: «Например…»; *Сделайте вывод: «Таким образом,…».
|
|
|
|||||||||||||||||||
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки.
|
«Ассоциативный куст». Напишите слова-ассоциации к любому из данных существительных: слово, традиция, народ, жизнь.
|
|
|
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел III. Человек и история |
||||||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||||||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||||
Тема урока УРОК 21 |
Сюжет романа «Евгений Онегин» как отражение исторической эпохи. Композиция романа. |
||||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.2.5участвовать в деловой беседе, решая проблему и достигая договоренности; 11.3.2определять структурные, лексические и грамматические особенноститекстов научного стиля (аннотация); |
||||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||||||||||||||||||
1,Организационный момент.
|
Приветствие |
|
Стратегия «Комплимент».
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик |
|||||||||||||||||||||
Начало урока
Сообщение темы урока. |
Заполните таблицу Опираясь на ключевые слова
|
Ключевые слова: семантика архитектуры, пространство, А.С. Пушкин, Санкт-Петербург.
|
Жанр текста
Тип текста
Стиль текста
Лексические особенности
Синтаксические
|
||||||||||||||||||||||
Середина урока |
Задание
СТЕКЛОВА И. А. ОБРАЗ ПЕТЕРБУРГСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ В РОМАНЕ А. С. ПУШКИНА «ЕВГЕНИЙ ОНЕГИН» (Пензенский государственный университет архитектуры и строительства)
Расставленные в романе «Евгений Онегин» знаки выразительности, начиная с расположения набережной в структуре города, рассмотрены и в контурах поэтического текста, и по знаменитой автоиллюстрации, а также с помощью синхронной живописи и графики. Прослежено, как литературные персонажи и, конечно, их автор поддавались воздействию города через конкретные обстоятельства, архитектурную предметность конкретного места, как втягивались в эмоциональное переживание его переменчивых, многообразных ипостасей.
Высказывается предположение о знаковой концентрации облика Санкт-Петербурга в панораме Невы с Петропавловской крепостью. Акцентированы смыслы архитектурного пространства города в структурах понимания и языка, способствующие объяснению феноменов реальности в поэтической картине мира. Показаны свойства физической архитектоники как архитектоники мировоззрения. В соответствующих метафорах и метонимиях выявлены геометрические универсалии архитектуры, резонирующие с ментальными универсалиями. Показывается, как собственная память поэта одушевляла архитектурную среду эпизодами собственной биографии и чьей-то частной судьбы.
Сфера архитектуры в романе А.С. Пушкина раскрывается как предметная область осмысления бытия с наглядным выражением эстетических и этических ценностей.
|
|
|
||||||||||||||||||||||
Конец урока
|
Формативная работа. Найдите в Интернет-ресурсах научную статью. Опираясь на таблицу «Языковые средства, оформляющие аннотацию», напишите аннотацию к выбранной статье. В работе используйте прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.
|
|
Фо Большой палец |
Стратегия Толстые и токие вопросы |
|||||||||||||||||||||
Рефлексия.
|
V. Итог урока.
Рефлексия
|
– Какие затруднения у вас возникли при работе на
уроке? |
|
|
|||||||||||||||||||||
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки.
|
Напишите статью в научный журнал для школьников на тему «Ядерные полигоны: последствия испытаний». Используя наречия, прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.
|
|
|
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел III. Человек и история |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока УРОК 22 |
Казахстан в мире художественной литературы. Сложное предложение. Типы СП. |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.3.5анализировать содержание художественных произведений, сравниваяих с другими художественными произведениями или произведений других видов искусств; 11.36 извлекать необходимую информацию из разных источников, критически оценивая аргументы, содержащиеся в ней; |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|
1,Организационный момент.
|
Актуализация знаний по теме Беседа по вопросам:
. |
|
Предтекстовый этап слушания (словарная минутка) Как вы понимаете слово «вехи» и Как вы понимаете словосочетание «вехи истории»? Учащиеся дают точное определение слову, используя толковые словари (С.И. Ожегова, В.И. Даля, Д. Ушакова).
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик |
|
Начало урока
Сообщение темы урока. |
Работа с текстом слушания П
|
Учащиеся слушают текст, обсуждают информацию и готовят развернутые ответы по каждому пункту. |
ФО комментарий учащихся Вступление
Основная часть
Заключение
…. |
Словарная минутка Вехи — термин многозначен (имеет несколько значений) Ве́хи —
|
|
Середина урока |
Прослушайте текст, ответьте на вопросы по содержанию:
|
|
ФО похвала |
Прием Денотатный граф»)
Речевые клише для ответа учащихся: Автор пишет о …. Попробуем разобраться в смысле этого высказывания. При условии, что … («если…,то…»; «так как…»)… В качестве примера мы можем рассмотреть…. Попробую доказать эту мысль примерами из …. Бесспорно мнение автора о том, что ….
|
|
|
Формативная работа. Прослушайте текст, ответьте на вопросы по структуре текста: |
На сколько смысловых частей можно разделить данный текст? В какой части текста выражена авторская ,определите ССП |
|||
Конец урока |
Послетекстовый этап слушания
|
Учащиеся в малых группах обсудят ключевые цитаты из текста и подготовят выступление от группы, рассматривая плюсы и минусы каждой позиции и делая общий вывод от групп |
ФО 2 звезды |
||
Рефлексия.
|
V. Итог урока.
Рефлексия |
Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в произведении? Заполните таблицу.
|
Словарная минутка Вехи — термин многозначен (имеет несколько значений) Ве́хи —многозначное существительное множественного числа (омоним). Его смысл зависит от того, от какого существительного единственного числа оно образовано. |
||
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки. Анализ текста |
ФО взаимооценивание
|
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел III. Человек и история |
||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||
Тема урока УРОК 23 |
О.О.Сулейменов – поэт, гражданин, политик. Очерки жизни и творчества. |
||||||||||||||||||
|
11.3.5анализировать содержание художественных произведений, сравниваяих с другими художественными произведениями или произведений других видов искусств; 11.36 извлекать необходимую информацию из разных источников, критически оценивая аргументы, содержащиеся в ней; |
||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||||||||||||
1,Организационный момент.
|
Настрой на позитивные мысли.
-Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу, |
|
Стратегия «Комплимент».
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик |
|||||||||||||||
Начало урока
Сообщение темы урока. |
Актуализация Для грамотного письма необходимо выполнять кинестический праксис, выполняем упражнение |
Прием Денотатный граф») ФО Похвала Используем прoграмму My test Тест 1.Когда и где родился Олжас Омарович Сулейменов? А.18 мая 1936 году в Алматы. В. 20 апреля 1952 году в Ташкенте С. 15 июля 1965 году в Москве Д. 29 января 1925 году в Таразе 2. Олжас Омарович Сулейменов прямой потомок какого батыра А. Жанкожа батыр В. Есет батыр С. Олжабай батыр Д. Кабанбай батыр 3. В каком году окончил школу и поступил на какой факультет Казахского Государственного Университета А. Окончил школу в 1958 году и поступил на юридический факультет В. Окончил школу в 1954 году и поступил на геологоразведочный факультет С. Окончил школу в 1962 году и поступил на физико-математический факультет Д. Окончил школу в 1975 году и поступил на факультет рисования
4. В каком году занялся литературной работой? А.В 1978 году В. В 1965 году С. В 1986 году Д. В 1955 году 5. Как называется произведение Сулейменова? А. Путь Абая В. Кочевники С. Плаха Д. Аз и Я 6. Кому посвящено произведение Сулейменова «Земля, поклонись человеку!» А. Юрию Гагарину В. Владимиру Высоцкому С. Пушкину Д. Абаю 7. Какую награду получила поэма «Земля, поклонись человеку!» А. Благодарственное письмо В. Грамоту С. Премию ЦК комсомола Казахстана Д. Никакую 8. Как называется движение, которое создал Сулейменов в 1989 году А. Антиядерное движение «Невада -Семей» В. Антитеррористическое движение С. Антимонопольное движение Д. Движение против биологического оружия 9. В 1995 году Сулейменов принял предложение проезидента перейти на дипломатическую службу. В каком государстве он стал полномочным послом Казахстана А. Он стал полномочным послом Казахстана в Иране В. Он стал полномочным послом Казахстана в Италии, и по совместительству в Греции и на Мальте
С. Он стал полномочным послом Казахстана в Ираке
Д. Он стал полномочным послом Казахстана в Тегеране
10. С 2002 года и по настоящее время какую должность в дипломатической службе занимает Олжас Омарович Сулейменов? А. Постоянный представитель Казахстана в ЮНЕСКО (Париж) В. Народный депутат СССР С. Главный редактор газеты «Казахстанская правда» Д. Ректор Литературного института в Москве |
Физминутка Для активизации межполушарных связей, работы правого и левого полушарий головного мозга выполняем упражнение «Кулак- ребро- ладонь»
. Биография Сулейменова 2. Произведения Сулейменова 3. Чтение наизусть отрывка поэмы «Земля, поклонись человеку!» 4. Дипломатическая деятельность |
||||||||||||||||
Середина урока |
Погружение в тему
Кружись, айналайн, Земля моя! Как никто Я сегодня тебя понимаю, Все болезни твои на себя принимаю, Я кочую, кружась по дорогам твоим
О.Сулейменов
Сегодня у нас урок – знакомство с писателем, нашим современником, Олжасом Омаровичем Сулейменовым. ЧТЕНИЕ биографии поэта И этот урок похож на первые строки стихотворения, первые страницы произведения. От него очень многое зависит. Об этом очень точно в своё время говорил Иван Алексеевич Бунин: “…первая фраза…определяет звучание всего произведения в целом”. Так и этот урок определит всё ваше отношение к жизни и деятельности Чингиза Айтматова. Приложим все силы и старания, чтобы это отношение было самым благоприятным.
|
||||||||||||||||||
Конец урока |
Формативная работа. |
Изучив теоретический материал (приложение 1), проанализируйте текст и заполните таблицу: |
|
Фо Большой палец |
|||||||||||||||
Рефлексия.
|
Оценка эмоционального состояния присутствующих на уроке. По методу светофор
|
Чтобы оценить собственное психологическое состояние на уроке, присутствующие поднимают карточку того цвета, с утверждением которого они согласны: Зелёный - на уроке было интересно, поучительно; Жёлтый - было интересно, но не все; Красный - скучно, тоскливо.
|
|
|
|||||||||||||||
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки.
|
Дз Пересказ биографии О. О. Сулейменова. Прочитать Стихотворение «Одна война закончилась другой»
|
|
|
|||||||||||||||
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел III. Человек и история |
||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||
Тема урока УРОК 24 |
Военная тема в творчестве О. О. Сулейменова. Стихотворение «Одна война закончилась другой» |
||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
11.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты научного стиля (аннотация); 11.4.4писать творческие работы (описания) с явно или скрыто выраженнойавторской позицией; |
||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||||||||||||
1,Организационный момент.
|
Стадия вызова Учащиеся слушают 4-7 цитат (учитель сам может поочередно читать цитаты), комментируют содержание каждой, выявляя позицию автора и выражая свое отношение.
|
И «Дополни предложение» Учащимся предлагается дополнить предложение: Война для человека , записать предложение в тетрадь, формулируя его содержание в соответствии с синтаксической установкой: вариант – неполное предложение;
|
Стратегия «Комплимент».
|
Учебник Презентации Слайды Цитата
Видеоролик Сулейменов "Одна война закончилась другой" (текст)
https://www.youtub e.com/watch?v=- KWDIrGRZYg Олжас Сулейменов "Одна война закончилась другой" (видеозапись |
|||||||||||||||
Начало урока
Сообщение темы урока. |
На предтекстовом этапе работы с текстом слушания учителю необходимо провести словарную работу со словами, значение которых могут вызвать затруднения у учащихся: арык, шашка, штык, |
Предтекстовый этап слушания
Какими качествами должны были |
Дополнительная историческая справка: Великая Отечественная война длилась на 1418 дней. Участвовало свыше 1 800 000 воинов- казахстанцев, половина не вернулись домой. Около 500 из них – Герои Советского Союза. Свыше 100 из них – удостоены высоких наград. 9 из 10 пулей было сделано в Казахстане. Сейчас в Казахстане осталось менее 1565 ветеранов.
|
) Урок начинается с обсуждения афоризмов и цитат по теме. Учитель может сделать подборку цитат на свое усмотрение.
В войне не бывает выигравших – только проигравшие. Невилл Чемберлен Война – величайшее бедствие, которое может причинить страдание человечеству; она разрушает религию, государства, семьи. Любое бедствие предпочтительнее ее. Мартин Лютер Война для народов – это слезы и кровь, это вдовы и беспризорные, это раскиданное гнездо, погибшая молодость и оскорбленная старость.
Война – не приключение. Война – болезнь. Как тиф. Антуан де Сент-Экзюпери http://citaty.su/afori zmy-i-citaty-pro- vojnu Афоризмы и цитаты про войну
http://olzhas- sulejmenov.ru/biog rafiya/ Биография О. Сулейменова
|
|||||||||||||||
Середина урока |
Работа с текстом слушания Учащиеся слушают текст (если необходимо, то можно слушать 2 раза), обсуждают его содержание (для этого можно использовать вопросы), затем заполняют таблицу:
Количество Тема Идея смысловых стихотворени стихотворени частей я я (название каждой части) |
После заполнения, учитель предлагает учащимся сверить таблицы и обсудить их содержание.
|
Прием Обсуждение ») ФО похвала |
||||||||||||||||
Конец урока
|
Формативная работа.
|
Послетекстовый этап слушания Вопросы для обсуждения: Как вы думаете, почему слова помню, запомнил являются «ключевые» в тексте? |
ФО вопрос-ответ
|
||||||||||||||||
Рефлексия.
|
V. Итог
урока. Рефлексия
|
– Какие затруднения у вас возникли при работе на
уроке? |
|
||||||||||||||||
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки.
|
Вопросы для дзосмысления содержания стихотворения:
|
|
Стратегия Т и т вопросы |
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел III. Человек и история |
||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||
Тема урока УРОК 25 |
А.А.Ахматова. Жизненный и творческий путь поэтессы. Поэма «Реквием» - памятник страшной эпохи Сталинского режима. Частица –служебная часть речи. |
||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.3.5анализировать содержание художественных произведений, сравниваяих с другими художественными произведениями или произведений других видов искусств; 11.36 извлекать необходимую информацию из разных источников, критически оценивая аргументы, содержащиеся в ней; |
||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||||||||||||
1,Организационный момент.
|
Работа с текстами Учащиеся проводят исследования в малых группах, работая с отрывками поэмы «Реквием» и извлекая необходимую информацию из текстов, подготовленных заранее учителем. Спикеры презентуют работу групп в форме устного ответа, соблюдая речевые нормы, избегая логических ошибок. |
|
Стратегия «Комплимент».
Стадия вызова Что вы знаете об эпохе советского времени в истории? Какими качествами должны были обладать люди советского времени, почему? Как вы думаете, почему А. Ахматова называет свое произведение об этой эпохе «Реквием»? Как вы понимаете значение слова реквием? |
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик |
|||||||||||||||
Начало урока
Сообщение темы урока. |
Учащиеся читают текст и соотносят его с содержанием поэмы, отвечая на вопросы:
|
Текст для группы 1
Эпоха правления Сталина в нашей стране стала образцом тоталитарного режима. Тоталитарные режимы стремятся к полному господству над личностью и обществом в целом. Одним из признаков тоталитарной системы является жесткий контроль над обществом с помощью разветвленного репрессивного аппарата. Тоталитарное государство весьма активно использовало механизмы насилия. В 30-е годы крестьяне стали фактически закреплены за колхозами, вплоть до 50-х годов, им |
РЕ́ КВИЕМ, -а, м. Заупокойное католическое богослужение. Музыкальное оркестрово- хоровое произведение траурного характера. Реквием Моцарта. Реквием Берлиоза. [От первого слова латинского текста реквиема: requiem aeternam dona eis — покой вечный дай им] |
http://bibliotekar.kz/istoriki-kazahstana-za-9-klass-nachalo-x/2-semipalatinskii-jadernyi- poligon.html |
|||||||||||||||
Середина урока |
|
Учащиеся читают текст и соотносят его с содержанием поэмы, отвечая на вопросы: Какие факты жизни А. Ахматовой легли в основу поэмы? Какие детали на это |
Прием Денотатный граф») ФО похвала |
|
|||||||||||||||
|
Формативная работа. |
Изучив теоретический материал (приложение 1), проанализируйте текст и заполните таблицу: |
|
https://www.youtub e.com/watch?v=Gd Pod1Gsf-Q Реквием (Анна Ахматова, читает автор)
http://roslit.com/bo ok/Rekviem_Ahma tova Реквием Ахматова А. А. (поэма, 1940)палец |
|||||||||||||||
Конец урока
|
Выполните |
Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в произведении? Заполните таблицу.
|
|
||||||||||||||||
Рефлексия.
|
V. Итог урока.
Рефлексия
|
– Какие затруднения у вас возникли при работе на
уроке? |
|
|
|||||||||||||||
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки.
|
Вч прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.
|
|
|
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел III. Человек и история |
||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||
Тема урока УРОК 26 |
Введение.К.Н. Алтайский – поэт, прозаик, переводчик. «Казахские мотивы». Обособленные члены предложения. СОР №3 |
||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
|
||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||||||||||||
1,Организационный момент.
|
|
|
Стратегия «Комплимент».
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик |
|||||||||||||||
Начало урока
Сообщение темы урока. |
|
|
|
https://www.youtub e.com/watch?v=tX TflHyiJMA Анна Ахматова. Голос эпохи https://obrazovaka. ru/alpha/a/axmatov a-anna-andreevna- akhmatova-anna- andreevna Анна Андреевна Ахматова (биография) |
|||||||||||||||
Середина урока |
|
|
Прием Денотатный граф») ФО похвала |
|
|||||||||||||||
|
Формативная работа. |
Изучив теоретический материал (приложение 1), проанализируйте текст и заполните таблицу: |
|
Фо Большой палец |
|||||||||||||||
Конец урока
|
Выполните |
Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в произведении? Заполните таблицу.
|
|
||||||||||||||||
Рефлексия.
|
V. Итог урока.
Рефлексия
|
– Какие затруднения у вас возникли при работе на
уроке? |
|
|
|||||||||||||||
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки.
|
Напишите статью в научный журнал для школьников на тему «Ядерные полигоны: последствия испытаний». Используя наречия, прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.
|
|
|
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел III. Человек и история |
|||||||||||||
ФИО педагога |
|
|||||||||||||
Дата |
|
|||||||||||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||
Тема урока УРОК 27 |
С. Н. Назарова – казахстанская писательница, поэт, прозаик. Рассказ «Мой зеленоглазый аруах». Бессоюзное сложное предложение. |
|||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
111.4.1создавать тексты смешанных типов, тексты научного стиля (аннотация); 11.5.2использовать неполные предложения, сложные союзные и бессоюзные предложения. 1.4.6 соблюдать орфографические нормы (правописание частиц); 11.5.1использовать прилагательные и страдательные причастия в краткойформе; |
|||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||||||||||
1,Организационный момент.
|
Разминка «Только минута» Учащиеся в парах кратко рассказывают друг |
ПРИВЕТСТВИЕ |
Фо улыбка |
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик |
||||||||||
Начало урока
Сообщение темы урока. |
ПРЕДТЕКСТОВЫЙ |
|
Ф обратная связь учителя
Критерий Дескрипторы оценивания пишет рассказ пишет в соответствии с данным выводом; |
С.Назарова. «Мой зеленоглазый аруах». http://zhurnal- prostor.kz/assets/fil es/Otchij-kraj-N4- 2014.pdf (Пока рос в ауле -- --- моего славного народа) |
||||||||||
Середина урока |
ТЕКСТОВЫЙ ЭТАП Задание. Учащиеся заполнят графический органайзер по прочитанному рассказу.
Задание. Прочитайте фрагмент текста (Пока рос в ауле моего славного народа).
Согласны ли вы с автором? Обоснуйте свое мнение. |
Учащиеся заполнят графический органайзер в группах. Каждая группа будет представлять результаты классу. |
|
|||||||||||
Конец урока |
Композиция выступления – составление, расположение материала выступления. В композиции можно выделить пять частей:
|
Учащиеся напишут историю, вывод которой будет звучать так: Давайте будем осторожнее со словами, давайте будем словом только спасать, а не убивать. Давайте будем помнить, что слово – это «оружие» и не будем использовать его против людей. |
|
|
||||||||||
Рефлексия.
|
|
– Какие затруднения у вас возникли при работе на
уроке? |
|
|
||||||||||
Задание для самостоятельной работы: |
|
ВЧ С.Назарова. «Мой зеленоглазый аруах».
|
|
|
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел IV. Энергия будущего. Энергия слова |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока УРОК 28 |
Р/р. Текст-повествование на тему «Почему К. Н. Алтайского можно считать другом казахского народа». |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.3.6 извлекать необходимую информацию из разных источников, критически оценивая аргументы, содержащиеся в ней 11.4.4 писать творческие работы (повествования) с явно или скрыто выраженной авторской позицией; |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|
1,Организационный момент.
|
Константин Николаевич Алтайский-Королёв ( 18 [31] декабря 1902, Сызрань — 1978) — российский советский поэт, писатель, переводчик. В 1938 году был репрессирован, проходил по делу «Литературной группы». |
|
Стратегия «Комплимент».
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик |
|
Начало урока
Сообщение темы урока. |
Предтекстовый этап Чтение и прослушивание текстов - подготовительный этап к написанию публицистической статьи. |
Учащиеся просматривают видеоматериал, определяют тему урока и выявляют проблему, которая поднята в видео. |
|
https://samarski-kray.livejournal.com/1719008.html |
|
Середина урока |
Текстовый этап |
Р/р. Текст-повествование на тему «Почему К. Н. Алтайского можно считать другом казахского народа». |
Письменная работа |
Творческий этап Учащиеся создадут текст публицистического стиля (статья). |
|
|
Послетекстовый этап |
|
|
|
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел IV. Энергия будущего. Энергия слова |
||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||
Тема урока УРОК 29 |
Великая сила воспитания словом. Служебные части речи: предлог, союз. |
||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.3.6 извлекать необходимую информацию из разных источников, критически оценивая аргументы, содержащиеся в ней 11.4.4 писать творческие работы (повествования) с явно или скрыто выраженной авторской позицией; |
||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||||||||||||
1,Организационный момент.
|
Стартовое задание. Как вы понимаете значение выражения «энергия слова»? Задание. Составьте три сложных приедложения по теме урока. |
|
Стратегия «Комплимент».
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик |
|||||||||||||||
Начало урока
Сообщение темы урока. |
Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом! Ведьмы вас не пугают шабашем? Но не правда ли, зло называется злом Даже там - в добром будущем вашем?
И рука на копье поудобней легла, Хорошо, если знаешь - откуда стрела, Хуже - если по-подлому, из-за угла.
Учащиеся оформят результаты работы на флипчартах. |
Метод «Горячий стул» Представляет собой творческое ролевое задание в качестве эффективного инструмента для обсуждения проблемных вопросов, взаимообмена информацией. Планировка класса и принцип взаимодействия учеников: Один «горячий» стул ставится лицом к группе. В целях обеспечения более непринужденного общения, допускается расположение «горячего» стула в центре круга. |
https://www.youtub e.com/watch?v=uz 8SFEGZDm0 ВОСПИТАНИЕ ДВОРЯНСКИХ ДЕТЕЙ |
||||||||||||||||
Середина урока |
|
Прием Денотатный граф») ФО похвала |
|
||||||||||||||||
|
Формативная работа. Этапы игры
Изучите информацию, составьте социально- экономический портрет своей страны |
|
Фо Большой палец |
||||||||||||||||
Конец урока
|
Выполните |
Какие художественно-изобразительные средства использовал автор в произведении? Заполните таблицу.
|
|
||||||||||||||||
Рефлексия.
|
V. Итог урока.
Рефлексия
|
Сделайте выводы о сильных и слабых сторонах каждой страны. Оцените эффективность идей, предложенных для решения проблемы «Как сохранить мир в мире?». По каким причинам может быть не решена |
|
|
|||||||||||||||
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки.
|
Напишите статью в научный журнал для школьников на тему «Ядерные полигоны: последствия испытаний». Используя наречия, прилагательные и страдательные причастия в краткой форме.
|
|
|
|||||||||||||||
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел «Показатель развития общества: экология, биоресурсы» Раздел IV. Энергия будущего. Энергия слова |
||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||
Тема урока УРОК 30 |
В.С.Высоцкий – актёр и поэт. Творчество Высоцкого – вершина авторской песни. Вечные ценности. «Баллада о времени». СОР №4 |
||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой
|
11.5.1использовать производные предлоги; 11.5.2использовать неполные предложения, сложные союзные и бессоюзные предложения.
|
||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||||||||||||
1,Организационный момент.
|
Стартовое задание. Как вы понимаете значение выражения «энергия слова»?
|
|
Стратегия «Комплимент».
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик
|
|||||||||||||||
Начало урока
Сообщение темы урока. |
В. Высоцкий «Баллада о времени» http://www.kulichk i.com/masha/vysots ky/pesni/zamok- vremenem-sryt- i.html |
Учащиеся могут стоять в кругу и высказывать свои идеи. Учащиеся выполняют задание в группах.
|
|
http://bibliotekar.kz/istoriki-kazahstana-za-9-klass-nachalo-x/2-semipalatinskii-jadernyi- poligon.html
|
|||||||||||||||
Середина урока |
Задание. Составьте три сложных приедложения по теме урока.
Предтекстовый этап - Что такое «баллада»? (стихотворение особой формы, преимущественно на историческую, обычно легендарную тему).
|
Приём «Пирамида критика»
Как у вас там с мерзавцами? Бьют? Поделом! Ведьмы вас не пугают шабашем? Но не правда ли, зло называется злом Даже там - в добром будущем вашем?
И рука на копье поудобней легла, Хорошо, если знаешь - откуда стрела, Хуже - если по-подлому, из-за угла.
|
Прием Денотатный граф») ФО похвала |
Учебник Презентация Слайды Рабочая тетрадь |
|||||||||||||||
|
Формативная работа.
|
Задание. Создайте развернутое монологическое высказывание для публичного выступления, удерживая внимание и взаимодействуя с аудиторией по теме «Что хотел сказать В. Высоцкий в своей песне?» |
Фо Большой палец |
учебник |
|||||||||||||||
Конец урока
|
Послетекстовый этап Задание:
вопроса; подготовьте ответы на проблемные вопросы, предлагая свои пути решения проблемы. |
Учащиеся составляют проблемные вопросы, затем обмениваются вопросами с другими парами и отвечают на их вопросы. Ф взаимооценивание парами
|
|
Р,тетрадь |
|||||||||||||||
Рефлексия.
|
V. Итог урока.
Рефлексия
|
– Какие затруднения у вас возникли при работе на
уроке? |
|
|
|||||||||||||||
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки.
|
Дз выразительное прочтение баллады
|
|
|
Урок 31-Подготовка к СОЧ за 2 четверть
УРОК 32-СОЧ
РАЗДЕЛ 3 |
Раздел «Показатель развития общества: экология, биоресурсы» Раздел IV. Энергия будущего. Энергия слова |
||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||
Тема урока Урок 31- подготовка к СОЧ УРОК 32-СОЧ УРОК-33 |
Оксана Сабинина. «Что такое ЭКСПО: все самое интересное о выставке. ЭКСПО – 2017 в Астане.» Тестовые задания. |
||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.5.1использовать производные предлоги; 11.5.2использовать неполные предложения, сложные союзные и бессоюзные предложения. |
||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
|||||||||||
1,Организационный момент.
|
Предекстовый этапВыясните значения следующих словосочетаний: новаторский подход, ископаемое топливо. |
|
Стратегия «Комплимент». |
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик |
|||||||||||
Начало урока
Сообщение темы урока. |
Текстовый этапЗадание. Прослушайте текст. Выделите проблему. Задание. Прослушайте текст еще раз. Выпишите эмоционально-экспрессивные слова. Для чего они используются?
|
Задание. Какова идея этого фрагмента? (одним предложением) |
Альтернативная энергия https://www.youtub e.com/watch?v=gY MIn6PAbXU&list= PLcARtTIOS8dxH PpWj5tIHFuAYB8 wtQUcW (3минуты 24 сек) |
||||||||||||
Середина урока |
Формативная работа. |
Используйте СП |
ФО похвала |
Фо Большой палец |
|||||||||||
Конец урока |
Выполните |
Задание. Создайте развернутое монологическое высказывание для публичного выступления, удерживая внимание. Тема: Необходимость развития «зеленых технологий». |
|
||||||||||||
Рефлексия.
|
V. Итог урока.
Рефлексия
|
– Какие затруднения у вас возникли при работе на
уроке? |
|
Учебник Презентации Слайды Цитата Видеоролик
|
|||||||||||
Задание для самостоятельной работы: |
Выполненное задание выслать для проверки.
|
Композиция выступления – составление, расположение материала выступления. В композиции можно выделить пять частей:
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|
|||||||||||
|
|
|
|
|