№12
|
Раздел |
Движение и взаимодействие тел. Силы |
|||||||
|
Фамилия, имя, отчество педагога |
Капизаева А.А. |
|||||||
|
Дата |
|
|||||||
|
Урок |
№17-18 |
|||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
|||||
|
Тема урока |
Экспериментальная работа №10 " Сравнение силы трения скольжения и силы трения скатывания. " Решение задач по теме «Силы трения». |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Изучить и понять различия между силами трения скольжения и трения качения. Научиться проводить экспериментальные исследования для определения величины сил трения , для сравнения силы трения скольжения и скатывания на различных поверхностях. Развить функциональную грамотность и навыки критического мышления через решение практических задач. |
|||||||
|
Цели урока: |
Определить и сравнить силы трения скольжения и трения качения с помощью экспериментальной работы. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|||
|
Начало урока (7 минут) |
Приветствие, проверка присутствующих. Создание коллаборативной среды. Методический прием «От сердца к сердцу» Постановка целей урока. Техника безопасности в кабинете физики
|
Приветствуют учителя. Психологически настраиваются на урок, используя методический прием «От сердца к сердцу». Осмысливают поставленную цель. |
|
Презентация с примерами силы трения. |
|
|||
|
Середина урока (30 мин) |
Обсуждение вопросов: Что такое сила трения? Какие существуют виды силы трения (скольжения, качения)? Формула для расчёта силы трения: Fтр=μ⋅N где μ — коэффициент трения, N — сила нормальной реакции опоры. Демонстрация: Учитель демонстрирует разницу между скольжением и скатыванием (например, блок и шарик, движущиеся по наклонной плоскости). Природа силы трения: взаимодействие неровностей поверхностей. Отличия трения скольжения и скатывания: Скольжение связано с большим сопротивлением из-за контакта поверхностей. Скатывание имеет меньший коэффициент трения благодаря точечному контакту. Работа в парах: Решение примеров задач: Рассчитать силу трения скольжения для тела массой 5 кг на поверхности с μ=0.3 Найти коэффициент трения, если известны сила трения и нормальная сила. Работа в группах: Экспериментальная работа:
Цель
эксперимента: План эксперимента:
Использовать различные поверхности (гладкая, шероховатая). Исследовать зависимость силы трения от массы тела (добавить грузы). Индивидуальная работа:
|
Участвуют в обсуждении. Записывают формулы и примеры решений. Слушают объяснение, записывают основные формулы и понятия. Делятся своими примерами силы трения в жизни.
Работа в
парах: Работа в группах:
Работают в группах, проводят измерения. Записывают данные в таблицы, строят графики. Сравнивают результаты и делают выводы. Построение графиков зависимости силы трения от массы.
Индивидуальная работа: Выполняют тестовое задание |
Формативное оценивание:
Дескриптор: Записывает условие задачи, Определяют неизвестные величин, При вычислениях указаны все единицы измерения, Записан ответ согласно требованиям
Дескриптор: Правильно отвечает на вопросы
|
Видеоматериалы: Демонстрация работы динамометра. Эксперименты с трением скольжения и скатывания Лабораторный динамометр, брусок, шарик (или цилиндр). Различные поверхности (дерево, металл, ткань). Наклонная плоскость, грузы. Таблицы для записи результатов, графическая бумага. |
|
|||
|
Конец урока (8 мин) |
Подводим итоги урока, отвечают на воросы : Как отличаются силы трения скольжения и скатывания?
Анализ ошибок, допущенных при проведении эксперимента.
Рефлексия
|
Рефлексия: содержания учебного материала Делают выводы, задают вопросы.
|
|
Таблицы, карточки с формулами и примерами. |
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП №12 - 7 класс - Авторская программа
КСП №12 - 7 класс - Авторская программа
№12
|
Раздел |
Движение и взаимодействие тел. Силы |
|||||||
|
Фамилия, имя, отчество педагога |
Капизаева А.А. |
|||||||
|
Дата |
|
|||||||
|
Урок |
№17-18 |
|||||||
|
Класс |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
|||||
|
Тема урока |
Экспериментальная работа №10 " Сравнение силы трения скольжения и силы трения скатывания. " Решение задач по теме «Силы трения». |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Изучить и понять различия между силами трения скольжения и трения качения. Научиться проводить экспериментальные исследования для определения величины сил трения , для сравнения силы трения скольжения и скатывания на различных поверхностях. Развить функциональную грамотность и навыки критического мышления через решение практических задач. |
|||||||
|
Цели урока: |
Определить и сравнить силы трения скольжения и трения качения с помощью экспериментальной работы. |
|||||||
|
Ход урока |
||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
|||
|
Начало урока (7 минут) |
Приветствие, проверка присутствующих. Создание коллаборативной среды. Методический прием «От сердца к сердцу» Постановка целей урока. Техника безопасности в кабинете физики
|
Приветствуют учителя. Психологически настраиваются на урок, используя методический прием «От сердца к сердцу». Осмысливают поставленную цель. |
|
Презентация с примерами силы трения. |
|
|||
|
Середина урока (30 мин) |
Обсуждение вопросов: Что такое сила трения? Какие существуют виды силы трения (скольжения, качения)? Формула для расчёта силы трения: Fтр=μ⋅N где μ — коэффициент трения, N — сила нормальной реакции опоры. Демонстрация: Учитель демонстрирует разницу между скольжением и скатыванием (например, блок и шарик, движущиеся по наклонной плоскости). Природа силы трения: взаимодействие неровностей поверхностей. Отличия трения скольжения и скатывания: Скольжение связано с большим сопротивлением из-за контакта поверхностей. Скатывание имеет меньший коэффициент трения благодаря точечному контакту. Работа в парах: Решение примеров задач: Рассчитать силу трения скольжения для тела массой 5 кг на поверхности с μ=0.3 Найти коэффициент трения, если известны сила трения и нормальная сила. Работа в группах: Экспериментальная работа:
Цель
эксперимента: План эксперимента:
Использовать различные поверхности (гладкая, шероховатая). Исследовать зависимость силы трения от массы тела (добавить грузы). Индивидуальная работа:
|
Участвуют в обсуждении. Записывают формулы и примеры решений. Слушают объяснение, записывают основные формулы и понятия. Делятся своими примерами силы трения в жизни.
Работа в
парах: Работа в группах:
Работают в группах, проводят измерения. Записывают данные в таблицы, строят графики. Сравнивают результаты и делают выводы. Построение графиков зависимости силы трения от массы.
Индивидуальная работа: Выполняют тестовое задание |
Формативное оценивание:
Дескриптор: Записывает условие задачи, Определяют неизвестные величин, При вычислениях указаны все единицы измерения, Записан ответ согласно требованиям
Дескриптор: Правильно отвечает на вопросы
|
Видеоматериалы: Демонстрация работы динамометра. Эксперименты с трением скольжения и скатывания Лабораторный динамометр, брусок, шарик (или цилиндр). Различные поверхности (дерево, металл, ткань). Наклонная плоскость, грузы. Таблицы для записи результатов, графическая бумага. |
|
|||
|
Конец урока (8 мин) |
Подводим итоги урока, отвечают на воросы : Как отличаются силы трения скольжения и скатывания?
Анализ ошибок, допущенных при проведении эксперимента.
Рефлексия
|
Рефлексия: содержания учебного материала Делают выводы, задают вопросы.
|
|
Таблицы, карточки с формулами и примерами. |
|
|||
шағым қалдыра аласыз

Наблюдение за вовлеченностью
учеников. 
Записывают формулы и реш

















