Материалдар / Ксп 3 класс
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

Ксп 3 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
Умеют читать выразительно текст, формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста. Знают конструкцию сложного предложения. Применяют в письменной и устной сложные предложения с союзами чтобы, который по предложенным моделям.
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
04 Желтоқсан 2021
645
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

УРОК 35.

Волшебный мир искусства – театр

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник; дополнять высказывания собеседника

3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения

3.4.1.1 писать связные предложения по данной теме и создавать постер

3.5.1.2 использовать сложные предложения с союзами чтобы, который, где, откуда и т.д. по предложенным моделям

Учебные цели

Умеют читать выразительно текст, формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста.

Знают конструкцию сложного предложения.

Применяют в письменной и устной сложные предложения с союзами чтобы, который по предложенным моделям.

План

Планируемое время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


10 мин.




1. Организационный момент.

Организационный момент урока. 
Психологический настрой.

 2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает отгадать загадку и определить предмет разговора на уроке

Там по сцене ходят, скачут,
То смеются, а то плачут!
Хоть кого изобразят,–
Мастерством всех поразят.

Отгадка: театр

(На выбор учителя: можно предложить просмотр видео о театре).

Учащиеся отгадывают загадку, формулируют тему урока. Более сильные ученики находят информацию о театре в Интернете.


ru.wikipedia.orgТеатр

video.yandex.kz›театр это


Середина урока


30 мин.

3. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает работу с презентацией «Какие бывают театры».

Что показывают актеры в драматическом театре?

Кто работает в балетных театрах?

Что делают актеры в оперном театре?

Что делают актеры в кукольных театрах?

Учитель предлагает прочитать стихотворение К.Абаевой «В театре», ответить на вопросы:

Где мама и дочь провели свой досуг?

Что они там увидели?


(Ф) Учитель объясняет, как формулируются закрытые и открытые вопросы. Предлагает разделиться на группы и составить вопросы по содержанию текста.

1-я – группа – открытые вопросы

2-я группа – закрытые вопросы

(в зависимости от количества детей в классе групп может быть больше).

(Г) (Деятельность учащихся). Делятся на группы, составляют вопросы.

Оценивание. Прием «Цветные картинки».

(Ф)Работа со словарем. Прием «Послушай-прочитай-повтори». Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:

Спектакль – спектакль

Зрелище - ойын-сауық

Перевоплощение – жаңа түрге түсу

Пантомима – пантомима (сөзсіз ыммен көрсетілетін ойын)

(Деятельность детей). Слушают и по-вторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно, составляют словосо-четания и предложения.

(Ф) Игра «Рассуждай-ка»!

Учитель предлагает посмотреть видео «Для чего звенит звонок в театре», ответить на вопрос:

Почему перед началом представления звонок звенит три раза?

(Деятельность детей).Ученики состав-ляют предложения, вставляя подходящие по смыслу слова и союзы, используя слова подсказки.

(Ф) Учитель объясняет структуру слож-ного предложения с союзами, используя презентацию.

(Деятельность детей).Подбирают к схемам предложения из задания 2.Одно предложение записывают в тетрадь.

Оценивание. Прием «Сосед по парте». Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочёты.

Физминутка

(П)Учитель предлагает прочитать текс, вставляя нужные по смыслу предлоги.

(Деятельность детей). Читают текст. Делают вывод о роли предлогов в предложении.

(Ф, И) Учитель предлагает прочитать слова, объяснить их значение, записать в тетрадь в алфавитном порядке.



Читают текст. Отвечают на вопросы.Выписывают эти предложения в тетрадь. Рассказывают в каком театре они были, какой спектакль смотрели.

Основные термины и словосочетания:

Спектакль – спектакль

Зрелище –ойын-сауық

Пантомима – пантомима (сөзсіз ыммен көрсетілетін ойын)

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

  • Какие бывают театры?

  • Какие два предложения соединяет союз «который»?

Исполни мини-роли при помощи жестов и мимики:














Записывают слова в тетрадь. Комментированное письмо.

Взаимопроверка. Прием «Смайлики». На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.




docme.rudoc…prezentaciya-kakie-byvayut-teatry


Учебник, задание 4






какподчеркивать части речи...

znanija.comtask/6657119










yandex.kz/images›открытые и закрытые вопросы






Работа со словарем в конце учебника.







dramateshka.rutheatre-cockle/desk-theatreteatr








Учебник, задание 2

video.yandex.kz›для чего звенит звонок в театре






Учебник, задание 3

ppt4web.rurusskijj…slozhnoe-predlozhenie.html


Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma




Учебник, задание 4



Учебник, задание 5















Рабочая тетрадь

Рабочая тетрадь.

Выполнение заданий в рабочей тетради.


Конец урока

5 мин.


5. Итог урока.


(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.


Рефлексия «Синквейн».

В конце урока обучающимся предлагается написать синквейн на основе изученного материала. Синквейн – это пятистрочная строфа.

1-я строка – одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна;

2-я строка – два прилагательных, характеризующих данное понятие;

3-я строка – три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы;

4-я строка – короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней;

5-я строка – синоним ключевого слова (существительное).

Театр.

Оперный, драматический.

Поют, играют, представляют.

Вся жизнь, а мы актеры.

Искусство.



Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!