Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
КСП 3 КЛАСС 2 ЧЕТВЕРТЬ
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
Раздел |
Время |
||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||
Дата |
|
||||||||||
Класс 3 Урок № 19 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||
Тема урока |
Тема: Вчера, сегодня, завтра |
||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: Различать слова – действия и определять их время |
||||||||||
Ход урока |
|||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||
1,Приветствие. |
Здравствуйте, я говорю вам,здравствуйте! Доброго здоровья люди, вам! Сообщение темы урока. Учитель предлагает послушать и отгадать загадку: Братцев этих ровно семь Вам они известны всем Каждую неделю кругом, Ходят братцы друг за другом. Что это за братцы? О чем говорится в загадке? О днях недели? |
Приветствуют Учащиеся отгадывают загадку. Повторяют названия дней недели на казахском и русском языке. |
Психологический настрой. |
||||||||
Середина урока 2. Работа с учебником |
2.Тезисный конспект урока. Давайте вспомним, какие глаголы вы знаете. |
По какому признаку можно их распределить? Назови глагол, зашифрованный в графах таблице ниже:
|
Фо взаимооценивание |
Стратегия Толстые и тонкие вопросы |
|||||||
Середина урока
|
Работа в рабочей тетради. Упр.1, стр.55 |
Рассмотри картинки. Попробуй прочитать текст, вставляя вместо точек нужные слова (понедельник- дүйсенбі, вторник- сейсенбі, среда – сәрсенбі, четверг- бейсенбі, пятница- жұма, суббота-сенбі, воскресенье-жекнсенбі) Назови по порядку дни недели |
|
. Далее, пройдя по данной ссылке https://youtu.be/VlU2LIHiwb0просмотри внимательно видео-урок.
|
|||||||
Прием «Послушай-прочитай- повтори»:
|
Понедельник – дүйсенбі, вторник – сейсенбі, среда – орта; жағдай, четверг – бейсенбі, пятница – жұма, суббота – сенбі, воскресенье – жексенбі.. |
|
Прием «Послушай-прочитай- повтори»:
|
||||||||
Физминутка. (Деятельность учащихся) Дети выполняют движения по составленному в упр. 1 стихотворению: В понедельник я (показывают) катался. А во вторник я (показывают) читал. В среду долго (показывают) умывался. А в четверг (показывают) в футбол играл. В пятницу (показывают) я прыгал, бегал. В субботу долго (показывают) танцевал. В воскресенье (показывают) отдыхал. |
|||||||||||
Обратная связь |
дз |
Упр2.,стр.56. Поиграем- подумаем
|
|
|
|||||||
Рефлексия. |
|
|
|
|
Раздел |
Время |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 3 Урок № 20 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Какие бывают часы Как узнать, который час? |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: использовать слова, обозначающие признаки предметов; подбирать признаки к предметам по цвету, форме, величине, материалу по заданной теме |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1,Приветствие. |
Здравствуйте, я говорю вам,здравствуйте! Доброго здоровья люди, вам! Каждый день и час желаю-здравствуйте! Я для вас тепло души отдам. Злравствуйте, я говорю вам , здравствуйте! Всем родным, знакомым и друзьям. Будьте счастливы и просто-здравствуйте, Мира, радости и процветенья вам! Сообщение темы урока. |
Приветствуют |
Психологический настрой. |
||
Середина урока 2. Работа с учебником |
2.Тезисный конспект урока. Учитель предлагает послушать стихотворение К. Абримова.
|
Слушают, отвечают на вопрос, о каких часах они узнали. Учитель предлагает познакомиться с новыми словами и правилом: Часы – сағат Время – уақыты Старинные – көне Наедине – оңаша |
Фо взаимооценивание |
Прием «Послушай-прочитай-повтори». |
|
Физминутка «Часы». Тик-так, тик-так - Все часы идут вот так: Тик-так. (наклоняя голову то к одному, то к другому плечу). Смотри скорей, который час: Тик-так, тик-так, тик-так. (раскачиваясь в такт маятнику). Налево – раз, направо – раз, Мы тоже можем так. (ноги вместе, руки на поясе) Тик-так, тик-так . |
|||||
|
Выполни задания: . |
Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно. (П) Учитель предлагает обсудить в паре с другом: Какие бывают часы? |
|
||
|
|
Найдите в тексте слова, описывающие характер часов
|
– Как называются часы, которые стоят на полу? – … . Как называют часы, которые висят на стене? –… . Как называются часы, которые носят в кармане? –… . Как называются часы, которые носят на руках?
|
|
|
Обратная связь |
дз |
Домашнее задание. Придумай новые часы, нарисуй и опиши их. |
|
||
Рефлексия. |
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. |
Рефлексия «Я на уроке». Итог.
|
Раздел |
Время |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 3 Урок № 21 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Тема: День и ночь – сутки прочь. |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание) |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1,Приветствие. |
Психологический настрой. Сообщение темы урока.
посмотреть мультфильм и подумать, о чем будет урок. |
Приветствие Учащиеся смотрят мультфильм, формулируют тему и цели урока. |
youtube.comРазвивающие мультфильмы: Знакомимся с часами |
||
Середина урока
2. Работа с учебником |
Изучение нового материала. Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Сутки – тәулік Шестьдесят секунд – минута алпыс секунд – минут Шестьдесят минут – час алпыс минут – сағат |
Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно. Учитель предлагает прочитать стихотворение М. Погарского, выписать выделенные слова в тетрадь.
|
Фо взаимооценивание |
(К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори»: Рабочая тетрадь, задание 1. Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma |
|
Работа в рабочей тетради. |
Работа в рабочей тетради. (К, И) Прочитать текст в учебнике, определить, рассказать, что узнал. |
|
Если вы согласны с утверждением, то хлопаете в ладоши, если – нет, то топаете. У: Глагол обозначает действие предмета.
Учитель предлагает вспомнить, как определить время глагола. |
(Ф) Игра «Верю – не верю». |
|
Середина урока |
Ф) Покажи жестом и скажи, как пролетает секунда.
|
|
|
(К,И) PIRLS (умение делать простые умозаключения по полученной информации). |
|
Физминутка
А часы идут, идут Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт. (наклоны влево- вправо) А в часах сидит кукушка, У нее своя избушка. (дети садятся в глубокий присед) Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью. (приседания) Стрелки движутся по кругу, Не касаются друг друга. (вращение туловищем вправо) Повернемся мы с тобой Против стрелки часовой. (вращение туловищем влево) А часы идут, идут, (ходьба на месте) Иногда вдруг отстают. (замедление темпа ходьбы) А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! (бег на месте) Если их не заведут, То они совсем встают. (дети останавливаются)
|
|||||
Обратная связь. |
дз |
Составить и сыграть по ролям диалог, составленный по аналогии с заданием из учебника. |
Прием «Творческая мастерская». |
||
Рефлексия. |
|
Рефлексия.
На доске записаны фразы: Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться! Дети подходят и ставят знак в тех словах, которые им больше всего подходят по окончании урока. |
Раздел |
|
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 3 Урок № 22 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Тема: Круглый год |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1,Приветствие. |
Психологический настрой.
Сообщение темы урока. |
Основные термины и словосочетания: Годичные кольца – жылдық сақиналар Сруб дерева – ағаш кескіні Високосный год – кібісе жыл Используемый язык для диалога / письма на уроке: Сколько месяцев в году? Есть ли среди деревьев долгожители? |
|||
Середина урока
2. Работа с учебником |
Учитель предлагает прочитать рассказ Н. Сладкова «Почему год круглый?», ответить на вопросы: – О чем этот текст? |
. Читают, отвечают на вопрос.
|
Фо взаимооценивание |
(К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори»: Учебник, задание 4.
http://www.razumniki.ru/uchim cay_opredelyat_vremya.html
|
|
Работа в рабочей тетради. |
Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:
|
Годичные кольца – жылдық сақиналар Сруб дерева – ағаш кескіні Високосный год – кібісе жыл Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.
|
Прием «Послушай-прочитай- повтори»: |
||
|
Физминутка «А часы идут, идут». Тик-так, тик-так, В доме кто умеет так? Это маятник в часах, Отбивает каждый такт (наклоны влево-вправо.) А в часах сидит кукушка, У нее своя избушка. (дети садятся в глубокий присед.) Прокукует птичка время, Снова спрячется за дверью, (приседания.) Стрелки движутся по кругу. Не касаются друг друга. (вращение туловищем вправо.) Повернемся мы с тобой Против стрелки часовой. (вращение туловищем влево.) А часы идут, идут, (ходьба на месте.) Иногда вдруг отстают. (замедление темпа ходьбы.) А бывает, что спешат, Словно убежать хотят! (бег на месте.) Если их не заведут, То они совсем встают. (дети останавливаются.) |
||||
|
Работа в рабочей тетради
|
Работа в парах. Учитель предлагает прочитать правило, и вместе с другом определить тип прочитанного текста. Учащиеся читают правило, определяют тип текста, доказывают. |
|
Прием «Я – исследователь». |
|
Обратная связь. |
Домашнее задание. |
Составить режим дня в картинках, подписать под каждой время. |
|
||
Рефлексия. |
. |
Было интересно… Было трудно… Я понял, что… Теперь я могу… У меня получилось… Меня удивило… Расскажу дома, что … |
Раздел |
Время |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 3 Урок № 23 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Тема: Время в фольклоре |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета, заполнять таблицу |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1,Приветствие. |
Сообщение темы урока. Ознакомление с новым материалом. |
Приветствие на 2 языках |
Психологический настрой. |
||
Середина урока
2. Работа с учебником |
Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Фольклор – фольклор Мудрость – даналық Малые жанры – шағын жанрлар
|
Прочитай предложения и запиши. (Объяснение с опорой на презентацию) Зима (что сделает?) … наступать Снег (что сделает?) … выпасть Мороз (что сделает?) … ударить (Деятельность учащихся) Составляют и записывают предложения |
Оценивание: прием «Аплодисменты». |
(К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори»: Вспомни! Формы будущего времени показывают, что действие будет происходить после момента речи. Будущее простое время отвечает на вопросы: что сделает? что сделают? и состоит из одного слова. |
|
Работа в рабочей тетради. |
Учитель предлагает прочитать определение: Слово «фольклор» переводится с английского языка как «народная мудрость».
|
Урок №22 Читают самостоятельно, читают хором, рассказывают своими словами друг другу.
|
Основные термины и словосочетания: Используемый язык для диалога / письма на уроке: На какие вопросы отвечают глаголы будущего времени? Будущее простое время отвечает на вопросы что сделает? что сделают? состоит из одного слова. |
Стратегия Толстые и тонкие вопросы |
|
|
Учитель предлагает познакомиться с новыми словами:
|
Годичные кольца – жылдық сақиналар Сруб дерева – ағаш кескіні Високосный год – кібісе жыл Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно. |
|
Прием «Послушай-прочитай- повтори»: |
|
|
Ф) Учитель предлагает прочитать «Малые жанры фольклора», ответить на вопросы:
|
Читают, отвечают на вопросы. |
|
Прием «Чтени с остановками». |
|
Обратная связь. |
дз |
Выучить новые слова |
|
||
Рефлексия. |
|
Мои достижения на уроке... Сегодня на уроке я (мне):
|
Раздел |
Время |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 3 Урок № 24 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Тема: Берегите время |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: различать и использовать в письменной и устной речи слова-действия |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1,Приветствие. |
Сообщение темы урока. Ознакомление с новым материалом. |
Приветствие на 2 языках |
Психологический настрой. |
||
Середина урока
2. Работа с учебником |
Учитель предлагает собрать из слов пословицу, объяснить ее смысл. Гуляй, дело, смело, сделал |
Учащиеся составляют пословицу, объясняют смысл. Сообщение темы и цели урока. и повторяют самостоятельно.
Учитель предлагает послушать отрывок «Сказки о потерянном времени» Е. Шварца, ответит на вопросы:
PISA («тонкие» и «толстые» вопросы). Выбери правильный вариант ответа: А) О том, что Петя не хотел учиться. Б) О том, что Петя не берег время и откладывал свои дела на завтра. В) О том, что Петя превратился в старичка. Что значит «потерять время»? |
Фо взаимооценивание |
(К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори»: Основные термины и словосочетания: Потеха – ермек Не тужил – қайғырмады, уайымдамады Потерянное время – жоғалған уақыт, босқа кетен уақыт Используемый язык для диалога / письма на уроке: На какие вопросы отвечают глаголы будущего сложного времени? Будущее сложное время отвечает на вопросы: что будет делать? что будут делать? и состоит из двух слов. |
|
Работа в рабочей тетради. |
Учитель предлагает объединиться в группы и найти в тексте сказки прилагательные к слову «старик», составить его портрет, придумать свои слова-признаки (прилагательные) о старике. |
Петя (какой?)
Время(какое?)
Составляют портрет старика. |
Прием Звезда |
Стратегия Толстые и тонкие вопросы |
|
|
Работа в рабочей тетради Учитель предлагает записать в тетрадь пословицы, объяснить их смысл
|
Повторяют правила письма, записывают пословицу в тетрадь. самостоятельно. |
|
Прием «Послушай-прочитай- повтори»: |
|
|
Учитель предлагает рассмотреть таблицу, найти и исправить ошибки. Объяснить. Записать в тетрадь. |
Коллективно исправляют ошибки. Самостоятельно записывают в тетрадь. |
Самопроверка: прием «Ладонь». |
стратегия «Чтени с остановками». |
|
Обратная связь. |
дз |
Выучить новые слова |
|
||
Рефлексия. |
|
Мои достижения на уроке... Сегодня на уроке я (мне):
|
Раздел |
Время |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 3 Урок № 25 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Тема: Время и мы |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: различать и использовать в письменной и устной речи слова-действия |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1,Приветствие. |
Сообщение темы урока. Ознакомление с новым материалом. |
Приветствие на 2 языках |
Психологический настрой. |
||
Середина урока
2. Работа с учебником |
Учитель предлагает разгадать ребус.
|
Учащиеся разгадывают ребус, называют ассоциации. Сообщение темы и цели урока. |
Фо Взаимооценивание Прием «Ассоциации». Назвать ассоциации к слову «Родина». |
(К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори»: Основные термины и словосочетания: Основа – негізі Используемый язык для диалога / письма на уроке: Чем различаются глаголы будущего постого и сложного времени? |
|
Работа в рабочей тетради. |
К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори»: Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Глава – мемлекет Выборы – сайлау Независимая страна – тәуелсіз ел Президент – президент Основа – негізі |
Слушают и повторяют за учителем, читают Записывают в тетрадь предложение, называют правила. |
Физминутка «Я – казах, в Казахстане я живу».
|
Глава – мемлекет Выборы – сайлау Независимая страна – тәуелсіз ел Президент – президент Основа – негізі |
|
|
Работа в рабочей тетради Учитель предлагает прочитать предложения в упражнении учебника, назвать новые слова, которые в них встретились.
|
Читают предложения, называют новые слова.
|
|
Прием «Послушай-прочитай- повтори»: |
|
|
Учитель предлагает послушать текст и ответить на вопросы: * Какие слова из текста тебе знакомы? В каких ситуациях ты их слышал? ** В какой стране ты родился и живешь? Кто глава Республики Казахстан? Что отмечает Республика Казахстан 1 декабря? *** Выбери заголовок, в котором отражается смысл текста:
|
А) Мы живем в мирной стране. Б) 1 декабря – День Первого Президента. В) Время – это жизнь. Запиши.
|
Оценивание. Прием «Аплодисменты».
|
PISA («тонкие» и «толстые» вопросы |
|
Обратная связь. |
дз |
Домашнее задание. Упражнение 8. Прочитать стихотворение. Пересказать |
|
||
Рефлексия. |
|
Мои достижения на уроке... Сегодня на уроке я (мне):
|
Раздел |
Время |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 3 Урок № 25 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Тема: Мои достижения |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: писать воспринятые со слуха слова, слоги, не содержащие расхождений между произношением и написанием |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1,Приветствие. |
Психологический настрой.
Сообщение темы урока. |
|
Прием «Комплимент». |
||
Середина урока
2. Работа с учебником |
(К,Ф) Просмотр видео на стихотворение Сурикова «Четыре цвета года». Учитель предлагает разделить класс на 4 группы путем выбора каждым из учеников фишки с определенным цветом (белый, синий, зеленый, желтый). (Деятельность учащихся) Учащиеся смотрят видео, делятся на группы. |
Работают группами, выписывают словосочетания, делают вывод. |
Фо взаимооценивание |
https://www.youtube.com/watc h?v=QdHP9vizyWM |
|
Работа в рабочей тетради. |
Прием «Аплодисменты». Учитель предлагает прочитать предложения в упражнении учебника, понаблюдать, как изменяется каждое следующее, сравнить, дополнить, сделать вывод.
|
Работают в группах с иллюстрациями, делают вывод. Записать последнее предложение в тетрадь. Определи, какое время года изображено на картинках. Что происходит с деревом зимой, весной, летом и осенью |
ФО) Оценивание. |
Прием «Найди ошибку». |
|
|
Учитель предлагает прочитать предложения. Ответить на вопросы к ним. Доказать, что это не текст. Найти и исправить ошибки, чтобы получился текст. ) |
Работают группами, составляют текст о зиме.. |
|
||
|
Прием «Письмо по памяти». Записывают полученный текст по памяти. |
Записывают полученный текст по памяти. |
Взаимопроверка. |
Прием «Письмо по памяти». |
|
Обратная связь. |
дз |
Самостоятельно выполнить задание № 6 из учебника. (ФО) Взаимопроверка |
|
||
Рефлексия. |
|
Рефлексия «Дерево моего успеха». Предлагается на индивидуальном дереве успеха с помощью условных знаков показать, насколько оказался доступным и усвоенным тот или иной фрагмент темы. |
Раздел |
Архитектура |
||||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
||||||||||||||||||||||
Дата |
|
||||||||||||||||||||||
Класс 3 Урок № 26 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||||||||||||
Тема урока |
Тема: Такие разные дома |
||||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: использовать слова, обозначающие признаки предметов; подбирать |
||||||||||||||||||||||
Ход урока |
|||||||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||
1,Приветствие. |
Психологический настрой.
посмотреть мультфильм и подумать, о чем будет урок. |
Учащиеся смотрят мультфильм, формулируют тему и цели урока. |
youtube.comРазвивающие мультфильмы: Строим дом |
||||||||||||||||||||
Середина урока
2. Работа с учебником |
Учитель предлагает прочитать в учебнике текст, выделить главные слова и ответить на вопросы:
|
Читают текст. Отвечают на вопросы. Составляют предложение со словом «архитекторы». |
Фо взаимооценивание |
Стратегия Толстые и тонкие вопросы |
|||||||||||||||||||
Работа в рабочей тетради. |
Учитель предлагает составить предложения, используя слова помощники.
|
Образец: Я живу в большом доме. Он живет в (каком?) … доме. Она живет в (каком?) … доме. Они живут в (каком?) … доме. Вы живете в (каком?) … доме. Мы живет в (каком?) … доме. Ты живешь в (каком?) … доме. Слова-помощники: многоэтажном, деревянном, красивом, двухквартирном, высоком, старом, новом. |
ФО 2 звезды |
. Далее, пройдя по данной ссылке https://youtu.be/VlU2LIHiwb0просмотри внимательно видео-урок. |
|||||||||||||||||||
|
Послушай-прочитай-повтори» Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: архитектор, архитектура, деревянный, войлочный, кирпичный |
Соотнеси слово с его лексическим значением:
|
Фо взаимооценивание |
Послушай-прочитай-повтори»
|
|||||||||||||||||||
|
Прием «Творческая мастерская».
|
Учитель предлагает продолжить работу в тетради, записать предложения, добавив по смыслу нужное слово. |
|
Прием «Творческая мастерская».
|
|||||||||||||||||||
физминутка
|
Физминутка «Я хочу построить дом». (дети показывают движения) Я хочу построить дом, Чтоб окошко было в нем, Чтоб у дома дверь была, Рядом чтоб сосна росла. Чтоб вокруг забор стоял, Пес ворота охранял, Чтоб на травке жил жучок, Бегал быстрый па-у-чек. Я хочу построить дом, Чтоб окошко было в нем, Чтоб у дома дверь была, Рядом чтоб сосна росла, Солнце было, дождик шел. Чтоб тюльпан в саду расцвел, Чтоб флажок на доме был, А за домом ежик жил.
|
||||||||||||||||||||||
Конец урока |
Домашнее задание |
. Составить текст- описание своего дома. (3–5 предложений). |
|
|
|||||||||||||||||||
Рефлексия. |
|
Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия «Я на уроке». Итог.
|
|
|
Раздел |
Архитектура |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 3 Урок № 27 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Тема: Астана – центр современной архитектуры |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного делать короткие записи с помощью учителя |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1,Приветствие. |
Психологический настрой. (Ф) Учитель предлагает рассмотреть в учебнике картинку, вспомни беседы на уроках «Дүниетану», «Әдебиеттік оқу»и |
ответь на вопросы:
Почему День Независимости отмечается 16-17 декабря? |
|||
Середина урока
2. Работа с учебником |
Учитель предлагает прочитать в учебнике текст «Астана – город мира». (беседа по содержанию |
Беседа по содержанию.
В виде чего представлено сооружение Байтерек? |
ФО) Оценивание: прием «Две звезды и одно пожелание». |
Стратегия Прием «Инсерт». |
|
Работа в рабочей тетради. |
Прием «Инсерт». В учебнике рассмотреть картинку и прочитать информацию о составе часов. Простым карандашом отметить «V» –знаю«+» – новое «?» – вопросы Обсуждение результатов. |
Читают. Отмечают графически в учебнике новую для себя информацию, ту, о которой хотелось бы узнать больше, и ту информацию, что знают. Обсуждают. Называют знакомые слова. (Ф) |
|
. Далее, пройдя по данной ссылке https://youtu.be/VlU2LIHiwb0просмотри внимательно видео-урок. |
|
|
Физминутка (дети встают в круг). Хорошо, что солнце светит? (изображает солнце) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо, что ветер дует? (изображают ветер) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо идти с друзьями? (шагают) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо прижаться к маме? (обнимают себя) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо в краю родном? (разводят руки в стороны) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо там, где наш дом? (изображают дом) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо кружиться в танце? (кружатся) Хорошо! (хлопают в ладоши) Хорошо быть казахстанцем? Хорошо! (выставляют большие пальцы) |
||||
|
Работа со словарем. Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Монумент – ескерткіш Сооружение – құрылым Колонна – тіреуіш Башня – мұнара Уникальный – бірегей Оригинальный – түпнұсқалық |
Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно.
|
(ФО) Самопроверка по образцу прием «Большой палец».
|
Прием «Послушай-прочитай-повтори» Основные термины и словосочетания: Оригинальный – түпнұсқалық Используемый язык для диалога / письма на уроке: Определи тип текста. |
|
Обратная связь. |
Домашнее задание. |
архитектурного сооружения твоего города. |
|
||
Рефлексия. |
|
На доске записаны фразы: Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться! Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока.
|
Раздел |
Архитектура |
|||||
ФИО педагога |
|
|||||
Дата |
|
|||||
Класс 3 Урок № 28 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Тема: ЭКСПО- 2017- «Энергия - будущего» |
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем
|
|||||
Ход урока |
||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
1,Приветствие. |
Психологический настрой. Учитель предлагает рассмотреть логотип ЭКСПО-2017, назвать ассоциации с этим событием. |
Учащиеся приветствуют, называют ассоциации. |
Ф) Прием «Ассоциации». |
|||
Середина урока
2. Работа с учебником |
Изучение нового материала. (И) Работа в рабочей тетради. ( Учитель предлагает познакомиться с новыми словами: Энергия – құат Павильон – павильон Международная – халықаралық Выставка – көрме «Энергия будущего» – «Болашақ энергиясы» Логотип – логотип (Деятельность учащихся) |
Слушают и повторяют за учителем, читают и повторяют самостоятельно. Некоторые учащиеся составляют словосочетания с новыми словами, а сильные ученики предложение с одним из слов. |
Фо взаимооценивание |
К, И) Прием «Послушай-прочитай- повтори». Учебник, задание 1. http://www.astana- akshamy.kz/nur-alem- alemdegi-eng-ulken-sfera/. |
||
Физминутка |
(выполняется в паре). А ну-ка, дети, встали. Построим юрту сами. (берутся за руки) Стенки – это кереге. Давайте их растянем. (расходятся, растягиваюсь) Поднимаем шанырак. (поднимают руки) Полочки вставляем. (руки вперед) Укрываем! Завершаем! (поднимают руки вверх, затем опускают вниз) И построили юрту сами. (Г) Учитель предлагает деформированные предложения, из которых нужно построить текст, поставить нужные знаки препинания в конце предложений. |
|||||
|
Прежде чем дети приступят к выполнению какого-либо задания, каждый ученик должен спрогнозировать, насколько успешно он справится с этим заданием, свое предположение зафиксировать на «дорожке успеха», затем сосед по парте проверяет работу.
|
Коллективно составляют текст. |
Прием «Сосед по парте». |
|||
Обратная связь. |
Домашнее задание по выбору. |
Используя их, создай мини-презентацию об ЭКСПО-2017. |
|
|||
Рефлексия. |
|
На доске записаны фразы: Урок полезен, все понятно. Лишь кое-что чуть-чуть неясно. Еще придется потрудиться. Да, трудно все-таки учиться! Дети подходят и ставят знак у тех слов, которые им больше всего подходят по окончании урока. |
Раздел |
Архитектура |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 3 Урок № 29 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Тема: В парке весело гулять |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: на основе прослушанного/ прочитанного/ увиденного делать короткие записи с помощью учителя |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1,Приветствие. |
посмотреть мультфильм, ответить на вопросы:
|
урока. |
Психологический настрой. |
||
Середина урока
2. Работа с учебником |
Учитель предлагает прочитать в учебнике разговор о парке. Беседа по содержанию:
«аттракцион» сначала на казахском языке, а потом на русском языке.
|
Читают текст по ролям. Отвечают на вопросы. Выписывают из текста выделенные слова. Называют часть речи и время. |
Фо взаимооценивание |
Стратегия Толстые и тонкие вопросы |
|
Работа в рабочей тетради. |
Работа со словарем. |
Парк – саябақ Скамейка – орындық |
ФО) Самопроверка по образцу прием «Большой палец». |
. Далее, пройдя по данной ссылке https://youtu.be/VlU2LIHiwb0просмотри внимательно видео-урок. |
|
|
Физминутка «Гуляем по городу». Люблю по городу шагать, (шагают по кругу) Люблю смотреть, (изобразить «бинокль») Люблю считать. (шевелят пальчиками) Площадь – раз, (загибают пальчики по – одному, начиная с большого) А «Дом торговли» – два, Три – фонтан-удалец, Четыре – Ледовый наш дворец. Пять – по парку я гуляю, Всякий уголок в нем знаю. Шесть – на стадион хожу, Там с коньками я дружу. Семь – конечно, детский сад, Сюда хожу пять дней подряд. Восемь – детская площадка, Здесь качели и лошадка. Девять – «Фантик» магазин, Много ярких там витрин. Десять – это школа, дети! Узнаешь там про все на свете! Очень любим мы наш город (поочередно переставляем кулачки) Он, красив, хотя и молод! (хлопки) |
||||
|
Прием «Феномен».
Описание: прием интерактивного обучения. Учитель заранее в тексте выделяет маркером определенные сочетания букв или слов, терминов, понятий и т. д. После предлагает прочитать текст несколько раз. Учитель не тратит времени на пояснения |
– ученик прочтет сам, а в тексте наткнется на множество иллюстраций данного утверждения. |
2 звезды |
|
|
Обратная связь. |
Домашнее задание. |
Если ты был когда- нибудь в парке, составь предложения об отдыхе в парке. Если ты никогда не был в парке, придумай виртуальное путешествие по парку своей мечты. |
|
||
Рефлексия. |
|
Ученики выбирают карточку нужного цвета. Зеленая карточка. Я удовлетворен уроком. Урок был полезен для меня. Я с пользой и хорошо работал на уроке. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке. Желтая карточка. Урок был интересен. Я принимал в нем участие. Урок был в определенной степени полезен для меня. Я отвечал с места, выполнил ряд заданий. Мне было на уроке достаточно комфортно. Красная карточка. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь. Мне это не нужно. К ответу на уроке я был не готов. |
Раздел |
Архитектура |
|||||
ФИО педагога |
|
|||||
Дата |
|
|||||
Класс 3 Урок № 30 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
Тема урока |
Тема: Строим городок |
|||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: правильно писать новые слова, используя орфографический словарь их по числам ) Чтение с иллюстрациями. |
|||||
Ход урока |
||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
||
1,Приветствие. |
Психологический настрой. (Г) Игра «Собери картинку» Учитель раздает ребятам разрезанные листочки разного цвета, предлагает объединиться по цвету и собрать рассыпанную картинку.1 я группа – составляет снежную горку 2-я группа – составляет снеговика. 3-я группа – составляет снежную крепость. Учитель предлагает подумать и ответить на вопрос, что объединяет эти картинки? |
Учащиеся делятся на группы, составляют картинку, делают вывод: это зимние забавы, их строят в снежном городке |
||||
Середина урока
2. Работа с учебником |
. Изучение нового материала. (И) Чтение с иллюстрациями. Учитель читает текст на доске, либо на слайде презентации. Вместо слов «снег», «крепость», «каток», «горка», «снеговик» поставлены иллюстрации. Учащиеся должны догадаться, что за слово они обозначают на родном языке. Затем учитель знакомит детей с переводом данных слов на русский язык. Учитель предлагает прочитать текст «Снежный городок» и ответить на вопросы:
|
Знакомятся с новыми словами, отвечают на вопросы задания.
Толстые и тонкие вопросы |
Фо взаимооценивание |
Стратегия Работа в рабочей тетради. (К, Ф) |
||
Работа в рабочей тетради. |
*Найдите в тексте и прочитайте еще раз предложения о том, что делали и строили Коля, Санат, Денис, Максат, Сережа, Яна, Гена, Роза и Давид? |
PIRLS («тонкие» и «толстые» вопросы). **Найдите и запишите предложения о том, кто из детей был скульптором, кто дизайнером, кто строителем, и что они делали? Подчеркните глаголы (=====). ***Определите в рассказе III части. Придумайте им название. Определите тип текста. |
. Прием «Поисковая работа». |
|||
Физминутка |
«Снеговик». Лепим мы снеговика Из пушистого снежка. Вот какой он, первый ком! Вот какой большущий он. Ком второй чуть-чуть поменьше, Третий – это голова, Шляпа будет из ведра, Нос – морковка, А глаза – два веселых огонька. Вот какой веселый он; Он смеется до ушей, Веселит он малышей. |
|||||
Обратная связь. |
Задание№3 |
Домашнее задание. Придумай план снежного городка, составь описание архитектурных форм. |
|
|||
Рефлексия. |
|
Рефлексия «Снежная горка». Каждому из учеников выдать фишку в виде санок. Дети крепят на «горку» свои «саночки» на тот уровень (высоту), которая характеризует их состояние и удовлетворенность уроком. |
Раздел |
Архитектура |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 3 Урок № 31 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Тема: Мои достижения |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: определять тексты разных жанров (стихотворение, сказка, загадка, рассказ, пословицы), различать текст- повествование/описание |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1,Приветствие. |
Сообщение темы урока. |
|
Психологический настрой. |
||
Середина урока
2. Работа с учебником |
Учитель читает стихотворение С. Баруздина «Архитектор», предлагает ответить на вопросы к произведению:
Выбрать из первой строфы стихотворения 2 словосочетания «существительное +прилагательное». Поменяй местами прилагательное и существительное. В каком жанре чаще используют полученные словосочетания? Почему? Чем еще отличается город от села? |
**Порассуждай, где бы ты хотел жить? Обоснуй. |
Фо взаимооценивание |
Стратегия Толстые и тонкие вопросы |
|
Работа в рабочей тетради. |
Слушают стихотворение, отвечают на вопросы, записывают словосочетания в тетрадь. (комментированное письмо). (И) |
комментированное письмо). |
ФО) Оценивание. Прием «Три хлопка». |
Прием комментированное письмо). |
|
|
Работа в рабочей тетради. (К) На доске (слайде) изображения архитектора, дизайнера и строителя. Учитель предлагает догадаться кто есть, кто и доказать свой ответ. (П) |
Учащиеся составляют словосочетания в учебнике и в парах составляют с ними предложения. Подчеркивают существительные, отвечающие на вопрос «кто?», записывают эти слова в единственном числе. |
|
|
|
Физминутка « |
Строим дом». Раз, два, три, четыре, пять. (дети выполняют прыжки на месте) Будем строить и играть. (встают на носочки и тянутся руками вверх) Дом большой, высокий строим. (показать руками окно, крышу – сомкнуть руки над головой) Окна ставим, крышу кроем. Вот какой красивый дом! (указательным жестом вытягивают руки вперед. Приседают.) Будет жить в нем старый гном. |
||||
Обратная связь. |
Домашнее задание. PISA («тонкие» и |
«толстые» вопросы). Используя памятку, составь вопросы для одноклассниковпо теме «Архитектура».
|
|||
Рефлексия. |
К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. |
Рефлексия «Чемодан, мясорубка, корзина». На доске вывешиваются рисунки чемодана, мясорубки, корзины.
Чемодан – все, что пригодится в дальнейшем.
Мясорубка – информацию переработаю.
Корзина – все выброшу. Ученикам предлагается выбрать, как они поступят с информацией, полученной на уроке. |
Раздел |
Архитектура |
||||
ФИО педагога |
|
||||
Дата |
|
||||
Класс 3 Урок № 32 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
Тема урока |
Тема: Проверь себя (первое полугодие) |
||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: писать воспринятые со слуха слова, слоги, не содержащие расхождений между произношением и написанием |
||||
Ход урока |
|||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|
1,Приветствие. |
Психологический настрой.
Сообщение темы урока. |
приветствие
|
|||
Середина урока
2. Работа с учебником |
2. (К, Ф) Учитель делит класс на 3 группы (по уровню усвоения программного материала): 1-я группа – выполняет задания самостоятельно, может выступать в роли консультантов, помощников учителя; 2-я группа – учащиеся, которым необходима помощь учителя (ученика) в выполнении тестовых заданий; 3-я группа – учащиеся, требующие дополнительного объяснения со стороны учителя.
|
Делятся на группы, выполняют задания. (Г)1) Выбери один правильный вариант. Запиши в тетрадь. Ответ: 60 минут, декабрь, январь, февраль
|
Фо взаимооценивание |
Стратегия Толстые и тонкие вопросы |
|
Работа в рабочей тетради.
|
|
||||
|
Ответ: Позвал зайка ветер. Ветер стал сильно качать рябину. Ягоды упали на снег. |
|
|
||
Выполняя этот диктант, учащиеся могут спрашивать у учителя, как пишется то или иное слово.) |
Зимой Наступил декабрь. Ночью был сильный м ороз. Кругом лежит пушистый снег. Ребята катаются на катке. Ле гко скользят острые коньки по гладкому льду. Там шум и веселье. Хорошо зимой!
(Деятельность учащихся) Ученики выполняют контрольные задания. Если возникают вопросы и трудности, Обращаются за помощью к учителю. |
|
«Проверь себя», это самый продуктивный вид работы, который приучает школьника задумываться над грамотностью своего письма, помогает видеть трудности. |
||
2) Выбери несколько правильных вариантов. Ответ: дом, здание театра, мост маленький, гигантский Зайка был рад. |
Ответ: дом, здание театра, мост маленький, гигантский
|
|
Правила письма http://www.klassnye- chasy.ru/prezentacii- prezentaciya/russkiy-yazyk-po- russkomu-yazyku/v-1- klasse/pravila-pisma |
||
Рефлексия. |
|
Рефлексия «Знаковый символ»: «!» выполнил без ошибок, «+» допустил ошибку, «-» не справился с работой. |