Материалдар / КСП 3 КЛАСС 4 ЧЕТВЕРТЬ
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

КСП 3 КЛАСС 4 ЧЕТВЕРТЬ

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП 3 КЛАСС 4 ЧЕТВЕРТЬ
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
03 Наурыз 2024
669
5 рет жүктелген
450 ₸
Бүгін алсаңыз
+23 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +23 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

УРОК 53.

Откуда ты, вода?

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.1.4.1 определять причинно-следственную связь в прослушанном тексте (идея, события, герои)

3.2.5.1 описывать сюжет из видео- и аудиоматериалов и сопоставлять с жизненной ситуацией

3.3.5.1 находить и извлекать информацию в словарях и справочниках самостоятельно

3.5.1.5 использовать глаголы, обозначающие различные виды движения; употреблять глаголы несовершенного вида: название действия; повторяемость действия. процесс

Учебные цели

Умеют определять причинно-следственную связь в тексте.

Знают жанры произведений (стихотворение, рассказ).

Применяют в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида.

План

Этап урока/ Время

Действия педагога


Действия ученика

Оценивание

Ресурсы


Начало урока


10 мин.




1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель демонстрирует серию картинок, предлагает ребятам назвать какая тема их объединяет. (вода)

(Г)Учитель предлагает задание в группах:

1-я группа – Анаграмма: АОДВ (составить слово)

2-я группа – Ребус слова вода


Учащиеся делятся на группы, выполняют задания








Основные термины и словосочетания:

Родник, океан, роса

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Опиши с помощью прилагательных

Чем похожи в тексте глаголы

Середина урока


30 мин.

3. Изучение нового материала.

(К) Учитель предлагает послушать стихотворение и ответить на вопросы:

Кому и какой вопрос часто задавал малыш?

Какой ответ он получал? Запиши.

Какие предлоги чаще других встретились тебе в тексте?

Какое значение имеют эти предлоги?

Какие слова из текста стихотворения тебе запомнились? Произнеси их правильно.

Физминутка

(Ф)Прием «Послушай, прочитай, повтори…» Работа со словарем.

Родник – бүлақ

Студенный – мұздай

Овраг – жыра

(Деятельность учащихся).Слушают, читают, проговаривают новые слова.

(Ф) Учитель предлагает прочитать текст упражнения.

(Деятельность учащихся.) Читают, списывают текст, отвечают на вопросы:

Ты бывал когда-нибудь на роднике?

Пил воду? Какая она на вкус?

Как люди говорят о чистой воде из родника? Выбери нужные слова и запиши.

Назови и выпиши выделенные в тексте глаголы, поставь к ним вопросы. Что общего у этих глаголов?

(Деятельность учащихся). Читают, отвечают на вопросы, записывают в тетрадь: прилагательные –родниковая, холодная, студёная, прозрачная, хрустальная; глаголы – (что делает?)любит, бережет, обкладывает, ограждает, делает.

(П) Учитель предлагает составить предложения со словом «вода», используя местоимениямне, я, он, мы, тебе, ей, ему.

(Деятельность учащихся).

Работают в паре, составляют и записывают предложения. Самооценка. Формативное оценивание. Прием «Большой палец».


(И) Работа в рабочей тетради.



Слушают стихотворение, отвечают на вопросы. Записывают в тетрадь: Из океана. Произносят слова, которые запомнили.

(П) Прием «Я исследователь».Учитель предлагает прочитатьдополнительную информацию «Для любознательных», рассмотреть картинку земного шара, определить, какого цвета на земном шаре больше, сделать вывод, составить и записать предложение: Я думаю, что на земном шаре ….

(Деятельность учащихся). Читают дополнительную информацию, делают вывод, составляют и записывают предложение.


















Взаимопроверка. Оценивание. Прием «Сосед по парте» 1-й вариант. Сосед по парте оценивает рядом сидящего ученика сразу же после выполнения самостоятельной работы, обосновывает свою оценку, указывает недочёты.




Учебник, задание 1








Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma










Учебник, задание 2



ppt4web.ruДетские презентации Вода






Работа со словарем в конце учебника.








Учебник, задание 3 Учебник, задание 4




Рабочая тетрадь




Конец урока

5 мин.


4. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.


Домашнее задание.

Составить и записать предложения о воде, используя местоимения.









Рефлексия на конец урока «Лесенка успеха!


Учебник, задание 6



УРОК 54.

Зачем нужна вода?

Школа:

Дата:

Ф.И.О. преподавателя:

КЛАСС: 3

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения, которым посвящен урок

3.2.2.1 создавать высказывание на основе темы, предложенной учителем

3.3.4.1 формулировать уточняющие вопросы по содержанию текста и о поступках героев произведения

3.5.1.5 использовать глаголы, обозначающие различные виды движения; употреблять глаголы несовершенного вида: название действия; повторяемость действия. процесс

3.5.2.2 правильно писать новые слова, используя орфографический словарь

Учебные цели

Умеют создавать высказывание на основе темы.

Знают глаголы несовершенного вида.

Применяют в письменной и устной речи глаголы несовершенного вида.

План

Этап урока/ Время

Действия педагога


Действия ученика

Оценивание

Ресурсы


Начало урока


10 мин.




1. Организационный момент.

Приветствие учащихся на двух языках.

2. Актуализация знаний.

(Ф) Учитель предлагает послушать стихотворение и закончить его нужным словом:

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без …


Учащиеся хором заканчивают стихотворение словом вода. Выделенные слова ставят в форму единственного числа.

Формулируют тему и задачи урока.


Основные термины и словосочетания:

Источник

Водоем

Жажда

Используемый язык для диалога / письма на уроке:

Отгадай.

Послушай.

Поработай с текстом.

Середина урока


30 мин.

3. Изучение нового материала.

(Ф)Прием «Послушай, прочитай, повтори…» Работа со словарем.

Источник – бұлақ

Водоем – су, суайдын

Жажда – шөл

(Деятельность учащихся). Слушают, читают, проговаривают новые слова.

(К) Прием «Чтение с остановками» Учитель предлагает прочитать информацию в учебнике «Зачем нужна вода?» Л.Качковской.

Какое предложение в тексте повторяется 4 раза?

Произнеси его. Что знают дети, звери, птицы, деревья о воде?

Что означает слово «источник»?

Найди в словарях значение слов «источник» и «родник».

Что объединяет эти два слова?

Почему люди говорят, что вода – источник жизни?

(Деятельность учащихся). Читают, дополняют информацию.

(П)Учитель предлагает, работая в паре, выписать из стихотворения (задание №2) 4 предложения, в которых есть существительное и глагол. Укажи форму времени глагола, поставь вопрос. (Деятельность учащихся). выписывают предложения из текста, указывают форму времени глагола, ставят вопрос.

Например:

Дети (что делают?) знают – глагол настоящего времени.

Взаимопроверка. Прием «Смайлики». На полях тетради карандашом после выполнения задания ученики рисуют смайлики: с улыбкой – задание выполнено верно; грустный – задание не выполнено или выполнено неверно; с изогнутой улыбкой – задания выполнены в неполном объеме или вызывают сомнения.

Физминутка

(Ф) Учитель предлагает прочитать в учебнике правило.




(Деятельность учащихся). Читают правило.

(П) Закрепляют правило в паре: один ученик задает вопрос, другой отвечает, и наоборот.

(И) Учитель предлагает прочитать текст «Это интересно». Составить и задать вопрос классу.

(Деятельность учащихся).Читают, составляют вопрос, задают вопрос классу.

(П)Обсуждают в паре.

(Г) Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике, дополнить фразу:

Человеку нужна вода для того, чтобы:

чистить (что?), готовить (что?), мыть (что?), кушать (что?), стирать(что?), купаться (в чем?), поливать (чем?), мыться (где?) … .

(Деятельность учащихся).Работают с иллюстрациями, составляют словосочетания. Определяют вид использованных глаголов.

(Ф) Учитель предлагает прочитать предложения и сделать вывод своими словами.

(Деятельность учащихся).Читают, делают выводы.


(И) Работа в рабочей тетради.




Работа со словарем в конце учебника



Учебник, задание 2






infourok.ruprezentaciya-na-temu-zhivi-rodnik





Правила письма

http://www.klassnye-chasy.ru/prezentacii-prezentaciya/russkiy-yazyk-po-russkomu-yazyku/v-1-klasse/pravila-pisma






Учебник, задание 3




Учебник, задание 4



Учебник, задание 5



Рабочая тетрадь



Конец урока

5 мин.


4. Итог урока.

(К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении.

Рефлексия на конец урока «Мишень».Поставь отметку в каждом секторе, оценив свою деятельность на уроке.


Домашнее задание.

Записать предложения в тетрадь.







Учебник, задание 6



УРОК 55.

Какая ты вода, волшебница - вода…


Школа:

450 ₸ - Сатып алу
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!