Министерство просвещения Республики Казахстан
Краткосрочный план урока
|
Раздел V: |
Преданья старины глубокой |
|||||
|
ФИО учителя: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Терме |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника, соблюдая речевые нормы; 3.5.1.4 понимать и использовать в предложениях предлоги со значением: в, на – место действия; в, на – направление движения; из, с – исходный пункт движения; о – предмет речи, мысли; в – время; с – совместность; у – лицо, обладающее чем-либо |
|||||
|
Цели урока: (Обоснование: Поручение Главы государства К. Токаева, данное на II, III, IV заседаниях Национального курултая, а также приказ Министерства просвещения №123.)
Внедрение ценности программы «Адал азамат» (по Пр.№123 (26.05.2025)- проект «Адал азамат») |
Вступать в диалог на определенную тему (минимум 3–4 реплики), отвечая на вопросы собеседника и дополняя его высказывания 1–2 предложениями Выбирать и использовать в предложениях предлоги в/на (место/направление)
Ценность – Закон и Порядок • Представление о гражданско-правовых знаниях. • Представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения. • Знание важности соблюдения этических и правовых норм и правил в школе, обществе |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 0-5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Эмоциональный настрой «Музыкальный привет» Учитель включает тихую мелодию домбры. «Ребята, закройте глаза. Представьте, что мы находимся в бескрайней степи. Что вы слышите? Какое у вас настроение? Давайте передадим друг другу улыбку, как теплую мелодию».
II. Актуализация знаний Мозговой штурм с использованием ИИ Задание: Учитель показывает 3 изображения, сгенерированные ИИ (например, старинная книга, человек с домброй, мудрый старик). Вопрос: «Как вы думаете, что объединяет эти картинки? Песня может учить? Кто поёт песни под домбру?» Озвучиваются цели урока: Сегодня мы узнаем, что такое Терме, научимся правильно говорить о том, где мы находимся, используя предлоги в и на. |
Учащиеся делятся хорошим настроением
Отвечают на вопросы |
Похвала учителя |
Интерактивная доска https://www.youtube.com/watch?v=uDgb1RtshoI&list=RDuDgb1RtshoI&start_radio=1
Сгенерированные с помощью ИИ, иллюстрации
|
||
|
Середина урока 5 – 35 мин
|
III. Изучение нового материала Грамматический блок: Предлоги В и НА Объяснение:
Задание 1 Парная работа Чтение по ролям (учебник – страница 88 задание 1) 1. Ответьте на вопросы в паре: Что такое терме? Кто исполняет терме? Как нужно исполнять терме? 2. Представь, что ты — журналист, а твой одноклассник — термеши (исполнитель). Составь диалог (3–4 реплики). Привитие ценности «Закон и порядок» в тексте Наставление — это передача опыта и норм поведения от старших к младшим. Умение слушать и принимать «наставления» формирует дисциплину и готовность следовать общественным правилам и регламентам. Привитие уважения к мудрости предков и традициям закладывает фундамент для уважения к государственным институтам и авторитету закона.
Дифференциация Поддержка Отметь «Верно/Неверно»: Терме — это весёлая танцевальная песня. Терме учит хорошим качествам. Терме исполняет термеши. Терме поют громко и быстро. Дескрипторы: - правильно выбирает верные утверждения ✔ Усложнение Составь письменный подробный пересказ текста от имени мамы. Дескрипторы: - строит связный пересказ ✔
Физминутка «Айголек» Повторяй движения детей Задание 2 (с применением ИИ) Работа в тетради 1. Вставьте пропущенные предлоги в или на в предложения из текста. Мама сидела ... диване. Алуа была ... комнате. Нам ... школе дали задание. Прочитаем об этом ... энциклопедии. 2. Интерактивная игра «В-На-Под» Выберите правильное употребление предлога места. Привитие ценностей «закона и порядка» через парную взаимопроверку — это изящный способ превратить сухую теорию в живую практику. Вместо того чтобы просто «слушаться старших», участники сами становятся стражами стандартов. Когда один проверяет другого, они создают микромодель правового государства, где правила важнее личных симпатий. Дифференциация Усложнение Рассмотрите картинку. Ответьте на вопросы. Используйте нужные предлоги. Дескрипторы: - Верно ответил(а) на вопросы, используя нужный предлог ✔ Поддержка Ответь на вопросы по тексту, используя предлоги в/на. Дополни ответ своим предложением. Где сидела мама? Где Алуа узнала о задании? Дескрипторы: - Правильно ответил(а) на вопросы, используя предлог ✔ - Дополнил(а) ответ логичным предложением ✔ |
Учащиеся отвечают на вопросы в парах, проводят интервью
Учащиеся повторяют движения
Учащиеся вставляют нужный предлог в предложения
|
Критерии оценивания:
Взаимопроверка в паре Дескрипторы: - правильно ответил(а) на вопросы – 2б - составил(а) диалог из 3–4 реплик – 3б
Критерий оценивания:
Взаимопроверка в паре Дескрипторы: - правильно вставил(а) предлог – 4б - выбрал(а) правильный предлог – 1б |
Ресурс 1 Учебник (стр 88 задание 1)
https://youtu.be/AnjdhaiNEK8?feature=shared
Инт. игра |
||
|
Конец урока 35-40 мин |
IV. Итог урока Рефлексия Метод «Музыкальная лестница» Нижняя ступень: Было сложно, я не запомнил предлоги. Средняя ступень: Я понял, что такое терме, но иногда путаю в и на. Верхняя ступень: Я всё понял, могу составить диалог и правильно использовать предлоги. Домашнее задание Учебник – стр 89 задание 2, 4. |
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке.
Записывают домашнее задание. |
ФО выставляются оценки учителем после взаимопроверки в парах (пары ставят +/- в тетрадях друг друга).
|
|
||
Ресурс 1
Мама сидела на диване в комнате. К ней подошла Алуа.
Алуа: — Мама, нам в школе дали задание узнать, что такое терме. Где об этом можно прочитать?
Мама: — Алуа, у нас дома есть музыкальная энциклопедия. Давай прочитаем её.
Текст из энциклопедии:
Терме — это песни со словами-наставлениями. Обычно в терме даётся характеристика плохих и хороших качеств человека.
Исполняет терме термеши. Слова песни надо произносить или петь спокойно, неторопливо.
Алуа: — Получается, терме — это песня-наставление?
Мама: — Да, Алуа. В терме заключена мудрость. Давай послушаем терме Аяза Бетбаева: https://qrmedia.kz/iswqt
Дифференциация
Карточка №1
1. Отметь «Верно/Неверно»:
Т
ерме — это весёлая танцевальная
песня.
Т
ерме учит хорошим
качествам.
Т
ерме исполняет
термеши.
Терме поют громко и быстро.
Дескрипторы:
- правильно выбирает верные утверждения ✔
2. Ответь на вопросы по тексту, используя предлоги в/на. Дополни ответ своим предложением.
Где сидела мама? _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Где Алуа узнала о задании? ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Дескрипторы:
- Правильно ответил(а) на вопросы, используя предлог ✔
- Дополнил(а) ответ логичным предложением ✔
![]()
Карточка №2
1. Составь письменный подробный пересказ текста от имени мамы.
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
Дескрипторы:
- строит связный пересказ ✔
2. Рассмотрите картинку. Ответьте на вопросы. Используйте нужные предлоги.

1) Где находятся мама и девочка? _______________________________________
2) Где стоят цветы? ___________________________________________________
3) Где можно прочитать информацию?___________________________________
4) Где сидят мама и девочка? ___________________________________________
5) Где висит картина? _________________________________________________
6) Где стоит ваза?_____________________________________________________
Дескрипторы:
- Верно ответил(а) на вопросы, используя нужный предлог ✔
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП 3 класс. Урок "Терме" (РКШ)
КСП 3 класс. Урок "Терме" (РКШ)
Министерство просвещения Республики Казахстан
Краткосрочный план урока
|
Раздел V: |
Преданья старины глубокой |
|||||
|
ФИО учителя: |
|
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Терме |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника, соблюдая речевые нормы; 3.5.1.4 понимать и использовать в предложениях предлоги со значением: в, на – место действия; в, на – направление движения; из, с – исходный пункт движения; о – предмет речи, мысли; в – время; с – совместность; у – лицо, обладающее чем-либо |
|||||
|
Цели урока: (Обоснование: Поручение Главы государства К. Токаева, данное на II, III, IV заседаниях Национального курултая, а также приказ Министерства просвещения №123.)
Внедрение ценности программы «Адал азамат» (по Пр.№123 (26.05.2025)- проект «Адал азамат») |
Вступать в диалог на определенную тему (минимум 3–4 реплики), отвечая на вопросы собеседника и дополняя его высказывания 1–2 предложениями Выбирать и использовать в предложениях предлоги в/на (место/направление)
Ценность – Закон и Порядок • Представление о гражданско-правовых знаниях. • Представления о моральных нормах и правилах нравственного поведения. • Знание важности соблюдения этических и правовых норм и правил в школе, обществе |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 0-5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Эмоциональный настрой «Музыкальный привет» Учитель включает тихую мелодию домбры. «Ребята, закройте глаза. Представьте, что мы находимся в бескрайней степи. Что вы слышите? Какое у вас настроение? Давайте передадим друг другу улыбку, как теплую мелодию».
II. Актуализация знаний Мозговой штурм с использованием ИИ Задание: Учитель показывает 3 изображения, сгенерированные ИИ (например, старинная книга, человек с домброй, мудрый старик). Вопрос: «Как вы думаете, что объединяет эти картинки? Песня может учить? Кто поёт песни под домбру?» Озвучиваются цели урока: Сегодня мы узнаем, что такое Терме, научимся правильно говорить о том, где мы находимся, используя предлоги в и на. |
Учащиеся делятся хорошим настроением
Отвечают на вопросы |
Похвала учителя |
Интерактивная доска https://www.youtube.com/watch?v=uDgb1RtshoI&list=RDuDgb1RtshoI&start_radio=1
Сгенерированные с помощью ИИ, иллюстрации
|
||
|
Середина урока 5 – 35 мин
|
III. Изучение нового материала Грамматический блок: Предлоги В и НА Объяснение:
Задание 1 Парная работа Чтение по ролям (учебник – страница 88 задание 1) 1. Ответьте на вопросы в паре: Что такое терме? Кто исполняет терме? Как нужно исполнять терме? 2. Представь, что ты — журналист, а твой одноклассник — термеши (исполнитель). Составь диалог (3–4 реплики). Привитие ценности «Закон и порядок» в тексте Наставление — это передача опыта и норм поведения от старших к младшим. Умение слушать и принимать «наставления» формирует дисциплину и готовность следовать общественным правилам и регламентам. Привитие уважения к мудрости предков и традициям закладывает фундамент для уважения к государственным институтам и авторитету закона.
Дифференциация Поддержка Отметь «Верно/Неверно»: Терме — это весёлая танцевальная песня. Терме учит хорошим качествам. Терме исполняет термеши. Терме поют громко и быстро. Дескрипторы: - правильно выбирает верные утверждения ✔ Усложнение Составь письменный подробный пересказ текста от имени мамы. Дескрипторы: - строит связный пересказ ✔
Физминутка «Айголек» Повторяй движения детей Задание 2 (с применением ИИ) Работа в тетради 1. Вставьте пропущенные предлоги в или на в предложения из текста. Мама сидела ... диване. Алуа была ... комнате. Нам ... школе дали задание. Прочитаем об этом ... энциклопедии. 2. Интерактивная игра «В-На-Под» Выберите правильное употребление предлога места. Привитие ценностей «закона и порядка» через парную взаимопроверку — это изящный способ превратить сухую теорию в живую практику. Вместо того чтобы просто «слушаться старших», участники сами становятся стражами стандартов. Когда один проверяет другого, они создают микромодель правового государства, где правила важнее личных симпатий. Дифференциация Усложнение Рассмотрите картинку. Ответьте на вопросы. Используйте нужные предлоги. Дескрипторы: - Верно ответил(а) на вопросы, используя нужный предлог ✔ Поддержка Ответь на вопросы по тексту, используя предлоги в/на. Дополни ответ своим предложением. Где сидела мама? Где Алуа узнала о задании? Дескрипторы: - Правильно ответил(а) на вопросы, используя предлог ✔ - Дополнил(а) ответ логичным предложением ✔ |
Учащиеся отвечают на вопросы в парах, проводят интервью
Учащиеся повторяют движения
Учащиеся вставляют нужный предлог в предложения
|
Критерии оценивания:
Взаимопроверка в паре Дескрипторы: - правильно ответил(а) на вопросы – 2б - составил(а) диалог из 3–4 реплик – 3б
Критерий оценивания:
Взаимопроверка в паре Дескрипторы: - правильно вставил(а) предлог – 4б - выбрал(а) правильный предлог – 1б |
Ресурс 1 Учебник (стр 88 задание 1)
https://youtu.be/AnjdhaiNEK8?feature=shared
Инт. игра |
||
|
Конец урока 35-40 мин |
IV. Итог урока Рефлексия Метод «Музыкальная лестница» Нижняя ступень: Было сложно, я не запомнил предлоги. Средняя ступень: Я понял, что такое терме, но иногда путаю в и на. Верхняя ступень: Я всё понял, могу составить диалог и правильно использовать предлоги. Домашнее задание Учебник – стр 89 задание 2, 4. |
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке.
Записывают домашнее задание. |
ФО выставляются оценки учителем после взаимопроверки в парах (пары ставят +/- в тетрадях друг друга).
|
|
||
Ресурс 1
Мама сидела на диване в комнате. К ней подошла Алуа.
Алуа: — Мама, нам в школе дали задание узнать, что такое терме. Где об этом можно прочитать?
Мама: — Алуа, у нас дома есть музыкальная энциклопедия. Давай прочитаем её.
Текст из энциклопедии:
Терме — это песни со словами-наставлениями. Обычно в терме даётся характеристика плохих и хороших качеств человека.
Исполняет терме термеши. Слова песни надо произносить или петь спокойно, неторопливо.
Алуа: — Получается, терме — это песня-наставление?
Мама: — Да, Алуа. В терме заключена мудрость. Давай послушаем терме Аяза Бетбаева: https://qrmedia.kz/iswqt
Дифференциация
Карточка №1
1. Отметь «Верно/Неверно»:
Т
ерме — это весёлая танцевальная
песня.
Т
ерме учит хорошим
качествам.
Т
ерме исполняет
термеши.
Терме поют громко и быстро.
Дескрипторы:
- правильно выбирает верные утверждения ✔
2. Ответь на вопросы по тексту, используя предлоги в/на. Дополни ответ своим предложением.
Где сидела мама? _________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Где Алуа узнала о задании? ________________________________________________________
________________________________________________________________________________
Дескрипторы:
- Правильно ответил(а) на вопросы, используя предлог ✔
- Дополнил(а) ответ логичным предложением ✔
![]()
Карточка №2
1. Составь письменный подробный пересказ текста от имени мамы.
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________________
Дескрипторы:
- строит связный пересказ ✔
2. Рассмотрите картинку. Ответьте на вопросы. Используйте нужные предлоги.

1) Где находятся мама и девочка? _______________________________________
2) Где стоят цветы? ___________________________________________________
3) Где можно прочитать информацию?___________________________________
4) Где сидят мама и девочка? ___________________________________________
5) Где висит картина? _________________________________________________
6) Где стоит ваза?_____________________________________________________
Дескрипторы:
- Верно ответил(а) на вопросы, используя нужный предлог ✔
шағым қалдыра аласыз













