"Средняя школа №13 отдела образования города
Тараза управления образования акимата Жамбылской
области"
|
Раздел
|
Проценты
|
ФИО
педагога
|
Карпенко С.В.
|
Дата
|
|
Класс
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема
урока
|
Нахождение процента
от числа и числа по его
проценту
|
Цели обучения в соответствии с учебной
программе
|
5.1.2.36
находить число по данному
проценту;
|
Цель урока
|
освоение понятия «нахождение числа по данному
проценту» и области его применения, освоения правила нахожде ния
числа по данному проценту, развитие умения применять полученные
знания для решения задач и упражнений.
|
Ход урока
|
Этапы урока
|
Действия
учителя
|
Действия
ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
Организационный
этап
|
Учитель: Здравствуйте, ребята. Сегодня мы
проведем с вами необычный урок. Посмотрите на слайд, на котором
план нашего урока.
План урока.
Режим дня.
1)зарядка
|
2)завтрак
|
3)учёба в школе
|
4)обед
|
6)домашнее задание
|
6)
прогулка
|
7)ужин
|
8)
итог дня
|
|
|
Показывают решения задач, при возникновении
вопросов разбирают с учителем
|
|
Диалогическое
обучение
Саморегулируемое
обучение
Критическое
мышление
|
Активизация опорных
знаний
|
1. Зарядка (устный
счёт).
Учитель: Утро всегда начинается с утренней
зарядки. И сейчас мы сделаем математическую
зарядку.
1) Опрос по
правилам.
1.
Что такое процент?
2. Как найти процент от
числа?
3.
Как разделить десятичную дробь на 100?
4.
Чтобы перевести проценты в дробь, надо …
5. Как найти 1 % от
числа?
6. Как найти число, если
известен 1% от этого числа?
2) Устный счет.
Расшифруйте
Запишите десятичные дроби в процентах.
Расшифровав код, ответите на вопрос: что нужно беречь и
укреплять?
О-8%, Ь-85%, О-250%, З-80%, Р-0,8%, В-800%,
Д-18%, Е-25%.
0,8
|
0,18
|
0,08
|
0,008
|
2,5
|
8
|
0,85
|
0,25
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Ответы в окошечках соответствуют букве. Из
букв должно сложиться слово
Учитель: А теперь ответим на вопрос: что
нужно беречь и укреплять?
(Ответ: здоровье)
2. Завтрак (съешь
сам).
Учитель: Настало время завтрака. На завтрак
у нас три задачи. Задачи этого типа решались в 5
классе.
РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ (ПАРНАЯ
РАБОТА)
1ряд. Маша нашла в лесу 20 грибов , из них 40% грибов
были белыми. Сколько белых грибов нашла
Маша?
2 ряд. Мама дала Коле 30 конфет. Он съел 80% этих
конфет. Сколько конфет осталось у Коли?
3 ряд. В
урне находиться 25 белых и синих шаров, из которых 60% являются
белыми. Сколько синих шаров в урне?
№1
40 % =
0,4
20 • 0,4 = 8
(белых)
Ответ: 8 белых
грибов.
|
№2
1) 80% =
0,8
2) 30• 0,8 = 24 (конфет) – сьел
Коля
3)30-24= 6(конфет)
– осталось
Ответ: 6 конфет.
|
№
3
1) 60% =
0,6
2) 25• 0,6 = 15
(белых)
3) 25-15 = 10
(синих)
Ответ: 10 синих
шаров
|
|
Отвечают на
вопросы.
Учащиеся решают
задачу
Дети комментируют свое
решение
Сверяют решение. Задают
вопросы.
|
ФО: взаим ное оценива ние по критериям,
самопроверка по образцу, комментарии
учителя
|
Слайд 3-4
Приложение 1
Слайд 5-6
Слайд 7-14
|
Изучение нового
материала
|
3. Учёба в
школе.
Учитель: Мы добрались с вами до школы на
урок математики. Уже за завтраком мы постепенно начали переваривать
тему предыдущего урока.
«Нахождение дроби от
числа».
Решить задачу устно.(Работа в
группах)
Найти число X,
если:
1) 2% его равны 5; 2) 5% го равны
8
3) 10 % его равны 7; 4) 20% его равны
13;
5) 25% его равны 12; 6) 50% его равны
34.
Рассматриваются задачу. Найти
число Х, если 30% его составляют
0,45.
Решение.
Х – 100 %
0,45 - 30 %
Как найти число Х
?
1. Найти сколько составляет 1 % от
числа.
0,45 : 30 = 0, 015 – составляет 1% от числа
Х.
2. Найдем 100 %: 0,015 • 100 =
1,530

Учитель: Сделаем
вывод: Чтобы найти число по его проценту
нужно:
1) процент перевести в
дробь;
2) разделить число , соответствующее
проценту, на полученную дробь .
Найдём и прочитаем это правило в п.14,
проговорим его про себя.
Рассматриваются
задачи
№ 1.
Найти число, если 15% его составляет 1,41.
Решение: 1)
15%=0,15;
2) 1,41: 0,15=141:15=9,4.
Ответ: 9,4
|
№
2. Найти число, если 380% его
составляет 2,66
Решение:
1) 380% =
3,8;
2) 2,66:3,8= 26,6:38=0,
7.
Ответ: 0,7
|
|
Устно счет
Анализируют
правило.
Ознакамливаются с методами
решения
Разбирают совместно с учителем
понятие
|
Словесная оценка учите ля. заимооце
нивание
Стратегия«Стикер
|
Слайд 15-16
Слайд 17-22
Слайд 23
Слайд 24
|
Закрепление полученных
знаний
|
ГР.
4. Обед (поделись с
другом).
1, 4 группы:
Найти число, если 12% его составляет
10,8.
10,8 : 0,12=1080 : 12=90
2,5 группы: Найти число, если 15% его составляет
8,4.
8,4 : 0,15= 840 : 15 =
56
3,6 групы: Найти число, если 40% его составляет
22,4.
22,4 : 0,4 = 224 : 4 =
56.
5. Прогулка по изученным
правилам (повторение
правил)
Какое правило мы изучили сегодня на
уроке?
6. Ужин (отдай
врагу).
Учитель: Поработали на славу. Можно и
поужинать, хотя в народе говорят: «Ужин отдай врагу». Врагом
сегодня буду я. Дежурные по кухне получают карточки с особым
заданием, а остальные ребята пишут математический диктант и сдают
его мне.
Самостоятельная
работа
1
вариант
1) Найти число, если 10% его составляет
56.
2) Найти число, если 16% его составляет
40.
|
2
вариант
1) Найти число, если 5% его составляет
8.
2)
Найти число, если 46% его составляет
0,092.
|
|
Решают задачи
Повторение правил
Решают примеры
|
ФО: взаимное оценивание по
критериям, самопроверка по образцу, комментарии
учителя
ФО
|
Слайд 25-26
Слайд 27-28
Слайд 31-32
|
Рефлексия
|
6. Домашнее задание. № 837, стр 82 ,
учить правило
7. Итог дня.
Рефлексия
- Какую
цель мы ставили перед собой на уроке?
- С какими
затруднениями встретились сегодня на
уроке?
- Как
вышли из ситуации?
- Как
оцениваете свою работу на уроке?
- С каким
настроением заканчиваете урок?
- Что было
самым трудным для вас на уроке?
- Что было
самым интересным для вас на уроке?
|
Учащиеся подытоживают свои знания по
изучаемой теме.
|
|
Слайд 29,
33-34
|