КСП 7 КЛАСС ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА

Тақырып бойынша 31 материал табылды

КСП 7 КЛАСС ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП 7 КЛАСС ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА
Материалдың қысқаша нұсқасы



Приказ №130 от 6 апреля 2020 года

Приложение №7 к Приказу

ФОРМА КСП



_______________________________________________________
(наименование организации образования)

Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
____________________________________________________

(тема урока)


Раздел:


ФИО педагога

Жетенова М.Б.

Дата:


Класс:

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Тема урока

Тема урока: Массовая крестьянская колонизация Казахстана

Исследовательский вопрос:

Как переселенческая политика царизма изменила жизнь казахского общества?

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

7.4.1.2 анализировать влияние колониальной политики на традиционное хозяйство казахов;

7.1.1.2 анализировать причины и последствия переселенческой политики Российской империи;

7.1.2.1 определять изменения в традиционном казахском обществе на основе сравнений с предыдущими периодами

Цели урока

Анализирует причины и последствия переселенческой политики и крестьянской колонизации

Критерии оценивания

Классифицирует причины и последствия переселенческой политики Российской империи

Языковые цели

Владеют предметной лексикологией: «колонизация», «переселение», «колония», «колониальная политика».

Предварительные знания

Уставы 1822-1824гг, отмена крепостного права в России



Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока..

  1. Организационный момент 2 мин.

Эмоциональный настрой учащихся на урок. Повторение изученной темы


Приветствие, проверка связи, присутствующие на уроке ,готовность к уроку.

У. Задание № 1. Привести соответствие термины и определения.

Термин


Определение

1

Крепостная зависимость

А

экономическая и политическая

зависимость от Российской империи;

2

Автохтонное население

В

- личная зависимость крестьян от помещиков;

3

Колониальная зависимость

С

коренное, первоначальное,

исконное население страны;

4

Отруб

Д

участок земли, выделявшийся в личную

собственность крестьянину при

выходе его из общины

5

Хутор

Е

обедневшая часть казахского общества, вынужденно перешедшая к оседлому образу жизни

6

Ходоки

F

обособленный земельный участок с усадьбой владельца

7

Жатаки

H

выборные от крестьян, посланные куда – либо с ходатайством

8

Столыпинская реформа

I

Реформа крестьянского землевладения с выходом из общины, созданием хуторов и отрубов в 1906 году



Дескрипторы:

-определяют функции казачьих войск.

Казачьи войска на территории Казахстана. Колониально переселенческая политика. https://www.youtube.com/watch?v=SzvaeZUMQ4s

Середина урока

2.Изучение-обьяснение нового материала 10 минут

Учитель переходит к следующему этапу урока

Задание № 2

Заполнение таблицы «Хозяйство крестьян-переселенцев», опираясь на данный текст:

В первое время переселенцы для жилья возводили землянки из дерна, саманные, глиняно-соломенные дома. Наиболее состоятельные строили дома с железной крышей, из бревен.

У переселенцев возникали трудности: арендовали жилье, жили в землянках, норах, шалашах. Вследствие этого – высокая смертность, болезни. Не все земли были с почвами предназначенными для ведения сельского хозяйства: плохое качество земли, отсутствие леса, луга, питьевой воды. Незнание местных климатических условий (засуха, морозы, саранча) Переселившие крестьяне занимались земледелием, скотоводсвом, пчеловодством, рыболовством, огородничеством. Казахи начали изучать русский язык. Переселенцы научились искусственному орошению, устройству снежников, арыков и начали выращивать лошадей и овец, верблюдов. Казахи переняли у крестьян: использование сельскохозяйственных машин, железные орудия труда, сенокошение, строительство зернохранилищ, мельниц, возделывание капусты, картофеля, арбузов, дынь; овладели навыками пчеловодства, строительство деревянных домов. Казахи предоставляли жилье переселенцам и помогли в голодные годы;



Жилища

Трудности на новом месте

Виды хозяйственной деятельности

Хозяйственные и культурные контакты между казахами и переселенцами









Задание № 3. Вставь пропущенную информацию по тексту.

1. В … между Китаем и Российской империей был заключен Петербургский мирный договор, по которому уйгуры и дунгане получили право в течение года переселиться на территорию ….. .

2. Численность переселенцев на территории Казахстана постепенно росла. В …. в Казахстане проживало … уйгуров и … дунган.

3.Основным хозяйственными занятиями дунган были…., …. , …, а также различные промыслы.

4. В начале 20 века уйгуры содержали свои мельницы, кузницы, маслобойки, а также кожевенные, овчинные и дубильные заводы. Одним из богатых уйгуров был ……. из Жаркентской волости Верненского уезда, сумевший сосредоточить в своих руках около …. десятин арендных земель.

Задание № 4. Стр. 134 учебника история Казахстана 8 (7) работа с отрывком из газетной заметки. Омский вестник.1911.№ 191.с.3. Ответить на вопросы:1. Почему были расстроены жители аула? 2. О чем свидетельствует данная газетная заметка?


Работают с учебником








Заполняют таблицу




Закрепление изученного материала: 8 минут

Работа с тестом

Задание № 5. Составьте рассказ к иллюстрациям стр.130-131 учебник история Казахстана 8 (7)



Конец урока

Рефлексия




Домашнее задание






Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
24.01.2025
141
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі