КСП 7 КЛАСС ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА

Тақырып бойынша 31 материал табылды

КСП 7 КЛАСС ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА

Материал туралы қысқаша түсінік
ПРЕЗЕНТАЦИЯ 7 КЛАСС ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА
Материалдың қысқаша нұсқасы

Школа___________________


Раздел 3С


Казахстан в составе Российской империи


ФИО учителя


Дата:


Присутствующие

Отсутствующие

Класс:

7



Тема урока

Развитие ярмарочной торговли

Исследовательский вопрос:

Почему в Казахстане стала развиваться ярмарочная торговля?

Цели обучения в соответствии
с учебной программой

7.4.2.2 - определять изменения, которые произошли в торговых отношениях в связи с развитием ярмарок

Критерии оценивания

Обучающиеся смогут:

- Определяют изменения, которые произошли в торговых отношениях в связи с развитием ярмарок.

Указывает на контурной карте расположение ярмарок

На примере Кояндинско-Ботовской ярмарки выделяет особенности степной торговли

Определяет социально-культурные функции ярмарок

Называет роль транспорта в развитии торговли

Указывает значимые факторы ярмарки и проблемы

Сравнивает торговые отношения 18 в. и 19 в.

Цели урока

-Определяют изменения в развитии ярмарочной торговли в Казахстане и их значении для развития экономики, которые появились в Казахстане в 19 веке, указывать их на контурной карте

-Большинство будут выделять положительные и отрицательные факторы в экономике Казахстана в результате развития ярмарочной торговли

-Некоторые смогут в ходе сравнения выделять изменения в экономике 18 века и 19 века

Ход урока

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

Организационно-мотивационный.

Оргмомент





Целеполагание

1.Положительный настрой «Взаимные пожелания»

2. ПСМСтратегия «Стоп-кадр»

Видеоролик о развитии торговых отношений во 2 половине 19 в.

Вопросы для актуализации:

-Что вы увидели?

-Какие вопросы возникли?

-Какие выводы можно сделать?


Ознакомление с темой урока. Представляем им цели обучения и критерии оценивания.

Приветствие учителя

Отвечают на вопросы


Запись темы урока в тетрадь

Комментарий учителя


Словесная похвала

Презентация

ЦОР 229 «Развитие торговли в Казахстане в 19 веке. Города Казахстана»




Середина урока

Теоретическо-практический

Терминология:

Торговля

Ярмарка

Петиция


Задание 1. Работа с текстом и контурной картой

Группа 1.

1.Найти и обозначить на контурной карте места расположения ярмарок.

2.На примере Кояндинско-Ботовской ярмарки выделить особенности степной торговли

Группа 2.

1.Найти и обозначить на контурной карте места расположения ярмарок.

2.В чем состояли социально-культурные функции ярмарок?

Группа 3

1.Найти и обозначить на контурной карте места расположения ярмарок.

3.Какую роль сыграл транспорт в развитии торговли?





Задание 2

Составить таблицу: «Развитие ярмарочной торговли в Казахстане»

Выявить 3 значимых фактора развития ярмарочной торговли и 3 проблемы.

Название ярмарки

Значимость

Проблемы












ИР Задание 3 Сравните торговые отношения 18 в. и 19 в. Какие характерные изменения произошли, как они повлияли на развитие экономики Казахстана?








Дескрипторы:

- изучают материал

-обозначают месторасположение ярмарок на контурной карте

-выделяют на примере Кояндинско-Ботовской ярмарки особенности степной торговли (группа 1)

- определяют социально-культурные функции ярмарок (группа 2)

- называют роль транспорта в развитии торговли








ФО взаимооценивание по дескрипторам:

- указывают 3 значимых фактора развития ярмарочной торговли и 3 проблемы.

- указывают 2 значимых фактора развития ярмарочной торговли и 2 проблемы.

- указывают 1 значимый фактор развития ярмарочной торговли и 1 проблему.




Дескрипторы:

-Приводят 3 аргумента в защиту своей позиции.

-Приводят доказательства к своим аргументам






ФО: взаимооценивания по дескрипторам

Обратная связь: Стратегия «Большой палец» (Все понял – вверх, только начал понимать – в сторону, не понял – вниз палец), с комментариями учителя.





«Светофор»













ФО: комментарии учителя

Обратная связь «Две звезды одно пожелание»


Учебник История Казахстана 8 (7) автор Кабульдтнов З.Е. Атамура, 2018 г., параграф 39-40

Конец урока

Рефлексивно-завершающий.

Определить истинно /ложно исторических фактов

  1. С 20х годов 19 в. Центрами торговли становятся окружные приказы.

  2. Кояндинская ярмарка была открыта в 1845 г.

  3. Уильнская и Темирская ярмарки была в Акмолинской области.

  4. Основатель Кояндинской ярмарки купец В. Н.Ботов.

  5. Всеобщим эквивалент обмена – годовалый баран (сек).

ФО от 1 до 5б

Презентация


Р ефлексия:


Оценивают свою деятельность на уроке



Презентация



Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
24.01.2025
135
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі