_______________________________________________________
(наименование организации
образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Развитие ярмарочной торговли.
Исследовательский
вопрос:. Почему в Казахстане стала развиваться
ярмарочная торговля?
(тема урока)
|
Раздел:Казахстан |
|
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Развитие ярмарочной торговли Исследовательский вопрос: Почему в Казахстане стала развиваться ярмарочная торговля? Урок 2 |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
7.4.2.2 определять изменения, которые произошли в торговых отношениях в связи с развитием ярмарок |
|
|
Цели урока |
усвоить знания о развитии степной торговли кочевников, причине спада важности ярмарок и важности развития транспорта в Казахстане |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
|
1. Организационный момент (эмоциональный настрой) – повернулись друг к другу, улыбнулись, пожелали хорошего дня 2. Исторический диктант по теме предыдущего урока.
6. Денежная торговля осуществлялась в основном между? 7. Караванную торговлю со Средней Азией ежегодно обслуживали? 8. Среднеазиатская торговля в основном была сосредоточена в руках? 9. Во второй половине XIX века торговля в крае осуществлялась в следующих формах? 10. Этот вид торговли пользовался у торговцев скотом наибольшей популярностью? |
Учащиеся отвечают на вопросы. Ответы: 1. меновый и неэквивалентный характер 2. годовалый баран (сек). 3. зачастую низкого качества 4. как купцы, так и казаки. 5. Акмола, Павлодар, Каркаралинск, Баянаул, Кокчетав, Казалинск и Жаркент 6. между казаками и крестьянским населением. 7. от 5 до 6 тысяч верблюдов. 8. татар и узбекских купцов 9. разъездная, стационарная и ярмарочная. 10. Ярмарочная торговля |
ФО от 0 до 10 б |
Учебник История Казахстана 8 (7) автор Кабульдтнов З.Е. Атамура, 2018 г., параграф 39-40 Презентация |
|
Середина урока
|
1. Просмотр видео «Кояндинской ярмарке-750 лет» Задание 1: на примере Кояндинско-Ботовской ярмарки дайте оценку степной торговле кочевников с помощью метода ПОПС - формула Далее учитель говорит, что продолжают изучать тему «Развитие ярмарочной торговли в Казахстане» и знакомит с целью урока. Задание 2. Групповая работа. 1 группа: Задание: прочитать текст учебника стр.146-147, выяснить причины спада важности ярмарок на рубеже ХIХ-ХХ вв. 2 группа: Задание: на основе текста учебника стр.147-149 составить ментальную карту «Развитие транспорта в Казахстане» Задание 3 «Горячий стул» Составьте по параграфу 39-40
|
Дескрипторы: дают оценку степной торговле кочевников Дескрипторы: 1.называют первую причину спада важности ярмарок 2. называет вторую причину спада важности ярмарок 3. делают вывод Дескрипторы: 1. отмечают на ментальной карте грунтовые дороги 2. раскрывают роль и развитие водного транспорта 3. отмечают появление банков как следствие развития торговли и транспорта Дескрипторы: Составляют вопросы Отвечают на вопросы Памятка: «Тонкие вопросы», требующие односложного ответа. «Толстые вопросы», требующие развернутого, поясняющего ответа |
Похвала учителя Формативное оценивание работы групп учителем (правильно, неправильно)
«Аплодисменты» |
Видео-ресурс https://youtu.be/2_FS1xzuipU Учебник стр.146-149 |
|
Конец урока
|
Домашнее задание параграф 39-40 вопрос 3 стр.149 |
|
|
учебник История Казахстана 8 (7 )класс |
|
Рефлексия |
|
Оценивают работу на уроке |
|
Для каждого у |
Исторический диктант по теме предыдущего урока.
1. Какой характер в первой половине XIX века носила торговля России со Степью?
2. Всеобщим эквивалентом служил?
3. Колониальный характер торговли состоял и в том, что в Казахстане сбывались изделия?
4. Широкое распространение получили ростовщические операции, которыми занимались?
5. Во второй половине XIX века наиболее крупными центрами торговли стали?
6. Денежная торговля осуществлялась в основном между?
7. Караванную торговлю со Средней Азией ежегодно обслуживали?
8. Среднеазиатская торговля в основном была сосредоточена в руках?
9. Во второй половине XIX века торговля в крае осуществлялась в следующих формах?
10. Этот вид торговли пользовался у торговцев скотом наибольшей популярностью?
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП 7 КЛАСС ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА 3 ЧЕТВЕРТЬ
КСП 7 КЛАСС ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА 3 ЧЕТВЕРТЬ
_______________________________________________________
(наименование организации
образования)
Поурочный план или краткосрочный план для педагога организаций среднего образования
Развитие ярмарочной торговли.
Исследовательский
вопрос:. Почему в Казахстане стала развиваться
ярмарочная торговля?
(тема урока)
|
Раздел:Казахстан |
|
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Развитие ярмарочной торговли Исследовательский вопрос: Почему в Казахстане стала развиваться ярмарочная торговля? Урок 2 |
|
|
Цели обучения в
соответствии |
7.4.2.2 определять изменения, которые произошли в торговых отношениях в связи с развитием ярмарок |
|
|
Цели урока |
усвоить знания о развитии степной торговли кочевников, причине спада важности ярмарок и важности развития транспорта в Казахстане |
|
Ход урока
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока
|
1. Организационный момент (эмоциональный настрой) – повернулись друг к другу, улыбнулись, пожелали хорошего дня 2. Исторический диктант по теме предыдущего урока.
6. Денежная торговля осуществлялась в основном между? 7. Караванную торговлю со Средней Азией ежегодно обслуживали? 8. Среднеазиатская торговля в основном была сосредоточена в руках? 9. Во второй половине XIX века торговля в крае осуществлялась в следующих формах? 10. Этот вид торговли пользовался у торговцев скотом наибольшей популярностью? |
Учащиеся отвечают на вопросы. Ответы: 1. меновый и неэквивалентный характер 2. годовалый баран (сек). 3. зачастую низкого качества 4. как купцы, так и казаки. 5. Акмола, Павлодар, Каркаралинск, Баянаул, Кокчетав, Казалинск и Жаркент 6. между казаками и крестьянским населением. 7. от 5 до 6 тысяч верблюдов. 8. татар и узбекских купцов 9. разъездная, стационарная и ярмарочная. 10. Ярмарочная торговля |
ФО от 0 до 10 б |
Учебник История Казахстана 8 (7) автор Кабульдтнов З.Е. Атамура, 2018 г., параграф 39-40 Презентация |
|
Середина урока
|
1. Просмотр видео «Кояндинской ярмарке-750 лет» Задание 1: на примере Кояндинско-Ботовской ярмарки дайте оценку степной торговле кочевников с помощью метода ПОПС - формула Далее учитель говорит, что продолжают изучать тему «Развитие ярмарочной торговли в Казахстане» и знакомит с целью урока. Задание 2. Групповая работа. 1 группа: Задание: прочитать текст учебника стр.146-147, выяснить причины спада важности ярмарок на рубеже ХIХ-ХХ вв. 2 группа: Задание: на основе текста учебника стр.147-149 составить ментальную карту «Развитие транспорта в Казахстане» Задание 3 «Горячий стул» Составьте по параграфу 39-40
|
Дескрипторы: дают оценку степной торговле кочевников Дескрипторы: 1.называют первую причину спада важности ярмарок 2. называет вторую причину спада важности ярмарок 3. делают вывод Дескрипторы: 1. отмечают на ментальной карте грунтовые дороги 2. раскрывают роль и развитие водного транспорта 3. отмечают появление банков как следствие развития торговли и транспорта Дескрипторы: Составляют вопросы Отвечают на вопросы Памятка: «Тонкие вопросы», требующие односложного ответа. «Толстые вопросы», требующие развернутого, поясняющего ответа |
Похвала учителя Формативное оценивание работы групп учителем (правильно, неправильно)
«Аплодисменты» |
Видео-ресурс https://youtu.be/2_FS1xzuipU Учебник стр.146-149 |
|
Конец урока
|
Домашнее задание параграф 39-40 вопрос 3 стр.149 |
|
|
учебник История Казахстана 8 (7 )класс |
|
Рефлексия |
|
Оценивают работу на уроке |
|
Для каждого у |
Исторический диктант по теме предыдущего урока.
1. Какой характер в первой половине XIX века носила торговля России со Степью?
2. Всеобщим эквивалентом служил?
3. Колониальный характер торговли состоял и в том, что в Казахстане сбывались изделия?
4. Широкое распространение получили ростовщические операции, которыми занимались?
5. Во второй половине XIX века наиболее крупными центрами торговли стали?
6. Денежная торговля осуществлялась в основном между?
7. Караванную торговлю со Средней Азией ежегодно обслуживали?
8. Среднеазиатская торговля в основном была сосредоточена в руках?
9. Во второй половине XIX века торговля в крае осуществлялась в следующих формах?
10. Этот вид торговли пользовался у торговцев скотом наибольшей популярностью?
шағым қалдыра аласыз














