|
Раздел |
Казахстан в составе Российской империи |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Казахское общество во 2 половине XIX в. 2 урок Исследовательский вопрос: Под влиянием каких факторов сформировались общественно-политические взгляды представителей "Зар заман"? |
|
|
Цели обучения в соответствии |
7.2.1.2 анализировать негативное влияние колониальной политики на развитие национальных ценностей; 7.1.2.2 объяснять значимость формирования казахской интеллигенции |
|
|
Ресурсы |
Учебник :Т.Омарбеков, Г.Хабижанова, Т.Каратаева, М.Ногайбаева, 8 класс. История Казахстана, Мектеп, 2018, презентация, Видео урок - https://www.youtube.com/watch?v=S56QxhjWKio&ab_channel=% |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока I.Организационный момент. 2 мин |
Приветствие. Проверка готовности к уроку (звук, камера, присутствующие) |
Приветствуют учителя, друг друга. Проверка готовности к уроку (учебники, тетради, звук, камера) |
|
|
|
Середина урока
Проверка пройденной темы – 7 мин
Изучение –объяснение нового материала 20-25 мин |
Актуализация знаний 1 Назовите изменения в хозяйтсвенной жизни казахского общества во второй пол 19 в (не менее 3-х) 2. Раскройте положительные и отрицательные стороны этих изменений 3. Какие трансофрмации произошли в казахском обществе? 4. Каки коренные изменения произоши? 5. Какие новые группы появляются в обществе? 6.Роль каких традиционных групп, сословий утеряла свое значение? Формулируют вывод совместно с учащимися Во второй половине XIX века наметилась устойчивая тенденция разрушения кочевого и полукочевого скотоводства. Она привела к заметной трансформации традиционного казахского общества Среди казахского народа во второй половине XIXв. формировалось общественно-политическое течение, направленное против колониальной политики царского правительства. Переход к новой теме 1. Предпосылки и условия появления поэтического течения «Зар заман» В начале XIX века на смену певцам-сказителям XVIII века приходят поэты со своим самобытным творчеством. Акыны, ранее воспевавшие подвиги и героизм батыров, стоявших на защите рубежей своей родины, теперь стали отражать повседневную жизнь, внутренний мир отдельных людей, их слова и поступки. Основными темами их творчества становятся события, связанные с колонизацией края Российской империей и национально-освободительным движением. Строительство линий военных укреплений, отмена ханской власти, появление окружных приказов, изъятие земель у местного населения, глубокий кризис в хозяйстве привели к заметному ухудшению социально-экономического положения степняков. Эти события послужили причиной возникновения восстаний под руководством И. Тайманулы, М. Утемисулы, К. Касымулы, Ж. Нурмухамедулы, Е. Котибарулы, которые были жестоко подавлены. Наблюдения за происходящим в крае оформлялись в глубоко осознанные убеждения акынов 40–60-х годов XX века и отражались в их творчестве. Задание 1: Изобразить в виде схемы «Предпосылки и условия появления поэтического течения «Зар заман» 2. Содержание и идеологические ценности поэзии эпохи «Зар заман». Поэты периода середины XIX века, названного писателем М. Ауэзовым эпохой «Зар заман» («Эпохой скорби»), в своих произведениях воспевали былые годы независимости, говорили о необходимости единения народа. Они не хотели мириться с колониальной политикой царизма, со всеобщим обнищанием степняков и искренне переживали за будущее народа. Поэты в своем творчестве осуждали взяточничество волостных управителей, падение авторитета биев, доносительство и т.д. Одни поэты, не видя выхода из создавшегося положения, стали искать его в распространении идей о лучшей жизни в ином мире. Другие ушли в идеализацию прошлого, так как подавление ряда восстаний первой половины XIX века вселило в них неверие в будущее. Основной идеей произведений поэтов эпохи «Зар заман» является целостность народа и государства, где основополагающими считаются понятия «единство» («бірлік») и «государство-народ» («ел»). На этом пути поэты видели сохранение особой ментальности и национального характера степняков, а вместе с тем – казахов как народа. Лейтмотив поэзии этой эпохи содержится в тезисе: «Біз бірлік-берекеден айырылып барамыз, бүйте берсек құримыз» («Мы лишаемся единства и сплоченности; если будет и далее так, то исчезнем как народ»). Идеологическая ценность творчества поэтов этой эпохи состоит в том, что они стремились поднять дух народа через тщательное осмысление былых славных времен, уроков преодоления сложных этапов. Поэты этого периода выражают открытый протест против социально-экономической, политической, культурной колонизации Степи Российской империей. Поэты эпохи «Зар заман» были свидетелями заметного ухудшения социально-экономического положения степняков, земельной экспансии царизма и сужения пастбищных угодий. Они видели бесчинства колониальной администрации, а также со стороны чиновников различного уровня. Некоторые из поэтов мечтали о возврате прошлой ханской власти. В то же время в их творчестве присутствовали мотивы скорби о былом времени, боязнь грядущих перемен. Задание 2 Определить ценности Зар заман Используя материалы учебника и Приложения, выделить главные ценности и содержание творчества поэтов Зар заман (не менее 3-х) 3. Поэты эпохи Зар заман Учитель, опираясь на материалы учебного параграфа и слайды презенации знакомит учащихся с творчеством и фактами биографии поэтов Вывод: Поэты Эпохи скорби и плача – Дулат Бабатайулы, Шортанбай Канайулы, Мурат Монкеулы, Аубакир Кердери Боранкулулы и другие мечтали о независимости своего народа Они сердцем описали трагедию народа, оторванного от сложившегося веками кочевого образа жизни, от выработанного предыдущими поколениями степного института власти, народа, вынужденного подчиниться политике колонизации Особенно ярко эти изменения прослеживаются при сопоставлении, сравнении характеров, поведения казаха периода колонизации и свободного казаха, находящегося в привычной для него среде кочевой жизни. Представители поэзии Зар заман внесли свой вклад в определение такихпонятий как «судьба», «национальный характер», «миропонимание народа», «национальное самовосприятие» |
Отвечают на вопросы Формулируют вывод вместе с учителем Дескрипторы: 1. Изучают материалы учебника, приложений 2. Определяют предпосылки возникновения Зар заман 3. Через графический органайзер выделяют и изображают данные предпосылки Дескрипторы: 1. Изучают материалы учебника, приложений 2. Определяют содержание и ценности поэзии Зар заман 3. Выделяют и записывают не менее 3 аргументов |
ФО- от 1-до 10 б ФО, словесное поощрение учителя ФО (1-10 б) Поощрение учителя, похвала Взаимооценка “Две звезды + одно пожелание” ФО выборочно ФО (1-10 б) |
Слайды презентации
Слайды презентации, видео урок
|
|
|
||||
|
Закрепление полученных знаний 10 мин |
Прием “Закончи предложение” Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… Домашнее задание: параграфы 44-45, презентация, составить таблицу по деятельности поэтов Зар заман |
Отвечают на проблемный вопрос |
ФО (выборочно) |
|
|
Обратная связь 3 мин |
Рекомендую, советую, комментирую |
Улучшают свою работу |
|
|
Приложение 1
В начале XIX века на смену певцам-сказителям XVIII века приходят поэты со своим самобытным творчеством. Акыны, ранее воспевавшие подвиги и героизм батыров, стоявших на защите рубежей своей родины, теперь стали отражать повседневную жизнь, внутренний мир отдельных людей, их слова и поступки. Основными темами их творчества становятся события, связанные с колонизацией края Российской империей и национально-освободительным движением.
Строительство линий военных укреплений, отмена ханской власти, появление окружных приказов, изъятие земель у местного населения, глубокий кризис в хозяйстве привели к заметному ухудшению социально-экономического положения степняков. Эти события послужили причиной возникновения восстаний под руководством И. Тайманулы, М. Утемисулы, К. Касымулы, Ж. Нурмухамедулы, Е. Котибарулы, которые были жестоко подавлены.
Наблюдения за происходящим в крае оформлялись в глубоко осознанные убеждения акынов 40–60-х годов XX века и отражались в их творчестве.
Поэты Эпохи скорби и плача – Дулат Бабатайулы, Шортанбай Канайулы, Мурат Монкеулы, Аубакир Кердери Боранкулулы и другие мечтали об этом несколько веков тому назад. Все эти акыны заняли достойное место в истории казахской литературы, так как своими произведениями создали скорбную родословную казахского народа. Они сердцем описали трагедию народа, оторванного от сложившегося веками кочевого образа жизни, от выработанного предыдущими поколениями степного института власти, народа, вынужденного подчиниться политике колонизации.
Поэтические произведения авторов этого исторического периода дают нам возможность наблюдать насколько сильным было влияние событий, социальных изменений в обществе того времени на самосознание человека, на национальный характер. Особенно ярко эти изменения прослеживаются при сопоставлении, сравнении характеров, поведения казаха периода колонизации и свободного казаха, находящегося в привычной для него среде кочевой жизни. Можно считать, что представители поэзии Зар заман внесли свой вклад в определение таких когнитивных понятий как «судьба», «национальный характер», «миропонимание народа», «национальное самовосприятие».
Стержневой идеей в произведениях поэтов Зар замана является идея целостности народа и государства, а главенствующими концептами – «единство» – «бірлік», «государство-нация» – «ел». В реализации этой идеи они видят сохранение ментальности казахов, а значит, сохранение казахов как народа и нации. Основной мотив поэзии этого периода, звучащий как набат, выражен в таких словах.... «біз бірлік-берекеден айырылып барамыз, бүйте берсек құримыз («...мы к утрате единства идем, если будет так продолжаться – как народ пропадем»).
Мурат Монкеулы в одном из своих поэтических произведений «Әттең, бір қапы дүние-ай» («Жаль, время быстротечно») обозначил причину отрыва от родной земли таким образом: «Ноғайлы, қазақ – надан жұрт, Бірлігіңнің де кемісі» («Ногайлы, казах – невежественный народ, обделенный единством»). Его размышления перекликаются с поэтическими размышлениями Аубакира Кердери:
Азамат, алаш ұлы, аңдамадың,
Қымбатты арзанменен таңдамадың.
Түтіп жеп жаманыңды, ұрып-ұрып,
Жақсыңды жаудай қылып олжаладың.
(Сын Алаша, ты и не заметил,
За дешевкой золота.
В постоянных сварах и грызне,
Не услышал звука молота.
Как врага убил в себе хорошее,
Ты взрастил в себе плохое и негожее)
Аубакир Кердери рассматривает судьбу народа, сообразуясь со способностью окружающей действительности к изменениям. К примеру, он говорит, «униженный может стать великим», богатое – скудным, великое – мелким. Эти понятия являются ключевыми в поэзии данного периода.
В тревоге о положении народа он восклицает: «Айтады білген сөзді Әбубәкір, Барасың кішірейіп қазақ пақыр» («Скажет все Аубакир, Звучат слова, пророча крах, Пойдешь и ты, уменьшившись, униженный казах»). Поэт призывает к активным действиям, что не является характерным для литературной традиции Эпохи скорби и печали – «Жаман қалып, жақсының еті қызар, Алаштап қырға шық та, ұран шақыр» («Равнодушный остановится, Достойный воодушевится, Ты на возвышенность взойди, призывный клич алашцам прокричи»).
Все происходящие события, свидетелем которых он является, поэт иногда воспринимает как явные признаки приближающейся катастрофы. Идея единения народа исходит из глубин предчувствия Акыр заман. «Жақсыны жау да болса дұшпан тұтпа, Жаманның басында тұр заман ақыр» («Не принимай за врага хорошего, даже если он противник, А у плохого – все конец света»).
Призыв Аубакира «Алаштап қырға шық та, ұран шақыр» («Ты на возвышенность взойди, призывный клич алашцам прокричи») берет свое начало в стихотворениях Шортанбая Канайулы.
Мы видим, что описываемые в сказании «Зар заман», повсеместное обнищание, бесполезность религии, разочарование и безверие народа, вынуждают поэта призывать казахов к объединению и объединенным действиям. Он говорит:
Қазақ ұлы жиылып,
Құдайыңа сыйынып,
Қондыгерге хат жазып,
Кешіктірмей дат жазып,
Өлместің де қамын қыл
Басың сотқа ілінб
(Собрался казахский люд,
С верой в Бога и в праведный суд...).
Призывы к действенным шагам, которые мы видим в произведениях того периода, безусловно, опровергают устоявшееся представление о том, что «поэты эпохи Зар заман провели свою жизнь в страдании и плаче». Но в то же время нет необходимости рассматривать поэтическое творчество этих авторов, как призыв к пробуждению всех казахов путем социального переворота.
Поэзия Зар заман зиждется на стремлении авторов поднять дух покоренных людей через осмысление прошлого, через всю трагичность событий, которые они переживают. Благодаря их поэтическому дару, дару провидцев, эти поэты услышаны своим народом. Их произведения созвучны в стремлении воодушевить народ, объединить его, созвучны в призыве к свободе. Об этом «О, Сарыарқа, Сарыарқа», «Ата қоныс Арқадан» («С земли предков..») Дулата Бабатайулы, «Сарыарқа» Мурата Монкеулы и Нарманбета Орманбетулы, а также других представителей этого стилевого литературного течения. Через миросозерцание в категориях и формах родного языка, соединяющего в процессе познания интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера, они донесли главную ценность ментальности казахского народа, выражающуюся ключевыми понятиями «ел» – «народ-страна», «атамекен» – «отечество», «бірлік» – «единство».
Внимание к творчеству представителей поэзии Эпохи Зар заман дает необходимый материал для укрепления адекватной самоидентификации ментальности казахского народа, что сегодня, в начале XXI века, имеет очень важное значение.
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП 7 КЛАСС ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА 3 ЧЕТВЕРТЬ
КСП 7 КЛАСС ИСТОРИЯ КАЗАХСТАНА 3 ЧЕТВЕРТЬ
|
Раздел |
Казахстан в составе Российской империи |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Казахское общество во 2 половине XIX в. 2 урок Исследовательский вопрос: Под влиянием каких факторов сформировались общественно-политические взгляды представителей "Зар заман"? |
|
|
Цели обучения в соответствии |
7.2.1.2 анализировать негативное влияние колониальной политики на развитие национальных ценностей; 7.1.2.2 объяснять значимость формирования казахской интеллигенции |
|
|
Ресурсы |
Учебник :Т.Омарбеков, Г.Хабижанова, Т.Каратаева, М.Ногайбаева, 8 класс. История Казахстана, Мектеп, 2018, презентация, Видео урок - https://www.youtube.com/watch?v=S56QxhjWKio&ab_channel=% |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Начало урока I.Организационный момент. 2 мин |
Приветствие. Проверка готовности к уроку (звук, камера, присутствующие) |
Приветствуют учителя, друг друга. Проверка готовности к уроку (учебники, тетради, звук, камера) |
|
|
|
Середина урока
Проверка пройденной темы – 7 мин
Изучение –объяснение нового материала 20-25 мин |
Актуализация знаний 1 Назовите изменения в хозяйтсвенной жизни казахского общества во второй пол 19 в (не менее 3-х) 2. Раскройте положительные и отрицательные стороны этих изменений 3. Какие трансофрмации произошли в казахском обществе? 4. Каки коренные изменения произоши? 5. Какие новые группы появляются в обществе? 6.Роль каких традиционных групп, сословий утеряла свое значение? Формулируют вывод совместно с учащимися Во второй половине XIX века наметилась устойчивая тенденция разрушения кочевого и полукочевого скотоводства. Она привела к заметной трансформации традиционного казахского общества Среди казахского народа во второй половине XIXв. формировалось общественно-политическое течение, направленное против колониальной политики царского правительства. Переход к новой теме 1. Предпосылки и условия появления поэтического течения «Зар заман» В начале XIX века на смену певцам-сказителям XVIII века приходят поэты со своим самобытным творчеством. Акыны, ранее воспевавшие подвиги и героизм батыров, стоявших на защите рубежей своей родины, теперь стали отражать повседневную жизнь, внутренний мир отдельных людей, их слова и поступки. Основными темами их творчества становятся события, связанные с колонизацией края Российской империей и национально-освободительным движением. Строительство линий военных укреплений, отмена ханской власти, появление окружных приказов, изъятие земель у местного населения, глубокий кризис в хозяйстве привели к заметному ухудшению социально-экономического положения степняков. Эти события послужили причиной возникновения восстаний под руководством И. Тайманулы, М. Утемисулы, К. Касымулы, Ж. Нурмухамедулы, Е. Котибарулы, которые были жестоко подавлены. Наблюдения за происходящим в крае оформлялись в глубоко осознанные убеждения акынов 40–60-х годов XX века и отражались в их творчестве. Задание 1: Изобразить в виде схемы «Предпосылки и условия появления поэтического течения «Зар заман» 2. Содержание и идеологические ценности поэзии эпохи «Зар заман». Поэты периода середины XIX века, названного писателем М. Ауэзовым эпохой «Зар заман» («Эпохой скорби»), в своих произведениях воспевали былые годы независимости, говорили о необходимости единения народа. Они не хотели мириться с колониальной политикой царизма, со всеобщим обнищанием степняков и искренне переживали за будущее народа. Поэты в своем творчестве осуждали взяточничество волостных управителей, падение авторитета биев, доносительство и т.д. Одни поэты, не видя выхода из создавшегося положения, стали искать его в распространении идей о лучшей жизни в ином мире. Другие ушли в идеализацию прошлого, так как подавление ряда восстаний первой половины XIX века вселило в них неверие в будущее. Основной идеей произведений поэтов эпохи «Зар заман» является целостность народа и государства, где основополагающими считаются понятия «единство» («бірлік») и «государство-народ» («ел»). На этом пути поэты видели сохранение особой ментальности и национального характера степняков, а вместе с тем – казахов как народа. Лейтмотив поэзии этой эпохи содержится в тезисе: «Біз бірлік-берекеден айырылып барамыз, бүйте берсек құримыз» («Мы лишаемся единства и сплоченности; если будет и далее так, то исчезнем как народ»). Идеологическая ценность творчества поэтов этой эпохи состоит в том, что они стремились поднять дух народа через тщательное осмысление былых славных времен, уроков преодоления сложных этапов. Поэты этого периода выражают открытый протест против социально-экономической, политической, культурной колонизации Степи Российской империей. Поэты эпохи «Зар заман» были свидетелями заметного ухудшения социально-экономического положения степняков, земельной экспансии царизма и сужения пастбищных угодий. Они видели бесчинства колониальной администрации, а также со стороны чиновников различного уровня. Некоторые из поэтов мечтали о возврате прошлой ханской власти. В то же время в их творчестве присутствовали мотивы скорби о былом времени, боязнь грядущих перемен. Задание 2 Определить ценности Зар заман Используя материалы учебника и Приложения, выделить главные ценности и содержание творчества поэтов Зар заман (не менее 3-х) 3. Поэты эпохи Зар заман Учитель, опираясь на материалы учебного параграфа и слайды презенации знакомит учащихся с творчеством и фактами биографии поэтов Вывод: Поэты Эпохи скорби и плача – Дулат Бабатайулы, Шортанбай Канайулы, Мурат Монкеулы, Аубакир Кердери Боранкулулы и другие мечтали о независимости своего народа Они сердцем описали трагедию народа, оторванного от сложившегося веками кочевого образа жизни, от выработанного предыдущими поколениями степного института власти, народа, вынужденного подчиниться политике колонизации Особенно ярко эти изменения прослеживаются при сопоставлении, сравнении характеров, поведения казаха периода колонизации и свободного казаха, находящегося в привычной для него среде кочевой жизни. Представители поэзии Зар заман внесли свой вклад в определение такихпонятий как «судьба», «национальный характер», «миропонимание народа», «национальное самовосприятие» |
Отвечают на вопросы Формулируют вывод вместе с учителем Дескрипторы: 1. Изучают материалы учебника, приложений 2. Определяют предпосылки возникновения Зар заман 3. Через графический органайзер выделяют и изображают данные предпосылки Дескрипторы: 1. Изучают материалы учебника, приложений 2. Определяют содержание и ценности поэзии Зар заман 3. Выделяют и записывают не менее 3 аргументов |
ФО- от 1-до 10 б ФО, словесное поощрение учителя ФО (1-10 б) Поощрение учителя, похвала Взаимооценка “Две звезды + одно пожелание” ФО выборочно ФО (1-10 б) |
Слайды презентации
Слайды презентации, видео урок
|
|
|
||||
|
Закрепление полученных знаний 10 мин |
Прием “Закончи предложение” Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел… я научился… у меня получилось … я смог… я попробую… меня удивило… урок дал мне для жизни… Домашнее задание: параграфы 44-45, презентация, составить таблицу по деятельности поэтов Зар заман |
Отвечают на проблемный вопрос |
ФО (выборочно) |
|
|
Обратная связь 3 мин |
Рекомендую, советую, комментирую |
Улучшают свою работу |
|
|
Приложение 1
В начале XIX века на смену певцам-сказителям XVIII века приходят поэты со своим самобытным творчеством. Акыны, ранее воспевавшие подвиги и героизм батыров, стоявших на защите рубежей своей родины, теперь стали отражать повседневную жизнь, внутренний мир отдельных людей, их слова и поступки. Основными темами их творчества становятся события, связанные с колонизацией края Российской империей и национально-освободительным движением.
Строительство линий военных укреплений, отмена ханской власти, появление окружных приказов, изъятие земель у местного населения, глубокий кризис в хозяйстве привели к заметному ухудшению социально-экономического положения степняков. Эти события послужили причиной возникновения восстаний под руководством И. Тайманулы, М. Утемисулы, К. Касымулы, Ж. Нурмухамедулы, Е. Котибарулы, которые были жестоко подавлены.
Наблюдения за происходящим в крае оформлялись в глубоко осознанные убеждения акынов 40–60-х годов XX века и отражались в их творчестве.
Поэты Эпохи скорби и плача – Дулат Бабатайулы, Шортанбай Канайулы, Мурат Монкеулы, Аубакир Кердери Боранкулулы и другие мечтали об этом несколько веков тому назад. Все эти акыны заняли достойное место в истории казахской литературы, так как своими произведениями создали скорбную родословную казахского народа. Они сердцем описали трагедию народа, оторванного от сложившегося веками кочевого образа жизни, от выработанного предыдущими поколениями степного института власти, народа, вынужденного подчиниться политике колонизации.
Поэтические произведения авторов этого исторического периода дают нам возможность наблюдать насколько сильным было влияние событий, социальных изменений в обществе того времени на самосознание человека, на национальный характер. Особенно ярко эти изменения прослеживаются при сопоставлении, сравнении характеров, поведения казаха периода колонизации и свободного казаха, находящегося в привычной для него среде кочевой жизни. Можно считать, что представители поэзии Зар заман внесли свой вклад в определение таких когнитивных понятий как «судьба», «национальный характер», «миропонимание народа», «национальное самовосприятие».
Стержневой идеей в произведениях поэтов Зар замана является идея целостности народа и государства, а главенствующими концептами – «единство» – «бірлік», «государство-нация» – «ел». В реализации этой идеи они видят сохранение ментальности казахов, а значит, сохранение казахов как народа и нации. Основной мотив поэзии этого периода, звучащий как набат, выражен в таких словах.... «біз бірлік-берекеден айырылып барамыз, бүйте берсек құримыз («...мы к утрате единства идем, если будет так продолжаться – как народ пропадем»).
Мурат Монкеулы в одном из своих поэтических произведений «Әттең, бір қапы дүние-ай» («Жаль, время быстротечно») обозначил причину отрыва от родной земли таким образом: «Ноғайлы, қазақ – надан жұрт, Бірлігіңнің де кемісі» («Ногайлы, казах – невежественный народ, обделенный единством»). Его размышления перекликаются с поэтическими размышлениями Аубакира Кердери:
Азамат, алаш ұлы, аңдамадың,
Қымбатты арзанменен таңдамадың.
Түтіп жеп жаманыңды, ұрып-ұрып,
Жақсыңды жаудай қылып олжаладың.
(Сын Алаша, ты и не заметил,
За дешевкой золота.
В постоянных сварах и грызне,
Не услышал звука молота.
Как врага убил в себе хорошее,
Ты взрастил в себе плохое и негожее)
Аубакир Кердери рассматривает судьбу народа, сообразуясь со способностью окружающей действительности к изменениям. К примеру, он говорит, «униженный может стать великим», богатое – скудным, великое – мелким. Эти понятия являются ключевыми в поэзии данного периода.
В тревоге о положении народа он восклицает: «Айтады білген сөзді Әбубәкір, Барасың кішірейіп қазақ пақыр» («Скажет все Аубакир, Звучат слова, пророча крах, Пойдешь и ты, уменьшившись, униженный казах»). Поэт призывает к активным действиям, что не является характерным для литературной традиции Эпохи скорби и печали – «Жаман қалып, жақсының еті қызар, Алаштап қырға шық та, ұран шақыр» («Равнодушный остановится, Достойный воодушевится, Ты на возвышенность взойди, призывный клич алашцам прокричи»).
Все происходящие события, свидетелем которых он является, поэт иногда воспринимает как явные признаки приближающейся катастрофы. Идея единения народа исходит из глубин предчувствия Акыр заман. «Жақсыны жау да болса дұшпан тұтпа, Жаманның басында тұр заман ақыр» («Не принимай за врага хорошего, даже если он противник, А у плохого – все конец света»).
Призыв Аубакира «Алаштап қырға шық та, ұран шақыр» («Ты на возвышенность взойди, призывный клич алашцам прокричи») берет свое начало в стихотворениях Шортанбая Канайулы.
Мы видим, что описываемые в сказании «Зар заман», повсеместное обнищание, бесполезность религии, разочарование и безверие народа, вынуждают поэта призывать казахов к объединению и объединенным действиям. Он говорит:
Қазақ ұлы жиылып,
Құдайыңа сыйынып,
Қондыгерге хат жазып,
Кешіктірмей дат жазып,
Өлместің де қамын қыл
Басың сотқа ілінб
(Собрался казахский люд,
С верой в Бога и в праведный суд...).
Призывы к действенным шагам, которые мы видим в произведениях того периода, безусловно, опровергают устоявшееся представление о том, что «поэты эпохи Зар заман провели свою жизнь в страдании и плаче». Но в то же время нет необходимости рассматривать поэтическое творчество этих авторов, как призыв к пробуждению всех казахов путем социального переворота.
Поэзия Зар заман зиждется на стремлении авторов поднять дух покоренных людей через осмысление прошлого, через всю трагичность событий, которые они переживают. Благодаря их поэтическому дару, дару провидцев, эти поэты услышаны своим народом. Их произведения созвучны в стремлении воодушевить народ, объединить его, созвучны в призыве к свободе. Об этом «О, Сарыарқа, Сарыарқа», «Ата қоныс Арқадан» («С земли предков..») Дулата Бабатайулы, «Сарыарқа» Мурата Монкеулы и Нарманбета Орманбетулы, а также других представителей этого стилевого литературного течения. Через миросозерцание в категориях и формах родного языка, соединяющего в процессе познания интеллектуальные, духовные и волевые качества национального характера, они донесли главную ценность ментальности казахского народа, выражающуюся ключевыми понятиями «ел» – «народ-страна», «атамекен» – «отечество», «бірлік» – «единство».
Внимание к творчеству представителей поэзии Эпохи Зар заман дает необходимый материал для укрепления адекватной самоидентификации ментальности казахского народа, что сегодня, в начале XXI века, имеет очень важное значение.
шағым қалдыра аласыз













