Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
КСП 8 КЛАСС 2 ЧЕТВЕРТЬ
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
План самостоятельной работы учащегося 8 класса
по русскому языку и литературе
Раздел ІІІ. Мир труда. Тема урока: Труд в жизни человека. 2 четверть
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
Оразалиева А |
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 23 |
Тема урока: Труд в жизни человека |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цели урока: будете рассуждать о роли труда в жизни человека на основехудожественных текстов; узнаете о способах подчинительной связи в словосочетании инаучитесь их различать. |
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках. Сравните родственные слова. Какие из них имеют два корня? Культура, культурный, культурно, некультурный, некультурно, физкультура, физкультурный.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Задания Упр.1.(Устное задание)
|
Прочитайте высказывания о труде. Раскройте их смысл. |
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/
|
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Формативная работа. 2.Упр.2 стр. 99.. Послушайте отрывок из стихотворения В. Брюсова. Определите его основную мысль. Выделите в 1-м четверостишии словосочетания. Вспомните, вкаком разделе языкознания изучаются словосочетания и предложения.
|
Прочитайте слова и словосочетания. Отличаются ли они по смыслу? Каковозначение слова по сравнению со словосочетанием? Выпишите словосочетания. Обозначьте в них главное и зависимое слова |
|
|
Рассмотрите опорную схему. Работа с теоретическим материалом. |
Составьте и запишите словосочетания, в которыхзависимые слова были бы выражены частями речи, указанными всхеме.Обозначьте главные слова (х), стрелкой укажите зависимые. |
ФО похвала |
||
Виды словосочетаний: согласование, управление, примыкание. В русском языке слова связаны в словосочетание согласованием, управлением и примыканием. Между словами, чтобы они стали словосочетанием, должна существовать подчинительная связь или связь по смыслу. |
Прочитай! -возьмите на заметку |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Упр.5,стр.101.Спишите, найдите главные слова в словосочетаниях и обозначьте их (х),поставьте от них вопрос к зависимому слову. Вставьте пропущенные окончания. Определите способ связи в словосочетаниях.
|
Стр101 |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
Задание для обратной связи. |
Упр. 7,стр.102.Спишите словосочетания, раскрывая скобки. Объясните правописание не ссуществительными, прилагательными и глаголами. |
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІІІ. Мир труда. Тема урока: Труд в жизни человека. 2 четверть
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 24 |
Тема урока: Труд в жизни человека |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: будете рассуждать о роли труда в жизни человека на основехудожественных текстов; узнаете о способах подчинительной связи в словосочетании инаучитесь их различать.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
Именно в труде, и только в труде, велик человек, и чем горячей его любовь к труду, тем более величествен сам он, тем продуктивнее, красивее его работа. М . Г о р ь к и й
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Задания Упр. 8 стр. 102. Прочитайте притчу. Определите её основную мысль. Как вы думаете, чтоозначает слово аббаси?Обратите внимание на название притчи. Как вы думаете, о чем она? Упр. 9 стр. 102. Попробуйте себя в роли редактора. Исправьте ошибки в словосочетаниях изапишите их. |
Стр102 |
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/
|
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Речевой тренинг. |
Прочитайте басню Эзопа. Перескажите текст, предложив в конце мудрое решение возникшего спора«Пчёлы, трутни и шмель». |
|
|
Формативная работа. Составьте диалог между пчёлами и трутнями, между судьёй-шмелёми пчёлами. |
Составьте диалог между пчёлами и трутнями, между судьёй-шмелёми пчёлами. |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Лингвистический турнир. |
Составьтесинквейнк слову труд. |
ФО звезда |
Лингвистический турнир. |
Задание для обратной связи.
|
Представьте информацию по теме «Способы связи в словосочетании» в форме схемы. |
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 25 |
Тема урока: Мир, созданный трудом
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: будете говорить о новых профессиях, которые появились в современном мире; ● научитесь определять способы выражения подлежащего в составепредложения и использовать их в речи.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Изучи таблицы Способы выражения подлежащегоЧаще всего подлежащее выражается существительным в именительном падеже: *Дом стоял на окраине города, у реки. *Магазин уже полчаса как открыт. Нередко подлежащим оказываются и местоимения различных разрядов: *Я опоздаю. (личное местоимение) *Кто-то постучал в дверь. (неопределенное местоимение) *Никто не ответил. (отрицательное местоимение) *Что лежит в шкафу? (вопросительное местоимение) и т.д. Это основные способы выражения подлежащего, но возможны и другие. Могут быть подлежащими числительные (порядковые любого разряда): *Восемь – нечетное число. Чаще в позиции подлежащего оказывается сочетание количественного числительного с существительным: *Три котенка лакали молоко. *Четверо мальчиков идут по улице. Подлежащим может быть инфинитив (неопределенная форма) глагола: *Путешествовать – его всепоглощающая страсть. |
Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает предмет речи и отвечает на вопрос именительного падежа (кто? что?). Обратите внимание на значение (а) и форму выражения (б) подлежащего: а) подлежащее – это то, о чем говорится в предложении (предмет речи); б) основная форма выражения подлежащего – именительный падеж (вопрос кто? что?). |
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/ .«Грамматический тренинг» . |
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Упр.1,стр.105.Прочитайте выразительно данные высказывания. Какая мысль их объединяет? 2. Послушайте текст. |
Определите его тему и основную мысль. Скажите, какоеотношение имеет этот рассказ к теме урока? Продолжите мысль, которая заключена в последнем абзаце «Паук, муравей и ласточка». |
|
|
Познакомьтесь с теоретическим материалом «Способы выражения подлежащего». Задания Упр. 3, стр. 106. Спишите, вставляя пропущенные буквы и раскрывая скобки. Обозначьтеграмматическую основу предложений. Опираясь на таблицу «Способы выражения подлежащего», определите, какими частями речи выражены подлежащие. Упр. 5, стр. 107. Составьте и запишите предложения так, чтобы данные словосочетания былив них подлежащими.
|
Стр107 |
ФО похвала |
||
Формативная работа. Упр.7,стр.107. Какие способы выражения подлежащего не включены в таблицу? |
Составьте самостоятельно таблицу с этими способами. Приведите примеры. |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Упр. 6, стр. 107. Заполните таблицу в тетради примерами из упражнения.
|
Стр107 |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
Задание для обратной связи.
|
Упр. 8, стр. 107. Раскройте скобки. Составьте распространённые предложения со следующими сочетаниями количественных числительных с существительными в роли подлежащего. Обозначьте грамматическую основу полученных предложений.
|
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІІІ. Мир труда. Тема урока: Мир, созданный трудом. 2 четверть
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 26 |
Тема урока: Мир, созданный трудом
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: будете говорить о новых профессиях, которые появились в современном мире; ● научитесь определять способы выражения подлежащего в составе предложения и использовать их в речи.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Изучи таблицы |
Эссе – это сочинение в свободной форме, которое выражает и аргументирует позицию автора по какому-либо вопросу. Текст-рассуждение состоит из трех частей: 1. Тезис 2. Доказательство 3. Вывод Тезис – утверждение, которое нужно доказать. К примеру: Дельфины – это животные, а не рыбы. Собака – друг человека. Я люблю ходить в школу. Тезис можно начать словами: Я думаю, что….. Мне кажется, что….. Я считаю, что…. По-моему….. |
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/ Прочитай! -возьмите на заметку |
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Просмотрите видеоролик «Способы выражения подлежащего», пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=PfloqttIT_o&ab_channel=LiameloNSchool2. |
Ответьте на вопрос: Какие способы выражения подлежащего вы узнали? Назовите их. Приведите примеры. Задания Упр. 9, стр. 107. Спишите, подчёркивая подлежащие. Какой частью речи они выражены? |
|
|
Упр. 10, стр. 108. Прочитайте. Какая информация для вас является новой? Определите тему текста и озаглавьте его в соответствии с темой.
|
Стр108 |
ФО похвала |
||
Упр. 12, стр. 109. Прочитайте. Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Что особенно запомнилось? Объясните смысл этого стихотворения«Глава о том, как надо обращаться с ремесленниками». Сформулируйте его основную мысль Упр. 13, стр. 109.Речевой тренинг. Соотнесите слово и его значение. Упр.14,стр.110.Какое из данных утверждений верное?
|
|
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
дз |
УС. Напишите эссе, раскрыв смысл высказывания «Ничто в жизни не достаётся без большого труда», соблюдая особенности текста-рассуждения. |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
|
Работа по развитию связной речи. Прочитайте слова, названия профессий, данные в рамках. Чем занимаются представители этих профессий?Постройте текст-рассуждение, раскрывая содержание следующего высказывания: «Свои способностичеловек может узнать, только попытавшись применить их на деле».
|
|||
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІІІ. Мир труда Тема урока: Мир, созданный трудом 2 четверть
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 27 |
Тема урока: Труд и творчество |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цели: будете говорить о труде и творчестве, о людях творческих профессий; ● узнаете о простых глагольных сказуемых; научитесь правильно определять их и употреблять в устной и письменной речи. |
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Изучи таблицы |
Простое глагольное сказуемое выражается глаголом в одном из наклонений. Выбор сказуемого в предложении определяется тем, какой отрезок действительности отражает предложение. Пример: «Мы записали домашнее задание в тетради» — сказуемое выражено глаголом изъявительного наклонения. Предположите по названию темы урока, о чём пойдёт речь. Как звучат на родном и английском языках слова труд и творчество?
|
ФО взаимооценка |
«Простое глагольное сказуемое».Просмотрите видеоролики «Сказуемое», пройдя по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=DVjmD4EjhDw&ab_channel=LiameloNSchool и «Простое глагольное сказуемое» по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=EOu1luw4k30&ab_channel=LiameloNSchool.Прочитай! -возьмите на заметку |
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Задания Упр. 1, стр. 112. Прочитайте. Согласны ли вы со следующими утверждениями? Выскажите свое мнение. Упр. 2, стр. 112. Послушайте притчу. Раскрывает ли она тему урока? Упр. 3, стр. 112. Разделите вопросы на «тонкие» и «толстые». Ответьте на них.
|
|
||
Формативная работа. Упр. 4, стр. 112. Ознакомьтесь с теоретическими сведениями. Составьте опорную схему
|
ФО похвала |
|||
Упр.9,стр.114.Прочитайте. Какая информация для вас является полезной? Определите тему текста и озаглавьте его. Найдите простые глагольные сказуемые, укажите их формы и грамматические значения. Работа по развитию связной речи. Рассмотрите фотографии. Как называют одним словом занятие этих людей? Стр.114.Как бы вы ответили на вопросы? Укажите их тип.
|
ФО 2 звезды +1 пожелание |
|||
Конец урока |
Упр.5,стр.113.Выпишите из текста притчи 7 глаголов в прошедшем времени. Определите их наклонение.
|
Стр113 |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
дз |
Упр.10, стр. 114. Спишите, вставляя вместо точек глаголы выполнить – выполнять, исполнить – исполнять в нужной форме. Обозначьте графически главные члены предложения. Укажите, чем выражены сказуемые.
|
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІІІ. Мир труда Тема урока: Труд и творчество 2 четверть
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 28 |
Тема урока: Труд и творчество |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель: будете составлять на основе художественного текста «тонкие» и «толстые» вопросы; ● научитесь различать составные глагольные сказуемые и определять,чем они выражены.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Как вы понимаете пословицу: «Труд человека кормит, а лень портит»? С какими пословицами из родного языка она перекликается. |
Составным глагольным сказуемым называется сказуемое, которое состоит из вспомогательного глагола, выражающего грамматическое значение, и неопределённой формы, выражающей основное лексическое значение. 1.
|
ФО взаимооценка |
Посмотрите дополнительный материал по ссылке: https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/sostavnoe-glagolnoe-skazuemoe-primeryi.html. Прочитай! -возьмите на заметку |
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Задания Упр. 1, стр. 116. Послушайте рассказ К.Д. Ушинского «Два плуга». Как вы думаете, какое отношение имеет этот рассказ к теме урока? Упр. 2, стр. 116. Ответьте на «толстые» вопросы. |
|
||
Упр.3. Сравните глагольные сказуемые в данных предложениях. Чем они различаются? Работа над теоретическим материалом(стр.117). |
ФО похвала |
|||
Формативная работа. Упр. 6, стр. 118. Сравните данные группы предложений. Чем они отличаются? Определите вид сказуемых.
|
ФО 2 звезды +1 пожелание |
|||
Конец урока |
Упр.8, упр.118. Опираясь на схему, |
составьте несколько распространённых предложений,используяслова, данные в рамках, в качестве вспомогательного глагола(Мочь,смочь,, уметь,суметь, хотеть, захотеть,решить,решать,собириться,собратьсястараться,постараться,желать,пожелать. |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
дз |
Упр. 10, стр. 118. Прочитайте предложения. Сгруппируйтепредложения в зависимости от слов, которые использованы в составном глагольном сказуемом. В первую группу включите предложения со сказуемыми, в которых роль вспомогательного глагола выполняет краткое прилагательное, во вторую группу – предложения со сказуемыми, в составе которых есть вспомогательный глагол.
|
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІІІ. Мир труда Тема урока: Труд человека кормит...2 четверть
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 29 |
Тема урока: Труд человека кормит... |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: Цель: будете составлять на основе художественного текста «тонкие» и «толстые» вопросы; ● научитесь различать составные глагольные сказуемые и определять,чем они выражены.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
самостоятельных наблюдений
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Пословицы о труде |
Читают наизусть пословицы |
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/ |
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Упр.7,стр.118. Прочитайте. Найдите сказуемые, выраженные одним и двумя словами. Какие глаголы в сказуемых, выраженных двумя словами, обозначают начало, конец, продолжительность действия; его желательность, возможность?
|
Стр118 |
|
|
Задания: Упр.11, стр.119.Спишите. В данных составных глагольных сказуемых укажите вспомогательный глагол. Составьте с любыми двумя сказуемыми различные по цели высказывания предложения. Упр.14, стр.119. Послушайте отрывок из рассказа Мади Аимбетова «Солнце на ладони».Составьте «тонкие» и «толстые» вопросы, используя простые и составные глагольные сказуемые.
|
Стр119 |
ФО похвала |
||
Формативная работа. Работа по развитию связной речи стр. 120. Прочитайте про себя казахские пословицы. Постарайтесь объяснитьих смысл на русском языке. Упр. 15, упр.120. Определите, какое утверждение верное? |
Стр120 |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Задание для обратной связи.
|
Упр.13, упр.119. Прочитайте. Спишите, заменяя вспомогательный глагол в составных глагольных сказуемых краткими прилагательными готов, намерен, обязан. Задание УС. Составьте синквейн к слову «сказуемое». |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
|
|
|||
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІІІ. Мир труда Тема урока: Умелые руки не знают скуки 2 четверть
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 30 |
Тема урока: Умелые руки не знают скуки
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: будете составлять текст-рассуждение;раскрывая смысл пословиц и цитат; ● научитесь различать составные именные сказуемые, определять именную часть и использовать их в речи.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Изучи таблицы Стр.121. Рассмотрите схему. Что объединяет простое и составное глагольные сказуемые? Чем они различаются?Работа с теоретическим материалом.
|
Составное именное сказуемое - это сказуемое, которое состоит из глагола-связки и именной части. Именная часть может быть существительным, прилагательным, причастием, местоимением, числительным или наречием, может быть выражена целым словосочетанием. |
ФО взаимооценка |
ССылка: https://russkiiyazyk.ru/sintaksis/sostavnoe-imennoe-skazuemoe.html |
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Упр.3,стр.122. Прочитайте. Найдите составные именные сказуемые. Какая в них связка и чем выражена именная часть?
|
|
||
Задания: Упр.1,стр.122. |
Прочитайте и скажите,в каких предложениях сказуемые простые глагольные, а в каких – составные именные. Выпишите предложения с составным именным сказуемым. |
ФО похвала |
||
Формативная работа. Упр. 2, упр.122. Замените в данных предложениях глаголы-связки казаться, считаться,являться, становитьсяглаголом-связкой быть. Запишите их. Чем они различаются по смыслу? Упр. 3, упр.122. Прочитайте. Найдите составные именные сказуемые. Какая в них связка и чем выражена именная часть?
|
Стр122 |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Упр.4, стр.122. Спишите предложение, подчеркните в нём главные члены. Определите,чемони выражены и сколько грамматических основ в этом предложении. Подумайте, в каком случае глагол был является простым глагольным сказуемым, а в каком – вспомогательной частью составного сказуемого. |
Стр122 |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
дз |
Упр.5, стр.123. Составьте и запишите предложения так, чтобы глаголы являться, называться, стать, быть употреблялись то как простые глагольные сказуемые,то входили бы в составное именное сказуемое.
|
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІІІ. Мир труда Тема урока: Умелые руки не знают скуки 2 четверть
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 31 |
Тема урока: Умелые руки не знают скуки
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: будете составлять текст-рассуждение;раскрывая смысл пословиц и цитат; ● научитесь различать составные именные сказуемые, определять именную часть и использовать их в речи.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Работа над закреплением теоретического материала. Что такое составное именное сказуемое?Назовите именную часть сказуемого. Приведите примеры. Упр. 6, стр.123. Прочитайте, используя карточку-информатор. Придумайте свой заголовок, раскрывающий основную мысль притчи «E-mail». «Под лежачий камень вода не течёт» как вы понимаете смысл этой пословицы. |
Тире ставится между подлежащим и сказуемым: если оба главных члена предложения выражены неопределенной формой глагола: Ученого учить - только портить; ... если один из главных членов выражен именительным падежом существительного, а другой – неопределенной формой глагола. |
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/
|
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Задания: Работа в группах. Выберите одну из групп и постарайтесь выполнить задания этой группы. Упр. 7, упр.125. Спишите. Укажите, чем выражена именная часть сказуемого. |
Определите разряд местоимений. Укажите род существительных. |
|
|
Формативная работа. Упр. 8, упр.125.Прочитайте предложения. Найдите грамматические основы, определите,какими частями речи выражены главные члены предложения. Подумайте,отчего зависит постановка тире между подлежащими и сказуемыми. Упр. 10, упр.125. Прочитайте басню Эзопа.Какова мораль басни? Укажите, какие предложения использованы втексте, определите их грамматическую основу. Выпишите предложение, где между подлежащим и сказуемым нужно поставить тире.
|
Стр125 |
ФО похвала |
||
|
ФО 2 звезды +1 пожелание |
|||
Конец урока |
Упр.9, стр.125.Заполните таблицу данными предложениями (в них знаки препинания пропущены). Дополните своими примерами.
|
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
|
Задание для обратной связи. |
Задания УС. 1. Впереди у вас выбор будущей профессии. Нарисуйте себя через 10лет и подпишите свои рисунки: «Каким я вижу себя через 10 лет». 2. Подготовьте сообщение на тему «Труд – второе имя любой профессии», используя РАФТ. |
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІІІ. Мир труда . Тема урока: Н. А. Заболоцкий.«Не позволяй душе лениться...» 2 четверть
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 32 |
Тема урока: Н. А. Заболоцкий.«Не позволяй душе лениться...»
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: познакомитесь с творчеством поэта Н.А. Заболоцкого;будете анализировать его стихотворение, определяя тему, идею; ● узнаете о таких литературоведческих понятиях, как антитеза,анафора.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Послушайте, что говорят современникио Н.А. Заболоцком. |
Антите́за-противопоставление, противоположность.Анафора - это повторение одинаковых слов, выражений, созвучий или синтаксических конструкций в начале стихотворных строк или фраз. Работа над закреплением теоретического материала.Стр. 127. Оцените правильность ответа.Какая информация отсутствует в ответе ученика на следующие вопросы.
Работа над развитием связной речи. О чём вам говорят названия стихотворений «О красоте человеческих лиц...», «Некрасивая девочка»? Кто ихнаписал? Что вы уже знаете об этом поэте? |
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/
|
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Задания: Упр. 1, упр.129. Послушайте стихотворение. Сравните свои предположения с его содержанием. Почему, на ваш взгляд, нельзя позволять душе лениться? Какие слова повторяются в стихотворении?Как называется такой приём? Какой художественный приём используетпоэт в последней строфе,говоряо душе: рабыня и царица; работницаи дочь? Упр. 2, упр.130.
|
Определяем тему, идею. Выскажите свою позицию!Дайте развёрнутые ответы на вопросы. |
|
|
Формативная работа. Упр. 3, упр.131.
|
Ознакомьтесь с анализом стихотворения Н.А. Заболоцкого, который подготовила ученица. Что вы можете добавить? |
ФО похвала |
||
Упр. 5, упр.132. Что может происходить в душе каждого из нас?
|
Попытайтесь с помощью глаголов описать состояние души. Допишите по 2–3 примера в каждый столбик: в первый столбик – слова, выражающие позитивное состояние души, а во второй – противоположное. |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Упр.6, стр.132. Закончите предложения.
|
Стр132 |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
Задание для обратной связи. |
Упр.4, стр.131.Заполните таблицу примерами художественно-изобразительных средств из стихотворения «Не позволяй душе лениться...».
|
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІІІ. Мир труда . Тема урока: А.И. Мусатов.«Как хлеб на стол пришёл». 2 четверть
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 33 |
Тема урока: А.И. Мусатов.«Как хлеб на стол пришёл».
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: познакомитесь с творчеством А.И. Мусатова; ● будете находить ключевые слова-глаголы, раскрывающие тему, идею произведения А.И. Мусатова «Как хлеб на стол пришёл»; строитьсюжетную таблицу; анализировать рассказ, опираясь на схему.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Верите ли вы, что… ● за долгую историю своего развития человечество создало две гениальные вещи, без которых человек не представляет своей жизни, – хлеб и книгу? ● свой труд в одну буханку хлеба вложили люди 120 профессий? ● для приготовления одного батона надо смолоть около 10 тысяч зёрен? Прочитайте статью о жизни и творчестве А:И.Мусатова. |
Разделите вопросы на «тонкие» и «толстые». |
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/ Тема (от греч. thema) – то, что кладется в основу, основная проблема и основной круг жизненных событий, изображенных писателем. Тема произведения неразрывно связана с его идеей,выбор темы, диктуются теми идеями, которые хотел бы выразить в произведении автор. |
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Задания: Упр. 1, упр.134. Прочитайте 1-ю часть рассказа А.И. Мусатова «Как хлеб на стол пришёл»(в сокращении). Можно ли по его названию определить тему и ведущий тип речи? Прочитайте диалог по ролям. Можно ли по особенностям речиохарактеризовать героев рассказа? Упр. 2, упр.135. Ответьте на них. Стр.137. Речевой тренинг. |
Рассмотрите схему. Сравните с описанием в рассказе процесса «отзерна до буханки хлеба». Как бы вы продолжили рассказ, если быбыли писателем? |
|
|
ФО похвала |
||||
Формативная работа. Упр. 3, упр.135 Прочитайте 2-ю часть рассказа. Объясните смысл поговорки. Найдите сложное существительное с иноязычным элементом и объясните его значение. Сформулируйте «тонкие» и «толстые» вопросы по содержанию данной части. Упр. 4, упр.137.Найдите и выпишите из текста ключевые слова-глаголы, которые раскрывают тему, идею и основную мысль рассказа.
|
Стр135 |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Упр.5, стр.137.Прочитайте в хрестоматии продолжение рассказа А.И. Мусатова. Постройте сюжетную таблицу, опираясь на прочитанные части и конец рассказа. Кто? Что? Когда? Где? Почему?
|
Стр137 |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
дз |
Упр.6, стр.137.Составьте кластер на тему «Хлеб».
|
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІІІ. Мир труда . Тема урока: Космическая азбука 2чет
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 34 |
Тема урока: Космическая азбука
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: познакомитесь с «космическими» словами и фразеологизмами; ● научитесь распознавать прямые и косвенные дополнения и употреблятьих в речи.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока. Догадайтесь по ключевым словам, о чём пойдёт речь на уроке. Галактика, звезда, планета, скафандр, иллюминатор.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Грамматический тренинг 1 Изучите данную схему. О каких видах дополнения вы узнали? |
Прямое дополнение обозначает предмет, на который направлено действие, выраженное переходным глаголом.Нарисовал (что?) портрет.Жаль (кого?) бедняжку.все остальные дополнения являются косвенными.Также прямое дополнение может быть выражено существительным в родительном падеже без предлога:Купил груш.Налилаводы.Отсыпать муки.
|
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/ Пройдитесь по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=FzXBoWx4H6k&ab_channel=LiameloNSchool и закрепите тему. |
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Задания: Упр. 2, упр.138. Прочитайте текст. О чём он? Найдите дополнения в 1-м предложении.? Упр. 3, упр.139. Спишите, обозначая грамматическую основу и дополнения. Какими частями речи выражены дополнения?
|
Обратитесь в «Ваш помощник», с. 183 «Способы выражениядополнения». |
|
|
ФО похвала |
||||
Формативная работа. Упр. 8, упр.140. Сопоставьте предложения. Устно укажите, в роли каких членов предложения выступают выделенные слова.
|
Стр.141. Лингвистический турнир «Космическая азбука».Соотнесите слово или словосочетание с его значением.
|
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Упр. 5, упр.139. Вставьте вместо точек дополнения, выраженные синтаксически неделимыми словосочетаниями. |
Стр139 |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
Задание для обратной связи. |
Упр.10, стр.140.Прочитайте текст«Земля и небо» и определите его тему. Выпишите в два ряда прямые и косвенные дополнения.
|
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІV. Через тернии к звёздам. Тема урока: Вперёд к звёздам! 2четверть
Раздел
|
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 35 |
Тема урока: Вперёд к звёздам!
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: узнаете, как появился Всемирный праздник авиации и космонавтики; ● научитесь различать согласованные и несогласованные определения.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока. 2. Грамматический тренинг.
|
Приветствие учащихся на двух языках. Какая тема объединяет данные словосочетания? Определите способ связи в словосочетаниях. Солнечная система, космическая ракета, скафандр космонавта, современный телескоп, открытый космос, центр управления полётами.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Работа над закреплением теоретического материала. |
Стр. 142. Обобщите полученные знания, заполнив пропуски в предложениях |
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/ Изучите схему. О каких видах определения вы узнали? Можете опираться к материалу по ссылке:https://www.yaklass.ru/p/russky-yazik/8-klass/dvusostavnye-predlozheniia-14609/vtorostepennye-chleny-predlozheniia-13928/re-67230c70-e2c4-4b6f-baa2-8e57cedbf192 |
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Задания: Упр. 3, упр.144.Послушайте лингвистическую миниатюру. О каких грамматических особенностях второстепенных членов в ней говорится? Упр. 4, стр.144.Прочитайте. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Подчеркните определения. На какие вопросы они отвечают? Укажите, чем они выражены.
|
Согласованные определения согласуются с определяемым (главным) словом в роде, числе и падеже. При прямом порядке слов согласованные определения стоят перед определяемым словом. Несогласованные определения связываются с определяемым словом при помощи: а) управления. |
|
|
Формативная работа. Упр. 5, упр.131. Замените данные ниже словосочетания синонимичными и запишите их.Составьте с четырьмя из них предложения и обозначьте все члены предложения.
|
Стр131 |
ФО похвала |
||
Упр. 7, упр.145. Замените в данных словосочетаниях согласованные определения несогласованными. Переведите составленные словосочетания на родной язык.
|
Стр145 |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Алгоритм работы с определением 1. Задайте вопрос к определению. 2. Выясните, что оно обозначает, какой член предложения поясняет. 3. Определите, какой частью речи выражено. 4. Определите вид подчинительной связи определения с определяемым словом. 5. Укажите: согласованное или несогласованное. Упр.8, стр.146.Спишите, заменяя согласованные определения несогласованными |
Стр146 |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
Задание для обратной связи. |
Упр.6, стр.145. .Спишите предложения. Используя данный алгоритм работы, найдите согласованные и несогласованные определения и обозначьте их. . |
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІV. Через тернии к звёздам. Тема урока: Вперёд к звёздам! 2четверть
Раздел |
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 36 |
Тема урока: Вперёд к звёздам!
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: узнаете, как появился Всемирный праздник авиации и космонавтики; ● научитесь различать согласованные и несогласованные определения.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Работа над закреплением теоретического материала. |
|
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/ |
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Стр. 143. Что такое определение? Приведите примеры. Упр.9,стр.146. Прочитайте. Какая информация для вас является новой?
|
Определите тему текста и озаглавьте его в соответствии с темой. Выпишите ключевые слова из текста. Найдите и выпишите определения со словами, от которых они зависят. Укажите, какие это определения, согласованные или несогласованные. |
|
|
Задания: Упр. 10, упр.146. Спишите предложения. К выделенным словам подберите из скобок подходящее по смыслу определение. Над согласованными определениями надпишите с., над несогласованными – н.с.
|
Упр. 11, стр.146. Прочитайте. Как вы думаете, почему «космический корабль – это и дом, и научная лаборатория»? Ответьте на вопрос, опираясь на содержание текста. |
ФО похвала |
||
Речевой тренинг Если спросить космонавтов, с чего у них начиналась дорога в космос,то непременно услышим в ответ: «С мечты». – |
Каким должен быть настоящий космонавт? Что он должен уметь? – Какая у вас мечта? Расскажите о своей мечте. Подготовьтесь к беседе по теме урока на основе вопросов.
|
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Формативная работа.
|
Упр. 12, упр.148. Заполните «Дискуссионную карту». Упр. 13, упр.148.Какое утверждение верное? |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
|
|
|||
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІV. Через тернии к звёздам. Тема урока: Герои-космонавты РеспубликиКазахстан
Раздел |
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 37 |
Тема урока: Герои-космонавты РеспубликиКазахстан
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: будете говорить о героях-космонавтах нашей республики; ● научитесь выделять обстоятельства в предложениях, определять их вид по значению и употреблять в речи. |
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Изучи таблицы Работа над закреплением теоретического материала. Стр. 142. Обобщите полученные знания, заполнив пропуски в предложениях. 2. Прочитайте опорные слова. Как они связаны с темой урока?Байконыр,Торетам,космодром,ТоктарАубакиров
|
Обстоятельство - это второстепенный член предложения, обозначающий признак действия, его качество или условие. Отвечает на вопросы как? когда? где? куда? откуда? зачем? почему? при каком условии? вопреки чему?Обстоятельства часто бывают выражены наречиями, деепричастиями и деепричастными оборотами, словосочетаниями. |
ФО взаимооценка |
|
3,Работа с учебником. Устное задание
|
|
|||
ФО похвала |
||||
Грамматический тренинг. Понятие об обстоятельстве. Можете опираться к материалу по |
Понятие об обстоятельстве. Можете опираться к материалу по |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Задания:
|
Задания: Упр. 1, упр.150. Прочитайте. Какие виды обстоятельств используются в этом тексте? Проверьте себя по «Вашему помощнику» (с. 185). Спишите, вставляя пропущенные буквы и обозначая обстоятельства. Упр. 2, стр.150. Сконструируйте предложения и запишите их. Обозначьте обстоятельства.Сколько обстоятельств вы употребили?
|
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
Задание для обратной связи. |
Упр.5, стр.152. Замените фразеологизмы наречиями. Запишите полученные предложения,обозначая обстоятельства. Упр.8, стр.153.Продолжите предложения. Задание УС. |
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІV. Через тернии к звёздам. Тема урока О. Сулейменов.«Земля, поклонись Человеку!» 2 четверть
Раздел |
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 38 |
Тема урока О. Сулейменов.«Земля, поклонись Человеку!»
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: познакомитесь с поэтическим творчеством и общественной деятельностью О. Сулейменова; ● расширите свои знания о поэме как поэтическом жанре; сможете попробовать себя в роли журналиста и взять интервью.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Разгадай:
|
Почему люди тянутся к Звёздам? Почему в наших песнях Герой – это сокол? Почему всё прекрасное, Что он создал, Человек, помолчав, Называет – Высоким? О. Сулейменов
|
ФО взаимооценка |
Олжа́сОма́ровичСулейме́нов род. 18 мая 1936, Алма-Ата) — казахский поэт, писатель и литературовед, Герой Труда Казахстана (2016), Народный писатель Казахской ССР (1990), общественно-политический деятель Казахстана, дипломат.Литературной работой занялся в 1955 году. В 1959 году поступил в Литературный институт им. А. М. Горького в Москве на отделение поэтического перевода, но в 1961 году был вынужден прервать учёбу[2][3]. Подборка стихов Сулейменова, опубликованная в «Литературной газете» в июне 1959 года, стала первой публикацией поэта в центральной печати. |
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Подумайте над смысломэпиграфа.Что вы знаете об авторе этих строк? Какие его произведения вы читали?Прочитайте статью о жизни и творчестве поэта, используя карточку-информатор. |
|
|
|
|
|
ФО похвала |
||
Задания: Упр. 1, упр.155. Ознакомьтесь с историей создания поэмы «Земля, поклонись Человеку!».Какую новую информацию вы получили? Составьте план и на его основе подготовьте пересказ. Упр. 2,3 стр.156-159. Прочитайте выразительно отрывки из поэмы О. Сулейменова, передавая интонацией чувства автора. Как вы будете читать: быстро, медленно, грустно, весело,тихо, громко, радостно, торжественно?
|
|
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Формативная работа.
|
Упр. 3, стр.157. Ответьте на вопросы.Поэма начинается словами: «Разгадай: Почему люди тянутся к звёздам?».Что символизируют звёзды у человека? У разных народов?2) По мнению О. Сулейменова, герой у нас ассоциируется с соколом. Согласны ли вы с автором?3) Есть ли другие символы героя? Приведите примеры и объясните, с чем это связано. |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
Задание для обратной связи. |
Упр.5,стр.159. Заполните таблицу примерами художественно-изобразительных средств из текста поэмы «Земля, поклонись Человеку!».
|
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІV. Через тернии к звёздамТема урока О. Сулейменов.«Земля, поклонись Человеку!» 2 четверть
Раздел |
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 39 |
Тема урока О. Сулейменов.«Земля, поклонись Человеку!»
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: познакомитесь с поэтическим творчеством и общественной деятельностью О. Сулейменова;
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Изучи таблицы |
расширите свои знания о поэме как поэтическом жанре; сможете попробовать себя в роли журналиста и взять интервью.
|
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/
|
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Знаете ли вы? «Звёздные» фразеологизмы: 1) звезда первой величины – известный человек, прославившийся вкакой-либо области знаний или деятельности; 2) путеводная звезда – то, что направляет, определяет чью-либодеятельность; 3) восходящая звезда – человек, начинающий приобретать славу,известность.
|
Интервью́ (англ. interview) — разновидность разговора, беседы между двумя и более людьми, при которой интервьюер задаёт вопросы (не менее трех) своим собеседникам и получает от них ответы. В некоторых случаях это происходит под запись или в прямом эфире.
|
|
|
Упр. 4, упр.159.
|
Разделите данные вопросы на «тонкие» и «толстые». Ответьте на них. |
ФО похвала |
||
Задания: Упр. 6, упр.159.
|
Литературный диктант по теме «Олжас Сулейменов “Земля, поклонись Человеку!”». |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Формативная работа.
|
Упр. 7 стр.160. Заполните «Двухчастный дневник». В левой части дневника запишите 2–3небольшие цитаты из поэмы «Земля, поклонись Человеку!», которые произвели на вас наибольшее впечатление. В правой графе вы должны объяснить, почему записали именно эти цитаты.
|
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
Задание для обратной связи. |
Упр. 8, упр.160.Составьте синквейн к прочитанной поэме. Работа в парах. Определитесь с парой. Представьте себя в роли журналиста. Вам нужно взять интервью у Олжаса Сулейменова. О чём бы вы хотели спроситьу него? Продумайте тему беседы, составьте вопросы, продумайте их последовательность. Запишите содержание беседы.
|
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІV. Через тернии к звёздам. Тема урокаР. Брэдбери. «Зелёное утро». 2 четверть
Раздел |
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 40 |
Тема урокаР. Брэдбери. «Зелёное утро». |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: познакомитесь с биографией Р. Брэдбери и его фантастическим произведением «Зелёное утро»; ● будете доказывать, почему оно относится к литературному жанру фантастики; выявлять основные идеи рассказа Р. Брэдбери и связывать их с современностью. |
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
Звёзды твои, если твоя голова,руки и сердце созданы длязвёзд. Р э й Б р э д б е р и
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Изучи таблицы |
Рэй Бредбери – американский писатель-фантаст, создавший более 800 литературных произведений. Наиболее известнее работы писателя – утопия «451 градус по Фаренгейту» и автобиографический роман «Вино из одуванчиков». Помимо романов и повестей перу Брэдбери принадлежат сотни рассказов, пьес, статей, заметок и стихов. Его работы легли в основу многих экранизаций и постановок.Вскоре на первых страницах журналов появилась повесть-утопия «451 градус по Фаренгейту» (1953)и Рэй Бредбери стал всемирно известным писателем. Его стали называть лучшим фантастом и основоположником некоторых традиций этого жанра |
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/
|
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Прокомментируйте смысл эпиграфа. Обратите внимание на название произведения Р. Брэдбери. Как вы думаете, о чём этот рассказ?
|
|
||
Прокомментируйте смысл эпиграфа. Обратите внимание на название произведения Р. Брэдбери. Как вы думаете, о чём этот рассказ?
|
Прочитайте фантастический рассказ Рэя Брэдбери (в сокращении). Как выдумаете, почему произведение называется «Зелёное утро»? |
ФО похвала |
||
Формативная работа. Упр. 2, стр.165 . .
|
Обсуждаем произведение. Ответьте на вопросы. |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Задание для обратной связи.
|
Упр.5,стр.167. «Ассоциативный куст». Запишите вокруг ключевого слова Марс все возможные ассоциации, обозначая стрелками смысловые связи между словами. |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
|
|
|||
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІV. Через тернии к звёздам. Тема урокаР. Брэдбери. «Зелёное утро».2 четверть
Раздел |
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 41 |
Тема урокаР. Брэдбери. «Зелёное утро». |
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: познакомитесь с биографией Р. Брэдбери и его фантастическим произведением «Зелёное утро»; ● будете доказывать, почему оно относится к литературному жанру фантастики; выявлять основные идеи рассказа Р. Брэдбери и связывать их с современностью.
|
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Сопоставляем произведения разных видов искусства. Разделитесь на группы. Перед вами картина великого голландского художника ХІХ века Винсента Ван Гога «Сеятель и закат». Попробуйте определить, в чём созвучны картина Ван Гога и рассказ Рэя Брэдбери. Кто находится в центре внимания и в рассказе,и на картине? Какой мы видим Землю? Кто способен оживить её?
|
Фанта́стика -искусство воображения, фантазия) — жанр и творческий метод в художественной литературе, кино, изобразительном и других формах искусства, Современная фантастика включает в себя такие жанры как научнаяфантастика, фэнтези, ужасы, магический реализм и многие другие. Обратитесь к эпиграфу. Понятно ли вам высказывание писателя: «Звёзды твои, если твоя голова, руки и сердце созданы для звёзд»?
|
ФО взаимооценка |
|
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Формативная работа. Стр. 167. Речевой тренинг Как эпиграф связан с содержанием прочитанного вами рассказа? Как вы думаете, почему произведение Рэя Брэдбери относится к литературному жанру фантастики?
|
|
||
Литературный турнир. 1. В каком цвете Бенджамин Дрисколл мечтал увидеть Марс? 2. Чем он хотел наполнить марсианскую атмосферу? 3. Сколько времени без отдыха трудился герой рассказа? 4. Сколько «деревьев, выросших из семян, что он посеял, из саженцев, что посадил», поднялись к небу? 5. Как назвал писатель-фантаст кислород? 6. Что происходит с героем в конце рассказа, после того как он жадно глотнул кислород? 7. Сколько новых деревьев «выбросили зелёные ветви навстречу золотому шару солнца»? |
Т и т вопросы |
ФО похвала |
||
Упр.6,стр. 168. Напишите синквейн к рассказу Р. Брэдбери «Зелёное утро». |
синквейн |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Упр. 3, стр.167 . Составьте «Ромашку вопросов» к рассказу Рэя Брэдбери «Зелёное утро» и ответьте на них (см. таблицу «Ромашка вопросов», данную в уроках 8–9).
|
|
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
Дз Придумайте небольшой фантастический рассказ по теме раздела.Выступите на «авторском стуле».2. Разделитесь на группы и выберите одну из тем проекта по рассказу Рэя Брэдбери «Зелёное утро». |
Задание УС. Напишите и защитите его в формепрезентации. 1) «Оценят ли люди, живущие на Марсе, подвиг Бенджамина Дрисколла?» 2) «Художественный портрет Бенджамина Дрисколла».
|
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІV. Через тернии к звёздам. Тема урока: И.А. Ефремов. «Звёздные корабли».
Раздел |
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 42 |
Тема урока: И.А. Ефремов. «Звёздные корабли».
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: познакомитесь с творчеством И.А. Ефремова и его произведением «Звёздные корабли»; ● сможете прогнозировать содержание произведения по заголовку;определять тему, сюжет и композицию повести; высказывать предположение о дальнейшем развитии действия. |
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Изучи таблицы |
Иван Антонович Ефремов — легендарная фигура русской фантастики второй половины ХХ века. Иван Антонович родился в поселке Вырица под Петербургом. Отец его — солдат лейб-гвардеец из заволжских крестьян, ставший крупным лесоторговцем, имел прекрасную библиотеку. Рано научившийся читать, Ваня с 6 лет увлекся романами Жюля Верна, книгами о путешествиях. В 20 лет Ефремов публикует свою первую научную работу, через несколько лет их насчитываются уже десятки. С 1929 года Иван Антонович начинает принимать самое активное участие и в геологических исследованиях, также совершая ряд открытий. Расширяется «география» его экспедиций — Сибирь, Якутия, Монголия, пустыня Гоби.. |
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/
|
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Обратите внимание на название произведения. Как вы думаете, о чём эта повесть? Чтение статьи о жизни и творчестве Ивана Антоновича Ефремова. |
|
||
Упр. 1, стр.169.Послушайте краткое содержание повести И.А. Ефремова «Звёздные корабли». Для полного представления о событиях и героях произведения прочитайте его в хрестоматии. Характеризуем героев произведения. Упр.2, стр. 170. Прочитайте 1-ю главу повести «Звёздные корабли» в хрестоматии и ответь- те на вопросы. Объясните название главы. |
ФО похвала |
|||
Формативная работа. Упр.3,стр. 171.
|
Прочитайте «по цепочке» 2-ю главу повести «Звёздные корабли» (в сокращении). Ответьте на вопрос: «Какая догадка приходит внезапно в голову профессору Давыдову»? |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Упр. 4, стр. 175.
|
Ответьте на «тонкие» вопросы. Сформулируйте «толстые» вопросы по содержанию 2-й главы. |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
Задание для обратной связи. |
Упр. 5, стр.175.Определяем тему, сюжет, композицию.Составьте сюжетную линию прочитанной главы. |
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел |
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|||
ФИО педагога |
|
|||
Дата |
|
|||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||
Тема урока УРОК 43 |
Тема урока: И.А. Ефремов. «Звёздные корабли».
|
|||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: познакомитесь с творчеством И.А. Ефремова и его произведением «Звёздные корабли»;●сможете прогнозировать содержание произведения по заголовку;определять тему, сюжет и композицию повести; высказывать предположение о дальнейшем развитии действия. |
|||
Ход урока |
||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
2,Актуализация знаний.
|
Задания Упр.6, стр. 175.Какие отношения были между профессорами Шатровым и Давыдовым?
|
Подтвердите ответ цитатами из текста данной главы.
|
ФО взаимооценка |
https://www.allsoch.ru/shahanov/
|
3,Работа с учебником. Устное задание
|
Упр.7.
|
Прочитайте 3-ю главу повести «Звёздные корабли» («Глаза разума») в хрестоматии и подготовьтесь к обсуждению произведения. |
|
|
Формативная работа. Упр.8.Составьте кластер взаимодействия персонажей в этом произведении.
|
Составьте кластер |
ФО похвала |
||
Упр.9 .Рассмотрите иллюстрации. Найдите в тексте прочитанных глав фрагменты,которые соответствуют рисункам. Удалось ли художнику отразить содержание данных фрагментов? Работа над развитием связной речи. «Одиноки ли мы во Вселенной?» – задаётся вопросом И.А. Ефремов в повести «Звёздные корабли». И с большой художественной силой повествует о научной гипотезе посещения Земли инопланетянами миллионы лет назад, в эпоху динозавров. Учёные-палеонтологи, изучая остатки черепа и костей динозавра, убитого каким-то таинственным оружием, пришли к удивительному открытию... Расскажите, к какому открытию пришли учёные.
|
Это интересно! • В честь Ивана Ефремова названа малая планета 2269 Ефремиана,открытая 2 мая 1976 года астрономом Николаем Черных.• В честь Ивана Ефремова назван вымерший ящер ивантозавр. |
ФО 2 звезды +1 пожелание |
||
Конец урока |
Упр. 10, стр.176. Докажите, используя приём «ПОПС-формула», что повесть И.А. Ефремова «Звёздные корабли» является научно-фантастическим произведением.Поделитесь своими результатами на «авторском стуле».
|
Стр176 |
ФО звезда |
Рабочая тетрадь.
|
дз |
Задание для обратной связи. Задания УС.Разделитесь на группы и выберите одну из тем проекта «Научная фантастика». Напишите и защитите его в форме презентации.1) «“Звёздные корабли” И. Ефремова – научно-фантастическое произведение». 2) «Художественный портрет учёного Шатрова».3) «Художественный портрет учёного Давыдова» |
|
|
|
Рефлексия.Закончи предложение. |
|
|
|
Раздел ІV. Через тернии к звёздам. Тема урока :Проверяем читательскую грамотность. 2 четверть
Раздел |
Раздел ІV. Через тернии к звёздам |
|||||||||||||||||||||
ФИО педагога |
|
|||||||||||||||||||||
Дата |
|
|||||||||||||||||||||
Класс 8 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||||||||||||||
Тема урока УРОК 44 |
Тема урока: Проверяем читательскую грамотность. |
|||||||||||||||||||||
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
Цель урока: повторить и обобщить пройденный материал. |
|||||||||||||||||||||
Ход урока |
||||||||||||||||||||||
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||||||||||||||||||
1,Организационный момент. |
1. Организационный момент. Сообщение темы урока. Задания.Формативная работа. Стр. 177. Работа в группах.
|
Приветствие учащихся на двух языках.
|
|
Разминка http://easyen.ru/load/nachalnykh/fizminutki_na_urokakh/319 |
||||||||||||||||||
Прочитайте текст«Взрослый» вечер, объясните его название и выполните задания. |
|