-
Раздел
III. Культурное наследие Урок 17
Ф.И.О педагога
Дата
Класс 4
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Темаурока
Что такое культурное наследие
Цели обучения в соответствии с учебной программой
4.3.1.1 читать текст, используя виды чтения (ознакомительное чтение, выборочное чтение, чтение по ролям);
4.4.4.1 совершенствовать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений;
Цели урока
Учащиеся научатся читать и понимать текст, составлять высказывание, использовать слова для поддержания разговора; узнают, как изменяется местоимение вы, писать
Словарные слова; продолжат совершенствовать каллиграфические навыки.
ХОД УРОКА
Этап урока
Действия педагога
Действияученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2мин.
1.Организационный момент
Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.
Учащиеся отвечают на приветствие.
Три хлопка
Видеоролик
Иллюстрации
презентация
4мин.
2.Проверка домашнего задания
Учащиеся читают друг другу слова из Орфографичес-кого
словарика.
Прием«Компли- мент».
Середина урока
3.Актуализация знаний
(К) Учащиеся рассматривают постер и
Прием«Словесная похвала».
Учебник, задание1
-
5мин.
(К)Учительпредлагаетучащимся рассмотретьпостер«Культурноенаследие». Составитьвысказывание.Написатьегов тетради.Культурное наследие–это….
Адал Азамат Справедливость и ответственность
составляют предложение. Возможный ответ: Культурное наследие– это кюи, музыка, традиции и обряды, сказки, предания.
https://www.nur.kz/ family/school/1770077- kulturnoe-nasledie- kazahstana-v-spiske- unesko/
https://obrazovaka.ru/ prezentaciya/kultura-
kazahskogo-naroda
28мин.
4.Усвоениеновыхзнанийиспособов действий
(П) Учитель предлагает прочитать текст. Простымкарандашомотметить,чтовызнали (+) и что нового вы узнали (˅). Рассказать об этом одноклассникам.
Найдитевтекстесловосочетания«слово- признак + слово- предмет». Напишите в тетради.
Учащиесячитаюттекст, отмечая известную и неизвестную информацию, делятся мнением с одноклас- сником.
Учащиеся находят в тексте словосочета- ния«слово-признак+ слово-предмет», запишите в тетради.
Оцениваниепо дескрипто- рам:
-
выразитель- ночитаеттекст;
-
отмечаетизвестнуюи неизвестную информацию;
-
высказывает свое мнениепосодержанию текста;
-
находит в тексте словосочета-ния и записываетвтетради
«слово-признак»+
«слово-предмет».
Учебник, задание2
Прием«Дарю звездочку».
Учительпредлагаетпродолжитьдиалог.
Учащиесячитаютдруг другу, какизменяется местоимение вы.
Прием«Дарю звездочку».
Учебник,задание 3
Приложение4
Учительпредлагаетпрочитатьизапомнить, как изменяется местоимение вы.
См.схему(Приложение4).
Учащиесявставляют правильно в предложения
местоимениевы.
Учебник,задание 4
-
-
Учительпредлагаетвставитьправильнов предложения местоимение вы.
(П)Ситуационнаязадача.
Разработайтеправилаповедениявместах, где есть творения культурного наследия (синтез).
Прочитайте пословицу. Обсудите с одноклассником(-цей),каквыеепонимаете, применив оценочное суждение:
-
Смоейточки зрения...
-
Омастереговорятеготворения.
Работа над новыми словами: культурноенаследие–мәденимұра;
поколение–ұрпақ.
Учащиесявпарах разрабатыва-
ют по 3 правила поведениявмузее.
Учащиеся читают пословицу,обсуждают ее значение в парах.
Прием«Зачтохвалюя друга».
Прием«Лучшийответ».
Учебник,задание 5
(Г) Учитель предлагает учащимся первого варианта составить акростих со словом культура и придумать к буквам слова- предметы, а учащимся второго варианта предлагает слово наследие https://yandex.kz/video/preview/1282499015083625695
Физкультминутка.
(Г) Учащиеся первого варианта составляют акростих со словом культура и придумывают к буквам слова-предметы, а учащиеся второго варианта делают то же самое со словом наследие. Затем учащиеся читают свои вариантысоставленного
акростиха.
Прием«Дарю звездочку».
На интерактивной доскезаписываются более удачные акростихи
7мин.
5. Закрепление изученного материала Учительпредлагаетзакрепитьпройденный материал, выполнить задание в рабочей
тетради.
Учащиесявыполняют задание в рабочей тетради.
Самооцени-вание
«Букетнастрое- ния».
Рабочаятетрадь№1,стр.26,
задание2
-
-
2мин.
5.Рефлексия
Учитель готовит для каждого ученика нарисованное на цветном листе дерево успеха.Учащемусяпредлагаетсяспомощью желтых,красных,зеленыхлистьевпоказать, насколько оказалась доступной и усвоенной
тема.
Учащиеся выбирают нужный листочек и прикрепляютнадереве успеха.
Прием«Дерево успеха».
Конецурока 1 мин.
6.Домашнее задание
Учительдаетрекомендации по выполнению задания.
Учебник,с.45,
задание6
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП для 4 класса Русский язык Что такое культурное наследие
КСП для 4 класса Русский язык Что такое культурное наследие
-
Раздел
III. Культурное наследие Урок 17
Ф.И.О педагога
Дата
Класс 4
Количество присутствующих:
Количество отсутствующих:
Темаурока
Что такое культурное наследие
Цели обучения в соответствии с учебной программой
4.3.1.1 читать текст, используя виды чтения (ознакомительное чтение, выборочное чтение, чтение по ролям);
4.4.4.1 совершенствовать каллиграфические навыки: соблюдение высоты, ширины и наклона прописных, строчных букв и их соединений;
Цели урока
Учащиеся научатся читать и понимать текст, составлять высказывание, использовать слова для поддержания разговора; узнают, как изменяется местоимение вы, писать
Словарные слова; продолжат совершенствовать каллиграфические навыки.
ХОД УРОКА
Этап урока
Действия педагога
Действияученика
Оценивание
Ресурсы
Начало урока
2мин.
1.Организационный момент
Приветствие учащихся на двух языках. Сообщение темы урока.
Учащиеся отвечают на приветствие.
Три хлопка
Видеоролик
Иллюстрации
презентация
4мин.
2.Проверка домашнего задания
Учащиеся читают друг другу слова из Орфографичес-кого
словарика.
Прием«Компли- мент».
Середина урока
3.Актуализация знаний
(К) Учащиеся рассматривают постер и
Прием«Словесная похвала».
Учебник, задание1
-
5мин.
(К)Учительпредлагаетучащимся рассмотретьпостер«Культурноенаследие». Составитьвысказывание.Написатьегов тетради.Культурное наследие–это….
Адал Азамат Справедливость и ответственность
составляют предложение. Возможный ответ: Культурное наследие– это кюи, музыка, традиции и обряды, сказки, предания.
https://www.nur.kz/ family/school/1770077- kulturnoe-nasledie- kazahstana-v-spiske- unesko/
https://obrazovaka.ru/ prezentaciya/kultura-
kazahskogo-naroda
28мин.
4.Усвоениеновыхзнанийиспособов действий
(П) Учитель предлагает прочитать текст. Простымкарандашомотметить,чтовызнали (+) и что нового вы узнали (˅). Рассказать об этом одноклассникам.
Найдитевтекстесловосочетания«слово- признак + слово- предмет». Напишите в тетради.
Учащиесячитаюттекст, отмечая известную и неизвестную информацию, делятся мнением с одноклас- сником.
Учащиеся находят в тексте словосочета- ния«слово-признак+ слово-предмет», запишите в тетради.
Оцениваниепо дескрипто- рам:
-
выразитель- ночитаеттекст;
-
отмечаетизвестнуюи неизвестную информацию;
-
высказывает свое мнениепосодержанию текста;
-
находит в тексте словосочета-ния и записываетвтетради
«слово-признак»+
«слово-предмет».
Учебник, задание2
Прием«Дарю звездочку».
Учительпредлагаетпродолжитьдиалог.
Учащиесячитаютдруг другу, какизменяется местоимение вы.
Прием«Дарю звездочку».
Учебник,задание 3
Приложение4
Учительпредлагаетпрочитатьизапомнить, как изменяется местоимение вы.
См.схему(Приложение4).
Учащиесявставляют правильно в предложения
местоимениевы.
Учебник,задание 4
-
-
Учительпредлагаетвставитьправильнов предложения местоимение вы.
(П)Ситуационнаязадача.
Разработайтеправилаповедениявместах, где есть творения культурного наследия (синтез).
Прочитайте пословицу. Обсудите с одноклассником(-цей),каквыеепонимаете, применив оценочное суждение:
-
Смоейточки зрения...
-
Омастереговорятеготворения.
Работа над новыми словами: культурноенаследие–мәденимұра;
поколение–ұрпақ.
Учащиесявпарах разрабатыва-
ют по 3 правила поведениявмузее.
Учащиеся читают пословицу,обсуждают ее значение в парах.
Прием«Зачтохвалюя друга».
Прием«Лучшийответ».
Учебник,задание 5
(Г) Учитель предлагает учащимся первого варианта составить акростих со словом культура и придумать к буквам слова- предметы, а учащимся второго варианта предлагает слово наследие https://yandex.kz/video/preview/1282499015083625695
Физкультминутка.
(Г) Учащиеся первого варианта составляют акростих со словом культура и придумывают к буквам слова-предметы, а учащиеся второго варианта делают то же самое со словом наследие. Затем учащиеся читают свои вариантысоставленного
акростиха.
Прием«Дарю звездочку».
На интерактивной доскезаписываются более удачные акростихи
7мин.
5. Закрепление изученного материала Учительпредлагаетзакрепитьпройденный материал, выполнить задание в рабочей
тетради.
Учащиесявыполняют задание в рабочей тетради.
Самооцени-вание
«Букетнастрое- ния».
Рабочаятетрадь№1,стр.26,
задание2
-
-
2мин.
5.Рефлексия
Учитель готовит для каждого ученика нарисованное на цветном листе дерево успеха.Учащемусяпредлагаетсяспомощью желтых,красных,зеленыхлистьевпоказать, насколько оказалась доступной и усвоенной
тема.
Учащиеся выбирают нужный листочек и прикрепляютнадереве успеха.
Прием«Дерево успеха».
Конецурока 1 мин.
6.Домашнее задание
Учительдаетрекомендации по выполнению задания.
Учебник,с.45,
задание6
шағым қалдыра аласыз













