Назар аударыңыз. Бұл материалды сайт қолданушысы жариялаған. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзса, осында жазыңыз. Біз ең жылдам уақытта материалды сайттан өшіреміз
Жақын арада сайт әкімшілігі сізбен хабарласады
Бонусты жинап картаңызға (kaspi Gold, Halyk bank) шығарып аласыз
КСП для 5 класса
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады
План урока
Предмет: «Музыка»
Раздел долгосрочного плана: Музыкальное наследие казахского народа |
Школа: |
||||||
Дата: |
ФИО учителя: |
||||||
Класс: 5 |
Количество присутствующих: |
отсутствующих: |
|||||
Тема урока: Мелодичность казахской народной песни (изучение новой темы) Урок №1 |
|||||||
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу) |
5.1.1.1анализировать прослушанные музыкальные произведения, определять жанр и средства музыкальной выразительности 5.1.2.2 сравнивать традиционные певческие школы и творчество композиторов устной традиции |
||||||
Цели урока: |
- анализировать прослушанное произведение; - сравнивать сходства и различия певческих школ; - познакомиться с композиторами певческих школ; - определять жанр и средства музыкальной выразительности; - оценить свою работу и работу других. |
||||||
Критерии оценивания |
|
||||||
Языковые цели |
Учащиеся могут: обсуждать и анализировать музыку, используя соответствующие термины Вопросы для обсуждения:
Терминология: стиль, жанр, лад, интонация, инструмент оформления. |
||||||
Глобальность |
Народные традиции |
||||||
Концепт |
Народные песни |
||||||
Привитие ценностей |
Уметь работать в команде, поддерживать друг друга, уважать народную музыку, традиций. |
||||||
Межпредметные связи |
История, литература |
||||||
Навыки использования ИКТ |
Ученики могут использовать навыки ИКТ во время поиска информации с помощью познавательных сайтов |
||||||
Предварительные знания |
Из предыдущих классов ученики могут владеть информацией о музыке разных народов. |
||||||
Ход урока |
|||||||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|||||
Начало урока 2 минуты 3 минуты 5 минут
|
Организационная часть. Приветствие. Разминка. Организовать круг знакомство. Каждый ученик называет имя, на первую букву имени озвучивает прилагательное. Знакомство с темой урока. Знакомство с целями и критериями успеха урока. Обсуждение: Что такое «Народная песня?», после обсуждения дать конкретное определение (Народная музыка (или фольклорная, англ. folklore) — музыкально-поэтическое творчество народа. Различают устную и письменную музыкальные традиции. Народная песня — музыкально-поэтический жанр фольклора, наиболее распространённый вид народной музыки, продукт коллективного устного творчества). Слушание: Прослушать и сравнить народные песни: « Когалы-ай» «Ой жайляу» (школа Жетису), «Балхадиша» (школа Арка), «Улкен Айдай» (школа Запада), «Канекей, тилим сойлеши» (школа Сыра) из репертуаров исполнителей народных песен а также песен из традиционных школ. (объяснить и сравнить вместе с учащимися мелодичные особенности песен, инструментальное сопровождение и различить воспитательное значение). В кратце рассказать историю рождения народных песен и воспитательное значение. Определить исполнителей народных песен. Школы традиционного пения. Традиционные исполнители-жырау. Также, дать информацию о жизни и творчестве Асан кайгы, Бухар жырау (В XVIII веке особой популярностью пользовались песни-толгау - размышления и наставления в стихах., авторами которых были известные жырау/- Казтуган Суюнши улы, Доспанбет, Шалкииз, Бухар, Умбетей, Актамберды и другие. Жырау были поэтами-импровизаторами. Нередко жырау были видными политическим деятелями, советниками ханов, главами родов, военачальниками. Содержание песен жырау, живших в XVI-XVII веках, отражало обычаи и традиции, думы и чаяния казахского народа. Знаменитыми представителями поэзии жырау были Доспамбет, Маргаска, Жиембет, Ахтамберды, Шалкииз и Бухар-жырау. В данном уроке рассматривается школы традиционного пения – Аркинская, Жетису, Западно-Казахстанская). |
Презентация к уроку Песня «Когалы-ай» www.elarna.com/estu_kk.php?id=93&bas... Песня «Ой-жайляу» https://www.youtube.com/watch?v=_iu0rpGuuWg Песня «Балқадиша» https://www.youtube.com/watch?v=nZdldflhiok Песня «Улкен Айдай» https://www.youtube.com/watch?v=1x_xp4WJV38
|
|||||
Середина урока 10 минут |
Деление на группы с помощью карточек: f Первая группа будет исследовать народные песни и её историю. Вторая группа будет разбирать «Жырау» Третья группа разбирает творчеству исполнителей народных песен как: Ахан сери, Биржан сал. Четвертая группа может знакомиться с особенностями исполнения в школах традиционного пение в регионах Жетису, Арка, запада и Сыра. Г |
|
|||||
Конец урока 10 минут 5 минут |
Взаимооценивание групп по следующим критериям:
f Как подтверждение первого задания спеть куплет с припевом песни «Когалы-ай». f В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
|
|
|||||
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? С целью дальнейшего развития учитель может дать задания для прослушивания и анализа народных песен. Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? Более способные ученики могут поделиться с большей информацией, так же помочь однакласснику в групповой работе, дополнительно проанализировав прослушанную музыку. Изучить биографию Асан кайгы и презентовать. |
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися? Ученик оценивает свою работу в группе достиг ли поставленной цели. С помощью взаимооценивания ученик может оценить работу других во время группового задания; Групповое оценивание может дать учитель каждой группе, по критериям
|
соблюдение правил техники
безопасности |
|||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? |
|
||||||
Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте, как о преподавании, так и об обучении)? 1: 2: Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках? |