Утверждаю Шингисова Ж.К.
|
Ф.И.О. педагога Кожигулова М.Т. |
КГУ средняя школа 275 |
||||
|
Класс 8 Г |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Дата |
03.03.2025 г. |
||||
|
Раздел |
Еда: необходимость или роскошь? Синтаксис и пунктуация |
||||
|
Тема урока |
Еда в жизни человека. Неполные предложения. Знаки препинания в неполных предложениях |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.4.1 прогнозировать содержание по названию текста или началу, 8.2.5.1 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста , 8.3.3.1 представлять информацию сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и наоборот, 8.4.4.1 использовать знаки препинания в неполных предложениях |
||||
|
Цели урока |
прогнозировать содержание текста по его началу заголовку задавать вопросы по тексту и формулировать идеи расставлять знаки препинания в неполных предложениях представить информацию текста в виде графического органайзера |
||||
|
Привитие ценностей |
Понимание национальной и культурной самобытности, ценить историко-культурное наследие, традиции, праздники государства; постоянный интерес к чтению как к средству познания отечественной и мировой культуры. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|
|
|
1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Психологический настрой. - Здравствуйте, ребята! Девизом нашего урока будут такие слова: Чтобы многого добиться, Чтобы хорошо учиться Надо нам стараться Правильно питаться. 2. Актуализация знаний - Ребята, вам задание. Расставьте слова в правильном порядке, для того, чтобы получить правильный афоризм: “Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть” Платформа Wordwell Игра “Привести в порядок” Коллективная работа Прокомментируйте афоризм древнегреческого философа Сократа. - Ребята, правильно. Сократ поднимает проблему смысла жизни, для чего живет каждый из нас. Кто-то живет, используя пищу, как топливо, а для кого- то эта пища и есть жизнь. -Ребята, вы, наверное, поняли, что сегодня мы будем говорить о еде. Открыли тетради, записали число и тему урока. Деление на группы. Учащиеся делятся на три группы, выбирая по желанию картинки: углеводы, жиры, белки. - Ребята, в течение урока вы будете оценивать сами себя В качестве бонуса я буду давать вам по ’’яблочку’’. В конце урока посчитайте, сколько вы набрали баллов. ФО. Словесная похвала учителя. Работа с текстом ’Рациональное питание человека”: 1.чтение по цепочке, 2.словарная работа: рациональное питание-разумно-обоснованное целесообразное, функционирование- выполнять свои функции, быть в действии, исправно работать, 3.вопросно-ответная работа Парная работа Ученики задают вопросы друг другу и отвечают на них. -Ребята, обратите внимание на выделенное предложение. Правильно, это односоставное, неполное предложение. Значит грамматическая тема урока: “Неполное предложение. Знаки препинания в неполных предложениях”. Использование искусственного интеллекта через нейронную сеть AI. 1.Какие предложения называются двусоставными? 2.Назови типы односоставных предложений 1.Какую форму имеет глагол-сказуемое в односоставных определенно-личных предложениях? 4. Назовите тип односоставного предложения, в котором главный член предложения выражен глаголом третьего лица множественного числа 5. Чем отличаются полные от неполных предложений? 6. Какой знак препинания ставится в неполном предложении? ФО Словесная похвала учителя |
Психологически настраиваются на урок.
Ответы учащихся Определяют лексическую тему урока
Делятся на группы
Учащиеся читают текст по цепочке Ученики задают вопросы и отвечают на них Определяют грамматическую тему урока
Ученики отвечают на вопросы |
Платформа Wordwell Игра “Привести в порядок” Использование искусственно го интеллекта через нейронную сеть AI.
|
ФО. Словесная похвала учителя.
ФО Словесная похвала учителя |
|
|
Середина урока |
III .Освоение материала Групповая работа I группа “Углеводы” -написать ”литературный диктант” II группа”’Жиры”-найти соответствие предложений с картинками. Прием”Яркое пятно” III группа “Белки” – составлять графический органайзер. Ф.О.Взаимооценивание. Использование искусственного интеллекта через нейронную сеть AI. Упр 290 А. Списать неполные предложения, подчеркнуть грамматическую основу, расставить недостающие знаки препинания. ФО Самооценивание Лингвофизминутка Учитель читает предложение. Если неполное, ребята, должны хлопать в ладоши. Если полное, то поднять обе руки вверх. ФО Словесная похвала учителя Использование искусственного интеллекта через нейронную сеть AI. Упр 291 А. Выписать среди пословиц сначала неполные предложения, затем – односоставные. Групповая работа. Задание трем группам: нужно предположить о чем пойдет речь в текстах и составить простой план. 1 группа – “Углеводы”. Текст “Что ты ешь, то ты и есть” 2 группа - “Жиры”. Текст’’Как пьешь – так и живешь.’ 3 группа – “Белки”- “Кто есть кто в “строительстве здорового тела”. ФО Взаимооценивание Групповая работа. Упр 293 А. Прием “Зигзаг” Задание трем группам: Прочитать свою часть текста “Кушать” или “есть”, составить два вопроса по тексту, обменяться своими мнениями. Участники 1 группы “Углеводы” – 1 часть текста. Участники 2 группы “Жиры” – 2 часть текста. Участники 3 группы “Белки” – 3 часть текста. В заключение ученики делают общий вывод. ФО Взаимооценивание. IV Закрепление материала. Платформа Wordwell Игра ”Закончите предложение” ФО Словесная похвала учителя Платформа Wordwell Игра “Открой поле” ФО самооценивание” – -Ребята, а теперь давайте посчитаем, сколько вы набрали баллов по “яблочкам”, которые я раздавала за ваши правильные ответы в течение урока.
|
Участники 1 группы ”Углеводы’’-пишут’’литературн ый диктант’’ Участники 2 группы’’Жиры’-находят соответствие предложений с картинками Участники 3 группы ”Белки’’составляют графический органайзер Ребята выполняют задания. Ученики пишут предложения, подчеркивают грамматическую основу предложения, расставляют знаки препинания. Учащиеся выполняют задания. Ребята прогнозируют о чем пойдет речь в текстах, составляют простой план. Ученики каждой группы читают свою часть текста, задают вопросы друг другу, обмениваются своими мнениями, делают общий вывод. Учащиеся выполняют задания Ребята выполняют тестовые задания |
Плакат Прием”Яркое пятно” Плакат”Графи ческий органайзер” Плакат”Литера турный диктант’’ Использование искусственного интеллекта через нейронную сеть AI Учебник. Раздел № 18 Еда в жизни человека Использование искусственного интеллекта через нейронную сеть AI Учебник. Раздел № 18 Еда в жизни человека Платформа Wordwell Игра “Закончить предложение” Платформа Wordwell Игра “Открой поле” |
ФО Взаимооценивание
ФО Самооцени вание ФО Словесная похвала учителя ФО Взаимооценивание ФО Взаимооценивание
ФО Словесная похвала учителем ФО Самооценива ние |
|
|
Конец урока |
Домашнее задание Упр 290 Рефлексия. Платформа Padlet. Обратная связь. 1.Сегодня я узнал, что … 2.Я поняла, что… 3. Теперь я могу использовать… |
Ребята записывают домашнее задание, выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке |
|
Платформа Padlet. |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП. "Еда в жизни человека ". Неполное предложение.
КСП. "Еда в жизни человека ". Неполное предложение.
Утверждаю Шингисова Ж.К.
|
Ф.И.О. педагога Кожигулова М.Т. |
КГУ средняя школа 275 |
||||
|
Класс 8 Г |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||
|
Дата |
03.03.2025 г. |
||||
|
Раздел |
Еда: необходимость или роскошь? Синтаксис и пунктуация |
||||
|
Тема урока |
Еда в жизни человека. Неполные предложения. Знаки препинания в неполных предложениях |
||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
8.1.4.1 прогнозировать содержание по названию текста или началу, 8.2.5.1 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста , 8.3.3.1 представлять информацию сплошных текстов в виде рисунков, схем, таблиц, диаграмм и наоборот, 8.4.4.1 использовать знаки препинания в неполных предложениях |
||||
|
Цели урока |
прогнозировать содержание текста по его началу заголовку задавать вопросы по тексту и формулировать идеи расставлять знаки препинания в неполных предложениях представить информацию текста в виде графического органайзера |
||||
|
Привитие ценностей |
Понимание национальной и культурной самобытности, ценить историко-культурное наследие, традиции, праздники государства; постоянный интерес к чтению как к средству познания отечественной и мировой культуры. |
||||
|
Ход урока |
|||||
|
Этап урока/ время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Ресурсы |
Оценивание |
|
|
|
1. Организационный момент. Приветствие учащихся. Психологический настрой. - Здравствуйте, ребята! Девизом нашего урока будут такие слова: Чтобы многого добиться, Чтобы хорошо учиться Надо нам стараться Правильно питаться. 2. Актуализация знаний - Ребята, вам задание. Расставьте слова в правильном порядке, для того, чтобы получить правильный афоризм: “Нужно есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть” Платформа Wordwell Игра “Привести в порядок” Коллективная работа Прокомментируйте афоризм древнегреческого философа Сократа. - Ребята, правильно. Сократ поднимает проблему смысла жизни, для чего живет каждый из нас. Кто-то живет, используя пищу, как топливо, а для кого- то эта пища и есть жизнь. -Ребята, вы, наверное, поняли, что сегодня мы будем говорить о еде. Открыли тетради, записали число и тему урока. Деление на группы. Учащиеся делятся на три группы, выбирая по желанию картинки: углеводы, жиры, белки. - Ребята, в течение урока вы будете оценивать сами себя В качестве бонуса я буду давать вам по ’’яблочку’’. В конце урока посчитайте, сколько вы набрали баллов. ФО. Словесная похвала учителя. Работа с текстом ’Рациональное питание человека”: 1.чтение по цепочке, 2.словарная работа: рациональное питание-разумно-обоснованное целесообразное, функционирование- выполнять свои функции, быть в действии, исправно работать, 3.вопросно-ответная работа Парная работа Ученики задают вопросы друг другу и отвечают на них. -Ребята, обратите внимание на выделенное предложение. Правильно, это односоставное, неполное предложение. Значит грамматическая тема урока: “Неполное предложение. Знаки препинания в неполных предложениях”. Использование искусственного интеллекта через нейронную сеть AI. 1.Какие предложения называются двусоставными? 2.Назови типы односоставных предложений 1.Какую форму имеет глагол-сказуемое в односоставных определенно-личных предложениях? 4. Назовите тип односоставного предложения, в котором главный член предложения выражен глаголом третьего лица множественного числа 5. Чем отличаются полные от неполных предложений? 6. Какой знак препинания ставится в неполном предложении? ФО Словесная похвала учителя |
Психологически настраиваются на урок.
Ответы учащихся Определяют лексическую тему урока
Делятся на группы
Учащиеся читают текст по цепочке Ученики задают вопросы и отвечают на них Определяют грамматическую тему урока
Ученики отвечают на вопросы |
Платформа Wordwell Игра “Привести в порядок” Использование искусственно го интеллекта через нейронную сеть AI.
|
ФО. Словесная похвала учителя.
ФО Словесная похвала учителя |
|
|
Середина урока |
III .Освоение материала Групповая работа I группа “Углеводы” -написать ”литературный диктант” II группа”’Жиры”-найти соответствие предложений с картинками. Прием”Яркое пятно” III группа “Белки” – составлять графический органайзер. Ф.О.Взаимооценивание. Использование искусственного интеллекта через нейронную сеть AI. Упр 290 А. Списать неполные предложения, подчеркнуть грамматическую основу, расставить недостающие знаки препинания. ФО Самооценивание Лингвофизминутка Учитель читает предложение. Если неполное, ребята, должны хлопать в ладоши. Если полное, то поднять обе руки вверх. ФО Словесная похвала учителя Использование искусственного интеллекта через нейронную сеть AI. Упр 291 А. Выписать среди пословиц сначала неполные предложения, затем – односоставные. Групповая работа. Задание трем группам: нужно предположить о чем пойдет речь в текстах и составить простой план. 1 группа – “Углеводы”. Текст “Что ты ешь, то ты и есть” 2 группа - “Жиры”. Текст’’Как пьешь – так и живешь.’ 3 группа – “Белки”- “Кто есть кто в “строительстве здорового тела”. ФО Взаимооценивание Групповая работа. Упр 293 А. Прием “Зигзаг” Задание трем группам: Прочитать свою часть текста “Кушать” или “есть”, составить два вопроса по тексту, обменяться своими мнениями. Участники 1 группы “Углеводы” – 1 часть текста. Участники 2 группы “Жиры” – 2 часть текста. Участники 3 группы “Белки” – 3 часть текста. В заключение ученики делают общий вывод. ФО Взаимооценивание. IV Закрепление материала. Платформа Wordwell Игра ”Закончите предложение” ФО Словесная похвала учителя Платформа Wordwell Игра “Открой поле” ФО самооценивание” – -Ребята, а теперь давайте посчитаем, сколько вы набрали баллов по “яблочкам”, которые я раздавала за ваши правильные ответы в течение урока.
|
Участники 1 группы ”Углеводы’’-пишут’’литературн ый диктант’’ Участники 2 группы’’Жиры’-находят соответствие предложений с картинками Участники 3 группы ”Белки’’составляют графический органайзер Ребята выполняют задания. Ученики пишут предложения, подчеркивают грамматическую основу предложения, расставляют знаки препинания. Учащиеся выполняют задания. Ребята прогнозируют о чем пойдет речь в текстах, составляют простой план. Ученики каждой группы читают свою часть текста, задают вопросы друг другу, обмениваются своими мнениями, делают общий вывод. Учащиеся выполняют задания Ребята выполняют тестовые задания |
Плакат Прием”Яркое пятно” Плакат”Графи ческий органайзер” Плакат”Литера турный диктант’’ Использование искусственного интеллекта через нейронную сеть AI Учебник. Раздел № 18 Еда в жизни человека Использование искусственного интеллекта через нейронную сеть AI Учебник. Раздел № 18 Еда в жизни человека Платформа Wordwell Игра “Закончить предложение” Платформа Wordwell Игра “Открой поле” |
ФО Взаимооценивание
ФО Самооцени вание ФО Словесная похвала учителя ФО Взаимооценивание ФО Взаимооценивание
ФО Словесная похвала учителем ФО Самооценива ние |
|
|
Конец урока |
Домашнее задание Упр 290 Рефлексия. Платформа Padlet. Обратная связь. 1.Сегодня я узнал, что … 2.Я поняла, что… 3. Теперь я могу использовать… |
Ребята записывают домашнее задание, выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке |
|
Платформа Padlet. |
|
шағым қалдыра аласыз













