|
3 «Б» класс |
Предания старины глубокой |
Ер -Таргын |
учитель: Жетаева Гульдана Кайратовна |
дата:21.01.2026 г. |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета; 3.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/увиденного делать короткие записи с помощью учителя; |
||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
- отвечают на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирают иллюстрации по развитию сюжета; - делают на основе прослушанного/прочитанного/увиденного короткие записи с помощью учителя; |
||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
уважение прав и достоинства учителей и одноклассников, избегание любых форм дискриминации и притеснений |
||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 4 мин. |
Организационный момент. Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересным и увлекательным. Перед вами на парте лежат оценочные листы,по которому вы ученики, оцениваете за каждый правильный ответ по дескрипторам |
Приветствуют друг друга. Учащиеся обмениваются пожеланиями друг другу «От сердца к сердцу»
|
Словесная похвала учителя
Молодец! Ты лучший! Отлично!! |
Учебник издательство «Алматыкітап»2024 год _
Тетради
Сюжетные картинки
|
|||||||||||||||||||||||
|
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний 7минут Усвоение новых знаний и способов действий- 20минут |
Учитель предлагает опрос домашнего задания с помощью блиц-опроса. Игра «Кто возьмет миллион?» Отвечают на вопросы, определяют тему урока. Учитель:После определения темы, мы продолжаем раздел «Преданья старины глубокой» и тема урока у нас о казахском , народном батыре Ер Таргын. Учитель знакомит с целями урока. ( ИР) Задание: Учитель предлагает рассмотреть обложки книг и ответить на вопрос «О каких батырах эти книги?» Прием « Видеозарисовка»
(КР)Учитель предлагает послушать сказку о главном герое Ер-Таргыне и ответить на вопросы: Видеоролик про Ер-Таргын ( 1мин) Упражнение 2.Прием «Стоп кадр»учитель предлагает прочитать сказку по частям.
Словарная работа.
Деление на группы.перед учениками лежат сигнальные карточки- спрятанные цифры, открывают и определяют свою группу. (ГР)Прием «Веселые стрелки». Учитель дает каждой группе карточки-задание с вопросами и ответами, где ученики должны соотнести стрелку от вопроса к правильному ответу.
Прием «Проверь соседа» Учитель предлагает ученикам проверить выполненные задания другой группы. (ПР) Учитель предлагает в парах рассмотреть иллюстрацию к книге «Ер Таргын». Подумать и сказать, кто из воинов Ер Таргын, а кто – Домбулан. Как вы это узнали? Задание: Опишите батыра ЕрТаргына, выберите нужные слова-признаки.Запишите в тетрадях.
Физминутка ( 2 мин)
«Богатырская
сила» Богатырь – вот он каков: (Дети стоят руки вперед и пальцем показывают вверх.) Он силен, он здоров, (Показывают силача.) . |
Отвечают на вопросы Прогнозируют тему урока Знакомятся с целями урока
Учащиеся рассматривают обложки книг и отвечают на вопросы.
Просматривают видео об Ер- Таргыне Внимательно слушают сказку
Ученики читают
Записывают новые слова
Делятся на группы
Учащиеся в группе соотносят вопросы к правильным ответам
Ученики обмениваются карточками с соседом .
Взаимопроверка учащимися Ученики оценивают друг друга по критериям.
Ученики описывают героя.
Учащиеся предлагают свои ответы. Выбирают и записывают нужные прилагательные
Учащиеся выполняют физминутку вместе с учителем.
|
Критерий: -отвечает на вопросы -выразительно читает текст -определяет героя -умеют воспринимать информацию Дескрипторы к критериям 1.Отвечает на вопросы -Дает точные и полные ответы на поставленные вопросы.-1б 2. Выразительно читает текст -Читает текст с правильной интонацией и паузами.-1б 3. Определяет героя -Умеет точно назвать героя по описанию или действиям-1б 4. Умеет воспринимать информацию -Пересказывает содержание текста с сохранением логической структуры-1б
Записывает,соблюдая каллиграфические нормы
Критерий: -умеют описывать героя; -находят нужные слова; -по описанию различает героев; - соблюдает речевые нормы; Дескрипторы к критериям: -Приводит точные характеристики героя, опираясь на текст-1б -Использует подходящую лексику для выражения своих мыслей-1б -Отличает героев друг от друга, используя детали текста-1б.
|
Слайд1
https://www.youtube.com/watch?v=hilP_JknOac
Интерактив-ная доска
Видеоролик
Слайд 1
слайд 2
слайд 3
Приложение 1
|
|||||||||||||||||||||||
|
Закрепление изученного материала 7минут
Рефлексия 4минуты
|
(ИР) Учитель предлагает ученикам вставить нужные слова с помощью слов-подсказок.
-И так ребята, скажите, достигли ли мы сегодня на уроке поставленной цели? -о чем мы узнали ? что вам было интересно?какие затруднения были? Прием «Конвертики» Учащиеся нажимают на конвертики: зеленый цвет – мне все понятно, синий цвет – остались вопросы, красный цвет- я не понял. |
Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради .
Вставляет нужные слова-подсказки .
Ученики отвечают на вопросы |
Критерий: -Умеют вставлять нужные слова; -соблюдают орфографические правила; -Записывает,соблюдая каллиграфические нормы Дескрипторы к критериям: - Выбирает слова, которые подходят по смыслу-1б - Пишет слова без ошибок, соблюдая правила орфографии.-1б - Пишет буквы разборчиво и аккуратно-1б |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
-Ученики оставляют свои отзывы |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание 2 минут |
Упражнение 4. Соберите пословицы.
|
Учитель проводит инструктаж домашнего задания. Дети записывают в дневники с объяснением учителя |
|||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Ксп Ертаргын
|
3 «Б» класс |
Предания старины глубокой |
Ер -Таргын |
учитель: Жетаева Гульдана Кайратовна |
дата:21.01.2026 г. |
|||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения |
3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета; 3.4.2.1 на основе прослушанного/прочитанного/увиденного делать короткие записи с помощью учителя; |
||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
- отвечают на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирают иллюстрации по развитию сюжета; - делают на основе прослушанного/прочитанного/увиденного короткие записи с помощью учителя; |
||||||||||||||||||||||||||
|
Привитие ценностей |
уважение прав и достоинства учителей и одноклассников, избегание любых форм дискриминации и притеснений |
||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 4 мин. |
Организационный момент. Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым. Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра. Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу. Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что урок пройдет интересным и увлекательным. Перед вами на парте лежат оценочные листы,по которому вы ученики, оцениваете за каждый правильный ответ по дескрипторам |
Приветствуют друг друга. Учащиеся обмениваются пожеланиями друг другу «От сердца к сердцу»
|
Словесная похвала учителя
Молодец! Ты лучший! Отлично!! |
Учебник издательство «Алматыкітап»2024 год _
Тетради
Сюжетные картинки
|
|||||||||||||||||||||||
|
Проверка домашнего задания
Актуализация знаний 7минут Усвоение новых знаний и способов действий- 20минут |
Учитель предлагает опрос домашнего задания с помощью блиц-опроса. Игра «Кто возьмет миллион?» Отвечают на вопросы, определяют тему урока. Учитель:После определения темы, мы продолжаем раздел «Преданья старины глубокой» и тема урока у нас о казахском , народном батыре Ер Таргын. Учитель знакомит с целями урока. ( ИР) Задание: Учитель предлагает рассмотреть обложки книг и ответить на вопрос «О каких батырах эти книги?» Прием « Видеозарисовка»
(КР)Учитель предлагает послушать сказку о главном герое Ер-Таргыне и ответить на вопросы: Видеоролик про Ер-Таргын ( 1мин) Упражнение 2.Прием «Стоп кадр»учитель предлагает прочитать сказку по частям.
Словарная работа.
Деление на группы.перед учениками лежат сигнальные карточки- спрятанные цифры, открывают и определяют свою группу. (ГР)Прием «Веселые стрелки». Учитель дает каждой группе карточки-задание с вопросами и ответами, где ученики должны соотнести стрелку от вопроса к правильному ответу.
Прием «Проверь соседа» Учитель предлагает ученикам проверить выполненные задания другой группы. (ПР) Учитель предлагает в парах рассмотреть иллюстрацию к книге «Ер Таргын». Подумать и сказать, кто из воинов Ер Таргын, а кто – Домбулан. Как вы это узнали? Задание: Опишите батыра ЕрТаргына, выберите нужные слова-признаки.Запишите в тетрадях.
Физминутка ( 2 мин)
«Богатырская
сила» Богатырь – вот он каков: (Дети стоят руки вперед и пальцем показывают вверх.) Он силен, он здоров, (Показывают силача.) . |
Отвечают на вопросы Прогнозируют тему урока Знакомятся с целями урока
Учащиеся рассматривают обложки книг и отвечают на вопросы.
Просматривают видео об Ер- Таргыне Внимательно слушают сказку
Ученики читают
Записывают новые слова
Делятся на группы
Учащиеся в группе соотносят вопросы к правильным ответам
Ученики обмениваются карточками с соседом .
Взаимопроверка учащимися Ученики оценивают друг друга по критериям.
Ученики описывают героя.
Учащиеся предлагают свои ответы. Выбирают и записывают нужные прилагательные
Учащиеся выполняют физминутку вместе с учителем.
|
Критерий: -отвечает на вопросы -выразительно читает текст -определяет героя -умеют воспринимать информацию Дескрипторы к критериям 1.Отвечает на вопросы -Дает точные и полные ответы на поставленные вопросы.-1б 2. Выразительно читает текст -Читает текст с правильной интонацией и паузами.-1б 3. Определяет героя -Умеет точно назвать героя по описанию или действиям-1б 4. Умеет воспринимать информацию -Пересказывает содержание текста с сохранением логической структуры-1б
Записывает,соблюдая каллиграфические нормы
Критерий: -умеют описывать героя; -находят нужные слова; -по описанию различает героев; - соблюдает речевые нормы; Дескрипторы к критериям: -Приводит точные характеристики героя, опираясь на текст-1б -Использует подходящую лексику для выражения своих мыслей-1б -Отличает героев друг от друга, используя детали текста-1б.
|
Слайд1
https://www.youtube.com/watch?v=hilP_JknOac
Интерактив-ная доска
Видеоролик
Слайд 1
слайд 2
слайд 3
Приложение 1
|
|||||||||||||||||||||||
|
Закрепление изученного материала 7минут
Рефлексия 4минуты
|
(ИР) Учитель предлагает ученикам вставить нужные слова с помощью слов-подсказок.
-И так ребята, скажите, достигли ли мы сегодня на уроке поставленной цели? -о чем мы узнали ? что вам было интересно?какие затруднения были? Прием «Конвертики» Учащиеся нажимают на конвертики: зеленый цвет – мне все понятно, синий цвет – остались вопросы, красный цвет- я не понял. |
Учащиеся выполняют задание в рабочей тетради .
Вставляет нужные слова-подсказки .
Ученики отвечают на вопросы |
Критерий: -Умеют вставлять нужные слова; -соблюдают орфографические правила; -Записывает,соблюдая каллиграфические нормы Дескрипторы к критериям: - Выбирает слова, которые подходят по смыслу-1б - Пишет слова без ошибок, соблюдая правила орфографии.-1б - Пишет буквы разборчиво и аккуратно-1б |
|
|||||||||||||||||||||||
|
|
-Ученики оставляют свои отзывы |
|
|||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание 2 минут |
Упражнение 4. Соберите пословицы.
|
Учитель проводит инструктаж домашнего задания. Дети записывают в дневники с объяснением учителя |
|||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз















