|
Раздел |
«Национальные традиции и праздники» |
||||||||||||
|
Дата |
ФИО педагога |
Школа: |
|||||||||||
|
Класс 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: Ф.Онгарсынова. Казахские традиции |
|||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.4.3.1 представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика; 7.5.2.2 использовать сложные предложения, выражающие условные отношения |
||||||||||||
|
Цели урока |
Представляют информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика; Используют сложные предложения, выражающие условные отношения |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этап урока/врем |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Игра«Хорошее настроение».Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! II. Актуализация знаний. Вопросо-ответная беседа. -Что такое традиции и обычаи? -Для чего они нужны? -Знакомы ли вы с произведениями Фаризы Онгарсыновой? |
Ученики определяют тему урока
|
|
Русский язык и литература. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения. \ |
|||||||||
|
Середина урока |
Просмотр презентационного материала. Фариза Онгарсынова(1939-2014) — поэтесса, народный писатель Республики Казахстан (1996), лауреат Государственной премии Казахской ССР имени Абая (1979), общественный деятель, автор целого ряда поэтических книг и публикаций. Родилась 25.12.1939г. в ауле Манаш Новобогатинского района Гурьевской области (ныне Атырауской области). Происходит из рода адай племени байулы.Отец Фаризы Онгарсын Имангалиев был уважаемым человеком в Казахстане. Впервые организовал рыбное хозяйство в Атырауской области.. С детства поэтесса проявляла свои поэтические качества, в силу тех обстоятельств, которые повлияли на неё, сочиняла стихи. Русскоязычным читателям творчество Фаризы Онгарсыновой представила переводчик Татьяна Фроловская. В 1961 году окончила филологический факультет Гурьевского педагогического университета. С 1961 года по 1969 год поочерёдно занимала должности учителя казахского языка и литературы, завуча и директора в сельских школах. В 1966 году начала журналистскую деятельность с должности литературного сотрудника редакции Гурьевской областной газеты «Коммунистік еңбек» («Коммунистический труд»). С 1969 года по 1970 год являлась собственным корреспондентом газеты «Лениншіл жас» («Ленинская молодёжь») по Гурьевской, Актюбинской, Уральской областям. С 1970 года по 1977 год занимала должность редактора республиканской газеты «Қазақстан пионерi» («Пионер Казахстана»). С 1978 года по 1996 год — главный редактор республиканского журнала «Пионер». С 1996 года по 2004 год — депутат Мажилиса парламента Казахстана I и II созывов Задание.Составьте хронологическую таблицу по биографии Ф.Онгарсыновой. .IV. Освоение изученного материала. Работа в тетради. К.П. Работа с текстом. Прослушай фрагменты стихотворения Ф. Онгарсыновой «Обычаи». Мой друг, поближе подойди, всмотрись: перед тобою- Народ с приязненной душою, с возвышенной судьбою, перед тобою – мощный дух, смогла вместить который
лишь степь -
Поэзии самой сродни её
просторы Во всём уважить стариков –потребность для казаха: им лучший, лакомый кусок и лучшая рубаха . Никто не спросит у гостей откуда мол, и кто вы Гость и нежданный - в радость нам, ему служить готовы. Кто б ни был он – и стар и млад пекутся неустанно, ему внимание даря и щедрость дастархана. Автор стихотворения «Обычаи» ведет «незримый» диалог со своим читателем/ слушателем. Одним из приемов выражения этого является обращению к нему. Ф.Онгарсынова обращается к своему читателю «Мой друг». -Какова главная мысль стихотворения? Главная мысль – рассказать своему слушателю об особенностях традиции казахского народа, их значимости, описать быт и характерные черты взаимоотношений старшего и младшего поколения., акцентировать внимание читателя на особенностях характера и духа казахского народа. Сила традиций. Онгарсынова возвеличивает обычаи как источник силы и стойкости для народа. Эти традиции связаны с глубокими корнями и служат основой для благополучия общества. Очень важно соблюдать и не забывать народные традиции и обычаи. Это помогает сохранить своебразие каждого народа, его уникальность. Стихотворение в целом воспевает важность культурных ценностей и уважение к тем обычаям, которые помогают сохранить идентичность народа, несмотря на любые испытания. Задание. Написать мини-эссе на тему «Почему важно сохранять традиции и обычаи?» (5-7 предложений). |
Словарная работа Обычай - әдет-ғұрып Национальная идентичность- ұлттық бірегейлік Учащиеся составляют хронологическую таблицу из двух граф по биографии Ф.Онгарсыновой Учащиеся прочитают стихотворение, отвечают на вопросы по содержанию.
|
Критерий оценивания: - представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика Дескрипторы: - Прочитают биографию -составят хронологическую таблицу
Дескрипторы: - Прочитают стихотворение -напишут мини-эссе на тему «Почему важно сохранять традиции и обычаи?» - соблюдают объём (не менее5-7 предложений). - используют сложные предложения, выражающие условные отношения
|
|
|||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание. Выучить наизусть отрывок из стихотворения. Рефлексия «Незаконченные предложения».
|
|
|
.
|
|||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП Ф.Онгарсынова Казахские традиции. 7-класс
КСП Ф.Онгарсынова Казахские традиции. 7-класс
|
Раздел |
«Национальные традиции и праздники» |
||||||||||||
|
Дата |
ФИО педагога |
Школа: |
|||||||||||
|
Класс 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||||||||
|
ТЕМА УРОКА: Ф.Онгарсынова. Казахские традиции |
|||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.4.3.1 представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика; 7.5.2.2 использовать сложные предложения, выражающие условные отношения |
||||||||||||
|
Цели урока |
Представляют информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика; Используют сложные предложения, выражающие условные отношения |
||||||||||||
|
Ход урока |
|||||||||||||
|
Этап урока/врем |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||||||||
|
Начало урока |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Игра«Хорошее настроение».Похлопайте в ладоши те, у кого сегодня хорошее настроение. Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! II. Актуализация знаний. Вопросо-ответная беседа. -Что такое традиции и обычаи? -Для чего они нужны? -Знакомы ли вы с произведениями Фаризы Онгарсыновой? |
Ученики определяют тему урока
|
|
Русский язык и литература. Учебник для 7 класса общеобразовательной школы с нерусским языком обучения. \ |
|||||||||
|
Середина урока |
Просмотр презентационного материала. Фариза Онгарсынова(1939-2014) — поэтесса, народный писатель Республики Казахстан (1996), лауреат Государственной премии Казахской ССР имени Абая (1979), общественный деятель, автор целого ряда поэтических книг и публикаций. Родилась 25.12.1939г. в ауле Манаш Новобогатинского района Гурьевской области (ныне Атырауской области). Происходит из рода адай племени байулы.Отец Фаризы Онгарсын Имангалиев был уважаемым человеком в Казахстане. Впервые организовал рыбное хозяйство в Атырауской области.. С детства поэтесса проявляла свои поэтические качества, в силу тех обстоятельств, которые повлияли на неё, сочиняла стихи. Русскоязычным читателям творчество Фаризы Онгарсыновой представила переводчик Татьяна Фроловская. В 1961 году окончила филологический факультет Гурьевского педагогического университета. С 1961 года по 1969 год поочерёдно занимала должности учителя казахского языка и литературы, завуча и директора в сельских школах. В 1966 году начала журналистскую деятельность с должности литературного сотрудника редакции Гурьевской областной газеты «Коммунистік еңбек» («Коммунистический труд»). С 1969 года по 1970 год являлась собственным корреспондентом газеты «Лениншіл жас» («Ленинская молодёжь») по Гурьевской, Актюбинской, Уральской областям. С 1970 года по 1977 год занимала должность редактора республиканской газеты «Қазақстан пионерi» («Пионер Казахстана»). С 1978 года по 1996 год — главный редактор республиканского журнала «Пионер». С 1996 года по 2004 год — депутат Мажилиса парламента Казахстана I и II созывов Задание.Составьте хронологическую таблицу по биографии Ф.Онгарсыновой. .IV. Освоение изученного материала. Работа в тетради. К.П. Работа с текстом. Прослушай фрагменты стихотворения Ф. Онгарсыновой «Обычаи». Мой друг, поближе подойди, всмотрись: перед тобою- Народ с приязненной душою, с возвышенной судьбою, перед тобою – мощный дух, смогла вместить который
лишь степь -
Поэзии самой сродни её
просторы Во всём уважить стариков –потребность для казаха: им лучший, лакомый кусок и лучшая рубаха . Никто не спросит у гостей откуда мол, и кто вы Гость и нежданный - в радость нам, ему служить готовы. Кто б ни был он – и стар и млад пекутся неустанно, ему внимание даря и щедрость дастархана. Автор стихотворения «Обычаи» ведет «незримый» диалог со своим читателем/ слушателем. Одним из приемов выражения этого является обращению к нему. Ф.Онгарсынова обращается к своему читателю «Мой друг». -Какова главная мысль стихотворения? Главная мысль – рассказать своему слушателю об особенностях традиции казахского народа, их значимости, описать быт и характерные черты взаимоотношений старшего и младшего поколения., акцентировать внимание читателя на особенностях характера и духа казахского народа. Сила традиций. Онгарсынова возвеличивает обычаи как источник силы и стойкости для народа. Эти традиции связаны с глубокими корнями и служат основой для благополучия общества. Очень важно соблюдать и не забывать народные традиции и обычаи. Это помогает сохранить своебразие каждого народа, его уникальность. Стихотворение в целом воспевает важность культурных ценностей и уважение к тем обычаям, которые помогают сохранить идентичность народа, несмотря на любые испытания. Задание. Написать мини-эссе на тему «Почему важно сохранять традиции и обычаи?» (5-7 предложений). |
Словарная работа Обычай - әдет-ғұрып Национальная идентичность- ұлттық бірегейлік Учащиеся составляют хронологическую таблицу из двух граф по биографии Ф.Онгарсыновой Учащиеся прочитают стихотворение, отвечают на вопросы по содержанию.
|
Критерий оценивания: - представлять информацию в виде таблицы, схемы диаграммы, графика Дескрипторы: - Прочитают биографию -составят хронологическую таблицу
Дескрипторы: - Прочитают стихотворение -напишут мини-эссе на тему «Почему важно сохранять традиции и обычаи?» - соблюдают объём (не менее5-7 предложений). - используют сложные предложения, выражающие условные отношения
|
|
|||||||||
|
Конец урока 5 мин. |
Домашнее задание. Выучить наизусть отрывок из стихотворения. Рефлексия «Незаконченные предложения».
|
|
|
.
|
|||||||||
шағым қалдыра аласыз













