Материалдар / КСП "Государство Кыпчаков" 10 класс история Казахстана

КСП "Государство Кыпчаков" 10 класс история Казахстана

Материал туралы қысқаша түсінік
план урока по истории Казахстана 10 класс
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
22 Желтоқсан 2017
418
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Предмет: История Казахстана Класс: 10"б" класс Дата проведения: ________ урок № 27Тема урока: Государство Кыпчаков Цель когнитивная на основе фактов:познакомить учащихся с историей Кыпчакского государства, который существовал на территории Казахстана, с примечательными страницами его истории, с жизнью тюркоязычных народов.Воспитательная цель: Довести до сведения учащихся знания о Кыпчакском государстве, оставившем заметный след в истории тюркоязычных народов, рассказать о значении государства в истории, о его культуре.Развивающая цель: Познакомить учеников с народами тюркского мира, их культурой, путями развития и их местом в мировой культуре.Тема исследования: Развитие критического мышления у учащихся 10 класса на уроках истории . Цель исследования: Совершенствование способов формирования критического мышления через диалоговое обучениеОжидаемые результаты: А. Ученики знают территорию..ставку и основателя, взаимоотношения кыпчакского государства с соседямиВ. Ученики понимают основные термины и понятияС. Ученики могут оценивать роль Кыпчакского государства в рассвете городов, сравнить тюркский и тюргешский каганат
Результат обучения для ученика А:ученик А - понимает и объясняет что такое каганат, приводит сравнение с ранними протогосударственными объединениями, приводит примеры, дает оценку внешней и внутренней политике каганатов
Результат обучения для ученика Б:ученик Б - понимает и объясняет что такое каганат, видит различие между внешней и внутренней политикой, сможеть показать плюсы и минусы в развитии государства, запомнит основные имена и даты

Результат обучения для ученика В:ученик В - понимает и объясняет что такое каганат, выделяет ключевые определения, даты, имена
Вид деятельности и времяДеятельность учителяДеятельность ученика
Вводная частьГР- деление на группы по методу Мозаика (повторение основных периодов истории средневекового Казахстана)Знакомство с правилами работы в группе.КМ-таксономия Блума –начинаем с простых вопросов –знание-понимание к концу урока переходим к вопросам высокого порядка.

















Учитель предлагает ученикам деление на группы по составлению пазлов

Ученики берут пазлы, составляют картинки и формируют группы







Учитель предлагает двух человечков: грустного и весёлого. Почему у человека может быть хорошее и плохое настроение? Предлагает выработать правила группы.Дети называют причины с целью последующей выработки правил работы в группе.







Психологический настрой.Дотянуться до небаУчащиеся настраиваются на работу во время урока.Выбирают лидера группы. Знакомятся со способами оценивания.


Просмотр видео ролика Какие есть периоды в истории средневекового Казахстана. Приведите примеры. Какие периоды совпадают друг с другом?Какие события мы будем изучать в том или ином периоде?Ученики отвечают на простые вопросы.Ученики стараются сравнить периоды и выделить общие черты. Называют события
Основная частьКМ- чтение параграфа и составления кластер-схемы с помощью приёма Инсерт



Назовите хронологические рамки государств, территории, столицы, титулы и имена правителей, социальное устройство, экономическое и политическое положение. Что вы можете отметить интересного по новой теме? Почему именно этот факт вас заинтересовал?Учащиеся на основе параграфа составляют кластеры, по которым будут отвечать, отмечая, почему именно это важнее





Развитие памяти- составление лотос помощью приёма КМ Чистая доска. Запоминание ключевых терминов с помощью приёма «чистая доска»





Составить лото по двум каганатамУченики А, Б, В слова. Пытаются дать определение каждому



Проверка количества слов, которые смогли запомнить ученики.

Заключительная частьРефлексия вопросы высокого порядка по теме интегрировано с упражнением на развитие памяти(запомнил-расскажи)Обратная связь-на стикерах. Ответь на вопрос: Как работалось тебе сегодня на уроке? Всё понял, смогу объяснить другу- улыбкаВсё понял, - ровная чертаБыло трудно, нужно ещё раз объяснить- грустьЧто запомнилось вам на уроке? Почему именно этот факт? Назовите три самых удачных момента урока? Почему именно они? Поясните







ученик А- запоминает основные даты и события, дает оценку событиямученик Б- запоминает суть изученной темы, приводит примерыученик В – запоминает основные понятия

Оценивание Самооцениваниевзаимооценивание согласно критериев суммативное оценивание учителем

Домашнее задание:составление лото карлукское государство



Ресурсы:пазлы, карандаши простые, листы А4, фломастеры, стикеры для взаимооценивания, сигнальные карточки


Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!
Осы аптаның ең үздік материалдары
Педагогтардың біліктілігін арттыру курстары
Аттестацияда (ПББ) 100% келетін
тақырыптармен дайындаймыз
Аттестацияда (ПББ) келетін тақырыптар бойынша жасалған тесттермен дайындалып, бізбен бірге тестілеуден оңай өтесіз
Өткен жылы бізбен дайындалған ұстаздар 50/50 жинап рекорд жасады
Толығырақ