Подробно тел 8-777-921-40-57 КСП+презентация+ЕНТ
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП ИК 9кл 2четверть
КСП ИК 9кл 2четверть
|
Раздел: |
Казахстан в годы "застоя" (1965-1985 годы) |
|
|
ФИО педагога |
|
|
|
Дата: |
|
|
|
Класс: 9 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Противоречия в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы ХХ века |
|
|
Цели обучения в соответствии |
9.3.1.1 объяснять особенности общественно-политической жизни, давать собственную интерпретацию; 9.3.1.4 сравнивать и анализировать проявления народного недовольства против командно-административной политики; 9.3.1.2 оценивать роль общественно-политических деятелей по отстаиванию национальных интересов |
|
|
Цели урока |
Определить особенности противоречий в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы ХХ века |
|
|
Воспитательные ценности (Адал азамат) |
Независимость и патриотизм – Знание и умение рассуждать о Родине, стране, родном крае (интеграция элемента и понятия ценности в задания урока и т.п.) |
|
|
Применение технологий ИИ |
ChatGPT – генерация вопросов по теме, подготовка дискуссий, составление хронологических таблиц и кратких конспектов. Canva (Magic Design, Text-to-Image) – создание визуальной составляющей Google Bard (Gemini) – подбор исторических фактов, сравнение событий, поиск дополнительных материалов. Perplexity AI – быстрый поиск и анализ информации с указанием источников. DALL·E / Stable Diffusion – генерация изображений исторических сцен |
|
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Стадия вызова. 8 мин Эмоциональный настрой учащихся на
урок. |
Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку
Проверка домашней работы
Продемонстрируйте учащимся видеоролик, после чего попросите учащихся ответить на ряд вопросов: Что вы увидели? Какие исторические события показаны в видеоролике? Как данные события отразились на общественно-политической жизни? К чему могли привести данные события? Как вы думаете, что вы будете изучать?
На основании обсуждения видеоролика и вопросов учащиеся определяют цели и тему урока |
Готовятся к уроку Проверяют ДЗ Просматривают видеоролик Отвечают на вопросы Определяют тему и цели урока |
Комментирую ответы учеников |
Учебник «История Казахстана, 9 класс» Презентация Видеоролик |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Стадия осмысления. 20 мин. Изучение –объяснение нового материала |
В целях ознакомления с противоречиями в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы ХХ века демонстрируется показ презентации (4-11 слайды). После анализа презентации учащиеся переходят к выполнению заданий Создайте диаграмму Венна, демонстрирующую пересечение и взаимосвязь основных противоречий в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы ХХ века.
Задание 2. Роль личности Выберите одного из политических деятелей периода (Д. А. Кунаев, М. Шаханов, Олжас Сулейменов и др.) и выполните мини-исследование:
Задание 3. Проведите сравнительный анализ общественно-политического развития Казахстана в 60-80-е годы ХХ века с развитием других республик СССР, выделив особенности и специфику казахстанской модели.
Дополнительное задание (ООП) «Верно или неверно» Определите верные (✅ «Верно») и ложные (❌ «Неверно») утверждения Утверждения:
|
Анализируют материал презентации Составляют диаграмму ВЕННА Проводят мини-исследование личностей Проводят сравнительный анализ Определяют истину-ложь |
Устное оценивание Устное оценивание Определять пересечение и взаимосвязь основных противоречий в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы ХХ века Дескриптор: Определяют основные противоречия, такие как национальный вопрос, экономические проблемы, социальные противоречия, политическая система. Устное оценивание
Определять роль личностей в
общественно-политической жизни 60-80-х годов 20
века
Формативное оценивание (5 баллов) Анализировать общественно-политическое развитие Казахстана в 60-80-е годы ХХ века Дескрипторы:
Устное оценивание Различать факты и неверные утверждения об общественно-политической жизни Казахстана 60–80-х гг. Дескрипторы:
|
Презентация Презентация Дидактический материал (Рабочий лист) Презентация Дидактический материал (Рабочий лист) Презентация Дидактический материал (Рабочий лист) Презентация Дидактический материал (Задание ООП) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Закрепление полученных знаний 10 мин |
Задание 4. Проведите анализ последствий противоречий в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы ХХ века для его дальнейшего развития, включая политическую, экономическую, социальную и культурную сферы.
После завершения задания учащиеся участвуют в обсуждении и проводят самопроверку, заполняя лист самооценивания.
|
Заполняют таблицу Участвуют в обсуждении, формулируют вывод по теме урока Проводят самооценивание
|
Формативное оценивание (5 баллов) Определять последствия противоречий в общественно-политическом развитии Казахстана в 60-80-е годы ХХ века Дескрипторы: Определяют последствия в политической сфере (1 балл) Определяют последствия в экономической сфере (1 балл) Определяют последствия в социальной сфере (1 балл) Определяют последствия в культурной сфере (1 балл) Делают вывод (1 балл)
Самооценивание |
Презентация Дидактический материал (Рабочий лист) Презентация Дидактический материал (Рабочий лист) |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Домашнее задание и инструктаж 2 мин. |
Прочитать параграф 21 (стр. 59-62), подготовиться к пересказу параграфа. Выполнить задания 1-2 на стр. 62 |
Запись домашнего задания |
|
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Рефлексия 5 мин |
Прием «Лист самооценки»
|
Самостоятельно оценивают состояние , эмоции, рез. своей деятельности |
Самооценка выполненности и усвоенности пройденного материала |
Презентация |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Подробно тел 8-777-921-40-57 КСП+презентация+ЕНТ
шағым қалдыра аласыз















