Цели
обучения, которые
необходимо достичь на
данном уроке
|
6.1.5.1 – прогнозировать
содержание текста по ключевым словам;
6.2.6.1 – оценивать
высказывание (монолог/диалог), составленное с опорой на ключевые
слова/ план, с точки зрения полноты, логичности
содержания
|
Цель урока
|
обсудить тему, идею,
композицию и изобразительные средства
произведения
согласовывать
имена прилагательные
с именами
существительными; правильно употреблять наречия, служебные
части речи; составлять постер на заданную тему
составлять диалог,
опираясь на текст;
находить
в тексте
художественно-изобразительные средства.
|
Начало
урока
0–2 мин
Середина урока
15-20
|
I.
Организационный момент.
– Доброе
утро, мои дорогие! Я очень
рада встрече
с вами.
И, конечно, жду той минуты, когда мы
снова
сможем
заглянуть в этот
чудесный учебник.
А вы этого желаете? Тогда
вперед!
Проверка
домашнего задания.
II.
Актуализация знаний.
Обратите
внимание на название книги
писателя-
фантаста К. Булычева
«Сто лет тому назад». Как вы думаете, о чем эта повесть?
III.
Изучение нового
материала
(И)
Опережающее задание.
Один учащийся
готовит
презентацию «Жизнь и творчество К. Булычева»
IV.
Освоение изученного материала.
Делить на группы с помощью
цветных карандашей.
Работа в
группах
Прием
«Чтение с
пометками»
Деление
на группы
по первой
букве имени
или фамилии (гласные – согласные,
звонкие – глухие)
Задание
для групп
(текст
разделен по абзацам группам)
Упр. 1.
Чтение краткого
содержания повести
«Сто лет тому вперёд», стр
107
2. Разделите вопросы
на «тонкие»
и «толстые»
и
ответьте на них.
-
Как зовут главного героя
повести?
-
Зачем Коля решает заглянуть в квартиру
соседа?
-
Как Коля догадался, что стеклянная кабина
– машина времени?
-
Куда попал Коля? В какое время?
-
Что такое флипы?
-
оставьте сюжетную линию предыдущих глав,
соблюдая
-
логическую цепочку
Физкультурная
минутка

|
Учащиеся настроены на
позитивный урок
Учащиеся высказывают свое
мнение
Просматривают
презентацию,
записывают хронологическую
таблицу.
Деление на
группы
Читают текст, отвечают на
вопросы
Выполняют
физминутку
|
Взаимооценивание
Взаимооценка
стикерами
|
Компьютер.
Интерактивная доска.
Презентация

К. Булычев
Цветные
карандаши
Учебник
Стикеры
https://yandex.kz/video/preview/458426305113724637
|
Рефлексия
1-2 мин
|
Стратегия
«Хокку»
Учащимся предлагается назвать три момента, которые у них получились хорошо в процессе урока, и предложить одно действие,
которое улучшит их работу на следующем уроке.
|
Учащиеся выполняют
рефлексию
|
|
Слайд
|