|
Раздел V |
Мир и безопасность |
||||||
|
Школа: |
|||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: К. М. Симонов. Военная лирика. «Жди меня». Анафора. |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего; 11.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок; |
||||||
|
Цели урока |
Понимает детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего; соблюдает речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок; |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока |
Орг. момент. Создание коллаборативной среды. (К) Психологический настрой – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. |
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! |
|
Учебник Интерактивная доска |
|||
|
Середина урока
|
Актуализация знаний. Прогнозирование. Эпиграф. Мы любим жизнь. Но нам она нужна Лишь той, которой мы ее создали, За эту жизнь и смерть нам не страшна, Мы за нее трудились и страдали… К. Симонов Сегодня мы начнем знакомство с жизнью и творчеством русского поэта К.М. Симонова, автора знаменитого стихотворения военных лет «Жди меня». – Почему мы храним память о войне? – Почему мы обращаемся к воспоминаниям ветеранов? – Почему у нас щемит сердце, когда мы перелистываем старый бабушкин альбом, в котором такие молодые наши деды и прадеды? Изучение нового материала Выразительно прочитайте стихотворение К. Симонова «Жди меня, и я вернусь». Применение метода «6 шляп мышления» к анализу поэмы «Жди меня». 1.Белая шляпа (факты и информация) -Кто написал поэму, когда и при каких обстоятельствах? -Какова основная тема произведения? -*Какова историческая обстановка (Великая Отечественная война, 1941 год)? 2.Красная шляпа (эмоции и чувства) -Какие чувства вызывает стихотворение? (Надежда, любовь, вера, тревога, страх) -Какие эмоции переживал лирический герой? -Какие эмоции испытывала женщина, к которой он обращается? 3.Чёрная шляпа (критика и риски) - Почему герой сомневается в том, что его дождутся? - Может ли надежда на ожидание быть ложной? -Какие трудности могли помешать выполнению этого обещания? -Возможно ли, что такие ожидания слишком тяжелы для человека? -Какие аспекты стихотворения могут показаться сложными или спорными? Может ли ожидание быть разрушительным? 4.Жёлтая шляпа (позитив, плюсы) -В чём сила любви и верности, описанных в стихотворении? -Как вера в возвращение помогает выжить на войне? -Как стихотворение вдохновляет людей и остаётся актуальным спустя годы? -Какие положительные качества воспеваются в стихотворении? 5.Зелёная шляпа (творчество, идеи) -Как бы выглядело это произведение, если бы его писали в наше время? -Как можно интерпретировать это стихотворение в современном контексте? -Какие элементы можно добавить в стихотворение, чтобы оно звучало актуально для сегодняшних читателей? -Как мог бы выглядеть ответ на это стихотворение? -Как изменилось бы восприятие стихотворения, если оно было бы написано от лица женщины? 6.Синяя шляпа (управление процессом, выводы) -Что нового узнали о поэме Симонова? -Как изменилось понимание смысла стихотворения после анализа методом 6 шляп? Закрепление изученного материала. Задание. Найдите в стихотворении анафору – композиционный прием повторения одних и тех же слов в начале нескольких стихотворных строк. С какой целью автор использует этот художественный прием? .Литературный диктант. 1. В стихотворении К. Симонова рассказывается о … 2. Основную мысль произведения можно сформулировать так: … 3. Ключевые слова стихотворения: … 4. Стихотворение можно назвать так: … 5. В этом произведении утверждается мысль о… Упр. 9. Перечитайте эпиграф, данный в начале урока. Соответствует ли он его теме и содержанию? Обоснуйте свой ответ. |
Учащиеся определяют тему урока.
Ученику дается опережающее задание подготовить презентацию «Жизнь и творчество К.М. Симонова»
Учащиеся читают стихотворение, отвечают на вопросы.
Анализируют стихотворение «Жди меня»с помощью метода «6 шляп мышления»
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. |
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Критерий оценивания -понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего;
Дескрипторы Дескрипторы
-делает анализ стихотворения методом 6 шляп мышления; -называет факты -объясняет эмоции, которые вызывает стихотворение -интерпретирует негативные стороны в произведении -интерпретирует позитивные моменты в произведении -выдвигает альтернативные идеи -демонстрирует хороший уровень речевой грамотности
|
Эпиграф
Презентация
Учебник
|
|||
|
Конец урока |
Рефлексия. Стратегия «Телеграмма». Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение «Жди меня». |
|
Стикеры |
|
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП. К.Симонов. Военная лирика. «Жди меня».
КСП. К.Симонов. Военная лирика. «Жди меня».
|
Раздел V |
Мир и безопасность |
||||||
|
Школа: |
|||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 11 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: К. М. Симонов. Военная лирика. «Жди меня». Анафора. |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
11.1.1 понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего; 11.2.3 соблюдать речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок; |
||||||
|
Цели урока |
Понимает детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего; соблюдает речевые нормы, избегая лексической недостаточности и избыточности, логических ошибок; |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока |
Орг. момент. Создание коллаборативной среды. (К) Психологический настрой – Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. |
Посмотрите друг на друга – улыбнитесь! |
|
Учебник Интерактивная доска |
|||
|
Середина урока
|
Актуализация знаний. Прогнозирование. Эпиграф. Мы любим жизнь. Но нам она нужна Лишь той, которой мы ее создали, За эту жизнь и смерть нам не страшна, Мы за нее трудились и страдали… К. Симонов Сегодня мы начнем знакомство с жизнью и творчеством русского поэта К.М. Симонова, автора знаменитого стихотворения военных лет «Жди меня». – Почему мы храним память о войне? – Почему мы обращаемся к воспоминаниям ветеранов? – Почему у нас щемит сердце, когда мы перелистываем старый бабушкин альбом, в котором такие молодые наши деды и прадеды? Изучение нового материала Выразительно прочитайте стихотворение К. Симонова «Жди меня, и я вернусь». Применение метода «6 шляп мышления» к анализу поэмы «Жди меня». 1.Белая шляпа (факты и информация) -Кто написал поэму, когда и при каких обстоятельствах? -Какова основная тема произведения? -*Какова историческая обстановка (Великая Отечественная война, 1941 год)? 2.Красная шляпа (эмоции и чувства) -Какие чувства вызывает стихотворение? (Надежда, любовь, вера, тревога, страх) -Какие эмоции переживал лирический герой? -Какие эмоции испытывала женщина, к которой он обращается? 3.Чёрная шляпа (критика и риски) - Почему герой сомневается в том, что его дождутся? - Может ли надежда на ожидание быть ложной? -Какие трудности могли помешать выполнению этого обещания? -Возможно ли, что такие ожидания слишком тяжелы для человека? -Какие аспекты стихотворения могут показаться сложными или спорными? Может ли ожидание быть разрушительным? 4.Жёлтая шляпа (позитив, плюсы) -В чём сила любви и верности, описанных в стихотворении? -Как вера в возвращение помогает выжить на войне? -Как стихотворение вдохновляет людей и остаётся актуальным спустя годы? -Какие положительные качества воспеваются в стихотворении? 5.Зелёная шляпа (творчество, идеи) -Как бы выглядело это произведение, если бы его писали в наше время? -Как можно интерпретировать это стихотворение в современном контексте? -Какие элементы можно добавить в стихотворение, чтобы оно звучало актуально для сегодняшних читателей? -Как мог бы выглядеть ответ на это стихотворение? -Как изменилось бы восприятие стихотворения, если оно было бы написано от лица женщины? 6.Синяя шляпа (управление процессом, выводы) -Что нового узнали о поэме Симонова? -Как изменилось понимание смысла стихотворения после анализа методом 6 шляп? Закрепление изученного материала. Задание. Найдите в стихотворении анафору – композиционный прием повторения одних и тех же слов в начале нескольких стихотворных строк. С какой целью автор использует этот художественный прием? .Литературный диктант. 1. В стихотворении К. Симонова рассказывается о … 2. Основную мысль произведения можно сформулировать так: … 3. Ключевые слова стихотворения: … 4. Стихотворение можно назвать так: … 5. В этом произведении утверждается мысль о… Упр. 9. Перечитайте эпиграф, данный в начале урока. Соответствует ли он его теме и содержанию? Обоснуйте свой ответ. |
Учащиеся определяют тему урока.
Ученику дается опережающее задание подготовить презентацию «Жизнь и творчество К.М. Симонова»
Учащиеся читают стихотворение, отвечают на вопросы.
Анализируют стихотворение «Жди меня»с помощью метода «6 шляп мышления»
Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания. |
Обменяться тетрадками с соседом для взаимопроверки
Критерий оценивания -понимать детально информацию сообщения, подтекст, определяя социально-поведенческие характеристики и коммуникативные намерения говорящего;
Дескрипторы Дескрипторы
-делает анализ стихотворения методом 6 шляп мышления; -называет факты -объясняет эмоции, которые вызывает стихотворение -интерпретирует негативные стороны в произведении -интерпретирует позитивные моменты в произведении -выдвигает альтернативные идеи -демонстрирует хороший уровень речевой грамотности
|
Эпиграф
Презентация
Учебник
|
|||
|
Конец урока |
Рефлексия. Стратегия «Телеграмма». Домашнее задание. Выучить наизусть стихотворение «Жди меня». |
|
Стикеры |
|
|||
шағым қалдыра аласыз













