Краткосрочный план урока
Русский язык и литература
|
Раздел: |
Традиции и празднование Нового года, Наурыза и Рождества |
|||||
|
ФИО учителя: |
Бекбаева Т.Ж. |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
М. Макатаев «Наурыз - думан» |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
7.1.1.1 понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий; 7.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины; 7.3.1.1 понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями. |
|||||
|
Цели урока: |
|
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Урок начинается со слов учителя: – Здравствуйте, ребята! Очень рада снова видеть вас! Каждый из вас, улыбнувшись, должны пожелать друг другу хорошие слова, употребляя прилагательные с существительными: добрый день, хорошего дня, отличного настроения и т.д. - Сегодня будем с вами работать в группах. Кто в какой группе будет работать определят данные карточки, которые вы будете вытягивать из этой мини - юрты II. Актуализация знаний. - Теперь обратите внимание на тему и оформление урока. - Согласны ли вы с выражением, что Наурыз является праздником весны и изобилия? Наурыз мейрамы - праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. «Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. |
Психологически настраиваются на урок, улыбаясь друг другу Объединяются в две группы, вытягивая карточки из сундука. Участвуют в диалоге с учителем, раскрывая тему урока и выражая свою позицию. |
|
К
Оформление: картинки, плакаты и буклеты с описанием и изображением праздника Наурыз |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
III. Изучение нового материала. - Сегодня хочу рассказать об истории прекрасной песни «Наурыз - думан», без которой мы никак не можем представить себе проведение этого праздника. Автор этого стихотворения известный всем поэт Мукагали Макатаев. Знал ли на то время поэт, что именно это стихотворение станет чуть ли не гимном весеннего праздника. И автор сумел включить в одно произведение все происшествия Наурыза. Оживил это стихотворение и превратил его в прекрасную песню – Талгат Сарыбаев. Исполнителем этой песни является Роза Рымбаева. Впервые эту песню она исполнила в 1988 году в своем концерте, который был проведен в филармонии. В этом году песне «Наурыз-думан» исполнилось 29 лет. Мукагали Макатаев - казахский советский поэт и писатель, переводчик. Родился 9 февраля 1931 года в Алма-атинской области. Окончил среднюю школу. Работал секретарём аулсовета, заведующим красной юртой, работником комсомольских органов, литературным сотрудником районной газеты. В 1954-1962 годах работал диктором на Казахском радио, учителем, в 1962-1972 годах — заведующим отделом газет «Социалистік Қазақстан», «Қазақ әдебиеті», журналов «Мәдениет және тұрмыс», «Жұлдыз», в 1972-1973 годах — литературным консультантом Союза писателей Казахстана. Автор книг «Жизнь-легенда», «Жизнь-река», «Реквием Моцарта», «Избранное». Песня на его стихи «Саржайляу» стала народной. Переводил на казахский русскую классику, зарубежную литературу, в том числе Уолта Уитмена, «Божественную комедию» Данте. Его имя ставят рядом с именами Абая, Ауэзова и других классиков казахской литературы. Лауреат Государственной премии Казахстана - Работать по содержанию стихотворения будете индивидуально в рабочих листах. Задание 1 Послушайте стихотворение и выполните задания. 1.О чём это стихотворение? 2.Основная мысль стихотворения. 3.Какую картину рисует автор? 4.Настроение и чувства, передаваемые автором. 5.Выпишите из текста все прилагательные вместе с существительными, указав их разряд, род (в ед.ч.), число, падеж. 6.Сделайте морфологический разбор одного прилагательного из текста. 7. Согласны ли вы, что «Наурыз - праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра!»? Задание 2 В группе составьте ментальную карту по следующим темам: 1 группа – «Казахские блюда, которые готовят на Наурыз»; 2 группа – «Игры и спортивные соревнования во время празднования Наурыза». При составлении карты, используете ключевые слова: коже, бауыржак, шелпек, бешпармак, кокпар, байге, кыз – куу, жамбы – ату, аударыспак, алтынбакан. Задания выполняете в 4 этапа, используя приём «Диаграмма Джессии Джентиль: думай – в паре – делись»: 1 этап – каждый ученик индивидуально на листах А4 записывает всю известную ему информацию по данной теме (1 мин); 2 этап – объединяетесь в пары и выбираете свои лучшие ответы (1 мин); 3 этап – работаете всей группой, выбирая лучшие ответы. Составляете ментальную карту на ватмане (5 мин); 4 этап – проводите презентацию своей работы (1мин). - За отличную работу каждая группа получает в виде поощрения сладости. |
Знакомятся с краткой информацией о поэте и истории создания стихотворения. Слушают стихотворение на казахском языке в исполнении Розы Рымбаевой. Читают стихотворение в переводе на русский язык. Наурыз - думан Когда наступает Наурыз, В моей душе возникает праздник. Он сохраняется в сердце, Для детей, ушедших в дальний путь, Когда наступает Наурыз. Наурыз, Наурыз, добрый день! Добрый день для доброй земли. Птицы летят весело, Только с бабушкой остаются. Пляшут весело и поют песни, Веселятся дом за домом, Они были счастливы. Этот день прекрасен для всех, Когда наступает Наурыз, Когда даруется праздник Наурыз, Даже те, кто не видел его - в мечтах, В мечтах - их видевших. Приходит новая жизнь в лес, Когда наступает Наурыз. Работают в рабочих листах Выполняют задания по содержанию стихотворения. 1.О великом празднике возрождения и гармонии - Наурызе. 2.Показать роль праздника в жизни казахского народа. 5. Дальний путь (кач., м.р., ед.ч, В.п.); добрый день (кач., м.р., ед.ч., И.п.); доброй земли (кач., ж.р., ед.ч., Р.п.); новая жизнь (кач., ж.р., ед.ч., И.п.). Выполняют группой творческое задание, составляя ментальную карту по заданной теме. Используют в работе ключевые слова. Выступают с презентацией своей работы |
Словесная похвала Критерий оценивания: - выполняют творческое задание. Дескрипторы: − работают индивидуально; - работают в парах; - работают в группах; - составляют ментальную карту на ватмане; - используют ключевые слова, анализируют полученную информацию; - презентуют готовую работу. |
https://www.youtube.com/watch?v=urw7-DbLZ_Y&t=109s
Рабочий лист
Рабочий лист
Листы А4 Ватман Цветные маркеры Смартфоны Для поощрения используются различные сладости.
|
||
|
3. Конец урока. 40-45 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО в «Кунделик». Выдаёт домашнее задание: 1 уровень: составьте небольшое стихотворение на тему Наурыз. 2 уровень: напишите небольшое эссе – повествование на тему «Сакральный смысл цифры семь у казахского народа». РЕФЛЕКСИЯ «АНКЕТА» 1. На уроке я работал активно/пассивно. 2. Своей работой на уроке я доволен/ не доволен. 3. Урок для меня показался коротким/длинным. 4. За урок я не устал/ устал. 5 Мое настроение стало лучше/ стало хуже. 6 Материал урока мне был понятен/не понятен, полезен/ бесполезен, интересен/скучен. |
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке. Сдают рабочие листы для проверки. Записывают домашнее задание.
|
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП М.Макатаев Наурыз-Думан
КСП М.Макатаев Наурыз-Думан
Краткосрочный план урока
Русский язык и литература
|
Раздел: |
Традиции и празднование Нового года, Наурыза и Рождества |
|||||
|
ФИО учителя: |
Бекбаева Т.Ж. |
|||||
|
Дата: |
|
|||||
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
М. Макатаев «Наурыз - думан» |
|||||
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу): |
7.1.1.1 понимать сообщение продолжительностью 3-5 минут, извлекая необходимую информацию и/или определяя последовательность событий; 7.2.1.1 владеть словарным запасом, включающим эмоционально-окрашенную лексику, термины; 7.3.1.1 понимать главную и второстепенную информацию сплошных и несплошных текстов, связывая информацию с общеизвестными, повседневными знаниями. |
|||||
|
Цели урока: |
|
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Урок начинается со слов учителя: – Здравствуйте, ребята! Очень рада снова видеть вас! Каждый из вас, улыбнувшись, должны пожелать друг другу хорошие слова, употребляя прилагательные с существительными: добрый день, хорошего дня, отличного настроения и т.д. - Сегодня будем с вами работать в группах. Кто в какой группе будет работать определят данные карточки, которые вы будете вытягивать из этой мини - юрты II. Актуализация знаний. - Теперь обратите внимание на тему и оформление урока. - Согласны ли вы с выражением, что Наурыз является праздником весны и изобилия? Наурыз мейрамы - праздник весеннего обновления в Казахстане. Он возник у народов Востока задолго до принятия мусульманства, поэтому лишен религиозной обрядности и направленности. По восточному календарю Наурыз - начало нового года, совпадает с днем весеннего равноденствия. Для казахов этот праздник является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В старину до прихода Наурыза люди приводили свои дома и хозяйство в порядок, в честь праздника сажали деревья, цветы. Считалось, что если Наурыз входит в чистый дом к хорошему хозяину, то болезни, неудачи, невзгоды обходят его стороной. «Наурыз» означает «рождение весны». Это наиболее важный и древний фестиваль восточных народов. |
Психологически настраиваются на урок, улыбаясь друг другу Объединяются в две группы, вытягивая карточки из сундука. Участвуют в диалоге с учителем, раскрывая тему урока и выражая свою позицию. |
|
К
Оформление: картинки, плакаты и буклеты с описанием и изображением праздника Наурыз |
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
III. Изучение нового материала. - Сегодня хочу рассказать об истории прекрасной песни «Наурыз - думан», без которой мы никак не можем представить себе проведение этого праздника. Автор этого стихотворения известный всем поэт Мукагали Макатаев. Знал ли на то время поэт, что именно это стихотворение станет чуть ли не гимном весеннего праздника. И автор сумел включить в одно произведение все происшествия Наурыза. Оживил это стихотворение и превратил его в прекрасную песню – Талгат Сарыбаев. Исполнителем этой песни является Роза Рымбаева. Впервые эту песню она исполнила в 1988 году в своем концерте, который был проведен в филармонии. В этом году песне «Наурыз-думан» исполнилось 29 лет. Мукагали Макатаев - казахский советский поэт и писатель, переводчик. Родился 9 февраля 1931 года в Алма-атинской области. Окончил среднюю школу. Работал секретарём аулсовета, заведующим красной юртой, работником комсомольских органов, литературным сотрудником районной газеты. В 1954-1962 годах работал диктором на Казахском радио, учителем, в 1962-1972 годах — заведующим отделом газет «Социалистік Қазақстан», «Қазақ әдебиеті», журналов «Мәдениет және тұрмыс», «Жұлдыз», в 1972-1973 годах — литературным консультантом Союза писателей Казахстана. Автор книг «Жизнь-легенда», «Жизнь-река», «Реквием Моцарта», «Избранное». Песня на его стихи «Саржайляу» стала народной. Переводил на казахский русскую классику, зарубежную литературу, в том числе Уолта Уитмена, «Божественную комедию» Данте. Его имя ставят рядом с именами Абая, Ауэзова и других классиков казахской литературы. Лауреат Государственной премии Казахстана - Работать по содержанию стихотворения будете индивидуально в рабочих листах. Задание 1 Послушайте стихотворение и выполните задания. 1.О чём это стихотворение? 2.Основная мысль стихотворения. 3.Какую картину рисует автор? 4.Настроение и чувства, передаваемые автором. 5.Выпишите из текста все прилагательные вместе с существительными, указав их разряд, род (в ед.ч.), число, падеж. 6.Сделайте морфологический разбор одного прилагательного из текста. 7. Согласны ли вы, что «Наурыз - праздник единства всех людей на Земле и природы, праздник гармонии, света и добра!»? Задание 2 В группе составьте ментальную карту по следующим темам: 1 группа – «Казахские блюда, которые готовят на Наурыз»; 2 группа – «Игры и спортивные соревнования во время празднования Наурыза». При составлении карты, используете ключевые слова: коже, бауыржак, шелпек, бешпармак, кокпар, байге, кыз – куу, жамбы – ату, аударыспак, алтынбакан. Задания выполняете в 4 этапа, используя приём «Диаграмма Джессии Джентиль: думай – в паре – делись»: 1 этап – каждый ученик индивидуально на листах А4 записывает всю известную ему информацию по данной теме (1 мин); 2 этап – объединяетесь в пары и выбираете свои лучшие ответы (1 мин); 3 этап – работаете всей группой, выбирая лучшие ответы. Составляете ментальную карту на ватмане (5 мин); 4 этап – проводите презентацию своей работы (1мин). - За отличную работу каждая группа получает в виде поощрения сладости. |
Знакомятся с краткой информацией о поэте и истории создания стихотворения. Слушают стихотворение на казахском языке в исполнении Розы Рымбаевой. Читают стихотворение в переводе на русский язык. Наурыз - думан Когда наступает Наурыз, В моей душе возникает праздник. Он сохраняется в сердце, Для детей, ушедших в дальний путь, Когда наступает Наурыз. Наурыз, Наурыз, добрый день! Добрый день для доброй земли. Птицы летят весело, Только с бабушкой остаются. Пляшут весело и поют песни, Веселятся дом за домом, Они были счастливы. Этот день прекрасен для всех, Когда наступает Наурыз, Когда даруется праздник Наурыз, Даже те, кто не видел его - в мечтах, В мечтах - их видевших. Приходит новая жизнь в лес, Когда наступает Наурыз. Работают в рабочих листах Выполняют задания по содержанию стихотворения. 1.О великом празднике возрождения и гармонии - Наурызе. 2.Показать роль праздника в жизни казахского народа. 5. Дальний путь (кач., м.р., ед.ч, В.п.); добрый день (кач., м.р., ед.ч., И.п.); доброй земли (кач., ж.р., ед.ч., Р.п.); новая жизнь (кач., ж.р., ед.ч., И.п.). Выполняют группой творческое задание, составляя ментальную карту по заданной теме. Используют в работе ключевые слова. Выступают с презентацией своей работы |
Словесная похвала Критерий оценивания: - выполняют творческое задание. Дескрипторы: − работают индивидуально; - работают в парах; - работают в группах; - составляют ментальную карту на ватмане; - используют ключевые слова, анализируют полученную информацию; - презентуют готовую работу. |
https://www.youtube.com/watch?v=urw7-DbLZ_Y&t=109s
Рабочий лист
Рабочий лист
Листы А4 Ватман Цветные маркеры Смартфоны Для поощрения используются различные сладости.
|
||
|
3. Конец урока. 40-45 мин |
IV. Итог урока. Подводит итоги урока, собирает рабочие листы для проверки и выставления ФО в «Кунделик». Выдаёт домашнее задание: 1 уровень: составьте небольшое стихотворение на тему Наурыз. 2 уровень: напишите небольшое эссе – повествование на тему «Сакральный смысл цифры семь у казахского народа». РЕФЛЕКСИЯ «АНКЕТА» 1. На уроке я работал активно/пассивно. 2. Своей работой на уроке я доволен/ не доволен. 3. Урок для меня показался коротким/длинным. 4. За урок я не устал/ устал. 5 Мое настроение стало лучше/ стало хуже. 6 Материал урока мне был понятен/не понятен, полезен/ бесполезен, интересен/скучен. |
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке. Сдают рабочие листы для проверки. Записывают домашнее задание.
|
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика.
|
|
||
шағым қалдыра аласыз
оробка в виде
юрты, карточки с названием групп.













