Раздел долгосрочного плана №1: Героический
эпос
|
|
Дата:
|
Учитель:
|
Класс: 5
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
М.Ю.Лермонтов.»Бородино»
|
ЦО, которые достигаются на данном
уроке
|
ПО 6 Ответы на вопросы
ПО
4 Составление плана
|
Цели урока
|
Учащиеся смогут:
5.
ПО 6. давать краткий и
полный ответ
на вопрос
составлять простой план;
5. ПО 4. составлять простой
план
|
Критерии успеха
|
Учащиеся будут:
-
искать дополнительную информацию по творчеству
М.Ю. Лермонтова;
-
создавать кластер, опираясь на историческую основу
произведения;
- составлять цитатный план
стихотворения.
|
Языковые цели
|
Анализировать
художественно-изобразительные средства языка, использованные в
произведении.
|
Привитие ценностей
|
Способствовать развитию культуры взаимоотношений
(уважение, сотрудничество) при работе в группах, парах, через
содержание текстов
|
Межпредметные связи
|
Межпредметные связи прослеживаются с
«Историей»
|
Навыки использования
ИКТ
|
Презентация, использование
интернет-словарей, выбор релевантной информации из различных
образовательных сайтов
|
Предварительные
знания
|
Обучение производится на базе знаний и
ресурсов, полученных в процессе изучения произведений русской
литературы в предыдущие годы обучения, в частности, мифов, легенд,
сказок. На уроке учащиеся будут продолжать
совершенствовать навыки чтения и анализа текста.
|
Ход урока
|
Заплани-
рованные
этапы урока
|
Запланированная деятельность на
уроке
|
Ресурсы
|
Начало урока
5
мин.
|
I. Работа в парах. Поиск дополнительной
информации
Учащимся предлагается рассмотреть внимательно
иллюстрации, найти информацию о жизни и торчестве
М.Ю. Лермонтова и соотнести следующие даты даты с
картинками: 1837, 1832,
1841.
Учащиеся должны пояснить свой выбор.
П
Ф (комментарии от одноклассников, наблюдение
учителя)
|
http://www.mlermontov.ru/lbiography/
биография
М.Ю. Лермонтова
|
Середина урока
30
мин.
15
мин.
15
мин.
|
II. Создание кластера
Учащимся предлагается работа с информационными
статьями, в которых содержится информация о войне 1812 года. На
основе прочитанной информации каждая группа будет заполнять
кластер, заранее подготовленный учителем.
в
группах.
Пример кластера:
Спикер от каждой группы представит итоги
наблюдения в форме кластера.
К
Ф (взаимооценивание, наблюдение
учителя)
III. Выразительное чтение стихотворения.
Составление цитатного плана.
Учащиеся будут выразительно читать стихотворение
«Бородино». Затем в своих тетрадях создавать цитатный план событий,
разворачивающихся в произведении.
Ф Взаимооценивание по разработанным
совместно с учителем критериям.
|
http://aplik.ru/shkolniku/8-klass/klassnyi-chas-voina-1812-goda-5-klass/
Классный час Война 1812 года 5
класс
http://www.myshared.ru/slide/840066/
Презентация «Кластеры к урокам
истории»
|
Конец урока
5
мин.
|
IV.Рефлексия.
На общем большом листе группой или всем
классом нарисовать красками своё настроение в виде полоски,
листочка, облачка, пятнышка (в течение 1 минуты).
Чтобы определить настроение по цвету, можно
применить характеристику цветов Макса Люшера:
Красный цвет мягких тонов
(розовый, оранжевый) – радостное, восторженное
настроение,
красный насыщенный и яркий
цвет –
нервозное, возбуждённое состояние, агрессия;
синий –
грустное настроение, пассивность, усталость;
зелёный –
активность, (но при насыщенности цвета – это
беззащитность);
жёлтый –
приятное, спокойное настроение;
фиолетовый –
беспокойное, тревожное настроение, близкое к
разочарованию;
серый –
замкнутость, огорчение;
чёрный –
унылое настроение, отрицание, протест;
коричневый –
пассивность, беспокойство и неуверенность.
|
|
Дифференциация –
каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить перед более способными
учащимися?
|
Оценивание –
как Вы планируете проверить уровень усвоения материала
учащимися?
|
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
|
Работа в группах: более способные ученики
оказывают поддержку менее способным, работа в парах: оказание
поддержки слабоуспевающим учащимся учителем
(клише)
|
Критерии успеха, наблюдение, комментарии
учащихся
|
Кабинет оборудован в соответствии с нормами
безопасности, следить за осанками учащихся
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на
уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие
отступления были от плана урока и почему?
|
|
|