Раздел
|
Моя
семья и друзья
|
Ф.И.О педагога:
|
Булатбекова
Г.А.
|
Дата
|
|
Класс
|
Количество присутствующих:
|
Количество отсутствующих:
|
Тема урока
|
Друзья
|
Цели обучения в соответствии
с учебной программой
|
2.1.1.1 слушать и понимать видео- и
аудиоматериал, речь и правильно реагировать на нее (использование
мимики и жестов, выполнение действий);
2.2.1.1 использовать в речи слова и
словосочетания для знакомства, сообщения о себе, описания предметов
и для составления вопросительных предложений;
2.2.7.1 понимать смыслоразличительную роль звука
и ударения;
2.3.2.1 понимать значение слов и простых фраз в
тексте.
|
Цели урока
|
Познакомить с ролью ударения в словах;
научить понимать содержание текста.
|
ХОД
УРОКА
|
Этап урока/время
|
Действия педагога
|
Действия ученика
|
Оценивание
|
Ресурсы
|
1.Организационный момент
2 мин
|
Учитель приветствует учащихся.
Сообщение темы урока.
|
Учащиеся отвечают
на приветствие.
|
|
|
2.
Проверка домашнего задания
5 мин.
|
|
Учащиеся называют пословицу на двух
языках.
|
Взаимооценивание
«Знаковый символ»
|
|
3.
Актуализация знаний
5 мин
|
(Г) Учитель готовит раздаточный материал. Предлагает
собрать пазлы и узнать строки из известных
мультфильмов.
|
Учащиеся складывают
пазлы. На обратной стороне читают строки из знаменитых детских
песен о дружбе.
|
Словесная
похвала
|
Приложение 1
|
.
|
(К)
Учитель предлагает посмотреть на буквы и отгадать слово, какое
получилось.
– Что
вы знаете о дружбе?
– Как
надо дружить?
Предлагает выполнить задание 1
в Рабочей
тетради.
|
Учащиеся отгадывают слово
«Дружба»
и
записывают составленное с этим словом предложение. Отвечают на
вопросы.
Выполняют задание 1
в Рабочей тетради.
|
Прием «Большой палец»
Словесная похвала
|
Учебник,
задания 1, 3
Рабочая тетрадь № 1, с.
10
|
4.
Усвоение новых знаний и способов действий
25
мин
.
|
(К)
Учитель предлагает послушать стихотворение
Ж.
Бодешева «Яблоко» и ответить на вопросы.
|
Учащиеся слушают стихотворение Ж. Бодешева.
Отвечают
на вопросы.
•
Что сделал мальчик? • Сколько друзей было у
мальчика?
Выбирают, какое слово необходимо
вставить
в предложение:
Этот мальчик –…
друг.
|
Взаимооценивание
«За что я хвалю
друга»
|
Учебник,
задание 2
|
Учитель вместе с учениками анализирует его.
Учитель предлагает вопросы:
– Почему это яблоко автор называет
так:
«Это яблоко твоё – / Просто
объедение!».
Поставь вопросы к словам-действиям:
вышел, разрезал.
Как
правильно сказать? Выбери вариант.
А)
моё яблоко
Б)
мой яблоко
В) моя яблоко
|
(потому что едят
вместе, яблоко не только ароматное, оно становится символом
дружбы).
Задают вопросы.
Учащиеся предлагают правильный вариант
ответа.
|
|
|
(П)
учитель предлагает
рассмотреть картинки, прочитать слова и подумать,
чем отличаются эти слова?
|
Учащиеся
читают
слова, пробуют объяснить, чем отличаются эти слова. Опираются на
картинки.
|
|
Учебник,
задание 4
|
Учитель предлагает прочитать текст «День
рождения» и пересказать её.
Дескрипторы:
–передает содержание текста
последовательно;
– отвечает на вопросы по тексту;
– сохраняет структуру текста.
Записать слова в Рабочую
тетрадь.
|
Учащиеся читают историю о том, какие подарки подарили
Бахыту.
Отвечают на вопросы
в учебнике.
Выполняют задание
в Рабочей тетради.
|
Оценивание по критерию
«Пересказ».
|
Учебник,
задание 5
Рабочая тетрадь № 1, с. 10
|
Учитель предлагает выполнить задание в
Рабочей тетради.
|
Учащиеся выполняют задание 4.
Находят
одинаковые слова
с разным ударением. Записывают
их
в Рабочую тетрадь.
Обмениваются тетрадью с
соседом.
|
|
Рабочая тетрадь № 1, с. 10
|
5.
Закрепление изученного материала
5 мин.
|
(Г) Учитель предлагает познакомиться с
секретами дружбы, обсудить их в группе, предложить свои советы и
правила.
|
Учащиеся составляют кластер о
дружбе
и дополняют своим
пониманием.
|
Прием взаимооценивания
по жетонам
|
|
6.
Рефлексия
3 мин.
|
Учитель предлагает провести оценку
своей работы на уроке.
|
Учащиеся поднимают карточку определенного
цвета.
Красный – нет (не понравилось,
ошибки).
Желтый – не совсем (сомнения,
трудности).
Зеленый – да
(понравилось, что
получилось).
|
Самооценивание
Прием «Светофор»
|
|
7.
Домашнее задание
|
Учитель предлагает дома записать
пословицу в Рабочую тетрадь, объяснить ее смысл.
|
|
|
Учебник,
задание 6
Рабочая тетрадь № 1, с.
10
|
|
|
|
«Тимка и Димка», Беларусьфильм,
1975,
Авт. сценария и реж.
М. Лубяникова.
|
«По дороге с облаками», творческое
объединение «Экран, 1984,
Авт.сценария – А. Костинский, реж. –
Ю. Бутырин.
|
«Четверо с одного двора», Союзмультфильм,
1967, реж. И. Ковалевская.
|
Нужным быть кому-то в трудную минуту
–
Вот что значит настоящий верный
друг.
(М. Пляцковский).
|
Жить в своём доме всегда
одному
Скучно и мне, и тебе и
ему!
Ведь сколько на свете хороших
друзей,
Хороших друзей, хороших
друзей!
(А.Вратарёв)
|
Всё с друзьями
пополам
Поделить мы рады.
Только ссориться
друзьям
Никогда не надо!
(Ю. Энтин)
|