ФИО учителя: Ногайбаева Диларам Елшибаевна
|
Класс |
6 |
Время |
||||||||
|
Предмет |
Русский язык и литература |
|
||||||||
|
Раздел |
Планеты и спутники |
|
||||||||
|
Тема урока |
Астрономия – наука о Вселенной |
|
||||||||
|
Цели урока: |
Вы узнаете: Почему наша галактика называется Млечный путь? Вы сможете: - определять основную мысль и цель текста - устанавливать смысловую разницу в словах и фразеологизмах - составлять словосочетания - составить синквейн к слову «Галактика» |
1мин |
||||||||
|
Этапы урока: |
Объяснение урока Практические задания Конец урока |
20мин |
||||||||
|
Объяснение урока |
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка и литературы. Мы продолжаем изучение раздела «Планеты и спутники» и темы урока «Астрономия – наука о Вселенной» -Ребята, просмотрите рисунки и вспоминайте какую тему мы продолжаем изучать? Просмотрим картинки Галактика своей голубизной Тема нашего урока «Астрономия – наука о Вселенной» Почему наша галактика называется Млечный путь? Как Вы думаете, Ребята? На это мы получим ответ |
5 минут |
||||||||
|
Практические задания |
Задание 1 Прослушайте текст. Определите основную мысль и цель текста. Почему наша галактика называется Млечный путь? О том, как появилось название Млечный путь, рассказывают многие истории. Одна из них ссылается на древних греков, для которых светлая полоса на небе выглядела, как пролитое молоко. Согласно греческой легенде, богиня Гера кормила грудью маленького Геркулеса, когда узнала, что он не её сын. Тогда она оттолкнула младенца от своей груди, и молоко пролилось между звёзд. Поэтому греки назвали белую полосу галактикой. Gala – греческое слово, означающее «молоко». Оттуда пошло и русское название Млечный (т.е. молочный) Путь. -А теперь, ребята, ответим на вопросы: О чём вы узнали? Какова основная мысль текста? Какая цель текста?
Примерные ответы Узнали почему наша галактика называется Млечный путь Основная мысль текста: О том, как появилось название Млечный путь Цель текста: рассказать как появилось название Млечный путь -Ребята, переходим к следующей цели нашего урока Задание 2 Прослушайте фразеологизмы. Расскажите, что объединяет и чем различаются эти фразеологизмы. Звёзд с неба не хватает, восходящая звезда, звезда первой величины, путеводная звезда, родиться под счастливой звездой.
Примерные ответы Фразеологизмы объединяет общее слово «Звезда» - это небесное тело, по своей природе сходное с Солнцем, вследствие огромной отдаленности видимое с Земли как светящаяся точка на ночном небе. Фразеологизмы: Значение словосочетания «звёзд с неба не хватает» Звёзд с неба не хватает — отличаться умом, способностями; совершать что-л. выдающееся. Восходящая звезда Звезда первой величины Значение: о людях, занимающих первые, самые высокие позиции в какой-либо сфере деятельности. Путеводная звезда В минуты отчаяния и безвыходности встает перед человеком путеводная звезда — чей-то живой пример. Значение словосочетания «родиться под счастливой звездой» Родиться под счастливой звездой — быть удачливым во всем, счастливым – это прямое сопоставление с классификацией астрономических объектов.
Следующая цель нашего урока Задание 3 Что такое словосочетание? Составьте словосочетания со словом «звезда» Составьте предложение со словосочетанием
Примерные ответы Словосочетание — это слова, связанные между собой по смыслу и грамматически или только по смыслу. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. Главным является то слово, от которого ставится вопрос к зависимому: красная звезда — звезда (какая?) красная; плыть по реке — плыть (по чему?) по реке; рукава реглан — рукава (какие?) реглан.
Звезда (какая?) полярная, путеводная, счастливая, восходящая, большая и т. д. Звезды (какие?) яркие. Нарисовать (что?) звезду Увидеть (что?) звезду Звезда (где?) на небе Красивая звезда украшала макушку елки. Я нарисовал большую звезду.
Следующая цель нашего урока Задание 4 Синквейн к слову Галактика
Напоминаю! Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Проверь себя!
Примерный вариант синквейна: 1 Галактика 2 Звёздная, блестящая 3 Сверкать, сиять, мигать 4 Видны в ночном небе 5 Звезды..
|
13минут |
||||||||
|
Конец урока |
Рефлексия Млечный путь Выбери звёздочку
Итоги урока
Вы узнали: - Почему наша галактика называется Млечный путь? - Значение фразеологизмов - Повторили словосочетания - Составили синквейн к слову «Галактика» Домашнее задание Нарисуйте свою звезду До новых встреч! |
1 мин |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП на тему Склонение числительных
КСП на тему Склонение числительных
ФИО учителя: Ногайбаева Диларам Елшибаевна
|
Класс |
6 |
Время |
||||||||
|
Предмет |
Русский язык и литература |
|
||||||||
|
Раздел |
Планеты и спутники |
|
||||||||
|
Тема урока |
Астрономия – наука о Вселенной |
|
||||||||
|
Цели урока: |
Вы узнаете: Почему наша галактика называется Млечный путь? Вы сможете: - определять основную мысль и цель текста - устанавливать смысловую разницу в словах и фразеологизмах - составлять словосочетания - составить синквейн к слову «Галактика» |
1мин |
||||||||
|
Этапы урока: |
Объяснение урока Практические задания Конец урока |
20мин |
||||||||
|
Объяснение урока |
Здравствуйте, ребята! Начинаем урок русского языка и литературы. Мы продолжаем изучение раздела «Планеты и спутники» и темы урока «Астрономия – наука о Вселенной» -Ребята, просмотрите рисунки и вспоминайте какую тему мы продолжаем изучать? Просмотрим картинки Галактика своей голубизной Тема нашего урока «Астрономия – наука о Вселенной» Почему наша галактика называется Млечный путь? Как Вы думаете, Ребята? На это мы получим ответ |
5 минут |
||||||||
|
Практические задания |
Задание 1 Прослушайте текст. Определите основную мысль и цель текста. Почему наша галактика называется Млечный путь? О том, как появилось название Млечный путь, рассказывают многие истории. Одна из них ссылается на древних греков, для которых светлая полоса на небе выглядела, как пролитое молоко. Согласно греческой легенде, богиня Гера кормила грудью маленького Геркулеса, когда узнала, что он не её сын. Тогда она оттолкнула младенца от своей груди, и молоко пролилось между звёзд. Поэтому греки назвали белую полосу галактикой. Gala – греческое слово, означающее «молоко». Оттуда пошло и русское название Млечный (т.е. молочный) Путь. -А теперь, ребята, ответим на вопросы: О чём вы узнали? Какова основная мысль текста? Какая цель текста?
Примерные ответы Узнали почему наша галактика называется Млечный путь Основная мысль текста: О том, как появилось название Млечный путь Цель текста: рассказать как появилось название Млечный путь -Ребята, переходим к следующей цели нашего урока Задание 2 Прослушайте фразеологизмы. Расскажите, что объединяет и чем различаются эти фразеологизмы. Звёзд с неба не хватает, восходящая звезда, звезда первой величины, путеводная звезда, родиться под счастливой звездой.
Примерные ответы Фразеологизмы объединяет общее слово «Звезда» - это небесное тело, по своей природе сходное с Солнцем, вследствие огромной отдаленности видимое с Земли как светящаяся точка на ночном небе. Фразеологизмы: Значение словосочетания «звёзд с неба не хватает» Звёзд с неба не хватает — отличаться умом, способностями; совершать что-л. выдающееся. Восходящая звезда Звезда первой величины Значение: о людях, занимающих первые, самые высокие позиции в какой-либо сфере деятельности. Путеводная звезда В минуты отчаяния и безвыходности встает перед человеком путеводная звезда — чей-то живой пример. Значение словосочетания «родиться под счастливой звездой» Родиться под счастливой звездой — быть удачливым во всем, счастливым – это прямое сопоставление с классификацией астрономических объектов.
Следующая цель нашего урока Задание 3 Что такое словосочетание? Составьте словосочетания со словом «звезда» Составьте предложение со словосочетанием
Примерные ответы Словосочетание — это слова, связанные между собой по смыслу и грамматически или только по смыслу. Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. Главным является то слово, от которого ставится вопрос к зависимому: красная звезда — звезда (какая?) красная; плыть по реке — плыть (по чему?) по реке; рукава реглан — рукава (какие?) реглан.
Звезда (какая?) полярная, путеводная, счастливая, восходящая, большая и т. д. Звезды (какие?) яркие. Нарисовать (что?) звезду Увидеть (что?) звезду Звезда (где?) на небе Красивая звезда украшала макушку елки. Я нарисовал большую звезду.
Следующая цель нашего урока Задание 4 Синквейн к слову Галактика
Напоминаю! Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам: 1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна. 2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль. 3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы. 4 строка – фраза, несущая определенный смысл. 5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
Проверь себя!
Примерный вариант синквейна: 1 Галактика 2 Звёздная, блестящая 3 Сверкать, сиять, мигать 4 Видны в ночном небе 5 Звезды..
|
13минут |
||||||||
|
Конец урока |
Рефлексия Млечный путь Выбери звёздочку
Итоги урока
Вы узнали: - Почему наша галактика называется Млечный путь? - Значение фразеологизмов - Повторили словосочетания - Составили синквейн к слову «Галактика» Домашнее задание Нарисуйте свою звезду До новых встреч! |
1 мин |
шағым қалдыра аласыз













