Материалдар / КСП на тему Труд и творчество
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

КСП на тему Труд и творчество

Материал туралы қысқаша түсінік
8-сыныпқа орыс тілі пәнінен ашық сабақ жоспары
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
05 Ақпан 2024
69
1 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
250 тг 188 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Раздел: Мир труда


Дата:



Ф.И.О. учителя:



Класс: 8

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Тема урока:

Труд и творчество.



Цели обучения, которые необходимо достичь на данном уроке:

8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности;

8.4.1.1 создавать тексты официально-делового стиля (резюме);

Цель урока:

анализирует содержание притчи, определяя структурно-композиционные особенности;

создает тексты официально-делового стиля (резюме);

Уровни мыслительных навыков:

Применение, навыки высокого порядка

План

Планируемое время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока

2 мин.

І. Организационный момент.

Психологический настрой

Создание коллаборативной среды.

Приветствие

«Здравствуйте!»

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев, и говорят:

- Желаю (соприкасаются большими пальцами);

- успеха (указательными);

большого (средними);

во всём (безымянными);

и везде (мизинцами);

Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)

Стадия вызова

Формирует в классе позитивный настрой.

- ребята прочитайте пословицы

Приветствуют, настраиваются на урок












Объединяются в группы





Самооценивание


Презентация
















Середина урока

38 мин.

Уточняет понимание цели и ожидаемых результатов

Словесный метод.

Стадия вызова.

- А теперь, скажите ребята, какой одной общей темой объединены пословицы.

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

Учащиеся определяют тему урока.

Труд и творчество.

Сообщение целей урока

Изучение нового материала.

Текстовый этап.

Чтение текста по цепочкам.

По стратегии «Вордвоол» учащиеся в группах работают над анализом произведения по вопросам

Индивидуальная работа.

1.О чем эта притча?

2. Раскрывает ли она тему нашего урока?

3. Что искали путники?

4. Какие качества вы отметили в человеке с горячим сердцем?

5. Каким вы представили себе человека с холодным сердцем?

6. Что увидел человек с горячим сердцем внутри камня?

7. Почему человек с холодным сердцем не видит красоты?

8. В чем мораль притчи?

9. Назовите тему притчи

10. Какова основная мысль притчи?

11. Какую проблему поднимает автор?

12. Как вы думаете, что значит видеть прекрасное в природе? А вы замечаете что-нибудь?

Групповая работа

Задание:

1 группа:

- кластер «Труд»

- определяя структурно-композиционные особенности притчи (стиль текста, тип текста, к какому жанру относится и т.д.)

2 группа:

- кластер «Творчество»

- составьте сюжетную линию притчи, например: шли два путника – искали красоту и т.д.


Коллективная работа

Ответьте на вопросы:

- Любой ли труд является творческим?

- Может ли человек научиться работать творчески?

- Как вы думаете, что необходимо для творчества?

- Почему выдумка, фантазия, воображение неотделимы от творчества?

- Кого мы можем назвать людьми творческих профессий

Письмо

Парная работа

- ребята, представьте, что вы ищете работу. Для того чтобы устроиться на работу, у вас требуют резюме.

Задание:

В паре напишите текст официально-делового стиля (резюме)

Определяют тему урока






Отвечают на вопросы учителя





Читают произведение по цепочке





Отвечают на вопросы






















Работают в группах














Отвечают на вопросы





В паре пишут резюме



ФО Словесная похвала


Критерии оценивания



Дескрипторы

Баллы

Читает произведение

1

Отвечает на вопрос

1

Работает в группе

1

Выполняет задание 1Составляет кластер

1

Выполняет задание 2

1

Пишет резюме

1

Соблюдает структуру письма

1

соблюдает речевые нормы

1

Определяет основную мысль и тему притчи

1

Анализирует содержание притчи

1

итого

10






Листы оценивания



Учебник





Задания на листочках







Ресурсы для подготовки


























https://wordwall.net/ru/resource/63937006



Конец урока

5 мин.

Обратная связь.

«Одноминутное эссе»

Какое задание далось вам легко?

Какое задание оказалось сложным?

Над чем вам нужно поработать?

Чему вы научились на сегодняшнем уроке?

Как вы можете применить полученные сегодня знания в реальной жизни?

Рефлексия настроения

Оценивание.

Посчитайте ваши баллы.

Учитель оценивает работу учеников.

Домашнее задание: пересказ произведения


Ученики отвечают на вопросы.



Ученики оценивают свою работу.



Записывают в дневники домашнее задание.




Листы оценивания






Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!