|
Наименование организации образования |
|
|||||
|
Предмет |
Математика |
|||||
|
Раздел |
5.1 С Обыкновенные дроби и действия над ними. |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
09.01.2026 г. |
|||||
|
Класс: 5 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Нахождение числа по его дроби. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.2.24 находить часть числа и число по его части; 5.5.1.4 составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины от числа или величины по его части. |
|||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: находить часть числа и число по его части. Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач. Некоторые учащиеся смогут: решать задачи более сложного уровня. |
|||||
|
Ценности «Адал Азамат» |
Закон и порядок |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока
5 мин
Середина урока 5 мин
10 мин
5 мин
5 мин
10мин |
Приветствует учеников. Создание положительного эмоционального настроя:
Привитие ценности:
закон и
порядок. Осознание необходимости соблюдения норм и правил для поддержания порядка и справедливости. Понимание значимости закона и порядка как обеспечение защиты и безопасности общества. Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает, Кто ничего не изучает,
Тот
вечно хнычет и скучает. А нам с вами сегодня скучать не придется. -
Я желаю вам сегодня хорошей
работы. Цель: создание позитивного эмоционального фона.
Определение темы и цели урока. Озвучивает цель урока. Формулирует цель урока. Проверка домашнего задания № 558. Ответ: масса барсука 24 кг.
Привитие ценности: закон и порядок. Знание основ правовой системы и прав человека. Осознание необходимости соблюдения норм и правил для поддержания порядка и справедливости. Понимание значимости закона и порядка как обеспечение защиты и безопасности общества. Математический диктант 1)2/3 от 18 4)5/8 от 16 2)3/7 от 21 5)3/16 от 64 3) 2/3 от 27
Фронтальный опрос и решение заданий по карточке. 1.В классе 30 учащихся. 4/5 из них посещают спортивные секции. Сколько детей посещают спортивные секции? 2.В парке 639деревьев. Березы составляют 7/9 от всех деревьев, остальные -клены. Сколько в парке берез и сколько кленов? Учитель объявляет тему и цели урока. Привитие ценности: закон и порядок. Знание основ правовой системы и прав человека. Осознание необходимости соблюдения норм и правил для поддержания порядка и справедливости. Понимание значимости закона и порядка как обеспечение защиты и безопасности общества. Практическая работа Задача 1 Велосипедист проехал 3/5 пути, что составило 12км. Сколько километров он должен проехать?
12:3/5=12*5/3=20 км (всего)
Работа с учебником. Читаем правило на стр 4. Чтобы найти число по его дроби, надо разделить на эту дробь число, ей соответствующее.
стр 5, № 557, 560
Привитие ценности: закон и порядок. Знание основ правовой системы и прав человека. Осознание необходимости соблюдения норм и правил для поддержания порядка и справедливости. Понимание значимости закона и порядка как обеспечение защиты и безопасности общества. Ф.О 1 Найти число, если а) 5/6 его равны 20, б)6/7 его равны 30, в) 3/5 его равны 15 г)4/5 его равны 32 е)6/10его равны 18
2.Задача
1. На 900 тг мама купила яблок.
Это 2. Тетрадь стоит 12 рублей. Это
составляет |
Приветствуют учителя и друг друга.
Слушают учителя.
Записывают тему урока.
Комментируют выполнение домашней работы.
ученики поочередно отвечают на диктант
ученики выполняют задания по карточке
Парная работа.
Читают , записывают краткую запись, решают задачи. Ребята записывают краткую запись и решение задачи в тетрадях. |
Комментарии учителя
самооценивание Светофорик-оценивание выполненного задания с помощью цветовых сигналов. Зеленый-я умею сам Желтый-я умею, но не уверен. Красный-нужна помощь.
Словесная похвала
Словесная похвала
Комментарии Словесная похвала
ФО-10б
взаимопроверка |
слайд 1
Учебник «Математика» 5 класс Абылкасымова А.Е., Кучер Т., Жумагулова
З.
слайд 2
cлайд 3
cлайд 4
Учебник «Математика» 5 класс Абылкасымова А.Е., Кучер Т., Жумагулова
З.
карточки |
||
|
Подведение итогов 5 мин |
Домашняя работа: п 29, учить правила, выполнить № 572 стр 6 |
|
Ученики отвечают |
Слайд 5 5 класс Абылкасымова А.Е., Кучер Т., Жумагулова
З. |
||
Ф.О
1 Найти число , если
а) 5/6 его равны 20,
б)6/7 его равны 30,
в) 3/5 его равны 15
г)4/5 его равны 32
е)6/10его равны 18
2. Задача
1.
На 900 тг мама купила яблок. Это
от
той суммы, которую планировалось потратить на фрукты. Сколько
планировалось потратить на фрукты?
2. Тетрадь стоит 120тенге. Это
составляет
стоимости альбома. Сколько стоит альбом и тетрадь
вместе?
|
Критерий оценивания |
Дескриптор |
Балл макс. |
Балл учащегося |
|
Обучающийся |
|||
|
Находит число по его дроби |
Находит число по его дроби. |
5 |
|
|
Решает задачу |
Записывает краткую запись, находит решение. |
2 |
|
|
Решает задачу |
Записывает краткую запись, находит решение. |
3 |
|
|
ВСЕГО |
10 |
|
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП "Нахождение числа по его дроби"
|
Наименование организации образования |
|
|||||
|
Предмет |
Математика |
|||||
|
Раздел |
5.1 С Обыкновенные дроби и действия над ними. |
|||||
|
ФИО педагога |
|
|||||
|
Дата |
09.01.2026 г. |
|||||
|
Класс: 5 «А» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока |
Нахождение числа по его дроби. |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
5.1.2.24 находить часть числа и число по его части; 5.5.1.4 составлять и решать задачи на нахождение части числа или величины от числа или величины по его части. |
|||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: находить часть числа и число по его части. Большинство учащихся будут уметь: применять полученные знания при решении практических задач. Некоторые учащиеся смогут: решать задачи более сложного уровня. |
|||||
|
Ценности «Адал Азамат» |
Закон и порядок |
|||||
|
Ход урока |
||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока
5 мин
Середина урока 5 мин
10 мин
5 мин
5 мин
10мин |
Приветствует учеников. Создание положительного эмоционального настроя:
Привитие ценности:
закон и
порядок. Осознание необходимости соблюдения норм и правил для поддержания порядка и справедливости. Понимание значимости закона и порядка как обеспечение защиты и безопасности общества. Кто ничего не замечает, Тот ничего не изучает, Кто ничего не изучает,
Тот
вечно хнычет и скучает. А нам с вами сегодня скучать не придется. -
Я желаю вам сегодня хорошей
работы. Цель: создание позитивного эмоционального фона.
Определение темы и цели урока. Озвучивает цель урока. Формулирует цель урока. Проверка домашнего задания № 558. Ответ: масса барсука 24 кг.
Привитие ценности: закон и порядок. Знание основ правовой системы и прав человека. Осознание необходимости соблюдения норм и правил для поддержания порядка и справедливости. Понимание значимости закона и порядка как обеспечение защиты и безопасности общества. Математический диктант 1)2/3 от 18 4)5/8 от 16 2)3/7 от 21 5)3/16 от 64 3) 2/3 от 27
Фронтальный опрос и решение заданий по карточке. 1.В классе 30 учащихся. 4/5 из них посещают спортивные секции. Сколько детей посещают спортивные секции? 2.В парке 639деревьев. Березы составляют 7/9 от всех деревьев, остальные -клены. Сколько в парке берез и сколько кленов? Учитель объявляет тему и цели урока. Привитие ценности: закон и порядок. Знание основ правовой системы и прав человека. Осознание необходимости соблюдения норм и правил для поддержания порядка и справедливости. Понимание значимости закона и порядка как обеспечение защиты и безопасности общества. Практическая работа Задача 1 Велосипедист проехал 3/5 пути, что составило 12км. Сколько километров он должен проехать?
12:3/5=12*5/3=20 км (всего)
Работа с учебником. Читаем правило на стр 4. Чтобы найти число по его дроби, надо разделить на эту дробь число, ей соответствующее.
стр 5, № 557, 560
Привитие ценности: закон и порядок. Знание основ правовой системы и прав человека. Осознание необходимости соблюдения норм и правил для поддержания порядка и справедливости. Понимание значимости закона и порядка как обеспечение защиты и безопасности общества. Ф.О 1 Найти число, если а) 5/6 его равны 20, б)6/7 его равны 30, в) 3/5 его равны 15 г)4/5 его равны 32 е)6/10его равны 18
2.Задача
1. На 900 тг мама купила яблок.
Это 2. Тетрадь стоит 12 рублей. Это
составляет |
Приветствуют учителя и друг друга.
Слушают учителя.
Записывают тему урока.
Комментируют выполнение домашней работы.
ученики поочередно отвечают на диктант
ученики выполняют задания по карточке
Парная работа.
Читают , записывают краткую запись, решают задачи. Ребята записывают краткую запись и решение задачи в тетрадях. |