Материалдар / КСП Писатель-путешественник 9 класс
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

КСП Писатель-путешественник 9 класс

Материал туралы қысқаша түсінік
План урока на тему 9 класса Писатель-путешественник
Материал тегін
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Бекітілді:

Раздел

Знаменитые люди

ФИО педагога

Арьятов Кайрат Сабыргалиулы

Дата

Специализированная гимназия 21 имени Аль-Фараби

Класс 9

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


ТЕМА УРОКА: § 79-82 Писатель-путешественник

Цели обучения в соответствии с учебной программой

9.1.2.1 понимать значение слов общественно-политической тематики;

9.3.1.1 понимать главную, второстепенную и скрытую (подтекст) информацию сплошных и несплошных текстов;

9.3.4.1. использовать виды чтения, владеть техниками критического мышления при чтении

9.2.4.1. создавать высказывание (рассуждение, убеждение), используя приемы привлечения внимания и учитывая целевую аудиторию

Цели урока

- познакомитесь с творчеством В.Г.Яна;

- выявите особенности творческой манеры писателя;

- используете различные виды чтения;

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников


Ресурсы


Оценивание


Начало урока

I. Организационный момент.

Щакрепление пройденного урока

Прием «Инстаграмм»

II. Актуализация знаний.

Учащиеся читают и понимают эпиграф, прогнозируют тему урока.

Предтекстовая работа.

) Учащиеся дают устное описание иллюстраций и называют произведения о Чингисхане.


Переходят по QR коду



Читают эпиграф и связывают с темой урока


Компьютер. Интерактивная доска

Эпиграф

Учебник Презентация

Глоссарий

Тетрадь




ФО

Взаимооценка.




Середина урока



III. Изучение нового материала.

Задание 1

Составьте тезисный план

к вступительной статье, используя вдумчивое чтение.

Григорьевича Яна, с чьим жизненным и творческим путем я предлагаю познакомиться.

Прочитайте вступительную статью о писателе.

В книге «Скитания и творчество» он писал: «Родился я 4 января 1875 года в Киеве. В моём

далёком детстве я часто слушал рассказы отца, учителя гимназии, о героях «Илиады» и о путешествиях Одиссея.

Задание 2

Вступительная статья содержит в себе размышления и сомнения автора. Какие два вывода сделал писатель при написании исторических произведений? Используйте изучающее чтение.

Ознакомьтесь со словарными статьями существительного скитание. Какое толкование данного слова более полно раскрывает смысл названия книги В.Яна «Скитания и творчество»? Обоснуйте свой ответ.

1. Скитание – хождение, одиссея, странствие, странствование, путешествие, блуждание.

(Из «Словаря синонимов русского языка» З.Е.Александровой)

2. Скитание – скитания, ср.(книжн.). Действие по глаголу скитаться; странствование, продолжительное хождение где-нибудь. Годы скитаний. Ночные скитания. (Из «Толкового словаря» Д.Н.Ушакова)

Задание 3

Прочитайте воспоминания В.Яна. о чем вы узнали? Определить новую и известную информацию. Какой тип речи доминирует в текстах?

Задание 4

Перейдите по ссылке и найдите слова которые относятся к сегодняшней теме

https://wordwall.net/ru/resource/55113542


Дескрипторы:

-используют вдумчивое чтение

-составляют тезисный план


Учащиеся отвечают на вопросы, выполняют задания.











Дескрипторы:

спользуют изучающее чтение

-находят и записывают два вывода автора

Ознакомьтесь со словарными статьями существительного скитание.





















Дескрипторы:

-определяют тип речи

-находят новую информацию



Дескриптор:

-находят слова относящиеся к теме урока
































Оценка учителем уровня подготовленности учащихся к усвоению новой темы.









Конец урока


Итог урока

Рефлексия

Прием «Все в твоих руках»

На листе бумаги обведите левую руку. Каждый палец – позиция, по которой надо высказать свое мнение.

БОЛЬШОЙ ПАЛЕЦ – для меня было интересным…

УКАЗАТЕЛЬНЫЙ – по этой теме я получил достаточную информацию…

СРЕДНИЙ – мне было трудно…

БЕЗЫМЯННЫЙ - понравился приёмы…

МИЗИНЕЦ – хотел бы узнать…


В качестве домашнего задания предлагается используя дополнительные материалы напишисать хронологию жизни В.Г.Яна


Бумага А4


Рефлексия





Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!