|
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||||||||
|
ФИО педагога |
Мирзаева З. |
|||||||||
|
Дата |
13.11 |
|||||||||
|
Класс 8А, Ә |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||
|
Тема урока |
Мир, созданный трудом
|
|||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
С 8.1.1.1 – понимать основную и детальную информацию сообще- ния продолжительностью 4–6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; П8.4.2.1 – излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала; 8.4.7.1 – применять знаки препинания в предложениях, определять основные способы выражения подлежащего. |
|||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: определить тему и основную мысль текста; обозначать грамматическую основу предложений; указать, чем выражены подлежащие; Большинство учащихся будут уметь: доказать, что выделенные подлежащие выражены прилагательным в значении существительного; Некоторые учащиеся смогут: определить тему текста и озаглавить его в соответствии с темой; |
|||||||||
|
Привитие ценностей |
Привить уважение к труду. Дать понятие. что высота культуры стоит в прямой зависимости от любви к труду. |
|||||||||
|
Ход урока |
||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||||||
|
Начало уроа |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик». Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. Проверка домашнего задания упр.6,с.107 2,Актуализация знаний. Мозговой штурм 1.Какие члены предложения входят в грамматическую основу предложения? 2.Что обозначает подлежащее? 3.Какие способы выражения подлежащего вы узнали? Назовите их. Приведите примеры. Задание: «Какое утверждение верно?» 1. В предложении подлежащее выражено прилагательным. 1) И вот конец великому испытанию. 2) Шумно и дружно запели ручьи. 3) Ложное не может быть красивым. 4) Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой? 2. В предложении подлежащее выражено числительным. 1) Чужой останется чужим. 2) Злой с лукавым водились, да оба в яму свалились. 3) Второй пытался приладить соскочившую лыжу. 4) Ни души на улицах. 3. В предложении подлежащее выражено неопределённой формой глагола. 1) Завистливый сохнет от зависти, а добрый плачет от радости. 2) Послушать умного человека – как при жажде холодной воды напиться. 3) Снежные вихри закружились в воздухе. 4) Над нами качался серебристо-зелёный шатёр тополя. 4. В предложении подлежащее выражено неделимым словосочетанием. 1) Все сорок человек немедленно сгрудились возле него. 2) В утренней тишине слышатся какие-то переливчатые звуки. 3) У ольхи зашевелились чешуйки на готовых с осени серёжках. 4) Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой? 5. В предложении отсутствует подлежащее. 1) Я часто думаю о будущем. 2) Наши уходили всё дальше и дальше. 3) Мне часто приходится оставаться одному. 4) Мы с тобой должны что-нибудь придумать.
|
Приветствие учащихся на двух языках. Отвечают на вопросы Решают тестовые задания |
Похвала учителя |
Разминка
учебник
|
||||||
|
Середина урока |
3.Изучение нового материала 1.Упр. 12. Прочитайте. Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Что особенно запомнилось? Объясните смысл этого стихотворения. Сформулируйте его основную мысль. Запишите слова, названия профессий, данные в рамках. Чем занимаются представители этих профессий? 2.Соотнесите слово и его значение(упр.13) 3. (Г) Работа в группах. Лидерам групп раздаются оценочные листы, они будут записывать и оценивать членов группы.
4. Закрепление изученного материала. «Лингвистический тренинг» с.110. Задание «Выбирай». Cоедините правильно, чтобы получились пословицы. 1. Думай медленно не выкинешь. 2. Без труда не вынешь работай быстро. 3. Из песни слов и рыбку из Пруда |
Читают стихотворение делают вывод,объясняя смысл стихотворения
Соотносят слово и его значение
Работают в группах Выполняют упражнение
Учащиеся соединяют правильно части пословицы.
|
ФО 2 звезды +1 пожелание |
|
||||||
|
ФО похвала
|
||||||||||
|
Конец урока
|
5.Рефлексия. Работа с оценочными листами, выступление лидеров групп. Упр. 16. Продолжите предложения: На уроке я узнал … Я понял(-а) … Я хочу … Домашнее задание. УС 1.Подговьтесь к эссе «Ничто в жизни не достаётся без большого труда» , соблюдая особенности текста- рассуждения.
|
УС. Напишите эссе, раскрыв смысл высказывания «Ничто в жизни не достаётся без большого труда», соблюдая особенности текста-рассуждения.
|
ФО звезда
|
|
||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП по русскому языку и литературе на тему «Мир, созданный трудом»
КСП по русскому языку и литературе на тему «Мир, созданный трудом»
|
Раздел |
Раздел ІІІ. Мир труда |
|||||||||
|
ФИО педагога |
Мирзаева З. |
|||||||||
|
Дата |
13.11 |
|||||||||
|
Класс 8А, Ә |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||||||
|
Тема урока |
Мир, созданный трудом
|
|||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
С 8.1.1.1 – понимать основную и детальную информацию сообще- ния продолжительностью 4–6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; П8.4.2.1 – излагать выборочно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и/или аудиовизуального материала; 8.4.7.1 – применять знаки препинания в предложениях, определять основные способы выражения подлежащего. |
|||||||||
|
Цели урока |
Все учащиеся смогут: определить тему и основную мысль текста; обозначать грамматическую основу предложений; указать, чем выражены подлежащие; Большинство учащихся будут уметь: доказать, что выделенные подлежащие выражены прилагательным в значении существительного; Некоторые учащиеся смогут: определить тему текста и озаглавить его в соответствии с темой; |
|||||||||
|
Привитие ценностей |
Привить уважение к труду. Дать понятие. что высота культуры стоит в прямой зависимости от любви к труду. |
|||||||||
|
Ход урока |
||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
ресурсы |
||||||
|
Начало уроа |
I. Организационный момент. Создание коллаборативной среды. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Солнечный зайчик». Ребята, возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Скажите, что вы сейчас почувствовали? Я надеюсь, что это ощущение вы сохраните до конца урока. Проверка домашнего задания упр.6,с.107 2,Актуализация знаний. Мозговой штурм 1.Какие члены предложения входят в грамматическую основу предложения? 2.Что обозначает подлежащее? 3.Какие способы выражения подлежащего вы узнали? Назовите их. Приведите примеры. Задание: «Какое утверждение верно?» 1. В предложении подлежащее выражено прилагательным. 1) И вот конец великому испытанию. 2) Шумно и дружно запели ручьи. 3) Ложное не может быть красивым. 4) Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой? 2. В предложении подлежащее выражено числительным. 1) Чужой останется чужим. 2) Злой с лукавым водились, да оба в яму свалились. 3) Второй пытался приладить соскочившую лыжу. 4) Ни души на улицах. 3. В предложении подлежащее выражено неопределённой формой глагола. 1) Завистливый сохнет от зависти, а добрый плачет от радости. 2) Послушать умного человека – как при жажде холодной воды напиться. 3) Снежные вихри закружились в воздухе. 4) Над нами качался серебристо-зелёный шатёр тополя. 4. В предложении подлежащее выражено неделимым словосочетанием. 1) Все сорок человек немедленно сгрудились возле него. 2) В утренней тишине слышатся какие-то переливчатые звуки. 3) У ольхи зашевелились чешуйки на готовых с осени серёжках. 4) Чей это конь неутомимый бежит в степи необозримой? 5. В предложении отсутствует подлежащее. 1) Я часто думаю о будущем. 2) Наши уходили всё дальше и дальше. 3) Мне часто приходится оставаться одному. 4) Мы с тобой должны что-нибудь придумать.
|
Приветствие учащихся на двух языках. Отвечают на вопросы Решают тестовые задания |
Похвала учителя |
Разминка
учебник
|
||||||
|
Середина урока |
3.Изучение нового материала 1.Упр. 12. Прочитайте. Какое впечатление произвело на вас стихотворение? Что особенно запомнилось? Объясните смысл этого стихотворения. Сформулируйте его основную мысль. Запишите слова, названия профессий, данные в рамках. Чем занимаются представители этих профессий? 2.Соотнесите слово и его значение(упр.13) 3. (Г) Работа в группах. Лидерам групп раздаются оценочные листы, они будут записывать и оценивать членов группы.
4. Закрепление изученного материала. «Лингвистический тренинг» с.110. Задание «Выбирай». Cоедините правильно, чтобы получились пословицы. 1. Думай медленно не выкинешь. 2. Без труда не вынешь работай быстро. 3. Из песни слов и рыбку из Пруда |
Читают стихотворение делают вывод,объясняя смысл стихотворения
Соотносят слово и его значение
Работают в группах Выполняют упражнение
Учащиеся соединяют правильно части пословицы.
|
ФО 2 звезды +1 пожелание |
|
||||||
|
ФО похвала
|
||||||||||
|
Конец урока
|
5.Рефлексия. Работа с оценочными листами, выступление лидеров групп. Упр. 16. Продолжите предложения: На уроке я узнал … Я понял(-а) … Я хочу … Домашнее задание. УС 1.Подговьтесь к эссе «Ничто в жизни не достаётся без большого труда» , соблюдая особенности текста- рассуждения.
|
УС. Напишите эссе, раскрыв смысл высказывания «Ничто в жизни не достаётся без большого труда», соблюдая особенности текста-рассуждения.
|
ФО звезда
|
|
||||||
шағым қалдыра аласыз
















