|
Раздел VI |
ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
14.02.2025 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ф.И.О. учителя: |
Асаева Лаззат Избасовна |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Урок 43. Тема |
§ 43. Наш любимый Абай |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника, соблюдая речевые нормы 3.3.2.1 понимать и определять тему, основные части (начало, середина, концовка) в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы 3.2.4.1 пересказывать текст, используя план |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
План |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин
2 мин. |
I. Организационный момент Приветствие Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, Работаем старательно! - Ребята, я предлагаю вам разделиться на группы с помощью карточек, которые у меня на столе, на обратной стороне вы увидите цифры 1-2-3-4-5 и название ваших групп. 1 группа – Солнышко 2 группа – Звездочка 3 группа – Ласточка 4 группа – Радуга 5 группа – Дружба - Ребята, сейчас перейдем к проверке домашнего задания Проверка домашнего задания. (Через колесо фортуны выбираем ученика , который ответит на вопросы). Игровой метод «Выбери асыки». Учитель заранее готовит вопросы по домашнему заданию и пройденному материалу |
Настраивается на урок.
Учащиеся приветствуют учителя
Учащиеся вытягивают карточки и по определенной картинке делятся на группы (рассаживаются по группам)
Ученики выбирают асыки, на нем спрятаны вопросы, отвечают на вопросы |
Поддержка учителя
Дескрипторы: - отвечает на вопросы 1б.
|
Компьютер, интерактивная доска, учебник, презентация, жетоны лист оценивания
Презентация с вопросами (слайды в стиле“Выбери асыки”) Интерактивная доска |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II. Актуализация знаний - Ребята, я вам предлагаю отгадать загадки и сказать, о чем или о ком же мы сегодня мы будем говорить на уроке. 1) Он поэт и просветитель Наш великий вдохновитель Мудрые слова писал Честный путь нам указал (Абай) 2) Слова назидания писал Правду людям открывал Он – просветитель и поэт Ему равных в мире нет Кто это: (Абай)
На уроке будем: - Определять тему и основные части в коротком тексте - Участвовать в речевой ситуации, соблюдая речевые нормы - Пересказывать текст, используя план |
Учащиеся отгадывают загадки и определяют тему урока
Знакомятся с целями урока. |
Комментарий учителя.
Дескрипторы: - отгадывают загадки - определяют тему урока |
Интерактивная доска |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 мин |
III. Изучение нового материала Каллиграфическая минутка. Закрепление навыка написания букв и соединений. Совершенствование навыка письма. «Мозговой штурм» (устно) Задание 1. Учитель вывешивает на доску картины Абильхана Кастеева, посвященные Абаю Кунанбаеву. - Ребята, представьте, что мы с вами находимся в музее Абильхана Кастеева. Здесь собраны его картины, посвященные великому Абаю. Давайте внимательно посмотрим на эти картины и обсудим их. Что вы видите на этой картине? Кто изображен на этой картине? Что вы знаете об Абае? Кто он такой? Это картина А. Кастеева «Юный Абай». Как ты думаешь, сколько лет на ней будущему поэту? Как он выглядит? Что у него в руках? Какая одежда на нем? А что вы можете сказать об этой картине? Что он делает, куда смотрит? Что он видит в дали? Что он пишет, как Вы думаете? Что он хотел сказать своими стихами? Как вы думаете, о чем он думает? Как вы думаете , о чем хотел рассказать нам художник на этой картине? Что вы видите на этой картине? Расскажите что на ней изображено? Что вы видите на заднем плане картины? Почему у Абая в руках домбра? Какую одежду носят люди на картине? Задание 2. Предтекстовая работа . Установи соответствие. Выбери правильный вариант перевода слов. 1. Легенда А. уақыт 2. Сказка Б. немере 3. Внук В. тәрбиеші 4. Воспитатель Г. ертегі 5. Время Д. Аңыз Задание 3. (П) Текстовая работа. Прием «Истина Ложь» 1. Прочитайте текст. Отметьте галочкой информацию, соответствующую содержанию текста.
2. Озаглавь текст А) Детство Абая Б) Абай и творчество С) Абай и его друзья |
Записывают в тетради число, тему урока
Отвечают на вопросы учителя, делятся своими знаниями об Абае.
Находят правильный вариант перевода слов
Указывают на истинность и ложность информации, определяют тему урока
|
«Аплодисменты».
Дескрипторы:
Дескрипторы:
|
Иллюстрации картин Абильхана Кастеева, посвященных Абаю Кунанбаеву (“Юный Абай”, “Абай в юрте”, и др.). Карточки с вопросами (для стимулирования беседы), карточки с полезными фразами (для дополнения высказываний).
Материал учебника №43, стр. 35, упр. 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. Освоение новой темы. Задание 4. (Г) Послетекстовый этап Составь план к тексту об Абае Кунанбаеве (упр. 3). Запиши. Подготовь пересказ текста по плану.
|
Составляют план к тексту об Абае Кунанбаеве |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Физкультурная минутка «Австралийский дождь» |
Выполняют физкультурную минутку |
Поддержка учителя |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5. Закрепление изученного материала Задание 5. (И) Составь из слов предложения, запиши их. Проверь работу одноклассника(-цы). 1) в, бия, Абай, семье , родился 2) внука, бабушка, любимого, Абай, называла, Зере 3) сказки, Абай, слушать, любил, бабушки 4) легенд, бабушка, много, знала |
Учащиеся при помощи слов, данные в рамках, составляют предложения
|
Дескрипторы: - верно составляют предложения– 4 б |
Материал учебника § 43 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Задание на дом. Задание 9. 1) Выучи любое стихотворение Абая Кунанбаева о природе на русском языке. 2) Посмотри мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке». Её написал А. С. Пушкин.
Итог урока. Рефлексия Прием “Светофор” Учащиеся выбирают один из цветов на светофоре Зеленый цвет ( Было все понятно и интересно! ) Желтый цвет ( Мне было много понятно, но остались вопросы!) Красный цвет (“Было трудно, не понятно!”) |
(К, Ф) Учащиеся оценивают свою работу с помощью приема рефлексии «Светофор». |
Похвала учителя.
+ знания, умения, навыки усвоены; – знания, умения, навыки не усвоены. |
Материал учебника § 43 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП по русскому языку на тему "Наш любимый Абай"
КСП по русскому языку на тему "Наш любимый Абай"
|
Раздел VI |
ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Дата: |
14.02.2025 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Ф.И.О. учителя: |
Асаева Лаззат Избасовна |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Класс: 3 |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Урок 43. Тема |
§ 43. Наш любимый Абай |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
3.2.3.1 участвовать в речевой ситуации на определенную тему, понимать, о чем говорит собеседник, дополнять высказывания собеседника, соблюдая речевые нормы 3.3.2.1 понимать и определять тему, основные части (начало, середина, концовка) в коротком тексте, содержащем знакомые слова и фразы 3.2.4.1 пересказывать текст, используя план |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Цели урока |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
План |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Начало урока 5 мин
2 мин. |
I. Организационный момент Приветствие Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку Мы пришли сюда учиться, Не лениться, а трудиться. Слушаем внимательно, Работаем старательно! - Ребята, я предлагаю вам разделиться на группы с помощью карточек, которые у меня на столе, на обратной стороне вы увидите цифры 1-2-3-4-5 и название ваших групп. 1 группа – Солнышко 2 группа – Звездочка 3 группа – Ласточка 4 группа – Радуга 5 группа – Дружба - Ребята, сейчас перейдем к проверке домашнего задания Проверка домашнего задания. (Через колесо фортуны выбираем ученика , который ответит на вопросы). Игровой метод «Выбери асыки». Учитель заранее готовит вопросы по домашнему заданию и пройденному материалу |
Настраивается на урок.
Учащиеся приветствуют учителя
Учащиеся вытягивают карточки и по определенной картинке делятся на группы (рассаживаются по группам)
Ученики выбирают асыки, на нем спрятаны вопросы, отвечают на вопросы |
Поддержка учителя
Дескрипторы: - отвечает на вопросы 1б.
|
Компьютер, интерактивная доска, учебник, презентация, жетоны лист оценивания
Презентация с вопросами (слайды в стиле“Выбери асыки”) Интерактивная доска |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
II. Актуализация знаний - Ребята, я вам предлагаю отгадать загадки и сказать, о чем или о ком же мы сегодня мы будем говорить на уроке. 1) Он поэт и просветитель Наш великий вдохновитель Мудрые слова писал Честный путь нам указал (Абай) 2) Слова назидания писал Правду людям открывал Он – просветитель и поэт Ему равных в мире нет Кто это: (Абай)
На уроке будем: - Определять тему и основные части в коротком тексте - Участвовать в речевой ситуации, соблюдая речевые нормы - Пересказывать текст, используя план |
Учащиеся отгадывают загадки и определяют тему урока
Знакомятся с целями урока. |
Комментарий учителя.
Дескрипторы: - отгадывают загадки - определяют тему урока |
Интерактивная доска |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Середина урока 30 мин |
III. Изучение нового материала Каллиграфическая минутка. Закрепление навыка написания букв и соединений. Совершенствование навыка письма. «Мозговой штурм» (устно) Задание 1. Учитель вывешивает на доску картины Абильхана Кастеева, посвященные Абаю Кунанбаеву. - Ребята, представьте, что мы с вами находимся в музее Абильхана Кастеева. Здесь собраны его картины, посвященные великому Абаю. Давайте внимательно посмотрим на эти картины и обсудим их. Что вы видите на этой картине? Кто изображен на этой картине? Что вы знаете об Абае? Кто он такой? Это картина А. Кастеева «Юный Абай». Как ты думаешь, сколько лет на ней будущему поэту? Как он выглядит? Что у него в руках? Какая одежда на нем? А что вы можете сказать об этой картине? Что он делает, куда смотрит? Что он видит в дали? Что он пишет, как Вы думаете? Что он хотел сказать своими стихами? Как вы думаете, о чем он думает? Как вы думаете , о чем хотел рассказать нам художник на этой картине? Что вы видите на этой картине? Расскажите что на ней изображено? Что вы видите на заднем плане картины? Почему у Абая в руках домбра? Какую одежду носят люди на картине? Задание 2. Предтекстовая работа . Установи соответствие. Выбери правильный вариант перевода слов. 1. Легенда А. уақыт 2. Сказка Б. немере 3. Внук В. тәрбиеші 4. Воспитатель Г. ертегі 5. Время Д. Аңыз Задание 3. (П) Текстовая работа. Прием «Истина Ложь» 1. Прочитайте текст. Отметьте галочкой информацию, соответствующую содержанию текста.
2. Озаглавь текст А) Детство Абая Б) Абай и творчество С) Абай и его друзья |
Записывают в тетради число, тему урока
Отвечают на вопросы учителя, делятся своими знаниями об Абае.
Находят правильный вариант перевода слов
Указывают на истинность и ложность информации, определяют тему урока
|
«Аплодисменты».
Дескрипторы:
Дескрипторы:
|
Иллюстрации картин Абильхана Кастеева, посвященных Абаю Кунанбаеву (“Юный Абай”, “Абай в юрте”, и др.). Карточки с вопросами (для стимулирования беседы), карточки с полезными фразами (для дополнения высказываний).
Материал учебника №43, стр. 35, упр. 3 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
4. Освоение новой темы. Задание 4. (Г) Послетекстовый этап Составь план к тексту об Абае Кунанбаеве (упр. 3). Запиши. Подготовь пересказ текста по плану.
|
Составляют план к тексту об Абае Кунанбаеве |
|
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Физкультурная минутка «Австралийский дождь» |
Выполняют физкультурную минутку |
Поддержка учителя |
|
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
5. Закрепление изученного материала Задание 5. (И) Составь из слов предложения, запиши их. Проверь работу одноклассника(-цы). 1) в, бия, Абай, семье , родился 2) внука, бабушка, любимого, Абай, называла, Зере 3) сказки, Абай, слушать, любил, бабушки 4) легенд, бабушка, много, знала |
Учащиеся при помощи слов, данные в рамках, составляют предложения
|
Дескрипторы: - верно составляют предложения– 4 б |
Материал учебника § 43 |
|||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|
Конец урока 3 мин |
Задание на дом. Задание 9. 1) Выучи любое стихотворение Абая Кунанбаева о природе на русском языке. 2) Посмотри мультфильм «Сказка о рыбаке и рыбке». Её написал А. С. Пушкин.
Итог урока. Рефлексия Прием “Светофор” Учащиеся выбирают один из цветов на светофоре Зеленый цвет ( Было все понятно и интересно! ) Желтый цвет ( Мне было много понятно, но остались вопросы!) Красный цвет (“Было трудно, не понятно!”) |
(К, Ф) Учащиеся оценивают свою работу с помощью приема рефлексии «Светофор». |
Похвала учителя.
+ знания, умения, навыки усвоены; – знания, умения, навыки не усвоены. |
Материал учебника § 43 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||
шағым қалдыра аласыз













