|
Раздел: |
Взаимодействие тел |
|
|
ФИО педагога. |
Кабдуллина Коншаим Абаевна |
|
|
Дата: |
03.12.2025 год |
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Деформация. Сила упругости, закон Гука. |
|
|
Цели обучения: |
7.2.2.3 - различать и приводить примеры пластических и упругих деформаций 7.2.2.5 - рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука |
|
|
Цели урока: |
Описывают виды упругих деформаций; рассчитывают задачи с помощью формулы закона Гука
|
|
|
SMART-цель |
К концу урока учащиеся смогут: точно различать виды деформаций (упругая и пластическая) и приводить не менее двух примеров каждого вида, а также вычислять силу упругости по формуле закона Гука |
|
|
Привитие ценностей |
Ценность месяца — Единство и солидарность Цитата недели: «Бірлігі күшті ел озады» «Страна, сильная единством, добьётся
успеха» |
|
Сабақ барысы
|
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Все |
Учащийся |
|
|
||||
|
Начало урока Организационный момент 5 минут |
Приветствие Деление на 5 групп методом «Нумерация» Повторение прошлой темы посредством платформы «WordWall» (Вопросы будут показаны на экране) |
Делятся на группы согласно номерку Сканируют QR-код на доске и отвечают на вопросы методом сопоставления. Или выполняют задания на листочке |
Отвечает на вопросы и показывает результаты учителю |
Результаты игры будет у учителя – ТОП 10 |
Доска «Promethean ActiveInspire» «WordWall» платформа https://wordwall.net/play/39454/853/121
|
||
|
Раскрытие темы 2 минуты |
Раскрытие темы с использованием открытых вопросов. Целепологание |
Отвечают на вопросы и раскрывают тему Записывют тему урока, знакомятся с целями урока |
|
Обратная связь учителя |
1-2 слайд |
||
|
Изучение новой темы 4 минут |
Читательская грамотность: Каждой группе будет выдан текст по своему заданию. |
Учебные группы знакомятся с содержанием текста и обсуждают новые знания в группе |
Работает совместно с группой делает выводы |
Обратная связь учителя |
Доска«Promethean ActiveInspire» Раздаточный материал 3-5 слайд |
||
|
Групповая работа+ защита постеров 16 минуты |
Учитель каждой группе раздает листы А3, маркеры, физические тела для демонстрации, рабочий текст. Учитель направляет учеников, всячески поддерживает каждую группу. |
На листах А3, учащиеся формируют материал для защиты своего постера.Выступают у доски, не превышая заданное время. (5 мин) Проводят взаимооценку выступающих групп |
Активно работает в группе. |
Групповое самооценивание |
Листы А2 , маркеры, текст, Смартфоны Приложение 1 Приложение 2 |
||
|
Парная работа 5 минут |
Решение расчетных задач на «Закон Гука» |
|
Учащиеся в паре решают задачи с использованием формул на доске, переводят в систему СИ. |
Оценивание с помощью дескрипторов Приложение 1 |
Раздаточный материал с готовым шаблоном, калькуляторы Приложение 3 7 слайд |
||
|
Формативное оценивание 8 мин |
Каждому ребенку индивидуально раздаются рабочие
листы, в которых они могут закрепить изученный материал
и заработать оценки за
урок |
Выполняют решение задач в рабочих листах |
Критерии оценивания: Применяет формулу закона Гука при решении
задач;определяет коэффициент жесткости по графику зависимости силы
упругости от удлинения |
|
|
||
|
Домашнее задание 2 минут |
Пар 17-18. Стр 107 упр 5.2 (1,2) |
Выполняют расчетную задачу |
|
Учебник Физика Башарұлы Р. 7 класс 9 слайд |
|||
|
Подведение итогов 3 минуты |
Рефлексия с помощью доски «Padlet» МУН( могу, умею, научился) Оценивание: Учитель подсчитывает баллы каждого ученика и выставляет ФО |
Использует QR-код для написания своих ответов на сайте Padlet.com |
|
Доска «Promethean ActiveInspire» Смартфоны
10 слайд |
|||
Приложение 1
1 группа: «Деформация тел» Два вида деформации тел
Деформацией (от лат. deformatio искажение) называют любое изменение размеров и формы тела. Деформация называется упругой, если она возникает и исчезает одновременно с внешним воздействием(возвращается в первоначальное положение).
Деформация, которая не исчезает после прекращения внешнего воздействия, называется пластической.
Если, например, пружину несколько растянуть, а затем отпустить, то она снова примет свою первоначальную форму. Но ту же пружину можно растянуть настолько, что после того как ее отпустят, она так и останется растянутой.
При деформации тел возникают силы упругости, которые используются, например, в динамометрах. Пластические деформации применяют при лепке из пластилина и глины, при обработке металлов — ковке, штамповке.
Инструкция: Вам даны некоторые тела: губка, резина, пластилин, слайм и.тд.. При выступлении вашей команды вам необходимо продемонстрировать все тела в зависимости от вида деформации.(наглядно показать в виде эксперимента)
2 группа: «Виды упругой деформации»

Инструкция к заданию: Используя физическое тело объясните виды деформации в виде наглядного эксперимента и нарисуйте это в ваш постер
3 группа: «Сила упругости »
Сила упругости всегда является результатом деформации тела. Данная сила всегда пытается вернуть деформированное тело в
исходное положение. Что же такое сила упругости, и при каких условиях она возникает?
Сила упругости возникает при деформации тел, например, при растяжении или сжатии пружины. Деформация – это изменение формы и размеров тела. Если исчезнет деформация тела, то сила упругости тоже исчезнет. Причиной возникновения сил упругости являются силы притяжения и отталкивания между частицами (молекулами или атомами), из которых состоят все тела. Если слегка увеличить расстояние между частицами, то силы взаимодействия оказываются силами притяжения между ними. Если же расстояние между частицами немного уменьшить, они становятся силами отталкивания.

Инструкция: «Сила упругости »Создайте постер с наглядным рисунком, для того чтобы продуктивно объяснить ее другим командам.
4 группа: Сила упругости. Закон Гука
Закон Гука основной закон теории упругости. Он был открыт английским ученым Робертом Гуком в 1660 году, когда ему было 25 лет. Закон Гука гласит:
Сила упругости, возникающая при упругой деформации растяжения или сжатия тела, пропорциональна абсолютному значению изменения длины тела.
Если удлинение тела обозначить
через
, а силу упругости
через Fупр то закон Гука можно записать в виде
следующей математической формулы: Поскольку сила упругости всегда направлена против
деформации (она же стремится все «распрямить»), в Законе Гука
должен быть знак минус.

Лист взаимооценивания групп Номер вашей группы: ___________
|
№ Группы |
Оформление Постера [2] |
Защита постера [2] |
Вовлечение каждого участника [2] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
Решение расчетных задач. Парная работа Имена________________________________________________
Задача № 1
1. Амортизатор велосипеда
Когда ученик садится на велосипед, амортизатор сжимается на 3 см под его весом 300 Н. Каков коэффициент жёсткости амортизатора?
[2]
Дано: СИ: Решение
Задача № 2
2. Браслет-резинка
Резиновый браслет имеет жёсткость 30 Н/м. Его растянули на 10 см. Какая сила действовала? [2]
Дано: СИ: Решение
Задача № 3
3. Старт рогатки
Жёсткость резинки рогатки составляет 80 Н/м. Её растянули, приложив силу 4 Н. На сколько метров (или сантиметров) растянулась резинка?
Дано: СИ: Решение
[2]
Дескрипторы:
-правильно приводит в систему СИ
-оформляет задачу согласно требованиям
-использует формулу закона Гука
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП Сила уругости. Закон Гука
|
Раздел: |
Взаимодействие тел |
|
|
ФИО педагога. |
Кабдуллина Коншаим Абаевна |
|
|
Дата: |
03.12.2025 год |
|
|
Класс: 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|
Тема урока |
Деформация. Сила упругости, закон Гука. |
|
|
Цели обучения: |
7.2.2.3 - различать и приводить примеры пластических и упругих деформаций 7.2.2.5 - рассчитывать силу упругости по формуле закона Гука |
|
|
Цели урока: |
Описывают виды упругих деформаций; рассчитывают задачи с помощью формулы закона Гука
|
|
|
SMART-цель |
К концу урока учащиеся смогут: точно различать виды деформаций (упругая и пластическая) и приводить не менее двух примеров каждого вида, а также вычислять силу упругости по формуле закона Гука |
|
|
Привитие ценностей |
Ценность месяца — Единство и солидарность Цитата недели: «Бірлігі күшті ел озады» «Страна, сильная единством, добьётся
успеха» |
|
Сабақ барысы
|
Этап урока |
Действия учителя |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Все |
Учащийся |
|
|
||||
|
Начало урока Организационный момент 5 минут |
Приветствие Деление на 5 групп методом «Нумерация» Повторение прошлой темы посредством платформы «WordWall» (Вопросы будут показаны на экране) |
Делятся на группы согласно номерку Сканируют QR-код на доске и отвечают на вопросы методом сопоставления. Или выполняют задания на листочке |
Отвечает на вопросы и показывает результаты учителю |
Результаты игры будет у учителя – ТОП 10 |
Доска «Promethean ActiveInspire» «WordWall» платформа https://wordwall.net/play/39454/853/121
|
||
|
Раскрытие темы 2 минуты |
Раскрытие темы с использованием открытых вопросов. Целепологание |
Отвечают на вопросы и раскрывают тему Записывют тему урока, знакомятся с целями урока |
|
Обратная связь учителя |
1-2 слайд |
||
|
Изучение новой темы 4 минут |
Читательская грамотность: Каждой группе будет выдан текст по своему заданию. |
Учебные группы знакомятся с содержанием текста и обсуждают новые знания в группе |
Работает совместно с группой делает выводы |
Обратная связь учителя |
Доска«Promethean ActiveInspire» Раздаточный материал 3-5 слайд |
||
|
Групповая работа+ защита постеров 16 минуты |
Учитель каждой группе раздает листы А3, маркеры, физические тела для демонстрации, рабочий текст. Учитель направляет учеников, всячески поддерживает каждую группу. |
На листах А3, учащиеся формируют материал для защиты своего постера.Выступают у доски, не превышая заданное время. (5 мин) Проводят взаимооценку выступающих групп |
Активно работает в группе. |
Групповое самооценивание |
Листы А2 , маркеры, текст, Смартфоны Приложение 1 Приложение 2 |
||
|
Парная работа 5 минут |
Решение расчетных задач на «Закон Гука» |
|
Учащиеся в паре решают задачи с использованием формул на доске, переводят в систему СИ. |
Оценивание с помощью дескрипторов Приложение 1 |
Раздаточный материал с готовым шаблоном, калькуляторы Приложение 3 7 слайд |
||
|
Формативное оценивание 8 мин |
Каждому ребенку индивидуально раздаются рабочие
листы, в которых они могут закрепить изученный материал
и заработать оценки за
урок |
Выполняют решение задач в рабочих листах |
Критерии оценивания: Применяет формулу закона Гука при решении
задач;определяет коэффициент жесткости по графику зависимости силы
упругости от удлинения |
|
|
||
|
Домашнее задание 2 минут |
Пар 17-18. Стр 107 упр 5.2 (1,2) |
Выполняют расчетную задачу |
|
Учебник Физика Башарұлы Р. 7 класс 9 слайд |
|||
|
Подведение итогов 3 минуты |
Рефлексия с помощью доски «Padlet» МУН( могу, умею, научился) Оценивание: Учитель подсчитывает баллы каждого ученика и выставляет ФО |
Использует QR-код для написания своих ответов на сайте Padlet.com |
|
Доска «Promethean ActiveInspire» Смартфоны
10 слайд |
|||
Приложение 1
1 группа: «Деформация тел» Два вида деформации тел
Деформацией (от лат. deformatio искажение) называют любое изменение размеров и формы тела. Деформация называется упругой, если она возникает и исчезает одновременно с внешним воздействием(возвращается в первоначальное положение).
Деформация, которая не исчезает после прекращения внешнего воздействия, называется пластической.
Если, например, пружину несколько растянуть, а затем отпустить, то она снова примет свою первоначальную форму. Но ту же пружину можно растянуть настолько, что после того как ее отпустят, она так и останется растянутой.
При деформации тел возникают силы упругости, которые используются, например, в динамометрах. Пластические деформации применяют при лепке из пластилина и глины, при обработке металлов — ковке, штамповке.
Инструкция: Вам даны некоторые тела: губка, резина, пластилин, слайм и.тд.. При выступлении вашей команды вам необходимо продемонстрировать все тела в зависимости от вида деформации.(наглядно показать в виде эксперимента)
2 группа: «Виды упругой деформации»

Инструкция к заданию: Используя физическое тело объясните виды деформации в виде наглядного эксперимента и нарисуйте это в ваш постер
3 группа: «Сила упругости »
Сила упругости всегда является результатом деформации тела. Данная сила всегда пытается вернуть деформированное тело в
исходное положение. Что же такое сила упругости, и при каких условиях она возникает?
Сила упругости возникает при деформации тел, например, при растяжении или сжатии пружины. Деформация – это изменение формы и размеров тела. Если исчезнет деформация тела, то сила упругости тоже исчезнет. Причиной возникновения сил упругости являются силы притяжения и отталкивания между частицами (молекулами или атомами), из которых состоят все тела. Если слегка увеличить расстояние между частицами, то силы взаимодействия оказываются силами притяжения между ними. Если же расстояние между частицами немного уменьшить, они становятся силами отталкивания.

Инструкция: «Сила упругости »Создайте постер с наглядным рисунком, для того чтобы продуктивно объяснить ее другим командам.
4 группа: Сила упругости. Закон Гука
Закон Гука основной закон теории упругости. Он был открыт английским ученым Робертом Гуком в 1660 году, когда ему было 25 лет. Закон Гука гласит:
Сила упругости, возникающая при упругой деформации растяжения или сжатия тела, пропорциональна абсолютному значению изменения длины тела.
Если удлинение тела обозначить
через
, а силу упругости
через Fупр то закон Гука можно записать в виде
следующей математической формулы: Поскольку сила упругости всегда направлена против
деформации (она же стремится все «распрямить»), в Законе Гука
должен быть знак минус.

Лист взаимооценивания групп Номер вашей группы: ___________
|
№ Группы |
Оформление Постера [2] |
Защита постера [2] |
Вовлечение каждого участника [2] |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Приложение 3
Решение расчетных задач. Парная работа Имена________________________________________________
Задача № 1
1. Амортизатор велосипеда
Когда ученик садится на велосипед, амортизатор сжимается на 3 см под его весом 300 Н. Каков коэффициент жёсткости амортизатора?
[2]
Дано: СИ: Решение
Задача № 2
2. Браслет-резинка
Резиновый браслет имеет жёсткость 30 Н/м. Его растянули на 10 см. Какая сила действовала? [2]
Дано: СИ: Решение
Задача № 3
3. Старт рогатки
Жёсткость резинки рогатки составляет 80 Н/м. Её растянули, приложив силу 4 Н. На сколько метров (или сантиметров) растянулась резинка?
Дано: СИ: Решение
[2]
Дескрипторы:
-правильно приводит в систему СИ
-оформляет задачу согласно требованиям
-использует формулу закона Гука
шағым қалдыра аласыз

слайд 8


