КСП в 8 классе. Тема урока "Окно в мир"

Тақырып бойынша 11 материал табылды

КСП в 8 классе. Тема урока "Окно в мир"

Материал туралы қысқаша түсінік
КСП в 8 классе. Тема урока "Окно в мир"
Материалдың қысқаша нұсқасы

Раздел

НАУЧНЫЕ ОТКРЫТИЯ И ТЕХНОЛОГИИ

Тема

Окно в мир

ФИО педагога

Оразбакова Г.Ж

Дата


Класс

8

Цели обучения

8. 1. 2. 1 понимать значение слов историко-культурной тематики

8. 2. 5. 1 участвовать в диалоге по общественно-значимым проблемам, аргументируя свою точку зрения

Цели урока

Демонстрировать понимание значения слов историко-культурной тематики.

Участвовать в диалоге, выражая свою точку зрения.

Привитие ценностей

ЦЕННОСТЬ: ЕДИНСТВО И СОЛИДАРНОСТЬ

Работать в команде, слушать друг друга и действовать сообща для достижения общей цели; внимательно относиться к своей работе и помогать другим

Ход урока

Этап урока/


Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 5 мин

I. Организационный момент.

Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. Учитель знакомит с целями урока Сегодня на уроке вы будете:

демонстрировать понимание значения слов историко-культурной тематики; участвовать в диалоге, выражая свою точку зрения Объединение в группы по пазлам Опрос домашнего задания (И) «Мозговой штум» -О каком простом и нужном изобретении вы узнали? –Какими народами было освоено индийское изобретение? –Кто изобрел книгопечатание? –Кому была известна система книгопечатания? – В каком году Иоганн Гутенберг стал печатать тексты новым способом? - II. Актуализация знаний.

Предтекстовая работа

Учитель предлагает отгадать ребус. – Обратите внимание на название темы урока. Сегодня мы с вами поговорим об одном открытии, которое вошло в жизнь каждого из нас. Мы его называем Окно в мир. Благодаря ему мы в курсе всего, что происходит в мире. Как вы думаете, о чём пойдёт речь на уроке?

Учащиеся приветствуют друг друга



Создают положительный настрой урока


Прогнозирование учащимися темы урока



Учащиеся объединяются в группы

Ф/О


Самооценивание















Дескрипторы

-отвечает на вопросы; - прогнозирует тему урока 2б


ФО «Комплимент»



ИКТ

Учебник



Тетради




.



Учебник



Иллюстрации

Смайлики

Раздаточный материал









Середина урока 38 мин




  1. Изучение нового материала.

Текстовая работа

Задание 1

Прослушайте текст. Какая информация для вас является новой? Ответьте на вопросы

Когда появился компьютер?

Слово компьютер происходит от латинского compute – «считать». Приспособления, помогающие считать, такие как счёты, существуют уже почти 3000 лет.4 А электрические счётные устройства, которые могут выполнять сложные операции гораздо быстрее, чем человеческий мозг, появились всего около 70 лет назад. Сегодня мир уже просто невозможно представить без компьютера. Мы при помощи клавиатуры вводим команды и давно уже не удивляемся тому, что «мышкой» можно «открыть окно». Мир «битов» и «байтов» открыт даже для незрячих людей

Работа в группе «Тонкие» вопросы

1. Определите тему текста. текста.

2. Как вы считаете, почему электрические счётные устройства могут выполнять сложные операции гораздо быстрее, чем человеческий мозг?

3. Когда появились электрические счётные устройства?

«Толстые» вопросы

1. Сформулируйте основную мысль

2. Из какого языка заимствовано слово компьютер?

3. Объясните, почему координатное устройство для управления курсором и отдачи различных команд компьютеру назвали мышкой. Задание 2 «Лексический марафон» (И) Выпишите из текста «Когда появился компьютер?» слова, относящиеся к данной теме. Дополните тематическую группу компьютерной лексики соответствующими терминами и терминологическими словосочетаниями

IV. Освоение изученного материала.

Послетекстовая работа Задание 3

Работа в паре Прочитайте высказывания двух известных людей и составьте диалог, выражая свою точку зрения. «Компьютеры- это как велосипед. Только для нашего сознания» - Стив Джобс, американский предприниматель

«Компьютеры бесполезны. Они могут только давать ответы» - Пабло Пикассо, испанский художник, скульптор и график. – Каждый из них говорит о пользе и вреде компьютеров. Вы должны составить диалог по теме. И каждый из вас должен отстаивать свою точку зрения о пользе и вреде компьютеров.

V. Закрепление изученного материала.

(И) Задание 4 «Моя позиция»

Задание на развитие функциональной грамотности Выскажите свою позицию!

Некоторые считают, что колесо – это не великое открытие. Действительно, на первый взгляд не скажешь, что колесо – очень важное изобретение. Но ведь благодаря именно ему были созданы многие другие изобретения.

(К,И) Игра «Лингвистический турнир» 1. Устройство подключения компьютера к Интернету. (модем) 2. Символ, обозначающий эмоции. (Смайлик) 3. Общение в реальном времени через компьютерное соединение или сеть. (Чат) 4. Личный интернет-журнал, который может размещаться на веб - странице. (Блог) 5. Форматированный текстовый документ в Интернете. ( веб - страница) . 6 Компьютерная программа, предназначенная для вывода компьютера из строя или повреждения хранящихся на компьютере данных (Вирус) 7. Уникальная последовательность знаков, вводимая пользователем в качестве идентификационного кода. (Пароль) 8. Мерцающая вертикальная линия на экране, обозначающая место ввода текста. (Курсор)



Читают текст отвечают на вопросы:

Какая информация для вас является новой?

Отвечают на «тонкие» и «толстые» вопросы













Выписывают из текста «Когда появился компьютер?» слова, относящиеся к новой теме. Дополняют тематическую группу компьютерной лексики соответствующими терминами и терминологическими словосочетаниями








Учащиеся отвечают на вопросы













Учащиеся составляют диалог по теме и аргументируют свою точку зрения.







КО: понимать значение слов историко-культурной тематики

Дескрипторы--понимает значение слов

-отвечает на вопросы, выписывает слова, относящиеся к теме;

-дополняет тематическую группу слов 2б



































КО: участвовать в диалоге, выражая свою точку зрения –составляет и участвует в диалоге, выражая свое мнение по проблеме; 3б

-выражает свою точку зрения 2б



-понимает значение слов 1б

ФО « Устная похвала»



Конец урока

2 мин

Рефлексия «Свободное письмо»


Д/з Упр.7, стр.164


Рефлексия «Свободное письмо» В течение нескольких минут учащиеся выражают собственные мысли по уроку.















Жүктеу
bolisu
Бөлісу
ЖИ арқылы жасау
Файл форматы:
docx
08.01.2026
0
Жүктеу
ЖИ арқылы жасау
Бұл материалды қолданушы жариялаған. Ustaz Tilegi ақпаратты жеткізуші ғана болып табылады. Жарияланған материалдың мазмұны мен авторлық құқық толықтай автордың жауапкершілігінде. Егер материал авторлық құқықты бұзады немесе сайттан алынуы тиіс деп есептесеңіз,
шағым қалдыра аласыз
Қазақстандағы ең үлкен материалдар базасынан іздеу
Сіз үшін 400 000 ұстаздардың еңбегі мен тәжірибесін біріктіріп, ең үлкен материалдар базасын жасадық. Төменде керек материалды іздеп, жүктеп алып сабағыңызға қолдана аласыз
Материал жариялап, аттестацияға 100% жарамды сертификатты тегін алыңыз!
Ustaz tilegi журналы министірліктің тізіміне енген. Qr коды мен тіркеу номері беріледі. Материал жариялаған соң сертификат тегін бірден беріледі.
Оқу-ағарту министірлігінің ресми жауабы
Сайтқа 5 материал жариялап, тегін АЛҒЫС ХАТ алыңыз!
Қазақстан Республикасының білім беру жүйесін дамытуға қосқан жеке үлесі үшін және де Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық материалыңызбен бөлісіп, белсенді болғаныңыз үшін алғыс білдіреміз!
Сайтқа 25 материал жариялап, тегін ҚҰРМЕТ ГРОМАТАСЫН алыңыз!
Тәуелсіз Қазақстанның білім беру жүйесін дамытуға және білім беру сапасын арттыру мақсатында Республика деңгейінде «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жариялағаны үшін марапатталасыз!
Министірлікпен келісілген курстар тізімі