|
Наименование организации образования |
ОСШ №25 имени Музафара Алимбаева город Актобе |
|
|
Предмет |
Химия |
|
|
Раздел |
10.3 D Введение в органическую химию |
|
|
ФИО педагога |
Ярошенко И.С. |
|
|
Дата |
04.03.2025 |
|
|
Класс 10 Б,В |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
Алканы. §65 |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
10.4.2.6 исследовать процесс горения различных алканов и объяснять их применение в качестве топлива; |
|
|
Цели урока |
Объясняют строение молекул метана и его гомологов, исследуют химические свойства ( процесс горения) Определяют изомерию и номенклатуру алканов. Анализируют процент нахождения алканов в природе |
|
|
Ценность «Адал азамат» |
труд и творчество, обучение на протяжении всей жизни, взаимоуважение, сотрудничество, взаимопомощь, принципиальность |
|
Ход урока
|
Этапы урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Орг момент 5 мин |
Приветствие. Психологический настрой «Давайте поздороваемся» Цель: создание позитивного эмоционального фона. Учитель задает вопрос классу: - Как настроение? Все готовы к уроку? Определение темы и цели урока. После ответов учащихся подводим к теме и цели урока. - Запишите тему урока : Алканы. - Какие вы цели ставите перед собой на данный урок ? |
Приветствуют учителя и друг друга. (ответы учащихся) Записывают тему урока. (ответы учащихся) |
ФО (похвала) |
Презентация Тетради, учебники, интерактивная доска презентация |
|
Изучение нового материала 20 мин |
Актуализация знаний Фронтальный опрос - Ккакие вещества называют углеводородами? (Определение углеводородов, примеры структурных формул: метан, этан, пропан.) - Чему равна валентность атомов углерода в органических соединениях? - Чему равна валентность атомов водорода? (Химический знак и валентность атомов углерода и водорода). -Электронное строение атома углерода, переход его в возбужденное состояние. -Sp3 гибридизация электронных орбиталей -Строение атома углерода
Дескрипторы:
Ценность «Біртұтас тәрбие» умение учитывать индивидуальность других; адекватно воспринимать другие ( в том числе и противоположные) идеи и мнения Активный метод обучения- работа с информацией текста. Форма работы – групповая. Развитие навыков- чтение,письмо,говорение, слушание. Дифференциация – по источнику информации. Форма организации оценивания – самооценивание ,взаимооценивание. |
Работа с классом – по общей информации составить общий кластер по теме. Алканы относят к классу углеводородов. Понятие о предельных углеводородах ( просмотр видеоматериала) Ещё их называют насыщенными углеводородами или парафинами. Эти углеводороды образуют гомологический ряд веществ, отвечающих общей формуле СnH2n+2 МИНИ –ИССЛЕДОВАНИЕ - Составьте формулу алкана, в молекулу которого входит 11 атомов углерода; 20 атомов углерода; 44атома водорода. Пространственная модель молекулы. Молекулярная и структурная формулы молекулы метана. Гибридные облака направлены в вершины тетраэдра под углами 109028?. Строение молекулы метана - тетраэдрическое. Метан образуется в природе в результате разложения без доступа воздуха остатков растительных и животных организмов. Может быть обнаружен в заболоченных водоемах. Метан составляет основную часть природного газа. Он присутствует и в попутных нефтяных газах. Метан накапливается в каменноугольных шахтах. Вводятся понятия: гомологи, гомологический ряд, гомологическая разность. По номенклатуре ИЮПАК названия алканов образуются добавлением суффикса -ан к корню от названия углеводорода. Углеродные цепи алканов имеют зигзагообразное строение. Просмотр видеоматериала по свойствам алканов - Определите, какие из углеводородов относятся к алканам: С4Н8, С8Н18, С6Н6, С3Н8, С20Н42, С11Н22. - Выпишите формулы алканов: Сl2, С3Н8, AlCl3, C2H5OH, NH4, C2H4, C2H6, CH3COOH, C6H14, C6H6. - Сделайте вывод: как определить отношение углеводорода к алканам? |
Взаимооценивание Самооценивание, взаимооценивание |
Видеоматериал по алканам https://school.infourok.ru/videouroki/7e4856f1-8dc8-438f-89d9-110a159557a0 Слайды презентации Учебники,тетради Видеоматериал по свойствам алканов https://www.youtube.com/watch?v=eaGs06mp0Wc Вовлечение учащихся в учебный процесс через дифференциацию |
|
2 мин |
Разминка (физминутка) «Кто быстрее» Вопросы группам, при правильном ответе поднимают правую руку, при неправильном – левую. |
Вопросы группам, при правильном ответе поднимают правую руку, при неправильном – левую. |
ФО (похвала) |
|
|
Закрепление нового материала. 15 мин |
Уровень мыслительной деятельности – знание,понимание,применение. Активный метод обучения – «Знаю все» Форма работы – групповая. Развитие навыков - чтение, письмо, говорение, слушание. Дифференциация – по заданию, темпу, выводу ,по диалогу и поддержке в обучении. Форма организации оценивания – самооценивание ,взаимооценивание |
Напишите формулы алканов по названию: а) 3,3 - диметилпентан; б) 2, 3, 4 - триметилпентан; в) 2 - метил- 3 -этилгексан. - Какие вещества называются изомерами? Алканы, не имеющие структурных изомеров (метан, этан, пропан). Изомерия бутана. Таблица зависимости количества изомеров от состава. Изомеры пентана.
|
Обратная связь: «Светофор»- (карточки) Красный – не понял! Желтый – есть вопросы! Зеленый – все понятно, все усвоил! |
Слайд с заданиями |
|
Рефлексия (SMS) 3 мин |
Напишите друг другу: -что узнал, чему научился? -что отсталость непонятным? -над чем надо поработать? |
Ученики проводят анализ проведенной работы, пишут друг другу сообщения по изученной теме и проведенному уроку. |
Подсчет сигнальных цветов светофора |
|
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП Урок химии 10 класс "Алканы".
|
Наименование организации образования |
ОСШ №25 имени Музафара Алимбаева город Актобе |
|
|
Предмет |
Химия |
|
|
Раздел |
10.3 D Введение в органическую химию |
|
|
ФИО педагога |
Ярошенко И.С. |
|
|
Дата |
04.03.2025 |
|
|
Класс 10 Б,В |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
|
Тема урока |
Алканы. §65 |
|
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
10.4.2.6 исследовать процесс горения различных алканов и объяснять их применение в качестве топлива; |
|
|
Цели урока |
Объясняют строение молекул метана и его гомологов, исследуют химические свойства ( процесс горения) Определяют изомерию и номенклатуру алканов. Анализируют процент нахождения алканов в природе |
|
|
Ценность «Адал азамат» |
труд и творчество, обучение на протяжении всей жизни, взаимоуважение, сотрудничество, взаимопомощь, принципиальность |
|
Ход урока
|
Этапы урока/время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
|
Орг момент 5 мин |
Приветствие. Психологический настрой «Давайте поздороваемся» Цель: создание позитивного эмоционального фона. Учитель задает вопрос классу: - Как настроение? Все готовы к уроку? Определение темы и цели урока. После ответов учащихся подводим к теме и цели урока. - Запишите тему урока : Алканы. - Какие вы цели ставите перед собой на данный урок ? |
Приветствуют учителя и друг друга. (ответы учащихся) Записывают тему урока. (ответы учащихся) |
ФО (похвала) |
Презентация Тетради, учебники, интерактивная доска презентация |
|
Изучение нового материала 20 мин |
Актуализация знаний Фронтальный опрос - Ккакие вещества называют углеводородами? (Определение углеводородов, примеры структурных формул: метан, этан, пропан.) - Чему равна валентность атомов углерода в органических соединениях? - Чему равна валентность атомов водорода? (Химический знак и валентность атомов углерода и водорода). -Электронное строение атома углерода, переход его в возбужденное состояние. -Sp3 гибридизация электронных орбиталей -Строение атома углерода
Дескрипторы:
Ценность «Біртұтас тәрбие» умение учитывать индивидуальность других; адекватно воспринимать другие ( в том числе и противоположные) идеи и мнения Активный метод обучения- работа с информацией текста. Форма работы – групповая. Развитие навыков- чтение,письмо,говорение, слушание. Дифференциация – по источнику информации. Форма организации оценивания – самооценивание ,взаимооценивание. |
Работа с классом – по общей информации составить общий кластер по теме. Алканы относят к классу углеводородов. Понятие о предельных углеводородах ( просмотр видеоматериала) Ещё их называют насыщенными углеводородами или парафинами. Эти углеводороды образуют гомологический ряд веществ, отвечающих общей формуле СnH2n+2 МИНИ –ИССЛЕДОВАНИЕ - Составьте формулу алкана, в молекулу которого входит 11 атомов углерода; 20 атомов углерода; 44атома водорода. Пространственная модель молекулы. Молекулярная и структурная формулы молекулы метана. Гибридные облака направлены в вершины тетраэдра под углами 109028?. Строение молекулы метана - тетраэдрическое. Метан образуется в природе в результате разложения без доступа воздуха остатков растительных и животных организмов. Может быть обнаружен в заболоченных водоемах. Метан составляет основную часть природного газа. Он присутствует и в попутных нефтяных газах. Метан накапливается в каменноугольных шахтах. Вводятся понятия: гомологи, гомологический ряд, гомологическая разность. По номенклатуре ИЮПАК названия алканов образуются добавлением суффикса -ан к корню от названия углеводорода. Углеродные цепи алканов имеют зигзагообразное строение. Просмотр видеоматериала по свойствам алканов - Определите, какие из углеводородов относятся к алканам: С4Н8, С8Н18, С6Н6, С3Н8, С20Н42, С11Н22. - Выпишите формулы алканов: Сl2, С3Н8, AlCl3, C2H5OH, NH4, C2H4, C2H6, CH3COOH, C6H14, C6H6. - Сделайте вывод: как определить отношение углеводорода к алканам? |
Взаимооценивание Самооценивание, взаимооценивание |
Видеоматериал по алканам https://school.infourok.ru/videouroki/7e4856f1-8dc8-438f-89d9-110a159557a0 Слайды презентации Учебники,тетради Видеоматериал по свойствам алканов https://www.youtube.com/watch?v=eaGs06mp0Wc Вовлечение учащихся в учебный процесс через дифференциацию |
|
2 мин |
Разминка (физминутка) «Кто быстрее» Вопросы группам, при правильном ответе поднимают правую руку, при неправильном – левую. |
Вопросы группам, при правильном ответе поднимают правую руку, при неправильном – левую. |
ФО (похвала) |
|
|
Закрепление нового материала. 15 мин |
Уровень мыслительной деятельности – знание,понимание,применение. Активный метод обучения – «Знаю все» Форма работы – групповая. Развитие навыков - чтение, письмо, говорение, слушание. Дифференциация – по заданию, темпу, выводу ,по диалогу и поддержке в обучении. Форма организации оценивания – самооценивание ,взаимооценивание |
Напишите формулы алканов по названию: а) 3,3 - диметилпентан; б) 2, 3, 4 - триметилпентан; в) 2 - метил- 3 -этилгексан. - Какие вещества называются изомерами? Алканы, не имеющие структурных изомеров (метан, этан, пропан). Изомерия бутана. Таблица зависимости количества изомеров от состава. Изомеры пентана.
|
Обратная связь: «Светофор»- (карточки) Красный – не понял! Желтый – есть вопросы! Зеленый – все понятно, все усвоил! |
Слайд с заданиями |
|
Рефлексия (SMS) 3 мин |
Напишите друг другу: -что узнал, чему научился? -что отсталость непонятным? -над чем надо поработать? |
Ученики проводят анализ проведенной работы, пишут друг другу сообщения по изученной теме и проведенному уроку. |
Подсчет сигнальных цветов светофора |
|
шағым қалдыра аласыз


