|
Раздел |
«Национальные традиции и праздники» |
||||||
|
ФИО педагога |
Школа: |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: М. Макатаев. «Наурыз-думан». Морфологический разбор имён прилагательных. |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.3.1понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения; 7.3.8.1 сравнивать содержание текстов, цель и целевую аудиторию; 7.5.2.2 использовать сложные предложения, выражающие условные отношения |
||||||
|
Учебные цели |
Понимают содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения; сравнивают содержание текстов, цель и целевую аудиторию; используют сложные предложения, выражающие условные отношения |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/ |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока |
Орг. момент. Создание коллаборативной среды. Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Пожелайте друг другу удачи. Актуализация знаний. -Когда начинали праздновать новый год тюрки? - Какие обряды выполняли во время этого праздника? -Что вы знаете о М.Макатаеве? |
Ученики определяют тему урока
|
|
Русский язык и литература. Учебник для 7 класса. |
|||
|
Середина урока 35 мин |
Изучение нового материала. Работа с текстом. Когда наступит месяц март, Будет большой праздник. Хранилась доля , Мужчинам, отправившимся в путь, Когда наступит месяц март. Март, март, добрый день! ………… Автор этого стихотворения известный всем поэт Мукагали Макатаев. Знал ли на то время поэт, что именно это стихотворение станет чуть ли не гимном весеннего праздника. И автор сумел включить в одно произведение все происшествия Наурыза. Оживил это стихотворение и превратил его в прекрасную песню Талгат Сарыбаев. Исполнителем этой песни является Роза Рымбаева. Впервые эту песню она исполнила в 1989 году в своем концерте, который был проведен в филармонии. В этом году песне «Наурыз-думан» исполнилось 33 года. На протяжении многих лет эта веселая зажигательная мелодия дает старт празднованию дня весеннего равноденствия. Без этой прекрасной песни публика не может представить себе торжество, объединяющее многих казахстанцев. Известный поэт Мукагали Макатаев, автор слов песни «Наурыз-думан», сумел передать истинную суть праздника. В стихотворной форме автор прославляет приход весны, обновление природы, высказывает теплые пожелания, выражает чаяния и надежды народа, связанные с будущим. А композитор Талгат Сарыбаев выразительными музыкальными средствами оживил произведение, ставшее настоящим гимном дня весеннего равноденствия. Знакомство с теоретическим материалом. Морфологический разбор прилагательных. |
Прослушают песню. Наурыз айы туғанда, Наурыз, наурыз, күн игі! Осынау игі кең жерге, Прочитают план морфологического разбора, познакомятся с порядком устного и письменного разбора. Сделают морфологический разбор нескольких прилагательных. |
Дескрипторы: -сравнивают содержание стихотворения Макатаева с текстом «Как отмечают Наурыз?» -цель -целевую аудиторию - используют сложные предложения, выражающие условные отношения |
Текст стихотворения, распечатанный на листах А4 |
|||
|
Конец урока 5 мин. |
Прием «Верные и неверные утверждения. Домашнее задание. Упр.293 Составление синквейна к словуНаурыз.. Рефлексия «Плюс-минус-интересно» |
|
|
. |
|||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП урока М.Макатаев. "Наурыз-думан"
КСП урока М.Макатаев. "Наурыз-думан"
|
Раздел |
«Национальные традиции и праздники» |
||||||
|
ФИО педагога |
Школа: |
||||||
|
Дата |
|
||||||
|
Класс 7 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
|||||
|
ТЕМА УРОКА: М. Макатаев. «Наурыз-думан». Морфологический разбор имён прилагательных. |
|||||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.3.1понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения; 7.3.8.1 сравнивать содержание текстов, цель и целевую аудиторию; 7.5.2.2 использовать сложные предложения, выражающие условные отношения |
||||||
|
Учебные цели |
Понимают содержание небольших прозаических и поэтических произведений/ фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения; сравнивают содержание текстов, цель и целевую аудиторию; используют сложные предложения, выражающие условные отношения |
||||||
|
Ход урока |
|||||||
|
Этап урока/ |
Действия педагога |
Действия учеников |
Оценивание |
Ресурсы |
|||
|
Начало урока |
Орг. момент. Создание коллаборативной среды. Добрый день, ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Пожелайте друг другу удачи. Актуализация знаний. -Когда начинали праздновать новый год тюрки? - Какие обряды выполняли во время этого праздника? -Что вы знаете о М.Макатаеве? |
Ученики определяют тему урока
|
|
Русский язык и литература. Учебник для 7 класса. |
|||
|
Середина урока 35 мин |
Изучение нового материала. Работа с текстом. Когда наступит месяц март, Будет большой праздник. Хранилась доля , Мужчинам, отправившимся в путь, Когда наступит месяц март. Март, март, добрый день! ………… Автор этого стихотворения известный всем поэт Мукагали Макатаев. Знал ли на то время поэт, что именно это стихотворение станет чуть ли не гимном весеннего праздника. И автор сумел включить в одно произведение все происшествия Наурыза. Оживил это стихотворение и превратил его в прекрасную песню Талгат Сарыбаев. Исполнителем этой песни является Роза Рымбаева. Впервые эту песню она исполнила в 1989 году в своем концерте, который был проведен в филармонии. В этом году песне «Наурыз-думан» исполнилось 33 года. На протяжении многих лет эта веселая зажигательная мелодия дает старт празднованию дня весеннего равноденствия. Без этой прекрасной песни публика не может представить себе торжество, объединяющее многих казахстанцев. Известный поэт Мукагали Макатаев, автор слов песни «Наурыз-думан», сумел передать истинную суть праздника. В стихотворной форме автор прославляет приход весны, обновление природы, высказывает теплые пожелания, выражает чаяния и надежды народа, связанные с будущим. А композитор Талгат Сарыбаев выразительными музыкальными средствами оживил произведение, ставшее настоящим гимном дня весеннего равноденствия. Знакомство с теоретическим материалом. Морфологический разбор прилагательных. |
Прослушают песню. Наурыз айы туғанда, Наурыз, наурыз, күн игі! Осынау игі кең жерге, Прочитают план морфологического разбора, познакомятся с порядком устного и письменного разбора. Сделают морфологический разбор нескольких прилагательных. |
Дескрипторы: -сравнивают содержание стихотворения Макатаева с текстом «Как отмечают Наурыз?» -цель -целевую аудиторию - используют сложные предложения, выражающие условные отношения |
Текст стихотворения, распечатанный на листах А4 |
|||
|
Конец урока 5 мин. |
Прием «Верные и неверные утверждения. Домашнее задание. Упр.293 Составление синквейна к словуНаурыз.. Рефлексия «Плюс-минус-интересно» |
|
|
. |
|||
шағым қалдыра аласыз













