|
Раздел 3. ЖиЗненные ЦенноСТи. Морфология |
Школа: ГУ «Пятигорская СШ» |
||
|
Дата: 25.11.2020 |
ФИО учителя: Тимофеева Е.И. |
||
|
Класс: 5 |
Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____ |
||
|
Тема: 34-35 уроки |
Труд. Омонимы. Омонимы и многозначные слова |
||
|
Ссылка на учебную программу |
Подразделы: Определение основной мысли Участие в диалоге Использование разных видов чтения Понимание информации Составление плана Создание текстов различных типов и стилей Соблюдение орфографических норм Соблюдение грамматических норм |
||
|
Цели обучения
|
5. СГ2. определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы 5. Ч5. формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту 5.П2. излагать основное содержание текста. 5.СРН2. использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения |
||
|
Цели урока |
Формирование навыка определения омонима, навыка различения омонимов и многозначных слов; умения задавать вопросы, выражая свое отношение к содержанию текста. |
||
|
Результаты изучения темы |
Все учащиеся смогут: Могут найти омонимичные слова в контексте, Составлять вопросы по тексту Определять основную мысль текста по вопросам к нему Большинство учащихся смогут: Могут различить омонимы и многозначные слова Участвуют в беседе о труде Используют в речи омонимичные и многозначные слова, Некоторые учащиеся смогут: Составлять вопросы высокого порядка по тексту Анализируют содержание, строение текста. |
||
|
Языковая цель |
Использование слов и словосочетаний: труд, работа, трудиться, трудолюбие, заниматься любимым делом, учение, притча Использование терминов: основная мысль текста, синоним, омонимы, многозначные слова, лексическое значение слова |
||
|
Привитие ценностей |
формирование высокой духовности на основе единства общечеловеческих и национальных ценностей, направленных на обеспечение Казахстану достойного места в глобализирующем мире |
||
|
Межпредметная связь |
литература , этика, самопознание |
||
|
Предыдущее обучение |
Учащиеся знакомы с понятием синонимы, антонимы, однозначные слова, многозначные слова, умеют составлять словосочетания, участвовать в диалоге |
||
|
Критерии оценивания: |
Обучающийся:
|
||
|
Ход урока |
|||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|
Начало урока 4-5 мин |
Организационный момент. Психологический настрой.
Что изображено на картинке? Расскажите о любом из эпизодов, изображенных на картинке. Чем занимаются люди? Целеполагание. Мотивационная установка. |
Картинка |
|
|
Середина урока 30 мин |
Актуализация познавательной деятельности. Создание кластера.
ФО Землю солнце красит, А человека – труд. Анализ эпиграфа.
Развитие речи. Подберите синонимы к слову труд. (работа, занятие, дело) ФО Создание проблемной ситуации.
П 2) железнодорожное полотно – рельсы Введение термина омонимы:
Объясните выражения бессмысленная работа, труд без цели, плод человеческого труда. ФО Просмотр притчи «Три ответа». Анализ.
Труд строителей:
Организация творческой работы. Эссе «Работа моих родителей» по совместно составленному плану. ФО упр. 213Б – согласование слов в словосочетание.
Объясните лексическое значение слова язык. Попробовать на язык – русский язык. ФО Развитие речи. Составление словосочетаний с омонимами.
Упр. 214, 215 – вычленение омонимичных слов из текста, толкование значений.
Анализ стихотворения упр.216А. Подсказка – правило.
Создание проблемной ситуации. Работа с картинками упр. 217. Лук, колокольчик.
Отработка навыка различения омонимичных и многозначных слов. Упр.218А, Б;
Применение игровых технологий. Загадки. Упр. 219.
Чтение и анализ притчи «Два плуга» - упр. 222 |
Листы каждому для заполнения. Эпиграф https://yandex.kz/video/preview/?filmId=2856778645910867806&reqid=1607188144349280-451767290179933177500154-man2-5672&suggest_reqid=822597747159981032681793151502975&text=в+одной+стране+начали+строить+храм.+притча&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D3lF0DRrhU4g Учебник Карточки |
|
|
Конец урока |
Рефлексия. Составление синквейна к слову труд.
Оценивание работы на уроке. ПОДАЧА Д/З: упр. 233 А,Б |
Карточки |
|
|
Дифференциация- каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание- как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
Используется дифференциация на уроке по содержанию и по процессу ( учебная информация с учетом различных типов восприятия информации). По продукту – работа с кластерами, синквейном |
На этапе вызова определяется зона ближайшего развития учащихся. Осуществляется наблюдение за ответами и действиями учащихся, происходит взаимооценивание по критериям. ФО- взаимооценивание в паре |
Соблюдать меры предосторожности при работе с учебными принадлежностями. Правила САН ПИН |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП урока "Труд. Омонимы. Омонимы и многозначные слова"
КСП урока "Труд. Омонимы. Омонимы и многозначные слова"
|
Раздел 3. ЖиЗненные ЦенноСТи. Морфология |
Школа: ГУ «Пятигорская СШ» |
||
|
Дата: 25.11.2020 |
ФИО учителя: Тимофеева Е.И. |
||
|
Класс: 5 |
Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____ |
||
|
Тема: 34-35 уроки |
Труд. Омонимы. Омонимы и многозначные слова |
||
|
Ссылка на учебную программу |
Подразделы: Определение основной мысли Участие в диалоге Использование разных видов чтения Понимание информации Составление плана Создание текстов различных типов и стилей Соблюдение орфографических норм Соблюдение грамматических норм |
||
|
Цели обучения
|
5. СГ2. определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы 5. Ч5. формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту 5.П2. излагать основное содержание текста. 5.СРН2. использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения |
||
|
Цели урока |
Формирование навыка определения омонима, навыка различения омонимов и многозначных слов; умения задавать вопросы, выражая свое отношение к содержанию текста. |
||
|
Результаты изучения темы |
Все учащиеся смогут: Могут найти омонимичные слова в контексте, Составлять вопросы по тексту Определять основную мысль текста по вопросам к нему Большинство учащихся смогут: Могут различить омонимы и многозначные слова Участвуют в беседе о труде Используют в речи омонимичные и многозначные слова, Некоторые учащиеся смогут: Составлять вопросы высокого порядка по тексту Анализируют содержание, строение текста. |
||
|
Языковая цель |
Использование слов и словосочетаний: труд, работа, трудиться, трудолюбие, заниматься любимым делом, учение, притча Использование терминов: основная мысль текста, синоним, омонимы, многозначные слова, лексическое значение слова |
||
|
Привитие ценностей |
формирование высокой духовности на основе единства общечеловеческих и национальных ценностей, направленных на обеспечение Казахстану достойного места в глобализирующем мире |
||
|
Межпредметная связь |
литература , этика, самопознание |
||
|
Предыдущее обучение |
Учащиеся знакомы с понятием синонимы, антонимы, однозначные слова, многозначные слова, умеют составлять словосочетания, участвовать в диалоге |
||
|
Критерии оценивания: |
Обучающийся:
|
||
|
Ход урока |
|||
|
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке |
Ресурсы |
|
|
Начало урока 4-5 мин |
Организационный момент. Психологический настрой.
Что изображено на картинке? Расскажите о любом из эпизодов, изображенных на картинке. Чем занимаются люди? Целеполагание. Мотивационная установка. |
Картинка |
|
|
Середина урока 30 мин |
Актуализация познавательной деятельности. Создание кластера.
ФО Землю солнце красит, А человека – труд. Анализ эпиграфа.
Развитие речи. Подберите синонимы к слову труд. (работа, занятие, дело) ФО Создание проблемной ситуации.
П 2) железнодорожное полотно – рельсы Введение термина омонимы:
Объясните выражения бессмысленная работа, труд без цели, плод человеческого труда. ФО Просмотр притчи «Три ответа». Анализ.
Труд строителей:
Организация творческой работы. Эссе «Работа моих родителей» по совместно составленному плану. ФО упр. 213Б – согласование слов в словосочетание.
Объясните лексическое значение слова язык. Попробовать на язык – русский язык. ФО Развитие речи. Составление словосочетаний с омонимами.
Упр. 214, 215 – вычленение омонимичных слов из текста, толкование значений.
Анализ стихотворения упр.216А. Подсказка – правило.
Создание проблемной ситуации. Работа с картинками упр. 217. Лук, колокольчик.
Отработка навыка различения омонимичных и многозначных слов. Упр.218А, Б;
Применение игровых технологий. Загадки. Упр. 219.
Чтение и анализ притчи «Два плуга» - упр. 222 |
Листы каждому для заполнения. Эпиграф https://yandex.kz/video/preview/?filmId=2856778645910867806&reqid=1607188144349280-451767290179933177500154-man2-5672&suggest_reqid=822597747159981032681793151502975&text=в+одной+стране+начали+строить+храм.+притча&url=http%3A%2F%2Fwww.youtube.com%2Fwatch%3Fv%3D3lF0DRrhU4g Учебник Карточки |
|
|
Конец урока |
Рефлексия. Составление синквейна к слову труд.
Оценивание работы на уроке. ПОДАЧА Д/З: упр. 233 А,Б |
Карточки |
|
|
Дифференциация- каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися? |
Оценивание- как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся? |
Здоровье и соблюдение техники безопасности |
|
Используется дифференциация на уроке по содержанию и по процессу ( учебная информация с учетом различных типов восприятия информации). По продукту – работа с кластерами, синквейном |
На этапе вызова определяется зона ближайшего развития учащихся. Осуществляется наблюдение за ответами и действиями учащихся, происходит взаимооценивание по критериям. ФО- взаимооценивание в паре |
Соблюдать меры предосторожности при работе с учебными принадлежностями. Правила САН ПИН |
шағым қалдыра аласыз


олотно – 1) полотно художника – холст,
ткань













