Краткосрочный план
|
Раздел
|
Вода- источник жизни |
|||||||||||||||
|
Фамилия, имя, отчество педагога
|
Абдильдинова Жанна Адильжановна |
|||||||||||||||
|
Дата
|
21.02.2025 |
|||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||||||||||||
|
Тема урока
|
П.Н.Васильев «Иртыш» |
|||||||||||||||
|
Цели обучения
|
83.4.1 использовать виды чтения, включая аналитическое; 8.4.4.1 писать творческие работы (в том числе на литературные темы), выбирая определенную роль и речевое поведение в соответствии с установкой, с использованием эпитетов, сравнений, фразеологизмов, олицетворений и метафор |
|||||||||||||||
|
Цели урока
|
использовать виды чтения, включая аналитическое; писать творческие работы, выбирая определенную роль и речевое поведение в соответствии с установкой, с использованием эпитетов, сравнений, олицетворений и метафор |
|||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||
|
Ход урока
|
||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога
|
Действия обучающегося |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока . 5 мин. |
Актуализация знаний. На доске эпиграф. Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. (Леонардо да Винчи) Краткое вступление о жизни и творчестве П.Н.Васильева. |
Предполагаемый ответ
|
Комментирование учителя |
презентация |
||||||||||||
|
Середина урока 10 мин. 10мин. 15 мин.
|
Словарная работа Осока-многолетняя болотная трава Язей-пресноводная рыба Шатучие-подвижные Плавун-пловец Устами-губами Чалки-канат, трос для речного судна Ситцы-хлопчатобумажная ткань Текстовая работа Учащиеся прочитают стихотворение П. Васильева «Иртыш» и ответят на вопросы: 1. О чем говорится в стихотворении? (об Иртыше, реке детства поэта) 2. С какой поэтической картины начинается произведение? (с описания Иртыша; ученики приводят примеры из текста) 3.С какими словами поэт обращается к реке? (Река просторной родины моей; Теки, Иртыш; Князь рыб и птиц; Беглец зеленоводый; Сверкни, Иртыш; Красавец остроскулый; Меж рек иных скиталец) Учащиеся сделают вывод. - Для поэта природа – это чудесный и необъятный храм, в котором всё прекрасно. Любовью к земле, к лугам и травам, рекам и озёрам проникнуты строки его стихов. Поэт одухотворяет и олицетворяет природные явления. В стихотворении поэта природа не застывший пейзажный фон: она вся в движении, в обновлении, в гармоничном единении с человеком.
Послетекстовая работа. Написать одноминутное эссе «Почему экономия водных ресурсов - дело каждого?»
|
Читает новые слова, объясняет их значение Читает стихотворение Отвечает на вопросы Делает выводы Определяет изобразительно-выразительные средства языка Пишет эссе, читает свой текст |
ФО. Самооценивание 2 балла Взаимооценивание 4 балл 4 балла |
презентация презентация
|
||||||||||||
|
Конец урока 5 мин.
|
Рефлексия. Прием «Выбор»
|
Оценивает свою работу |
|
раздаточный материал |
||||||||||||
|
Критерии |
Дескрипторы |
Баллы |
|
использовать виды чтения, включая аналитическое
|
Читает стихотворение |
|
|
Отвечает на вопросы |
2 |
|
|
Определяет художественные средства языка |
4 |
|
|
писать творческие работы, выбирая определенную роль и речевое поведение в соответствии с установкой, с использованием эпитетов, олицетворений и метафор |
Пишет эссе
|
|
|
Читает свой текст |
4 |
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КСП урока в 8 классе по теме П.Васильев "Иртыш"
КСП урока в 8 классе по теме П.Васильев "Иртыш"
Краткосрочный план
|
Раздел
|
Вода- источник жизни |
|||||||||||||||
|
Фамилия, имя, отчество педагога
|
Абдильдинова Жанна Адильжановна |
|||||||||||||||
|
Дата
|
21.02.2025 |
|||||||||||||||
|
Класс |
Количество присутствующих |
Количество отсутствующих |
||||||||||||||
|
Тема урока
|
П.Н.Васильев «Иртыш» |
|||||||||||||||
|
Цели обучения
|
83.4.1 использовать виды чтения, включая аналитическое; 8.4.4.1 писать творческие работы (в том числе на литературные темы), выбирая определенную роль и речевое поведение в соответствии с установкой, с использованием эпитетов, сравнений, фразеологизмов, олицетворений и метафор |
|||||||||||||||
|
Цели урока
|
использовать виды чтения, включая аналитическое; писать творческие работы, выбирая определенную роль и речевое поведение в соответствии с установкой, с использованием эпитетов, сравнений, олицетворений и метафор |
|||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||
|
|
|
|||||||||||||||
|
Ход урока
|
||||||||||||||||
|
Этап урока/время |
Действия педагога
|
Действия обучающегося |
Оценивание |
Ресурсы |
||||||||||||
|
Начало урока . 5 мин. |
Актуализация знаний. На доске эпиграф. Воде была дана волшебная власть стать соком жизни на Земле. (Леонардо да Винчи) Краткое вступление о жизни и творчестве П.Н.Васильева. |
Предполагаемый ответ
|
Комментирование учителя |
презентация |
||||||||||||
|
Середина урока 10 мин. 10мин. 15 мин.
|
Словарная работа Осока-многолетняя болотная трава Язей-пресноводная рыба Шатучие-подвижные Плавун-пловец Устами-губами Чалки-канат, трос для речного судна Ситцы-хлопчатобумажная ткань Текстовая работа Учащиеся прочитают стихотворение П. Васильева «Иртыш» и ответят на вопросы: 1. О чем говорится в стихотворении? (об Иртыше, реке детства поэта) 2. С какой поэтической картины начинается произведение? (с описания Иртыша; ученики приводят примеры из текста) 3.С какими словами поэт обращается к реке? (Река просторной родины моей; Теки, Иртыш; Князь рыб и птиц; Беглец зеленоводый; Сверкни, Иртыш; Красавец остроскулый; Меж рек иных скиталец) Учащиеся сделают вывод. - Для поэта природа – это чудесный и необъятный храм, в котором всё прекрасно. Любовью к земле, к лугам и травам, рекам и озёрам проникнуты строки его стихов. Поэт одухотворяет и олицетворяет природные явления. В стихотворении поэта природа не застывший пейзажный фон: она вся в движении, в обновлении, в гармоничном единении с человеком.
Послетекстовая работа. Написать одноминутное эссе «Почему экономия водных ресурсов - дело каждого?»
|
Читает новые слова, объясняет их значение Читает стихотворение Отвечает на вопросы Делает выводы Определяет изобразительно-выразительные средства языка Пишет эссе, читает свой текст |
ФО. Самооценивание 2 балла Взаимооценивание 4 балл 4 балла |
презентация презентация
|
||||||||||||
|
Конец урока 5 мин.
|
Рефлексия. Прием «Выбор»
|
Оценивает свою работу |
|
раздаточный материал |
||||||||||||
|
Критерии |
Дескрипторы |
Баллы |
|
использовать виды чтения, включая аналитическое
|
Читает стихотворение |
|
|
Отвечает на вопросы |
2 |
|
|
Определяет художественные средства языка |
4 |
|
|
писать творческие работы, выбирая определенную роль и речевое поведение в соответствии с установкой, с использованием эпитетов, олицетворений и метафор |
Пишет эссе
|
|
|
Читает свой текст |
4 |
шағым қалдыра аласыз













