____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
|
Раздел: |
«Традиции и фольклор» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата:
|
|
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Песни моего народа |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.1.2.1исполнять песню в соответствии с правилами пения; 1.1.3.2 различать строение песни: куплет, куплет-припев; |
|||||
|
Цели урока: |
Объяснить учащимся, когда и где исполняются песни «Тусаукесер» и «Беек жыры», понимать, что такое народная песня, научить исполнять народную песню. |
|||||
|
Ценности: |
«Созидание и новаторства» |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния «Какое настроение у
солнышка?» |
|
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. 2. Музицируем Распевки, скороговорки «К врачу» Чу-чу-чу, чу-чу-чу – Я сейчас пойду к врачу. Чо-чо-чо, чо-чо-чо – Разболелося плечо. *** Пакет под попкорн. Пакет из-под попкорна. Королева кавалеру Каравеллу подарила, Королева с кавалером В каравелле удалилась. 3.Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Расскажи - Как отмечают праздники в твоей семье? - Как ты помогаешь взрослым в праздничные дни? - Какие песни вы поёте в празд- ники?
(К) Работа в коллективе. Традиции – это правила, которые передаются из поколения в поколение. Они есть у каждой семьи и у каждого народа. Мы соблюдаем традиции на протяжении всей жизни. Народная песня – это песня, созданная народом. В такой песне отражается характер, обычаи, традиции и история народа.
(К) Работа в коллективе. Послушай казахские народные песни «Тұсаукесер» и «Бесік жыры». Ценности: «Созидание и новаторства» Предложи собственное решение и идеи Ответь на вопросы: - Когда и где исполняются эти песни? - Есть ли в песне слова, которые повторяются? - Какая часть песни меняется? 4.(К) Физминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова, (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.) 5. Работа по теме урока (К) Работа в коллективе. Разучи и исполни песню вместе с одноклассниками и музыкальным руководителем.
Казахская народная песня Әлди, әлди, ақ бөпем, Ақ бесікке жат, бөпем. Жылама, бөпем, жылама, Жілік шағып берейін. Байқұтанның құйрығын Жіпке тағып берейін. 6.(К) Выполнение заданий в рабочей тетради |
Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Повторяют скороговорки, распевки Дескриптор: Рассказывают о праздниках семьи. Дескриптор: Узнают о традициях народных песен Дескриптор: Слушают казахские народные песни «Тұсаукесер» и «Бесік жыры , отвечают на вопросы Предлагают Повторяют движения за учителем
Дескриптор: Разучивают произведение с музыкальным руководителем.
Дескриптор: Выполняют задания в рабочей тетради |
ФО «Цель урока»
ФО «Аплодисменты»
ФО «Словесная оценка»
ФО «Аплодисменты» ФО «Словесная оценка»
ФО «Взаимооценивание»
ФО «Словесная оценка»
|
Музыкальное сопровождение Учебник Учебник Музыкальное сопровождение Музыкальное сопровождение Тетрадь |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Ученики отмечают, как усвоили материал урока: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька- требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО «Цель урока»
«Лесенка успеха»
|
Картинки к рефлексии. |
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
КТП музыка "Песни моего народа"
КТП музыка "Песни моего народа"
____________________________________________________________________________
(наименование организации образовании)
Краткосрочный (поурочный) план урока
____________________________________________________________________________
(тема урока)
|
Раздел: |
«Традиции и фольклор» |
|||||
|
Ф.И.О педагога: |
|
|||||
|
Дата:
|
|
|||||
|
Класс: 1 |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Песни моего народа |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой: |
1.1.2.1исполнять песню в соответствии с правилами пения; 1.1.3.2 различать строение песни: куплет, куплет-припев; |
|||||
|
Цели урока: |
Объяснить учащимся, когда и где исполняются песни «Тусаукесер» и «Беек жыры», понимать, что такое народная песня, научить исполнять народную песню. |
|||||
|
Ценности: |
«Созидание и новаторства» |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
1.Начало урока. 0-5 мин |
1.Создание положительного эмоционального настроя. Прозвенел звонок для нас, Все зашли спокойно в класс, Встали все у парт красиво, Поздоровались учтиво, Тихо сели, спинки прямо. Все с улыбочкой вздохнем И наш урок начнем. |
Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей |
ФО Оценивание эмоционального состояния «Какое настроение у
солнышка?» |
|
||
|
2. Середина урока. 5 – 40 мин |
1.Актуализация жизненного опыта. 2. Музицируем Распевки, скороговорки «К врачу» Чу-чу-чу, чу-чу-чу – Я сейчас пойду к врачу. Чо-чо-чо, чо-чо-чо – Разболелося плечо. *** Пакет под попкорн. Пакет из-под попкорна. Королева кавалеру Каравеллу подарила, Королева с кавалером В каравелле удалилась. 3.Работа над лексической и грамматической темой урока. (К) Работа в коллективе. Расскажи - Как отмечают праздники в твоей семье? - Как ты помогаешь взрослым в праздничные дни? - Какие песни вы поёте в празд- ники?
(К) Работа в коллективе. Традиции – это правила, которые передаются из поколения в поколение. Они есть у каждой семьи и у каждого народа. Мы соблюдаем традиции на протяжении всей жизни. Народная песня – это песня, созданная народом. В такой песне отражается характер, обычаи, традиции и история народа.
(К) Работа в коллективе. Послушай казахские народные песни «Тұсаукесер» и «Бесік жыры». Ценности: «Созидание и новаторства» Предложи собственное решение и идеи Ответь на вопросы: - Когда и где исполняются эти песни? - Есть ли в песне слова, которые повторяются? - Какая часть песни меняется? 4.(К) Физминутка Вновь у нас физкультминутка, Наклонились, ну-ка, ну-ка! Распрямились, потянулись, А теперь назад прогнулись. (Наклоны вперёд и назад.) Разминаем руки, плечи, Чтоб сидеть нам было легче, Чтоб писать, читать, считать И совсем не уставать. (Рывки руками перед грудью.) Голова устала тоже. Так давайте ей поможем! Вправо-влево, раз и два. Думай, думай, голова, (Вращение головой.) Хоть зарядка коротка, Отдохнули мы слегка. (Дети садятся за парты.) 5. Работа по теме урока (К) Работа в коллективе. Разучи и исполни песню вместе с одноклассниками и музыкальным руководителем.
Казахская народная песня Әлди, әлди, ақ бөпем, Ақ бесікке жат, бөпем. Жылама, бөпем, жылама, Жілік шағып берейін. Байқұтанның құйрығын Жіпке тағып берейін. 6.(К) Выполнение заданий в рабочей тетради |
Дескриптор: Формулируют тему урока, определяют цель урока Дескриптор: Повторяют скороговорки, распевки Дескриптор: Рассказывают о праздниках семьи. Дескриптор: Узнают о традициях народных песен Дескриптор: Слушают казахские народные песни «Тұсаукесер» и «Бесік жыры , отвечают на вопросы Предлагают Повторяют движения за учителем
Дескриптор: Разучивают произведение с музыкальным руководителем.
Дескриптор: Выполняют задания в рабочей тетради |
ФО «Цель урока»
ФО «Аплодисменты»
ФО «Словесная оценка»
ФО «Аплодисменты» ФО «Словесная оценка»
ФО «Взаимооценивание»
ФО «Словесная оценка»
|
Музыкальное сопровождение Учебник Учебник Музыкальное сопровождение Музыкальное сопровождение Тетрадь |
||
|
3. Конец урока. 40 - 45 мин |
Итог урока. -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке? - Достигли ли мы этой цели? - Какие затруднения были у вас на уроке? - Что нужно сделать, чтобы эти затруднения не повторялись? Рефлексия. Ученики отмечают, как усвоили материал урока: нижняя ступенька - не понял, вторая ступенька- требуется небольшая помощь или коррекция, верхняя ступенька – хорошо усвоил материал и работу может выполнить самостоятельно |
Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке |
ФО «Цель урока»
«Лесенка успеха»
|
Картинки к рефлексии. |
||
шағым қалдыра аласыз



Бесік жыры
















