Материалдар / КВН "Звуки и буквы"
2023-2024 оқу жылына арналған

қысқа мерзімді сабақ жоспарларын

жүктеп алғыңыз келеді ма?
ҚР Білім және Ғылым министірлігінің стандартымен 2022-2023 оқу жылына арналған 472-бұйрыққа сай жасалған

КВН "Звуки и буквы"

Материал туралы қысқаша түсінік
-Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…» - А сегодня мы вместе с вами ПРОВЕДЕМ КВН И УЗНАЕМ ЛУЧШЕГО ЗНАТОКА РУССКОГО ЯЗЫКА
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады.
Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
14 Желтоқсан 2018
256
0 рет жүктелген
Бүгін алсаңыз 25% жеңілдік
беріледі
770 тг 578 тг
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

КВН «Звуки и буквы» Цель мероприятия: развивать интерес к русскому языку, воспитать любознательность Организационный момент.-Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал русский язык яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий как стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над колыбелью…»- А сегодня мы вместе с вами ПРОВЕДЕМ КВН И УЗНАЕМ ЛУЧШЕГО ЗНАТОКА РУССКОГО ЯЗЫКА. Наша группа будет состоять из 5-ти команд. За правильные ответы будут получать жетоны.1.Конкурс «Прочитай словок.1 ВУЗИК (звуки)К.2 КБЫУВ (буквы)Вопрос: Как эти слова связаны между собой?

2.Приветствие команд.К.1Звуки мы слышим и произносим. Звуки речи на письме обозначаются буками.К.2 Буквы мы пишем, видим, читаем.

Значит 1 ком.- Невидимки звуки. 2 ком.- Красавицы буквы.3. Конкурс « Кто это? Что это?».- На столе лежат предметные картинки .Правильно задать вопрос.Вывод: Когда мы спрашиваем: Кто это или что это?4. Игра «Расшифруй слово».- Отгадайте, какие слова здесь зашифрованы:1 ком.- 2 4 3 5 6 1 7 8 л б у н и к к а2.ком.- 6 5 2 3 7 8 1 ч и т а р о к с5.- Ой, посмотрите, ребята, я нашла какой – то листок. Что – то здесь написано…Помогите, спасите!!! Злой волшебник заколдовал нас, если никто не выполнит правильно его задания. Мы станем неровными, грязными, кривыми.

КРАСАВИЦЫ Буквы.

-Ну что, ребята, поможем?!- Да, поможем!-Мы ведь уже все знаем о буквах. Вместе мы справимся с заданиями злого волшебника. Только будьте внимательными!Задания для спасения Красавиц Букв:
  • Спишите слова, расположив их в алфавитном порядке: дежурный, арбуз, бабочка, класс, хлеб, лев, машина, гора, тарелка, яблоко, окунь, письмо, зонт.
  • Продолжите алфавит: к ………………………………ч
  • Запишите все гласные буквы.
  • Скажите все гласные звуки.
  • Допишите согласные так, чтобы получилось три разных слова: …Ом, …Ом, …Ом .
- Молодцы! Мы справились!6. Конкурс «Письмо от бабушки - Загадушки».-Отгадайте загадки. Скажите, сколько в слове отгадке звуков и букв? К.1 Всегда он в работе, Когда мы говорим, А отдыхает, Когда мы молчим. ( язык – 5 звуков, 4 – буквы.К.2 Полежала между елкамиПодушечка с иголками.Лежала, лежалаПотом вдруг убежала.( ежик – 5 звуков, 4 – буквы.)
  • Конкурс «В гостях у предлога».
Каждой команде выделяется листок с заданиями. Первый ребенок говорит предлог и передает другому. Так по цепочке все ученики команды выполняют задание, чья команда первой выполнит.

Шел восьмой час, когда ученик:
  • Конкурс «Наоборот».
К.1 Где ваше платье бальное?Где туфелька хрустальная?- Простите, я спешила …Меня зовут Страшила.(Золушка).

К.2 Девочка пела в темном лесу:-Бабушке я пирожки принесу:

Шапочка – словно малина!Девочку звали Мальвина.(Красная Шапочка)

9.Закрепление.

К.1 –Звук, который образует слог? (гласный)-Маленькое слово, которое пишется отдельно от других слов. (предлог)- Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие.(Й, Ч, Щ).

К.2 –Из них состоят слова? (слог)- Часть слова, которая стоит в начале слова и образует новые слова? (приставка)- Назови согласные звуки, которые всегда твердые. (Ж,Ц)

10. Подведение итогов. Награждение.-Молодцы! КВН у нас получился. А теперь благодарю всех и каждому участнику маленький подарок.























Материал жариялап тегін сертификат алыңыз!
Бұл сертификат «Ustaz tilegi» Республикалық ғылыми – әдістемелік журналының желілік басылымына өз авторлық жұмысын жарияланғанын растайды. Журнал Қазақстан Республикасы Ақпарат және Қоғамдық даму министрлігінің №KZ09VPY00029937 куәлігін алған. Сондықтан аттестацияға жарамды
Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!