КВН «Звуки и
буквы»
Цель мероприятия: развивать интерес к русскому языку,
воспитать любознательность
Организационный момент.
-Писатель Алексей Николаевич Толстой говорил: «Русский народ создал
русский язык яркий, как радуга после весеннего ливня, меткий как
стрелы, певучий и богатый, задушевный, как песня над
колыбелью…»
-
А сегодня мы вместе с вами ПРОВЕДЕМ КВН И УЗНАЕМ ЛУЧШЕГО ЗНАТОКА
РУССКОГО ЯЗЫКА. Наша группа будет состоять из 5-ти команд. За
правильные ответы будут получать жетоны.
1.Конкурс «Прочитай слово.»
к.1 ВУЗИК (звуки)
К.2 КБЫУВ (буквы)
Вопрос: Как эти слова связаны между собой?
2.Приветствие команд.
К.1Звуки мы слышим и произносим. Звуки речи на письме
обозначаются буками.
К.2 Буквы мы пишем, видим, читаем.
Значит 1 ком.- Невидимки звуки.
2
ком.- Красавицы буквы.
3.
Конкурс « Кто это? Что это?».
-
На столе лежат предметные картинки .
Правильно задать вопрос.
Вывод: Когда мы спрашиваем: Кто это или что это?
4.
Игра «Расшифруй слово».
-
Отгадайте, какие слова здесь зашифрованы:
1
ком.- 2 4 3 5 6 1 7 8
л
б у н и к к а
2.ком.- 6 5 2 3 7 8 1
ч
и т а р о к с
5.- Ой, посмотрите, ребята, я нашла какой – то листок. Что – то
здесь написано…
Помогите,
спасите!!!
Злой волшебник
заколдовал нас, если никто не выполнит правильно его задания. Мы
станем неровными, грязными, кривыми.
КРАСАВИЦЫ
Буквы.
-Ну что, ребята, поможем?!
- Да, поможем!
-Мы ведь уже все знаем о буквах. Вместе мы справимся с заданиями
злого волшебника. Только будьте внимательными!
Задания для спасения
Красавиц Букв:
-
Спишите слова, расположив их в алфавитном порядке: дежурный, арбуз,
бабочка, класс, хлеб, лев, машина, гора, тарелка, яблоко, окунь,
письмо, зонт.
-
Продолжите алфавит: к ………………………………ч
-
Запишите все гласные буквы.
-
Скажите все гласные звуки.
-
Допишите согласные так, чтобы получилось три разных слова: …Ом,
…Ом, …Ом .
-
Молодцы! Мы справились!
6.
Конкурс «Письмо от бабушки - Загадушки».
-Отгадайте загадки. Скажите, сколько в слове отгадке звуков и
букв?
К.1
Всегда он в работе,
Когда
мы говорим,
А
отдыхает,
Когда
мы молчим.
( язык
– 5 звуков, 4 – буквы.
К.2
Полежала между елками
Подушечка с иголками.
Лежала, лежала
Потом
вдруг убежала.
( ежик
– 5 звуков, 4 – буквы.)
-
Конкурс «В гостях у предлога».
Каждой
команде выделяется листок с заданиями. Первый ребенок говорит
предлог и передает другому. Так по цепочке все ученики команды
выполняют задание, чья команда первой выполнит.
Шел
восьмой час, когда ученик:
-
Конкурс «Наоборот».
К.1
Где ваше платье бальное?
Где
туфелька хрустальная?
-
Простите, я спешила …
Меня
зовут Страшила.(Золушка).
К.2
Девочка пела в темном лесу:
-Бабушке я пирожки принесу:
Шапочка – словно малина!
Девочку звали Мальвина.(Красная
Шапочка)
9.Закрепление.
К.1 –Звук, который образует слог? (гласный)
-Маленькое слово, которое пишется отдельно от других слов.
(предлог)
-
Назовите согласные звуки, которые всегда мягкие.(Й, Ч, Щ).
К.2 –Из них состоят слова? (слог)
-
Часть слова, которая стоит в начале слова и образует новые слова?
(приставка)
-
Назови согласные звуки, которые всегда твердые. (Ж,Ш,Ц)
10. Подведение итогов. Награждение.
-Молодцы! КВН у нас получился. А теперь благодарю всех и каждому
участнику маленький подарок.