Материалдар / Культура питания
МИНИСТРЛІКПЕН КЕЛІСІЛГЕН КУРСҚА ҚАТЫСЫП, АТТЕСТАЦИЯҒА ЖАРАМДЫ СЕРТИФИКАТ АЛЫҢЫЗ!
Сертификат Аттестацияға 100% жарамды
ТОЛЫҚ АҚПАРАТ АЛУ

Культура питания

Материал туралы қысқаша түсінік
открытый урок "Культура питания"
Авторы:
Автор материалды ақылы түрде жариялады. Сатылымнан түскен қаражат авторға автоматты түрде аударылады. Толығырақ
27 Ақпан 2023
375
0 рет жүктелген
770 ₸
Бүгін алсаңыз
+39 бонус
беріледі
Бұл не?
Бүгін алсаңыз +39 бонус беріледі Бұл не?
Тегін турнир Мұғалімдер мен Тәрбиешілерге
Дипломдар мен сертификаттарды алып үлгеріңіз!
Бұл бетте материалдың қысқаша нұсқасы ұсынылған. Материалдың толық нұсқасын жүктеп алып, көруге болады
logo

Материалдың толық нұсқасын
жүктеп алып көруге болады

Ф.И.О. учителя

Кадымбаева Гульхан Кендербековна

Предмет/класс

Русский язык и литература, 8 класс

Название раздела

Культура питания.

Тема урока

Культура питания.

Цели обучения

8.1.2.1 понимать значение слов историко-культурной тематики;

8.3.6.1 анализировать содержание художественных произведений (поэтических, прозаических, драматических), определяя структурно-композиционные особенности;

8.4.7.1применять знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, обстоятельствами и дополнениями.

Критерии оценивания

Учащийся:

-понимает значение слов историко-культурной тематики;

- умеет анализировать содержание художественных произведений;

- применяет знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, обстоятельствами и дополнениями.

Ход урока

Время

Этапы урока

Задания

Ресурсы

2

Актуализа-

ция темы и цели урока

-Здравствуйте,ребята! Сегодня урок я хочу начать мудрыми словами известного немецкого поэта Генриха Гейне «Человек есть то, что он ест».

Обратите внимание на ключевые слова и словосочетания.

Культура питания, режим дня, питательные вещества, организм, пищеварение

Предположите, о чем мы будем говорить сегодня на уроке?

Раздел: Культура питания.

Тема урока: Культура питания.

Знакомство с темой, целями урока.

Сегодня на уроке:

-поговорим о культуре питания;

Вы научитесь:

-определять значение слов историко-культурной тематики;

- производить анализ содержания художественных произведений;

-применять знаки препинания в предложениях с обособленными определениями, обстоятельствами и дополнениями.;

Презентация слайд 1

слайд 2











слайд 3


15

Этап усвоения нового материала

Задание 1. Ответьте на вопрос:

-Что такое культура питания?



Дескриптор:

-Отвечает на вопрос, высказывает свое мнение.

Примерные ответы:

Культура питания – это правила приема пищи.

Культура питания — это, в первую очередь, персональная дисциплина.

Консультация: Культура питания- это осознанная система взглядов, представлений, знаний, которые определяют отношение человека к удовлетворению пищевых потребностей и которыми он руководствуется в своей практической деятельности.

Задание 2. Просмотр видеоролика

https://youtu.be/FiOwiEb07Eg

Составьте пирамиду компонентов здоровья, расположив компоненты здоровья по значимости:

Режим дня, личная гигиена, питание, психическое благополучие.



Дескриптор:

- составляет пирамиду компонентов здоровья.



Задание 3. Пословицы и поговорки – настоящие перлы народного творчества и мудрости. В них тоже нашли отражение правила здорового питания.

Соотнесите пословицу и её значение:





Дескриптор:

- находит соответствие пословиц с их значением.



Правильный ответ:

1. B

2. D

3. C

4. A

Словарная работа:

Щи – разновидность супа из капусты, блюдо русской кухни

Око– глаз (устар.).

Уста - рот, губы (устар.).

Вегетарианство-питание растительной и молочной пищей, с отказом от мясной пищи и пищи животного происхождения

Индивидуальный –личный, свойственный данному индивидууму, отличающийся характерными признаками от других



Задание 4. Прочитайте отрывок из рассказа А.П.Чехова «Сирена».

Определите к какой части композиции относится выделенный фрагмент.

После одного из заседаний N-ского мирового съезда судьи собрались в совещательной комнате, чтобы снять свои мундиры, минутку отдохнуть и ехать домой обедать... Медово улыбаясь и глядя на толстяка, секретарь съезда Жилин говорил вполголоса:

Все мы сейчас желаем кушать, потому что утомились и уже четвертый час, но это, душа моя Григорий Саввич, не настоящий аппетит. Настоящий, волчий аппетит, когда, кажется, отца родного съел бы, бывает только после физических движений

 — Как только кончили с кулебякой, так сейчас же, чтоб аппетита не перебить, велите щи подавать... Щи должны быть горячие, огневые. Но лучше всего, благодетель мой, борщок из свеклы на хохлацкий манер, с ветчинкой и с сосисками. К нему подаются сметана и свежая петрушечка с укропцем. Великолепно также рассольник из потрохов и молоденьких почек, а ежели любите суп, то из супов наилучший, который засыпается кореньями и зеленями: морковкой, спаржей, цветной капустой и всякой тому подобной юриспруденцией,— продолжал секретарь вдохновенно. Правильный ответ: Пролог Экспозиция Завязка Развитие действия Кульминация Развязка Эпилог Дескриптор: - определяет к какой части композиции относится выделенный фрагмент.

Задание 5.

- Какие первые блюда рекомендует герой рассказа Жилин? Составьте кластер «Первые блюда»





Дескриптор:

-Опираясь на текст, составляет кластер «Первые блюда»




















слайд 4







слайд 5









слайд 6





слайд 7















слайд 8











слайд 9





















слайд 10









слайд 11















Слайд 12

слайд 13



















































слайд 14





























слайд 15







слайд 16


1



Рефлексия


-Сейчас, ребята, подведем итоги нашего урока, используя рефлексию “Сэндвич”. Каждый прокомментирует, что ему понравилось на уроке, что нужно улучшить и как это улучшить в следующий раз…




слайд 17






2

Итог урока

Сегодня на уроке:

-говорили о культуре питания;

-составляли пирамиду значимости питания;

- определяли значение слов историко-культурной тематики;

- заполняли таблицу соответствия;

- анализировали содержание художественного произведения;

-составляли кластер «Первые блюда»;



Рекомендуемое учебное задание:

1.Создайте презентацию на тему «Культура питания».

2. Повторите тему «Обособленные члены предложения».



-Закончить урок я хочу словами: «Наши жизненные силы, достижения и неудачи, наши болезни-всё это результат нашего питания». Будьте здоровы! Жду вас на следующем своем уроке.

Слайд18

















слайд 19







слайд 20




Ресми байқаулар тізімі
Республикалық байқауларға қатысып жарамды дипломдар алып санатыңызды көтеріңіз!