|
Раздел: |
Культура: характер и личность |
|||||
|
ФИО учителя: |
Наурызова Гульжамал Абаевна |
|||||
|
Дата: |
16.11.2023 г. |
|||||
|
Класс: 7В |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Л.Н. Толстой «После бала». 2-ой урок |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения; 7.2.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; |
|||||
|
Цели урока: |
- знает особенности сюжета и композиции произведения; -умеет определять основные события и композиционные принципы рассказа Л.Н.Толстого «После бала». |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 минут |
I. Организационный момент Приветствие, проверка готовности к уроку Психологический настрой «От сердца к сердцу» -Работать сегодня на уроке будете в малых группах. Объединитесь в группы и придумайте им названия. II. Актуализация знаний Разминка-викторина «Дальше, дальше…» Каждой группе учитель задает по 5 вопросов. Если учащиеся не знают ответ на вопрос, они говорят: «Дальше, дальше». Вопрос 1: Кто такой инженер Анисимов в рассказе Л.Н.Толстого «После бала»? (Еще один кавалер Вареньки) Вопрос 2: Сколько лет Вареньке? (18 лет) Вопрос 3: Число рассказчиков в произведении? (2) Вопрос 4: Когда вернулся Иван Васильевич с бала? (В пятом часу утра) Вопрос 5: За что наказывали солдата? (За побег) Вопрос 6: Что осталось у Ивана Васильевича после бала в память о Вареньке? (Пёрышко от веера) Вопрос 7: Что говорил солдат в сцене наказания? («Братцы, помилосердуйте») Вопрос 8: С каким императором проводится параллель при описании полковника? (С Николаем Первым) Вопрос 9: Что больше всего нравилось Ивану Васильевичу в Вареньке? (Ласковая весёлая улыбка) Вопрос 10: Кому из героев дается такая характеристика:
"...очень красивый, статный, высокий и свежий
старик..."? |
Ученики передают друг другу сердечко с пожеланиями Объединяются в группы по сердечкам Каждая группа отвечает на предложенные вопросы Отвечают на вопросы. Примерные ответы: 1. Иван Васильевич — всеми уважаемый человек, он вспоминает о днях своей молодости, когда был влюблён. 3. Он уверен, что на судьбу человека может повлиять не только среда, но и случай. 1. Бал в доме губернского предводителя, влюблённость героя, потрясение от жестокости случившегося после бала, разочарование. 2. События, которые произошли после бала, изменили жизнь главного героя.
|
Ф Групповое взаимооценивание (хлопки)
Критерий оценивания: - отвечают на вопросы по содержанию рассказа. Дескрипторы: − анализируют поведение героев; 1б. - дают описание бала и утра; 1б. - высказывают своё мнение, приводя аргументы.1 б. |
Бумажные сердечки
Дидактический материал «Вопросы к викторине»
|
||
|
Середина урока 25 минут |
III. Закрепление нового материала. Слово учителя. Сообщение темы, цели урока. Работа в группах 1-ая группа Задание: Восстановите сюжетную линию рассказа по иллюстрациям. - Из каких частей обычно состоит композиция? (завязка, развитие действия, кульминация и развязка) - Можно ли считать, что рассказ
построен по классическому образцу: 2-ая группа Задание: Выделите композиционные элементы. Вступление ( РАЗГОВОР), завязка действий и их развитие - БАЛ, ПОСЛЕ БАЛА, кульминация – СЦЕНА ЭКЗЕКУЦИИ, заключение – УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ ГЕРОЯ О СУТИ РАЗГОВОРА. - Определить элементы в рассказе при помощи графического органайзера. Особенности композиции рассказа – рассказ в рассказе, потому что произведение написано писателем так, что о событиях, изображенных в рассказе, мы узнаем от рассказчика. Таким образом, в рассказе выделяются следующие основные части: - вступление; - на балу; - после бала; - заключение. |
Участвуют в диалоге с учителем. Слушают учителя. Внимательно рассматривают иллюстрации и восстанавливают сюжет рассказа
Письменно выполняют задания в рабочих листах
Заполняют таблицу, анализируя композиция рассказа
|
Дескрипторы: - знает содержание рассказа;1б - располагает иллюстрации по порядку;1б. Дескрипторы: -определяет элементы композиции; 1б - аргументирует ответ на вопрос;1б - выявляет особенность композиции рассказа.1б |
Рабочий лист листы с текстом рассказа
Иллюстрации к рассказу
Рабочий лист Рабочий лист
Графический органайзер |
||
|
Конец урока 10 минут |
IV. Итог урока. - Подводя итог урока, хочется еще раз подчеркнуть, что во всех своих произведениях Л. Н. Толстой поднимает общечеловеческие проблемы. Всё мастерство писателя направлено на то, чтобы воспитать в читателе гуманиста, человека, неравнодушного к окружающим, человека с высокими нравственными идеалами. - Каждому из вас когда-нибудь придётся делать выбор. Хотелось бы, чтобы он был правильным. Мы изучили содержание, увидели в Иване Васильевиче отчасти самого автора, в его извечном и отчаянном стремлении уничтожить все зло в людях… Рефлексия «Одним предложением» - Что удалось сегодня на уроке? - Над чем ещё следует поработать? Дифференцированное домашнее задание. Учащиеся выбирают по своему желанию одно из двух заданий
|
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке. Сдают рабочие листы для проверки. Записывают домашнее задание. |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика. |
|
||
жүктеу мүмкіндігіне ие боласыз
Бұл материал сайт қолданушысы жариялаған. Материалдың ішінде жазылған барлық ақпаратқа жауапкершілікті жариялаған қолданушы жауап береді. Ұстаз тілегі тек ақпаратты таратуға қолдау көрсетеді. Егер материал сіздің авторлық құқығыңызды бұзған болса немесе басқа да себептермен сайттан өшіру керек деп ойласаңыз осында жазыңыз
Л. Н. Толстой "После бала"
Л. Н. Толстой "После бала"
|
Раздел: |
Культура: характер и личность |
|||||
|
ФИО учителя: |
Наурызова Гульжамал Абаевна |
|||||
|
Дата: |
16.11.2023 г. |
|||||
|
Класс: 7В |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
||||
|
Тема урока: |
Л.Н. Толстой «После бала». 2-ой урок |
|||||
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.1.3.1 понимать содержание небольших прозаических и поэтических произведений/фрагментов, определяя сюжетную линию или настроение стихотворения; 7.2.5.1 участвовать в диалоге, обмениваясь мнениями по предложенной теме; |
|||||
|
Цели урока: |
- знает особенности сюжета и композиции произведения; -умеет определять основные события и композиционные принципы рассказа Л.Н.Толстого «После бала». |
|||||
|
Ход урока: |
||||||
|
Этап урока/ Время |
Действия педагога |
Действия ученика |
Оценивание |
Ресурсы |
||
|
Начало урока 5 минут |
I. Организационный момент Приветствие, проверка готовности к уроку Психологический настрой «От сердца к сердцу» -Работать сегодня на уроке будете в малых группах. Объединитесь в группы и придумайте им названия. II. Актуализация знаний Разминка-викторина «Дальше, дальше…» Каждой группе учитель задает по 5 вопросов. Если учащиеся не знают ответ на вопрос, они говорят: «Дальше, дальше». Вопрос 1: Кто такой инженер Анисимов в рассказе Л.Н.Толстого «После бала»? (Еще один кавалер Вареньки) Вопрос 2: Сколько лет Вареньке? (18 лет) Вопрос 3: Число рассказчиков в произведении? (2) Вопрос 4: Когда вернулся Иван Васильевич с бала? (В пятом часу утра) Вопрос 5: За что наказывали солдата? (За побег) Вопрос 6: Что осталось у Ивана Васильевича после бала в память о Вареньке? (Пёрышко от веера) Вопрос 7: Что говорил солдат в сцене наказания? («Братцы, помилосердуйте») Вопрос 8: С каким императором проводится параллель при описании полковника? (С Николаем Первым) Вопрос 9: Что больше всего нравилось Ивану Васильевичу в Вареньке? (Ласковая весёлая улыбка) Вопрос 10: Кому из героев дается такая характеристика:
"...очень красивый, статный, высокий и свежий
старик..."? |
Ученики передают друг другу сердечко с пожеланиями Объединяются в группы по сердечкам Каждая группа отвечает на предложенные вопросы Отвечают на вопросы. Примерные ответы: 1. Иван Васильевич — всеми уважаемый человек, он вспоминает о днях своей молодости, когда был влюблён. 3. Он уверен, что на судьбу человека может повлиять не только среда, но и случай. 1. Бал в доме губернского предводителя, влюблённость героя, потрясение от жестокости случившегося после бала, разочарование. 2. События, которые произошли после бала, изменили жизнь главного героя.
|
Ф Групповое взаимооценивание (хлопки)
Критерий оценивания: - отвечают на вопросы по содержанию рассказа. Дескрипторы: − анализируют поведение героев; 1б. - дают описание бала и утра; 1б. - высказывают своё мнение, приводя аргументы.1 б. |
Бумажные сердечки
Дидактический материал «Вопросы к викторине»
|
||
|
Середина урока 25 минут |
III. Закрепление нового материала. Слово учителя. Сообщение темы, цели урока. Работа в группах 1-ая группа Задание: Восстановите сюжетную линию рассказа по иллюстрациям. - Из каких частей обычно состоит композиция? (завязка, развитие действия, кульминация и развязка) - Можно ли считать, что рассказ
построен по классическому образцу: 2-ая группа Задание: Выделите композиционные элементы. Вступление ( РАЗГОВОР), завязка действий и их развитие - БАЛ, ПОСЛЕ БАЛА, кульминация – СЦЕНА ЭКЗЕКУЦИИ, заключение – УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ ГЕРОЯ О СУТИ РАЗГОВОРА. - Определить элементы в рассказе при помощи графического органайзера. Особенности композиции рассказа – рассказ в рассказе, потому что произведение написано писателем так, что о событиях, изображенных в рассказе, мы узнаем от рассказчика. Таким образом, в рассказе выделяются следующие основные части: - вступление; - на балу; - после бала; - заключение. |
Участвуют в диалоге с учителем. Слушают учителя. Внимательно рассматривают иллюстрации и восстанавливают сюжет рассказа
Письменно выполняют задания в рабочих листах
Заполняют таблицу, анализируя композиция рассказа
|
Дескрипторы: - знает содержание рассказа;1б - располагает иллюстрации по порядку;1б. Дескрипторы: -определяет элементы композиции; 1б - аргументирует ответ на вопрос;1б - выявляет особенность композиции рассказа.1б |
Рабочий лист листы с текстом рассказа
Иллюстрации к рассказу
Рабочий лист Рабочий лист
Графический органайзер |
||
|
Конец урока 10 минут |
IV. Итог урока. - Подводя итог урока, хочется еще раз подчеркнуть, что во всех своих произведениях Л. Н. Толстой поднимает общечеловеческие проблемы. Всё мастерство писателя направлено на то, чтобы воспитать в читателе гуманиста, человека, неравнодушного к окружающим, человека с высокими нравственными идеалами. - Каждому из вас когда-нибудь придётся делать выбор. Хотелось бы, чтобы он был правильным. Мы изучили содержание, увидели в Иване Васильевиче отчасти самого автора, в его извечном и отчаянном стремлении уничтожить все зло в людях… Рефлексия «Одним предложением» - Что удалось сегодня на уроке? - Над чем ещё следует поработать? Дифференцированное домашнее задание. Учащиеся выбирают по своему желанию одно из двух заданий
|
Подводят итоги урока. Выполняют рефлексию, оценивая свою работу на уроке. Сдают рабочие листы для проверки. Записывают домашнее задание. |
ФО выставляется учителем в рабочем листе ученика. |
|
||
шағым қалдыра аласыз














