15.03.2016г.
Литературное
чтение
Тема: Л. Пантелеев «Фенька»
.
Цель: сформировать умение отвечать на
вопросы.
Методы и формы обучения:
Индивидуальная, групповая виды работ. Метод
общения через диалог. Планируемый результат:
уметь бегло читать, находить главную
мысль.
Тип урока: Изучение и системазтизация
знаний
Модули используемые на
уроке:
1.Обучение критическому мышлению
2.Оценивание для обучения и оценивание
обучения
3.Новые подходы в преподавании и
обучении.
Оборудование:ноутбук, учебник, буклеты, ватманы, маркеры,
стикеры.
План урока:
1.Организационный момент. Психологический
настрой.-2мин.
2.Подготовка учашихся к активному, сознательному
усвоению знаний-5мин.
3.Усвоение новых знаний-25мин.
5.Обобщение нового
материала-5мин.
6.Взаимооценивание-5мин.
7.Рефлексия-3мин.
Стратегии на уроке: мозговой
штурм, инсерт, бортовой журнал.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Орг.момент.
Психологический
настрой
|
Создание
коллаборативной среды. Проведение игры «Перекинь
мяч».
- Деление
на группы: группы делятся по цвету карточки на столах и выбор из
всех.
|
Приветствуют
учителя,желают друг другу удачного
урока.Садятся за выбранный
стол, проверяют готовность рабочего
места.
|
Стадия
вызова.Подготовка к усвоению
знаний.
|
Мозговой штурм.
Прочитайте
содержание рассказа «Кузька в новом доме». Ответьте на
вопросы:
Как вы
думаете, кто сказочный герой: Кузька или Наташа?
Почему?
Можно ли
Кузьку назвать храбрым? Каким должен быть храбрый
человек?
Как вы
думаете, Кузька взрослый или ребенок?
|
Учащиеся читают ,
рассказывают содержание рассказа и отвечают на
вопросы.
Члены каждой
группы
готовят вопросы
другим группам.
|
Стадия
осмысления
|
Стратегия
«Инсерт»
Знакомлю с
творчеством Л. Пантелеева.
Что вы
знаете об этом человеке?
Прочитайте
содержание рассказа «Фенька». Ответьте на
вопросы:
Как Фенька
появилась у автора?тЧто кушает Фенька? Знает ли она правила
поведения? Почему автор и Фенька не понимают друг друга?Как вы
думаете, почему ей все нужно обьяснять? Что пообещала Фенька ,
когда автор рассказа решил ее выгнать?
|
Учащиеся читают
содержание рассказа и отвечают на вопросы по
прочитанному.
Готовят вопросы
другим группам.
|
Физминутка
|
Показываю видео
физминутку.
|
Повторяют движения под
музыку
|
Обобщение по
теме
Умение делать
выводы,применение,
Полученных знаний на
практике
|
Бортовой
журнал
Раздаю карточки со словами,даю
задание:загляни в словарик .
Обсудите с друзьями, с какими
словарными словами познакомились? Какие иллюстрации вы бы сделали к
этому разделу?Каким вы представляете себе Феньку? Как она себя
ведет? Подготовьте кластер и защитите
ее.
|
Разбирают слова,
узнают о значении новых слов. Записывают слова в своих бортовых
журналах.
Члены каждой группы отвечают
на заданный вопрос и защищают свои
постеры.
|
Оценивание по методу «Лестница
достижений»
|
Каждый член группы
должен оценить свою работу
|
По критериям оценивания
ставится оценка: за 1-место-«5»; за 2 место-«4» и за 3
место-«3».
|
Рефлексия
|
Выберете и
продолжите любое предложение:
На
сегодняшнем уроке я узнал … На уроке я похвалил бы себя за
…
|
Отвечают на
вопросы,клеют
свои
стикеры под
смайликами
|
Дом.задание.
|
Ответьте на
вопросы.
|
Записывают задания в
дневник.
|
Проверила: